Вирус

Даниель Оберг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Всего за несколько летних дней неизвестный смертельный вирус выкосил весь Стокгольм, всю Швецию и, кажется, всю планету. Четверо уцелевших пытаются выжить в мире, где им больше нет места. Роман шведского писателя Даниеля Оберга изначально был создан как оригинальный аудиосериал по заказу компании Storytel. Storytel – уникальный стриминговый сервис, который позволяет слушать тысячи аудиокниг в отличном качестве, где угодно и когда угодно. Попробуйте начать это прямо сейчас, перейдя по QR-коду ниже.

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
301
41
Вирус

Читать книгу "Вирус"



Эпизод 9

Аманда

Аманда вжалась в крышу и наблюдает за приближающимися к ней вооруженными мужчинами. Они идут по парковке, на несколько секунд скрываются за одной из машин и снова появляются. Нет никаких сомнений, что они двигаются в ее сторону.

Человек с пистолетом – Аманда видит, что это женщина, – останавливается, осматривает въезд и толкает напарника – крепко сложенного мужчину – в плечо. Он оборачивается и явно выслушивает приказ.

Есть что-то пугающее и завораживающее во всей этой сцене: два вооруженных человека в противогазах идут летним вечером по мертвому городу. Похоже на никогда не снятый видеоклип без звука, думает Аманда и крепче сжимает дубинку.

Когда люди подходят ко въезду, Аманда слышит звук быстро приближающейся машины. Сначала они не обращают на него никакого внимания, но потом все-таки оборачиваются. Женщина привычным движением вскидывает пистолет, а мужчина, судя по всему, растерялся и не знает, что делать.

Аманда видит, как справа на огромной скорости появляется машина. Она проносится в метре от женщины и на полном ходу сбивает мужчину. Снесенная потоком воздуха женщина теряет равновесие и роняет пистолет, а мужчина взлетает от чудовищного удара в воздух и плашмя падает на асфальт. Раздается уже ставший привычным для Аманды хруст костей, и мужчина, дернувшись несколько раз, замирает. Все происходит настолько быстро, что машина исчезает раньше, чем Аманда успевает подумать, что это был тот самый «субару», ключи от которого она оставила на кровати.

Женщина подходит к бездыханному телу, смотрит на него несколько секунд в полной растерянности и потом поворачивается к машине, которая, судя по звуку, остановилась где-то рядом.

Разгоняйся, ну же, думает Аманда. И не вздумай тормозить. У нее есть оружие.

Женщина, словно прочитав мысли Аманды, поднимает пистолет и, наведя его на машину, в которой вполне может находиться Айрис с детьми, приподнимает мужчину. Не вызывает никаких сомнений, что он мертв. Тело безжизненно повисает на руках, а голова в противогазе неестественно поворачивается в сторону. Похоже, у него сломана шея.

От испуга она вскрикивает и роняет тело, а потом неистово бьет кулаком по асфальту и завывает как раненый зверь.

Дальнейшие события развиваются стремительно. Сначала кажется, что женщина хочет снять противогаз; она тянется рукой к клапанной коробке, но резко меняет свое намерение. Берет пистолет в обе руки и поворачивается к машине; Аманда слышит, как машина начинает разгоняться одновременно с первыми выстрелами. Колеса с визгом пробуксовывают по асфальту. Женщина стреляет снова и снова, но, похоже, промахивается. Аманда слышит звуки переключения передач и рев мотора за матовым стеклом внешней стены.

Женщина стоит у выхода, наклонив голову вперед и прижимая пистолет к левому бедру. Затем шарит рукой по поясу в поисках кобуры и поворачивается ко въезду в зону выгрузки товара.

Она совсем не дура, думает Аманда. Если есть один нападающий, значит, где-то может скрываться и другой. Кроме того, не затем ли на нее напали, чтобы отвлечь от кого-то или чего-то?

Женщина наклоняется и поднимает с асфальта автомат напарника. Затем она быстро подбегает ко въезду и, спрятавшись за стеной, начинает проверять оружие. Ситуация накаляется.

Аманда слышит тяжелое дыхание женщины. Похоже, ей трудно дышать в противогазе.

Женщина стоит рядом с грузовиком. Аманда боится шелохнуться и даже не рискует посмотреть вниз.

Водительская дверца открывается, и кабина наклоняется. Женщина садится за руль. Теперь от Аманды ее отделяют несколько десятков сантиметров. Аманда до боли зажмуривает глаза, как будто это может что-то изменить.

– Дерьмо, – доносится до нее ругань. – Фак!!! – Кабина ходит ходуном, крыша дрожит. – Гребаный противогаз, – продолжает ругаться женщина.

Ненадолго наступает пауза. Затем раздаются треск и свист.

Радиоприемник или рация, думает Аманда.

– Густав, Густав, это Линда, прием.

– Это Густав. Прием, – отвечает скрипучий голос.

– Это Линда… Этааа… Все пошло коту под хвост.

– Что это значит, Линда? Прием.

Линда молчит несколько секунд, потом глубоко вздыхает и снова нажимает кнопку рации:

– Мы нормально высадились, вертолет улетел. Когда мы приблизились к цели, появилась машина и переехала Карлоса. Прием.

– Что значит – переехала? Прием.

– Кто-то на гребаном красном хетчбэке сбил его. Он умер. Прием.

– Но… – Голос на другом конце обрывается, треск исчезает и через несколько секунд снова появляется. – Кто это был? Прием.

– Я не успела рассмотреть. Машина неслась на нас на огромной скорости. Возможно, водитель хотел нас просто напугать. Не знаю. Я отскочила в сторону, а Карлос стоял сзади меня и не успел. Я открыла огонь, но водителю удалось скрыться. Прием.

Наступает долгая пауза.

– Что с растяжкой? Прием.

Женщина вздыхает и бьет кулаком по панели приборов:

– Мы ничего не увидели с вертолета. Она взорвалась, но мы не видели труп. Возможно, человек был внутри, когда растяжка сработала. Не могу сказать. Прием.

– Есть какая-то связь между красной машиной и гранатой? Прием.

– О боже, – тихо шепчет женщина. Затем она нажимает кнопку, и снова раздаются треск и шум. – Откуда я знаю? Прошло почти четыре часа. Прием.

– Позор, – говорит мужской голос. – Карлос точно был сбит, а не погиб от вируса? Прием.

– Да, точно. Прием.

– Приказываю по возможности вернуть его тело. Но сначала выполни задание. Конец связи.

– Нет, стой. Никакой не конец связи. Подожди, – говорит женщина. Она явно взволнованна. – Я не закончила. В замке зажигания нет ключей. Про них забыли или я что-то неправильно поняла?

– Линда, жди. Прием.

В наступившей тишине Аманда слышит только частое дыхание женщины.

Аманда думает, все ли в порядке с Айрис. Были ли дети вместе с ней машине? Не ранена ли она? Аманда слышала четыре выстрела. Сколько патронов в пистолете? Любой, кто смотрел вестерны, знает, что в револьвере их шесть, но у нее был не револьвер. Так сколько патронов осталось у женщины? Десять? Пятнадцать? В любом случае много.

Снова слышатся треск и шипение.

– Линда, Линда.

– Это Линда. Прием.

– Это Густав. Николас подтвердил, что Карлос оставил ключи в замке зажигания.

Женщина вздыхает:

– Да, но их тут нет. Прием.

Наступает очередная пауза.

– Найди другой грузовик и перегрузи все в него. Если не сможешь, возвращайся к нам. Если сможешь, то сообщи, когда закончишь. Прием.

– Какого черта? Я должна все сделать одна? Они могут вернуться в любой момент, а у меня нет ключей. – Женщина замолкает в ожидании ответа, но ничего не происходит. Она шумно вздыхает и нажимает кнопку. – Прием, – подчеркнуто резко говорит она.

– Без вариантов. Вертолет улетел в Седертелье за другой группой. Возвращайся, если появятся проблемы. Конец связи.

Аманда слышит, как женщина тяжело дышит, пытаясь успокоиться.

– Конец связи.

Аманда не испытывает к женщине никакого сочувствия. Эта Линда со своей группой устроила на днях бойню у Скрапана, но, с другой стороны, сейчас она оказалась в такой же отчаянной ситуации, как и сама Аманда.

Рация снова оживает.

– Линда, Линда.

– Это Линда. Прием.

– Это Густав. Тебе нужен «призрак»? Прием.

Что? Какой еще «призрак»? – думает Аманда.

– Не знаю. Делайте все, что считаете нужным. Прием.

– Ок. Конец связи.

– Конец связи.

В очередной раз наступает полная тишина. Что делать дальше? Продолжать лежать на крыше до тех пор, пока женщина не выполнит таинственного задания? А если Айрис в это время вернется? Может, лучше напасть первой?

В этот момент женщина неожиданно ступает на подножку, чтобы выйти из машины, и кабина резко наклоняется. Аманда вздрагивает от неожиданности и задевает дубинкой крышу.

Сначала кажется, что она ничего не услышала, но затем события начинают стремительно развиваться.

Женщина спрыгивает на землю, ныряет под дверь и через долю секунды оказывается у пассажирской дверцы, держа оружие на изготовку.

Она замечает Аманду и без колебаний открывает огонь на поражение. Айрис

Айрис со всей доступной ей скоростью отъезжает от торгового центра. Она резко поворачивает, правое колесо попадает в яму, и Айрис, стремительно крутя руль одной рукой, едва успевает спасти машину от заноса.

Лобовое стекло покрылось трещинами, и все время ей приходится наклоняться влево и вниз, чтобы видеть дорогу. Одна из пуль вдребезги разнесла левое боковое зеркало. Ей сказочно повезло – в нее саму не всадили заряд свинца.

При мысли о том, что она, вероятно, сама только что кого-то убила, Айрис начинает тошнить, и она останавливается. На нее накатывает паника, но стоит ей вспомнить направленный на нее пистолет, как она приходит в себя. Черт возьми, она не собирается умирать сегодня.

И в этот момент, словно высшие силы услышали ее, откуда ни возьмись на дороге появляется знак «Пересечение с велосипедной дорожкой». Она сворачивает в сторону и чудом избегает столкновения. Айрис убирает ногу с педали газа, и машина останавливается.

Айрис, нахмурившись, смотрит по сторонам, но не видит ничего подозрительного. Она глушит двигатель, выходит из машины и смотрит на небо. Вертолета не видно. Видимо, он улетел. Неужели ее никто не преследует? Нет. Похоже, нет.

Мужчина погиб? Удалось ли Аманде спастись? Айрис ничего не знает. От этих мыслей ее беспокойство только усиливается.

Никаких укрытий – с одной стороны находится озеро Ярла, с другой – железнодорожные пути в Сальтшебаден. Чуть впереди она видит еще одну велосипедную дорожку. Айрис снова забирается в машину и сдает задом.

Припарковавшись, она запирает машину и прячет ключи в высокой траве за одним из колес. Может быть, она излишне осторожна, но после всего случившегося Айрис предпочитает держаться от «субару» подальше.

Хочется побежать, но боль в руке мешает ей, и она переходит на шаг.

Тропинка поворачивает направо и ведет к магазину кроватей. Айрис ускоряет шаг. В голову лезут мысли о Сигрид. Она наверняка слышала выстрелы и видела все, что происходило на стоянке.

Айрис до последнего момента хотела свернуть, но даже перепуганное лицо мужчины не остановило ее. Женщина все же выжила и «отблагодарила» ее выстрелами.

Проходя мимо витрин магазина мягкой мебели, она видит пару ног, торчащих из-за мусорного контейнера. Вот куда Аманда вытащила женщину из магазина.

Приблизившись к выходу, она осторожно стучит в дверь. В окне мелькает чей-то силуэт, и через несколько секунд на пороге магазина появляется Дано. Он явно напуган и расстроен.

– Вы в порядке? – спрашивает он. – Мы слышали выстрелы.

– Они промахнулись. Машину пришлось бросить. Вы видели, как я… сбила этого человека? – спрашивает она.

– Да, видели. Мы думали, вас убили, – говорит Дано. Он все еще кажется встревоженным. – А как насчет других выстрелов?

– Каких?

– Минут через пять после того, как вы уехали, прозвучало два выстрела, может быть, три. Потом еще два выстрела, вот совсем недавно.


Скачать книгу "Вирус" - Даниель Оберг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание