Вирус

Даниель Оберг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Всего за несколько летних дней неизвестный смертельный вирус выкосил весь Стокгольм, всю Швецию и, кажется, всю планету. Четверо уцелевших пытаются выжить в мире, где им больше нет места. Роман шведского писателя Даниеля Оберга изначально был создан как оригинальный аудиосериал по заказу компании Storytel. Storytel – уникальный стриминговый сервис, который позволяет слушать тысячи аудиокниг в отличном качестве, где угодно и когда угодно. Попробуйте начать это прямо сейчас, перейдя по QR-коду ниже.

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
301
41
Вирус

Читать книгу "Вирус"



Эпизод 10

Дано

Когда оконное стекло разлетается вдребезги, Дано через вращающиеся двери проталкивает Сигрид назад, в кухню. Двери не сразу останавливаются, и Дано в испуге замирает. Заметил ли человек снаружи, куда они побежали? Или разбитое стекло отвлекло его?

По пути он говорит Сигрид что-то успокаивающее. Та внимательно смотрит на его лицо, словно ищет на нем подтверждение его словам. Наверное, она ждет, что Дано сейчас скажет, что все хорошо и бояться не следует, но он в этом совсем не уверен.

Они добираются до окна. Дано шарит по раме, ища шпингалет, но ничего не находит. Еще раз проводит рукой, нащупывает сбоку небольшие защелки и открывает их. В этот момент до их ушей доносится хруст стекла под чьими-то ногами.

Кто же это? В вертолете было только двое, и они видели, как Айрис задавила одного машиной. Неужели это тот, другой? Но тогда это означает, что Аманда и Айрис…

Звук чужого голоса обрывает его мысль. Дано не понимает слов, но по интонации угадывает вопрос. Затем все снова становится тихо.

Вооружен ли он? Дано не знает, но тот, кто так легко разбил стеклянную дверь, наверняка сделал это не голыми руками.

Дано возвращается к окну и снова пытается его открыть. Ничего не получается. Он надавливает посильнее. Створка неохотно начинает приоткрываться, разбухшее дерево жутко скрипит. Он нажимает в третий раз.

Внезапно окно с грохотом распахивается. Дано свешивается наружу. До земли всего один метр. Не говоря ни слова, он берет Сигрид за талию и ставит ее на подоконник. Внезапно в памяти снова всплывает облик Лине – как он, маленькую, поднимал ее. Сигрид пытается оттолкнуть его, но, сообразив, что он хочет сделать, сразу успокаивается. Ухватившись за край рамы, она прыгает и через мгновение с хрустом приземляется на гравий.

Дано взбирается на подоконник, но едва собирается прыгнуть, как дверь за его спиной резко распахивается. Он оглядывается и видит в проеме рослого мужчину лет пятидесяти, одетого в толстовку с капюшоном и кепку. Тип явно чем-то взволнован и нервно оглядывается по сторонам. В руке у него зажат автомобильный гаечный ключ. Тут он замечает Дано, что-то выкрикивает и кидается к нему. Дано бросает в него пакет с вещами и выпрыгивает в окно. И сбивает с ног Сигрид, которая не успевает увернуться. Она вскрикивает, но быстро поднимается.

Окно! – мысленно вскрикивает Дано и хватается рукой за угол рамы. В этот момент мужчина высовывает голову наружу. Дано хватает створку обеими руками и изо всей силы захлопывает окно. Мужчина поднимает руки, чтобы защититься, но рама бьет его по лбу, и он вскрикивает.

– Бежим! – кричит Дано Сигрид, и они вдвоем устремляются вдоль задней стены дома.

Дано пропускает девочку вперед и слышит, как незнакомец, выбравшись из окна, грузно приземляется позади них на гравий. Аманда

Аманда со всех ног бежит по парковке к Айрис, на ходу безуспешно пытаясь раскрыть полицейскую дубинку. Черт, она же училась обращаться с ней в квартире Айрис. Почему же сейчас не получается? Она раз за разом дергает за кольцо, но ничего не происходит. Ну, давай же!

Она видит, как набирает высоту «призрак», а на лице Айрис появляется отчаяние. Черт, Линда ни за что не упустит такого шанса. Аманда наблюдает, как та приподнялась с колен, готовая к броску. И в этот момент раздается выстрел.

Аманда вздрагивает и замечает, что из раны на бедре Линды начинает хлестать кровь. Ее лицо искажается от боли. С трудом удерживая равновесие, она что-то кричит, но слова заглушаются вторым выстрелом. На этот раз по дрону. Следом раздаются два сухих щелчка.

– Черт! – ругается Айрис. Она поняла, что промахнулась, и теперь беспомощно смотрит на улетающий в неизвестном направлении «призрак».

Аманда уже почти у цели, когда Линде удается встать на ноги и с диким криком броситься к Айрис, которая слишком увлечена дроном, чтобы заметить опасность. Одним хорошим ударом по сломанной руке Линда надолго выведет ее из строя.

– Айрис! – кричит Аманда и бросается к Линде.

Одного слабого удара дубинкой по сломанной челюсти хватает, чтобы сбить ее с ног и спасти Айрис. С трудом удержав равновесие, Аманда бьет Линду снова, на этот раз по простреленному бедру.

– Хватит! – сквозь зубы шипит Линда и поднимает одну руку. – Сдаюсь.

Она остается лежать на траве, а Аманде наконец удается справиться с дубинкой. Лучше поздно, чем никогда, думает она.

– Все, – решает Аманда. – Теперь постоянно будем держаться вместе, а не разделяться, как это принято у героев из фильмов ужасов. Так безопаснее. – И Аманда, тяжело дыша, переключает внимание на Линду. – Ну что, как самочувствие? Горлышко не болит? Кашель не мучает? – издевательски спрашивает она. – Надеюсь, ты доживешь до этих симптомов.

Линда показывает ей средний палец.

– Сколько дрону лететь до базы?

Еще один средний палец.

– Очень мудрый ответ. Разве солдат вроде тебя не учат с уважением относиться к достойному противнику?

Линда харкает кровью, но Аманда догадывается, что кровотечение вызвано отнюдь не вирусом, а травмой.

– Ты нарушила наш уговор, – хрипит Линда.

– Какой еще уговор? – спрашивает Айрис и вопросительно смотрит на Аманду, но та лишь отмахивается. – Что? Хочешь сказать, ты честно выполняла наш уговор, когда выманила меня на эту парковку, заранее зная о скором появлении дрона? Вроде бонуса, да?

Линда молчит, средний палец тоже бездействует.

– Что вы вообще здесь делали? – вмешивается в разговор Айрис.

– Мы приехали сюда сегодня утром на двух грузовиках, чтобы пополнить свои запасы, – отвечает Линда усталым голосом. – Дороги заблокированы брошенными машинами, а это ближайшее место, к которому можно подъехать на грузовике.

Аманда перебивает ее:

– Если вы приехали на двух грузовиках за едой, то почему бросили их, а сами вернулись на вертолете?

Прижав руку к челюсти, Линда, поморщившись, отвечает:

– Сначала приехал Карлос – это тот парень, которого ты сбила. – И Линда бросает недобрый взгляд на Айрис. – Потом еще один. Они ковырялись у главного входа, когда Фредерик, второй парень, так увлекся, что забыл о безопасности и снял противогаз. Кстати, раньше он был не военным, а простым охранником в торговом центре «Скандинавия», но мы брали в команду всех, кто заслуживал доверия и мог принести пользу. Если бы я знала, что у него клаустрофобия, то никогда бы его не порекомендовала.

Аманда видит, что Айрис хочет что-то сказать, и жестом останавливает ее.

Аманда неохотно подчиняется, и Линда продолжает:

– Внезапно появились каких-то два незнакомых парня. Они застали Карлоса и Фредерика врасплох, но не напали, потому что сами растерялись и не знали, что делать. Возможно, сначала они даже обрадовались, что встретили живых людей. Но потом увидели противогаз на Карлосе и бросились бежать. Фредерик подстрелил одного парня и сразу же натянул противогаз, но это его не спасло. Через час он умер.

Айрис больше не может держать себя в руках:

– Ковырялись, говоришь? Так это вы установили растяжку у главного входа и чуть не убили мою дочь?!

Линда пожимает плечами и впервые с интересом смотрит на Айрис:

– Подожди, так у тебя есть дочь…

Она не успевает закончить фразу, как Айрис подскакивает к ней и бьет наотмашь по лицу. Линда инстинктивно сжимается и закрывает руками голову.

– Ах ты тварь! Чтобы вы все сдохли!! – кричит Айрис.

Она замахивается ногой, чтобы пнуть Линду, но Аманда останавливает ее.

– Оставь ее. Все равно она не жилец, – говорит она и кладет руку на плечо Айрис.

Айрис всю трясет от гнева, но постепенно она успокаивается.

– Как же я устала, – тихо говорит она. – Никаких сил больше нет.

Линда надрывисто кашляет и сплевывает на землю мокроту, смешанную с кровью. Она морщится от боли и осторожно делает несколько глубоких вдохов, словно пытаясь удостовериться, что все в порядке.

Аманда снова хочет съязвить, но сдерживается. Какая радость издеваться над умирающей женщиной?

– Когда они вернутся? Сегодня вечером?

Сначала Линда игнорирует вопрос, но потом слабо кивает:

– Думаю, да. Густав ценит и любит меня. А вот ты ему точно не понравишься. Особенно после всего, что ты сделала.

– Когда и откуда они появятся?

Линда молчит.

– Ну, давай! Скажи же! – настаивает Аманда. – Пожалуйста.

Конечно, несколько странно и даже неуместно о чем-то просить в подобной ситуации, но она понимает, что любые угрозы и запугивания здесь будут бесполезны.

Внезапно Аманде в голову приходит гениальная мысль.

– У тебя же есть рация! Ты можешь связаться с боссом и сказать ему, что с тобой все в порядке? Тогда он не будет тратить время на просмотр видео.

В ответ Линда что-то беззвучно шепчет, едва шевеля губами.

– Что? – переспрашивает Аманда, наклоняясь к ней. – Говори громче.

– Обещай, – еле слышно произносит Линда. – Обещай, что сделаешь, как мы договорились, перед тем как уйти.

– Что пообещать? О чем вы договорились? – нервно спрашивает Айрис.

Аманда молчит.

– У меня больше не осталось патронов, – наконец говорит она. – Ты сама об этом прекрасно знаешь.

Линда снова кашляет и хватается за живот. Кажется, у нее начались судороги.

– Тебе не понадобятся патроны, – шепчет она и умоляющим взглядом смотрит на полицейскую дубинку в руке Аманды. Сигрид

Они бегут вдоль стены магазина. Гравий хрустит под ногами Сигрид.

Как же здорово, что мама велела надеть мне кроссовки, думает она.

Дано тянет ее за собой за руку. Он быстрее, она едва поспевает за ним. Кажется, что крошечное сердечко вот-вот выскочит из груди. Так быстро она не бегала еще ни разу в жизни.

Вот и угол здания. Неужели тот человек все еще гонится за ними? Она не знает, а оглянуться страшно. Сигрид видела мужчину всего пару секунд, когда он топтался перед входом в магазин, и даже не успела толком разглядеть его.

Почему все хотят их обидеть? Что они не так сделали?

За углом магазина Дано останавливается и, отпустив ее руку, принимается искать что-то в своем кармане. Наконец выуживает ключи от машины, которые нашел на кухне, и устремляется к небольшой автостоянке перед магазином, на бегу нажимая на кнопку сигнализации. Один из автомобилей приветственно мигает фарами, и в этот момент, пыхтя и задыхаясь, из-за угла появляется их преследователь. Сигрид видит, как надежда на лице Дано тут же сменяется отчаянием. Интересно, а он умеет водить машину? Ведь это так трудно… Когда Сигрид гостила летом у дедушки, тот частенько сажал ее к себе на колени, когда вел машину по проселочным дорогам. Он даже давал ей несколько раз порулить, пока они ехали по короткой дороге до пляжа, и Сигрид решила, что это очень сложно. Удастся ли Дано завести машину, чтобы они удрали от этого человека? Сейчас ей как-то слабо в это верилось.

Мужчина останавливается, и на мгновение становится тихо. Ребята молча таращатся на незнакомца, а он на них. Сейчас их разделяет всего двадцать метров.

Какой-то он старый, думает Сигрид. Не такой, как дедушка, но намного старше папы. И он не выглядит злым, скорее чем-то расстроенным. Но тут она замечает странное, жесткое выражение в его глазах, и это ей очень не нравится.


Скачать книгу "Вирус" - Даниель Оберг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание