Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Бетани Баптист
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иззи живёт на базе на далёкой необитаемой планете Т-Кани Один. Много лет назад тут потерпела крушение исследовательская экспедиция, и люди так и остались здесь жить. Все давно оставили надежду улететь когда-нибудь домой, все, кроме одного – легендарного космического рейнджера Базза Лайтера, но и он сгинул в космосе почти двадцать лет назад, когда Иззи была ещё малышкой.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:52
0
364
34
Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Читать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!"



Глава 19

Я крепко зажмурила глаза и проделала дыхательное упражнение, которому бабушка научила меня, когда я была маленькая.

«Я могу. Я справлюсь. Я справлюсь».

Я сжала руку в кулак и ударила по диску, телепортируя нас и «Броненосца» прочь с тёмной стороны Т-Кани Один. В мгновение ока мы оказались в телепортационном отсеке корабля-Зурга.

Сработало! Мы в космосе!

Ох, нет, мы в космосе?

Страхи закрадывались в мои мысли, как рой жуков, но я передавила их внутри себя. Чтобы спасти Базза и всех на Т-Кани Один, я не позволю своей фобии властвовать над собой.

Однако чуток психовать было вполне нормально, потому что Я БЫЛА В КОСМОСЕ!

– Операция «Вечеринка-сюрприз», вот и мы! – провозгласила я, бодрясь перед своей командой, когда мы выбрались из «Броненосца».

– Гип-гип ура! – хором воскликнули Дарби и Мо.

– Гип-гип ура! – подхватила я.

Когда я окинула взглядом просторный телепортационный отсек, другие бабушкины слова пришли мне на ум:

«Космический рейнджер должен исследовать то, что его окружает».

Мы с «Броненосцем» стояли на платформе. Вокруг не было ни жёлтых, ни фиолетовых роботов, но я боялась, что, если мы не поторопимся, они скоро составят нам компанию.

– Мы должны защитить корабль для эвакуации, – сказала я, указывая на «Броненосца». Затем я повернулась к длинному коридору, в который вела открытая сейчас дверь. – Если роботы решат нас остановить, они войдут через эту дверь, – сказала я.

Дарби указала на себя и Мо:

– Не волнуйся. Мы её перекроем.

– Иди и разыщи Базза, – сказал мне Мо.

– Я отслежу чип в его жетоне, – подал голос Сокс, уши его завертелись, ловя сигнал. Он нерешительно повернул голову сначала в одном направлении, затем в другом.

Я нахмурилась и шагнула поближе к нему.

– Что не так? – спросила я.

– Я получаю два сигнала, – сказал Сокс. – Я произведу триангуляцию. Это позволит нам подобраться довольно близко. Пошли!

Не ожидая ответа, он галопом понёсся через телепортационный отсек в противоположном от коридора направлении. Я рванула за ним, но сначала схватила магнитный телепортационный диск из диспенсера на стене и шлёпнула его себе за спину.

– Быстрый доступ в эту точку! – крикнула я Мо и Дарби, понадеявшись, что оба возьмут себе по диску. Если он будет у каждого из нас, нам всего-то нужно ударить по нему, и он перенесёт нас прямиком к «Броненосцу».

Когда мы с Соксом подбежали к пятиугольной двери в дальней стене, я обернулась и крикнула друзьям:

– Я верю в вас, ребята!

– Мы тоже верим в тебя! – крикнули Мо и Дарби мне в ответ.

– Мяу, мяу, мяу, мяу, мяу, – напевал Сокс, следуя за сигналом от Базза и ведя меня по лабиринту коридоров. Затем он возбуждённо произнёс: – О, сигнал стал направленный. Базз должен быть прямо по курсу!

Он вбежал в ближайшую дверь, я последовала за ним и тотчас пожалела об этом. В помещении, где мы оказались, было много окон. А за окнами был мой самый злейший враг из всех.

Космос.

Бесконечно бесконечный, темнее тёмного дальний космос.

Я немедленно опустила глаза к полу, моя фобия скрутила узлом мои внутренности.

– К-к-как тут много космоса, – заикаясь, выдавила я, а потом закрыла глаза, чтобы толкнуть самой себе мотивационную речь: – Держи себя в руках, держи себя в руках...

Вдруг корабль заполнил звук ревущих сирен, и я подскочила от неожиданности, мигом открыв глаза.

Пятиугольная дверь позади нас выдвинулась и закрылась.

– Несанкционированное проникновение. Все помещения запечатаны, – объявил голос по расположенному под потолком интеркому. Значит, с Дарби и Мо что-то случилось.

– Нет! – завопила я, бросаясь к двери.

Я изо всей силы заколотила в неё.

Сокс растерянно оглядел комнату.

– Я не понимаю. Сигнал сообщает, что Базз находится на расстоянии пятидесяти метров, – сказал он.

Услышав имя Базза, я вспомнила о нашей миссии – моей миссии.

Я посмотрела вокруг, а затем в окно.

Мамочки, какая уймища космоса.

Наконец я заметила, что в окне напротив виднеется мостик корабля-Зурга. Там был... Базз! Он пытался освободиться из крепкой хватки робота. У меня от удивления глаза полезли на лоб.

Указав на них, я выдохнула:

– Он там.

Робот отбросил Базза через весь мостик, и я сжалась, когда он влетел в панель управления. Однако не остался лежать, поднялся в воздух – как и робот. Искусственная гравитация в комнате, должно быть, отключилась.

Я решительно повернулась к Соксу:

– Как нам попасть туда?

Сокс смотрел на другую дверь сбоку от окна, которой я раньше не замечала.

– Через шлюз, – проинформировал он меня.

Я подошла к двери и прижалась лицом к небольшому окошку в ней, надеясь увидеть ещё один коридор, соединяющий эту комнату с мостиком корабля-Зурга.

Но я увидела только...

Охнув, я воскликнула:

– Туда? Но там нет ничего!

Ничего, кроме космоса и – о, да! – И ЕЩЁ БОЛЬШЕ КОСМОСА!

– Вот именно. Ничего не стоит у тебя на пути. Нужно просто оттолкнуться, и попадёшь отсюда туда, – сказал Сокс так запросто, как будто это было самое плёвое дело на белом свете. Все наши приключения на Т-Кани Один, должно быть, закоротили пару его проводков, если он считает, что я возьмусь приводить в действие его план.

Я недоверчиво воззрилась на него и завопила:

– Нет!

Снова поглядев в окно, я увидела, как парящий Базз пытается схватить так же парящий кристалл. Я скривилась, когда робот оттолкнул его прочь. Базз изловчился и выстрелил из своего бластера, попав в тянущуюся руку робота.

Отдача бластера отшвырнула Базза назад, он шмякнулся об окно.

Я заговорила в свой наручный коммутатор, надеясь, что он услышит меня:

– Базз? Базз?

Я видела, как он, ещё не придя толком в себя после удара, с растерянным видом поискал меня взглядом.

– Ты в порядке? – спросила я.

Затем он повернулся и увидел меня за океаном пустоты. Он проговорил в свой наручный коммутатор:

– Алиша... Нет, я... мне нужна помощь, – устало признал он.

Он что, не знает, кого просит о помощи? Это моя ошибка привела к краже топливного кристалла и его похищению. Он, должно быть, повредился умом, ударившись об это стекло.

У меня хорошо получалось только всё портить.

– Базз, я не моя бабушка, – вздохнула я, сгорбившись. Все эти годы я хотела только доказать, что я достойна фамилии Хоторн и бабушкиной памяти как одной из величайших космических рейнджеров в истории, но со всеми моими провальными неудачами и страхами – разве я могла?

Это из-за меня ему грозит опасность.

Он затряс головой, словно пытаясь избавиться от сумятицы в мыслях. Потом он снова посмотрел на меня, сообразив, что это я, Иззи Хоторн.

– Иззи, мне не нужна твоя бабушка. Мне нужна ты.

Я таращилась сквозь громадное пространство космоса, пока его слова укладывались у меня в мозгу. Баззу была нужна я, Иззи Хоторн. Космический рейнджер, которому не нужна ничья помощь, говорит, что ему нужна моя помощь. Не бабушкина, не кого-то ещё – моя.

Я сделала глубокий вдох и взглянула на шлюзовую дверь, и в голове моей забрезжила идея. Это была идея из тех, на которые возлагаются последние надежды. Если и было подходящее время для подобной идеи, то именно сейчас.

Одно нажатие кнопки, и дверь в шлюзовую камеру открылась. Сокс прошёл следом за мной в маленькую комнатку – отсек между двумя створками в шлюзе.

Когда дверь сзади меня закрылась, я поняла, что назад пути нет. Приступив к своим дыхательным упражнениям, я натянула капюшон на волосы и опустила поверх шлем. Лицо закрыл стеклянный пузырь. Я была готова. Сокс подскочил, и магниты в розовых подушечках на его лапках прилипли к моей спине, как приклеенные.

Я продолжала делать вдохи и выдохи.

«Ты можешь сделать это, Иззи Хоторн. Ты справишься, потому что иначе ты затеряешься в дальнем космосе на всю вечность... Постой. – Я крепко зажмурила глаза. – Не думай об этом. Думай о том, что, если ты справишься с этим, ты спасёшь Базза».

Так-то лучше, хоть надо ещё поучиться толкать мотивационные речи.


Скачать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!" - Бетани Баптист бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская фантастика » Базз Лайтер. Бесконечность не предел!
Внимание