Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Бетани Баптист
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иззи живёт на базе на далёкой необитаемой планете Т-Кани Один. Много лет назад тут потерпела крушение исследовательская экспедиция, и люди так и остались здесь жить. Все давно оставили надежду улететь когда-нибудь домой, все, кроме одного – легендарного космического рейнджера Базза Лайтера, но и он сгинул в космосе почти двадцать лет назад, когда Иззи была ещё малышкой.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:52
0
364
34
Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Читать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!"



Глава 4

Мои боты забарабанили по глинистой почве, когда я бросилась к пилоту. Едва он обернулся, как я повалила его за громадный валун.

– Эй, эй! – завопил он, отбиваясь от меня.

В панике, чтобы поскорее заткнуть его, я пихнула его лицом в грязь.

– Тсс! Роботы! – предупредила я громким шёпотом, продолжая удерживать его рукой.

Он прорычал:

– Что?

Я прошипела сквозь стиснутые зубы:

– Роботы!

Его кот молча сидел рядом с нами, наблюдая, как мы шёпотом препираемся друг с другом.

Тяжёлое бум-бум-бум наполнило воздух, прервав спор. Мы наблюдали, как зиклоп вышел из леса и протопал к рухнувшему кораблю.

Зиклопы были в два человеческих роста и супермассивные. У каждого была голова в форме купола, сидевшая вовсе без шеи, единственный светящийся красный глаз, три когтистые руки и ладони с лазерными бластерами. Большая часть их тел была жёлтая, только сочленения мутно-серые. Их тяжёлые ноги сотрясали землю с каждым шагом.

Тело зиклопа было покрыто оружием от головы до ног.

Меньше всего мне хотелось привлечь внимание этого робота.

Но если пилот не будет хранить молчание, тот непременно обнаружит наше укрытие.

– Что? Эй, это мой корабль, – в недоумении пробормотал пилот.

Он явно не слушал, что ему говорят.

Я ещё чуток прижала его голову, чтобы заставить его затихнуть.

– Постой, что это он делает? – прошептал он в панике и растерянности, когда светящийся красный глаз робота просканировал корабль.

Я цыкнула на него, боясь, как бы эти разговоры не выдали наше укрытие. Раз уж мне выпало играть в прятки, я бы предпочла не делать это с высоченным монстром, сделанным из металла.

Сощурившись, я смотрела, как робот снимает со своей груди один из этих странных металлических дисков и лепит его на космический корабль. Робот щёлкнул по диску, и в тот же миг он сам и корабль исчезли.

– Эй! Нет! – закричал пилот, в панике вскакивая на ноги.

Я приземлилась на пятую точку и, строго зыркнув на него, зашипела:

– Тише!

Только его кот и умел следовать указаниям в вопросах жизни и смерти! Даже если зиклоп исчез, это не значит, что поблизости не поджидают другие, готовые сграбастать нас в свои трехкогтистые объятия.

Пилот обернулся ко мне:

– Куда он делся?

Пригнувшись за валуном, я указала на исполинский космический корабль, зловеще повисший над нами – ни дать ни взять хищник, изготовившийся проглотить всю планету.

– Вон туда, – сказала я.

Пилот с разинутым ртом уставился на корабль-Зург:

– Что это? Что здесь происходит?

– Пригнись! – яростно зашептала я, хватая его за руку. Я со всей силы дёрнула его обратно за ЗЭЛД, валун. Всё моё внимание немедленно обратилось к кораблю-Зургу, когда тот выплюнул угловатую транспортную капсулу для зиклопов. Живот у меня скрутило от страха.

– Вот чёрт. Пошли! – настойчиво сказала я, вставая, и крадучись двинулась прочь.

Пилот и его кот-робот последовали за мной по пятам, когда я осторожно зашагала вверх по склону к группе деревьев, отлично подходящих для укрытия. Пока мы крались, я вертела головой из стороны в сторону, обозревая окрестности. Я была начеку, вот-вот ожидая услышать бум-бум-бум шагающих зиклопов, однако я ничего не услышала – верный знак, что мы в безопасности.

Пока.

– Они, должно быть, видели, как приземлился твой корабль, – сказала я.

– Кто? – выпалил он.

И снова я многозначительно ткнула пальцем в корабль наверху:

– Роботы!

– Но почему здесь роботы? Откуда эти роботы взялись? – вопросил он, всплеснув руками. Я припомнила все вопросы, которые он успел задать с тех пор, как я повалила его... то есть с тех пор как я встретила этого человека и его тихого внимательного кота. Да уж, вопросов у него было много, а ведь это он свалился с неба.

Я оглядела его от изгвазданного шлема до серых ботов – примерно так, как зиклоп осматривал его корабль.

Скафандр разряд-патрульного на мне был кучей старых латаных-перелатанных частей, которые мне пришлось подгонять под себя. Но его лётный скафандр выглядел так, будто его изготовили для него, и только для него. Он был блестящим и новёхоньким, я таких и не видела. Хоть это и не был скафандр космического рейнджера, всё равно смотрелся эффектно. В руках он держал контейнер со сверкающим игольчатым кристаллом.

Он выглядел чужим на Т-Кани Один.

И, честно говоря, он выглядел так, будто и не желает находиться на Т-Кани Один.

– Ты откуда? – спросила я, разворачиваясь, чтобы идти дальше.

– Я отсюда! – сказал он, указывая вниз, на землю.

– Отсюда? – я растерянно заморгала.

Мои ноги перестали шагать, и я повернулась назад.

Стартовую площадку звёздного командования не использовали вот уже двадцать два года. С тех пор, как...

Он стёр грязь с лица, и я поняла, что это лицо мне очень и очень знакомо.

– Постой, – сказала я и протянула руку, чтобы стереть грязь с его именной таблички. Мои глаза стали совсем круглыми, когда я прочитала его фамилию, а затем перечитала ещё раз и ещё.

Я охнула:

– Базз?

Базз уставился на мою именную табличку с фамилией «ХОТОРН», я же сняла свой шлем, чтобы убедиться, что он не плод моего воображения. У меня в жилом блоке в рамке висела фотография. На ней была бабушка в молодости – в Академии – и он. Фотография, которую бабушка завещала мне беречь.

Базз, поражённый и, пожалуй, немного напуганный, вытаращился на меня так, словно привидение увидел:

– Алиша? Но... но как же?

Сердце моё, как лазерным лучом, полоснула боль, когда я поняла, за кого он меня принял. Я затосковала по бабушке даже сильнее, чем обычно. Как бы мне хотелось, чтобы она была здесь и могла увидеть, что её лучший друг целый и невредимый вернулся на Т-Кани Один.

Я покачала головой:

– Ох, нет. Это моя бабушка. Я Иззи.

– Иззи? – недоверчиво повторил он.

Я медленно кивнула.

– Но... но... ты была совсем крошкой... – он не договорил, но выставил руку, чтобы показать, какого роста была малышка Иззи. Я расплылась в улыбке, сообразив, что он, должно быть, видел бабушкино последнее сообщение – до того, как, нарушив приказ командующего Бёрнсайда, вломился в ангар Звёздного командования, вырубил охрану, выкрал космический корабль и отправился в космос.

Базз побледнел. После мгновения тишины он отвёл глаза, словно его поразила новая мысль.

Затем он адресовал вопрос своему роботу-коту:

– Сокс, как долго мы отсутствовали?

Мяу-мяу-мяу – потоком полилось от Сокса, а его мохнатые уши завертелись, когда он начал рассчитывать ответ. Затем, впервые подав голос, он объявил:

– Двадцать два года, девятнадцать недель и четыре дня.

Хм, а кот-робот разговаривает. День становился всё чуднее и чуднее – и это притом, что над нами висел корабль-Зург.

– Ого, – сказал Базз, пытаясь переварить это известие.

Наконец логика преодолела головокружительную растерянность, охватившую меня при виде бабушкиного старого друга. Я уже давно не малышка Иззи, но даже после двадцати двух лет, девятнадцати недель и четырёх дней Базз Лайтер ничуть не состарился.

Как такое возможно? Неужели релятивистское расширение времени настолько сильное?

Вдруг все мои чувства перешли в режим повышенной готовности, так как мне показалось, что я слышу приближающиеся к нам тяжёлые шаги зиклопов. Я махнула рукой, чтобы Базз и Сокс следовали за мной к небольшому провалу поблизости. Затем спрыгнула в яму, и они тихо спустились следом за мной. И когда мы трое были внизу, я осторожно поглядела по сторонам и тщательно прислушалась.

– Мне показалось, что я услышала одного, – пояснила я с облегчением.

– Робота? – спросил Базз.

– Ага, – сказала я, кивнув. Я отлично слышала роботов. Дарби утверждала, что это потому, что у меня молодые уши.

– Вау, – сказал впечатлённый Базз.

– Ну, – сказала я, указывая на свою именную табличку, – я же Хоторн.

Базз упёр руки в боки и изучающе оглядел зелень, окружавшую нас.

– А знаешь, мы с твоей бабушкой могли практически заканчивать фразы друг друга. И если ты хоть немного похожа на неё...

– Эти роботы у нас ещё поплачут, – перебила я, когда Базз уже говорил: «...из нас получится отличная команда». Упс. Похоже, мы ещё не вполне были готовы заканчивать фразы друг друга. Но я уверена, что к этому мы тоже придём.

– Из нас получится отличная команда, и эти роботы у нас ещё поплачут, – поправилась я с улыбкой.

Он осторожно кивнул и указал на зловещий корабль-Зург, маячивший над нами:

– Значит, так, быстренько введи меня в курс дела.

– Есть. Этот корабль-Зург объявился примерно с неделю тому назад.

– Что такое Зург?

– О, это единственное слово, которое говорят эти роботы, вот мы и назвали так большой корабль. Итак, объявился Зург, и роботы окружили базу, и тогда... эм... – Я замолчала, постукивая по своему наручному коммутатору, чтобы активировать голографическое сообщение командующего Бёрнсайда.

– Граждане Т-Кани Один, инопланетные роботы атакуют! – кричал он, пока у него за спиной роботы крушили наш дом. Сколько бы раз я это ни смотрела, я испытывала печаль и злость при виде того, как мои сограждане бегут в хаосе лазерных лучей и пожаров. Столько страха и разрушения, и я ничем не могла помочь. Пока не могла.

– Всем проследовать внутрь периметра! Будьте осторожны! – эмоционально командовал Бёрнсайд, направляя огонь собственного лазера на зиклопов. – Мы незамедлительно активируем лазерный щит!

Когда сообщение оборвалось, моя тревога никуда не делась.

Я сказала:

– Больше мы ничего от них не слышали.

Я передала свой бинокль Баззу и указала вдаль, за пещеру, за леса, на исполинский лазерный купол, накрывший базу. Пока он всматривался туда, я с лёгкостью вообразила, что он видит: зиклопы без остановки стреляют по непроницаемому щиту, как делали все последние семь дней.

– Все замурованы там. Никакой связи ни в одну, ни в другую сторону, – пояснила я.

Базз молчал, лицо его было задумчивым.

Затем он посмотрел вниз на своего компаньона робота-кота:

– Сокс?

Уши кота завертелись, закрутились, и он мяукнул.

– Она права, – подтвердил Сокс. – Никакой связи ни в одну, ни в другую сторону.

– Ты сейчас меня перепроверил с помощью своего кота? – спросила я, ошеломлённая тем, что Базз сразу мне не поверил.

– Этот кот не стандартного образца, – проинформировал меня Базз. – Кстати сказать, Сокс – это подарок от твоей бабушки.

Конечно, это в духе бабушки – подарить другу персонального компаньона, чтобы помочь ему адаптироваться после каждой миссии. Она всегда пеклась о том, как можно улучшить жизнь людей, которые её окружали. Там, наверху, в космосе, для Базза проходили считаные минуты. Но здесь, внизу, на Т-Кани Один, проходили годы, и друзья его старели.

В каком-то смысле Сокс был единственным, что у Базза осталось от бабушки.

Сокс посмотрел на меня своими дружелюбными зелёными глазами и сказал:

– Привет, Иззи.

– Привет, Сокс, – сказала я, нагибаясь, чтобы погладить его. Может, он и робот, но его синтетический оранжевый мех был супермягким!

Он замурлыкал, и вибрация щекоткой отдалась мне в ладонь.


Скачать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!" - Бетани Баптист бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская фантастика » Базз Лайтер. Бесконечность не предел!
Внимание