Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Бетани Баптист
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иззи живёт на базе на далёкой необитаемой планете Т-Кани Один. Много лет назад тут потерпела крушение исследовательская экспедиция, и люди так и остались здесь жить. Все давно оставили надежду улететь когда-нибудь домой, все, кроме одного – легендарного космического рейнджера Базза Лайтера, но и он сгинул в космосе почти двадцать лет назад, когда Иззи была ещё малышкой.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:52
0
364
34
Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Читать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!"



Глава 20

Я шагнула к последней двери шлюзовой камеры и нажала на кнопку, чтобы открыть её. Необъятная пустота космоса нахлынула на меня. Я дрожала от головы до пят, стоя на краю этой пустоты. Я забыла, как дышать, у меня кружилась голова. Но затем я вспомнила бабушкино дыхательное упражнение и занялась им, борясь с желанием дать дёру.

– Просто не смотри вниз, – посоветовал Сокс. Это казалось мне хорошим советом, пока я не отважилась посмотреть вверх. У меня сердце ушло в пятки, когда я увидела ещё больше космической черноты.

– Или вверх, – прибавил он. – Это всё космос. Он везде. Вокруг тебя.

Это меня ни капельки не утешило.

– Извини, я, наверное, не слишком помогаю, – продолжал он, как будто почувствовав мою панику. – Просто... просто двигайся вперёд. Нужно лишь посмотреть на цель и оттолкнуться, и именно в этом направлении ты и полетишь.

Я сглотнула, глядя на шлюзовую камеру корабельного мостика – точно такую же, как та, из которой я вышла. Она была совсем недалеко, но в то же время просто в другой галактике.

– Но что, если я промажу?

Глубокий вдох, глубокий выдох.

– Не промажешь, – сказал Сокс.

Глубокий вдох, глубокий выдох.

– Ну что ж, бабушка, – тихонько сказала я, а затем, сделав последний глубокий вдох, прыгнула в то, чего боялась больше всего. Когда мои боты оторвались от твёрдого пола шлюзовой камеры, я завопила в голос, плывя сквозь пустоту с вытянутыми вперёд руками.

Впереди, за окном мостика, продолжалась невесомая схватка между Баззом и роботом. Робот швырнул в Базза металлический обломок, чтобы не дать ему дотянуться до кристалла, но Базз ловко крутанулся и ушёл от снаряда.

Пролетев мимо, железяка ударила в панель управления, из-за чего весь корабль-Зург неожиданно сдвинулся.

– Что? – завопила я, замахав руками. – Ох, нет, нет, нет, нет, НЕТ!

Паника охватила меня, когда корабль отнесло в сторону от моего курса. Я потянулась, чтобы схватиться за что-нибудь – что угодно, – пока меня не унесло прочь. К моему колоссальному облегчению, мне удалось схватиться за металлический поручень, но тут моё тело подкинуло вверх, и меня с силой ударило о борт корабля.

Из меня почти вышибло дух. Я сопела, глотала воздух ртом и орала, силясь удержаться за поручень, и даже не заметила, что Сокса скинуло с моей спины.

– Эй! – закричал он.

– Сокс! – завопила я, видя, как его относит прочь.

– Эй, эй! – голосил он в ужасе, падая назад. Его круглые зелёные глаза стали ещё больше. Я протянула руку, насколько могла дотянуться, и схватила его за хвост. Я выдохнула, тело моё обмякло от облегчения.

Сокс развернул голову на 180 градусов, чтобы посмотреть на меня.

– Спасибо тебе, Иззи, – сказал он.

Несколько мгновений я не двигалась, одной рукой держась за корабль, другой сжимая хвост Сокса. Но я знала, что мы не можем оставаться тут вечно. Мы нужны Баззу. Медленно-медленно я стала карабкаться выше и выше, пока мы не добрались до шлюзовой камеры мостика. Она открылась перед нами, и я, тяжело дыша, заползла внутрь.

Когда дверь шлюза закрылась, врубилась искусственная гравитация. Больше не невесомые, мои боты стукнули по полу. Я дрожала всем телом внутри бабушкиного скафандра космического рейнджера, а сердце билось так часто, что удары громко отдавались у меня в ушах.

Всего несколько секунд тому назад я была в открытом космосе и едва не уплыла прочь в вечность. И Сокс чуть не уплыл, но я спасла его. Я. Иззи Хоторн – пожизненный астрофоб.

Я была рада-радёшенька стене между мной и космосом, однако крохотная часть меня пришла от пережитого в восторг. Когда эти чувства схлынули, я сообразила, что на двери, ведущей на мостик – к Баззу, – не было ни засова, ни панели управления.

– Внутрь не попасть! – застонала я.

– Может быть, у меня получится помочь, – сказал Сокс, открывая пасть. Он закашлял, и кашлял так громко, как если бы собирался отрыгнуть ком шерсти. Но тут из его рта вырвалось пламя, как из паяльной горелки. Я подняла его и вырезала в двери отверстие, подходящее мне по размеру.

Когда прорезь в обшивке шлюзовой камеры начала падать, я прижала к себе Сокса и ударила по кнопке, активируя вокруг нас зону невидимого режима. Кусок двери упал с громким лязгающим грохотом. Я замерла, как статуя, а Базз и робот резко повернулись в ту сторону, где я стояла.

Сердце моё заколотилось, когда я увидела, что большая часть мостика корабля была разгромлена, как поле длительного сражения. Капитанская панель управления была помята там, куда недавно был брошен Базз. Воздух застилал дым. Повсюду искрило испорченное оборудование, плавали его разломанные фрагменты, виднелись подпалины, оставленные бластерами.

На экране был остановленный обратный отсчёт – десять секунд.

Всё это произошло из-за моей ошибки, и теперь пришло время исправить то, что я натворила.

Базз попытался схватить свой наручный бластер, но робот стремительно развернулся назад и вытянул к нему руку, как тогда, среди огненных гейзеров. Когда время моего невидимого режима истекло, я запихала Сокса под мышку, подскочила к наручному бластеру Базза и подхватила его.

Базз, стиснутый выдвижной рукой робота, охнул.

Повернувшись к нему, я выкрикнула его имя.

– Давай! – скомандовал он, голос его звучал напряжённо из-за того, что он был зажат железными тисками. Бросив ему его бластер, я задержала дыхание, боясь повторения прошлого раза, когда я промахнулась.

Однако теперь этого не произошло.

Базз ловко схватил бластер и тут же выстрелил, перерезав длинный стальной канат выдвижной руки робота. Конечность рухнула на пол, пальцы её разжались. Меня окатило чувство облегчения, когда ноги Базза коснулись пола.

Но ничего не могло принести мне большего удовлетворения, чем вид робота, отпрянувшего назад с минус одной рукой и с громким воплем налетевшего на консоль.

Я, Сокс и Базз припустили бежать к другому коридору.

– Давайте уносить отсюда ноги! – крикнул Базз.

Вспомнив про остановившийся обратный отсчёт (очевидно, до самоликвидации корабля), я покачала головой и указала на консоль.

– Нам надо взорвать корабль! – сказала я Баззу.

Это был единственный способ завершить эту миссию раз и навсегда. Иначе робот и его армия зиклопов нанесут ответный удар по Т-Кани Один, удар двойной силы, и тогда разорение, которому они уже подвергли планету, покажется детской игрой.

Базз нахмурился:

– У нас не хватит времени! Нам ни за что не успеть!

Я вытащила из-за спины телепортационный диск и улыбнулась ему.

– Ничего, успеем! – пообещала я.

Робот возле консоли со стоном осел на пол. Базз вновь поднял бластер, прицелился в кнопку самоликвидации и выстрелил, уничтожив её полностью.

– Цикл самоликвидации будет завершён через десять... – объявила операционная система корабля.

Робот отчаянно пытался отключить обратный отсчёт. Но кнопки не было, а значит, пути назад – тоже. Базз крепко обхватил меня, Сокс прыгнул к нему на руки, и я нажала кнопку на телепортационном диске.

С этим покончено!


Скачать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!" - Бетани Баптист бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская фантастика » Базз Лайтер. Бесконечность не предел!
Внимание