Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Бетани Баптист
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иззи живёт на базе на далёкой необитаемой планете Т-Кани Один. Много лет назад тут потерпела крушение исследовательская экспедиция, и люди так и остались здесь жить. Все давно оставили надежду улететь когда-нибудь домой, все, кроме одного – легендарного космического рейнджера Базза Лайтера, но и он сгинул в космосе почти двадцать лет назад, когда Иззи была ещё малышкой.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:52
0
364
34
Базз Лайтер. Бесконечность не предел!

Читать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!"



Глава 21

Мгновение ока – и мы исчезли на мостике и появились на платформе в телепортационном отсеке, прямо на «Броненосце». В смысле, сверху на нём. Я, Сокс и Базз съехали с нашего корабля, а Мо и Дарби забежали обратно в телепортационный отсек. Я так и лучилась счастьем, увидев, что эти двое в безопасности.

...Четыре... – продолжался обратный отсчёт.

– Поехали! – выдохнул Базз.

...Три...

– Все залезайте, пока весь этот корабль не взорвался! – скомандовал он.

...Два...

Мы поспешили внутрь «Броненосца», все, кроме Базза. Он активировал свой шлем и помчался к топливной панели. Как раз когда он протянул руку, чтобы вставить заключённый в своём контейнере кристалл, обратный отсчёт режима самоликвидации завершился.

О, нет.

Моё сердце перестало биться.

...Один...

Взрыв сотряс весь корабль-Зург, так что он накренился на бок.

Я, да и все остальные тоже, завопили, когда «Броненосец» съехал с телепортационной платформы и провалился вниз, в транспортный отсек, откуда прежде вылетали капсулы с роботами. И вообще всё покатилось и посыпалось в транспортный отсек: Базз, всё ещё бывший снаружи, деактивированные роботы и даже корабль Базза, XL-15, который тоже оказался здесь.

Мы закувыркались внутри «Броненосца», стукаясь руками, ногами, головами.

Затем корабль сотряс второй взрыв. Двери транспортного отсека открылись, и «Броненосец» вывалился в космос, отправляясь в неконтролируемый полёт к Т-Кани Один. Кресло Базза пустовало. У нас по-прежнему не было ни пилота, ни топлива.

Правда, и то и другое было совсем рядом. Снаружи «Броненосца».

Базз болтался в открытом космосе, всё ещё держа в руках кристалл гиперскорости.

Через окна «Броненосца» мы видели, как Базз падает сквозь пустоту бок о бок со своим XL-15. Он потянулся к нему, но промахнулся и завертелся бешеным колесом.

Когда все остальные закричали, я сжала подлокотники и напряжённо проговорила сквозь стиснутые зубы:

– Давай, Базз! Давай. Я верю в тебя!

Он опять потянулся к кораблю и на этот раз ухватился за крыло. Подтянув своё тело ближе к корпусу, он вставил кристалл гиперскорости и влез в кабину пилота. Ракетный огонь вырвался из сопел XL-15, когда Базз завёл его и развернул носом к «Броненосцу».

Тут ещё один ужасный взрыв разрушил весь корабль-Зург. Огненные обломки разлетелись во все стороны. От силы этого взрыва «Броненосец» заходил ходуном, a XL-15 дёрнулся в сторону.

Я ахнула, когда что-то вылетело из объятого взрывом корабля-Зурга, словно комета чистой мести. Это был фиолетовый робот!

– Нет, – закричала я во весь голос. Как он мог уцелеть?

Мне нужно было предупредить Базза, и я лихорадочно ударила по кнопке на своём наручном коммутаторе.

– Базз? Базз! Ты меня слышишь? – закричала я, но ответил мне только статический треск. Я встревоженно опустила взгляд на прибор, понимая, что, должно быть, его повредило, когда нас крутило в «Броненосце», как бельё в стиральной машине.

– Будь готова выдержать любое испытание, – напомнила я себе, и тут мне в голову пришла новая идея. – Сокс, ты можешь транслировать сигналы связи на интерком его корабля? – взволнованно спросила я.

«Броненосец» нёсся сквозь космос, и лапы Сокса скользили и разъезжались, но он пытался удержать равновесие, крутя ушами.

Он запел:

– Мяу, мяу, мяу, мяу, мяу.

Когда Базз приглушил свои двигатели, пытаясь выправить корабль, робот вцепился в XL-15, отрывая куски от корпуса, как если бы тот был сделан из бумаги.

Сокс печально опустил глаза:

– Я засёк сигнал, но потерял его.

Я гневно сжала зубы. Атака робота на XL-15, должно быть, заблокировала сигнал.

Робот подлез к топливному отсеку, оторвал верхнюю панель и извлёк заключённый в контейнер кристалл гиперскорости.

Меня как шоком ударило: я наконец поняла, что роботу был нужен исключительно кристалл Базза. Так вот почему робот и его армия зиклопов вторглась на Т-Кани Один? Потому что они ждали Базза?

Я выбросила эту мысль из головы, увидев, как Базз катапультировался из кабины пилота XL-15 с реактивным ранцем за спиной.

Крылья его старого скафандра космического рейнджера раскрылись, а реактивный ранец перешёл на форсированную тягу. Прицелившись из бластера, Базз выстрелил по кристаллу. Тот взорвался во вспышке радужного света, окутав взрывом робота.

Втянув воздух сквозь зубы, я пораженно вытаращила глаза. Базз столько десятилетий провёл, отправляясь на одну миссию за другой в космос, только чтобы стабилизировать этот топливный кристалл. Бабушка умерла, веря в него и в этот кристалл.

И вот его больше нет.

Базз пожертвовал им, чтобы спасти всех нас.

Базз, с трудом управляя ранцем, полетел к «Броненосцу».

Я немедленно втиснулась в кресло пилота и пристегнулась, а затем потянула за штурвал в попытке направить корабль.

– Мы вошли в зону притяжения планеты. Без двигателей нам не выбраться из неё, – проинформировал меня Сокс.

– Выходит, после всего, что произошло, мы просто разобьёмся? – воскликнул Мо.

– Боюсь, что да, – печально сказал Сокс.

Неожиданно Базз подлетел к кораблю спереди.

– Базз! – закричала я, когда он всем телом прижался к носу «Броненосца», пытаясь использовать силу своих реактивных двигателей, чтобы замедлить наше падение. Но ничего не вышло. Базз оглянулся: позади него Т-Кани Один разрасталась всё больше и больше. Он изо всех сил толкал корабль, включив реактивный ранец на полную мощность.

Металлический нос «Броненосца» застонал и смялся под давлением.

Базз остановился, глядя на нас через лобовое стекло.

Сердце моё тоже остановилось. И всё? Больше ничего нельзя сделать?

– Я... я не могу ничего сделать, – сказал Базз по радиосвязи.

Трясущийся «Броненосец» нёсся к нашей родной планете, и меня охватила глубокая грусть. Когда конец близко, перепуганный разум невольно возвращается к началу. Мои самые важные воспоминания малышки Иззи ворвались в мою голову. Бабушка была вторым пилотом в каждом из них.

Она всегда верила в меня, так же как верила в Базза.

И я верила в её три правила. И следовала им неукоснительно.

Правило номер один: никогда не переставать верить в себя.

Правило номер два: всегда верить в лучшее в людях, даже когда сами они не верят.

Правило номер три: быть готовой выдержать любое испытание.

Похоже, я только думала, что следую им. Оказывается, я лишь притворялась, будто следую правилу номер 1.

«Никогда не переставай верить в себя, Иззи».

Я изучила руководства по лётной эксплуатации от корки до корки и тренировалась на симуляторах полёта, но я не верила, что я достаточно хороший пилот, чтобы управлять «Броненосцем». Я сражалась с жуками и отбивалась от побегов, но я не верила, что мне хватит храбрости выйти в открытый космос.

Бабушкино правило только звучало просто, но на деле верить в себя оказалось одной из самых сложных вещей во Вселенной.

Мы все, наверное, нарушаем правило номер один, но теперь я знала, что если ты следуешь правилу номер два, то можешь научиться видеть лучшее и в себе самой. Ничего страшного, если порядок правил перепутается.

– Всё в порядке, – сказала я Баззу.

Базз кивнул моим словам, глядя прямо на меня.

– Мы можем сделать то, что нужно, – заверила я его.

На лице его появился проблеск надежды.

– Ты можешь удерживать корабль ровно? – спросила я.

Базз кивнул и скользнул под «Броненосца».

– Сокс, используй свой аварийный аккумулятор, чтобы запитать систему управления полётом, – скомандовала я.

Сокс подчинился и сунул хвост в приборную панель – на кончике хвоста открылся контакт. Тотчас панель управления загорелась яркими мигающими огоньками.

– Мне нужен второй пилот, – сказала я. Я сидела в кресле первого пилота, а Мо отважно пролез в кабину и занял место рядом.

Я посмотрела на него и твёрдо проинструктировала:

– Это как на симуляторе. Мы тянем штурвал... – Мо нервно дёрнул ручку, и у «Броненосца» оторвало закрылок. – Но потихоньку, аккуратно, – прибавила я спокойно.

«Броненосец» был настолько близок ко входу в атмосферу планеты, что не было времени ни паниковать, ни делать дыхательные упражнения. Пришло время доказать, что я достойна быть космическим рейнджером и носить фамилию Хоторн.

– Ага, пардон. Потихоньку и аккуратно, – пообещал Мо. «Броненосец» разогрелся и начал светиться, когда мы вошли в атмосферу.

– Поехали! – объявил Базз, когда корабль бешено тряхнуло и он вошёл в атмосферу планеты. Мы вынуждены были прикрыть глаза, когда солнечный свет ударил нам прямо в лицо.

– Мы летим слишком быстро! – крикнула я, оглядываясь по сторонам.

Заметив аэродинамический тормоз за панелью на полу, я отдала приказ:

– Дарби! Аэродинамический тормоз.

Дарби нагнулась и ударила по кнопке, чтобы открыть металлическую панель, но она лишь чуть-чуть приоткрылась.

– Застряла! – крикнула Дарби.

– Что? – переспросил Базз.

– Крышка! Застряла! Мне нужна отвёртка... или шпилька... или какая-нибудь маленькая железка, – сказала Дарби.

Мо сделал круглые глаза.

– Ручка! – воскликнул он. Мо выдернул её из своего скафандра и вскинул вверх, как будто это был ключ к решению очень важной проблемы. Наклонившись, он с помощью ручки отогнул крышку.

Дарби, крякнув, изо всей силы дёрнула тормоз.

Ветер заревел вокруг «Броненосца», отрывая новые куски обшивки, а мы продолжали стремительно падать. Я изо всех сил держала штурвал. Земля становилась всё ближе и ближе.

Базз отпустил «Броненосца» и вылетел из- под него за миг до того, как мы тяжело приземлились на глинозёмы возле базы. Подпрыгнув ещё раз, корабль резко остановился, увязнув в грязи.

Я поверить не могла.

Мы сделали это!


Скачать книгу "Базз Лайтер. Бесконечность не предел!" - Бетани Баптист бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская фантастика » Базз Лайтер. Бесконечность не предел!
Внимание