Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
242
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



13

На следующий день, войдя в гардеробную, Андрей сразу заметил перемены. Костюмов на вешалке не оказалось. Пустой черный ящик с надписью «Зайцевы», который раньше пылился на боку возле двери, теперь переместился к окну и был наполовину заполнен.

Андрей в недоумении опустился на скамью, вытащил из сумки форму и вдруг обнаружил, что чешек на полу под вешалкой уже нет, а вместе с ними и деревянных колодок, которые надевают артисты, чтобы не испачкать тапочки по пути на манеж. Зато на подоконнике валялся старенький, но еще красивый костюм — зеленая рубашка, расшитая серебряной нитью, шорты, совсем маленькие, на мальчишку.

— Это для репетиций, — объяснил Руслан. — Они раньше в таких костюмах выступали.

Андрей кивнул, вспомнив, что один раз он видел в точно таком одеянии Пал Палыча.

— Давай примерим! — Руслан скинул брюки и, поглядывая в зеркало, облачился в костюм.

— Здорово! — восхищенно прошептал Андрей. — Дай, теперь я.

Но примерить костюм ему не пришлось. В гардеробную вошел Пал Палыч. Руслан струхнул, начал спускать шорты, но Пал Палыч сказал:

— Возьми, возьми. Это я для тебя приготовил…

Андрей хотел спросить, а где же костюм для него, но Пал Палыч вдруг объявил:

— Значит, так. Здесь мы больше репетировать не будем. Выезжаем в Орел. Будем там, пока не выпустим номер. Руслан, пусть твоя мама завтра зайдет ко мне.

— А я, что, не еду? — упавшим голосом спросил Андрей.

— Куда ж ты поедешь, если мать до сих пор согласия не дала…

— Она согласна, — воскликнул Андрей, — я завтра записку принесу!

— Ну хорошо. Постарайся собрать все документы до отъезда, — согласился Зайцев вяло и безразлично.

— Тогда я тоже поеду?

— Нет, мы тебя вызовем, когда будет приказ.

Отпросившись с репетиции, Андрей бросился домой, не глядя под ноги, не огибая лужи, разбрасывая во все стороны фонтаны брызг, помчался к трамвайной остановке. Эх, если бы он знал раньше. Слава всегда говорил, что номер здесь будет весь сезон, до самой весны…

Мама вернулась с работы только в шесть.

— Ма! Напиши сейчас разрешение, ты же обещала, — встретив ее на пороге, выпалил Андрей.

Мать нахмурилась.

— А что вдруг такой пожар? Занимался — и дальше ходи, а там посмотрим…

— Чем заниматься? Они в Орел уезжают. Руслана берут, а меня нет…

— Никуда ты у меня, дружочек, не поедешь.

— Как, как не поеду? — выкрикнул Андрей, не поверив своим ушам.

— Вот так. С кем ни посоветуюсь, все против. Циркачи твои — как цыгане — всю жизнь на колесах. Ни кола ни двора…

— Тогда я сам уеду, — задыхаясь от обиды, глотая хлынувшие из глаз слезы, Андрей вылетел на лестницу.

Брат догнал его во дворе, крепко схватил за руку. Андрей брыкался, валялся по земле, но Валерка был сильнее…

— Ты что, психованный?

— Я уйду, все равно убегу…

— Кончай ныть, почему сразу не сказал, когда пришел, я бы сам ее уломал.

— Тебе только скажи, — всхлипывая, протянул Андрей.

— Что, я тебе не брат? — обиделся Валерка. Он уже, видно, позабыл про тот случай, когда разболтал матери, что Андрею батут милее «Икарийских»…

— Брат?! Ты же только из-за джинсов за меня заступаешься.

— Что? Катись ты со своими джинсами! — разозлившись, покраснев не то от обиды, не то от стыда, Валерка поволок Андрея обратно в комнату.

Мать беззвучно рыдала, уронив голову на стол.

— Ма, напиши ты ему разрешение, а то он из дома убежит, — сказал Валерка.

Мать подняла голову и, смахнув рукавом слезу, тихо сказала:

— Дай ручку и бумагу…

Андрей перестал всхлипывать, в комнате стало тихо, как в классе во время контрольной, мамино перо беззвучно скользило по бумаге. Валерка стоял у нее над душой, знаками показывая Андрею, что дело сделано.

— Возьми, — сухо сказала мать, отбросив бумагу в сторону…

Андрей подхватил заветный листок и выскочил из комнаты. Ему не терпелось тут же отвезти разрешение Пал Палычу, но согласия родителей для главка было мало. Руслан собирал еще какие-то справки из школы, от врача. Как собрать их за два дня?..

Андрей сорвал с вешалки куртку, спустился во двор, проскочил на красный свет тускло освещенную площадь, нырнул в подъезд, где жил Руслан.

Дверь ему открыла мать Руслана, тетя Зоя, пышная блондинка с высокой, возвышавшейся башней прической. Она работала продавцом, торговала соками и мороженым.

— А, Андрюша, проходи, проходи…

Тетя Зоя провела Андрея в гостиную, где одну стену занимал до отказа набитый посудой сервант, а по другой, свирепо сверкая стеклянным глазом, распластался лишившийся всего, кроме шкуры, белый медведь. Руслан, сидя по-турецки, в кресле, пытался пришить к штанам пуговицу, ко только путался в нитках и кололся иглой…

— Мать заставила, — вздохнув, объяснил он, — сказала, пока не научишься — никуда не поедешь.

— А мне разрешение мать дала — вот.

Руслан внимательно осмотрел бумагу, против ожиданий Андрея обрадовался:

— Правильно, у меня такая же… Отвези Пал Палычу, может, он тебя тоже возьмет…

— А справки! Ты же еще справки сдавал.

— Мама, — Руслан, бросив штаны, побежал на кухню, — скажи Андрею, какие ты мне справки собирала…

— Сейчас, у меня где-то записано. — Тетя Зоя вошла в комнату, порывшись в сумочке, вытащила маленький, уже помятый листочек. — Возьми, нам он больше не нужен…

Андрей пробежал глазами список… Там было целых десять пунктов, справка из ЖЭКа, от врача, даже из роно. Как достать все это за два дня, оставшихся до отъезда?

— А ты что же, в Орел не едешь? — спросила тетя Зоя.

— Нет, — Андрей уныло покачал головой.

— Ему мама только сейчас разрешение дала.

— Что же ты мне раньше не сказал, я бы с нею поговорила. Я считаю, что вас бесполезно у юбки держать, все равно вырастете, женитесь, свои дети пойдут…

Андрей смущенно опустил глаза, недоумевая, почему тетя Зоя ни капельки не переживает, что Руслан послезавтра уедет и будет теперь бывать дома только в отпуск.

— Да ты не горюй, я с мамой обязательно поговорю. Мы ведь теперь с нею друзья по несчастью, — тетя Зоя засмеялась, весело и беззаботно. — Вот уж никогда не думала, что мой сын в артисты выбьется. Кому ни скажу — никто не верит… Пусть мама ко мне заглянет в магазин…

Андрей кивнул, попрощался, пообещал передать матери привет.

И вот настал последний день. Без Руслана в школе было пусто и одиноко, все приставали к Андрею с глупыми вопросами, никто не мог понять, отчего он не уезжает с Русланом, раз ходил в цирк вместе с ним, в один и тот же номер, который теперь в школе знали все.

На большой перемене Андрей не вынес этой обидной, безысходной муки, уехал в цирк. Тут полным ходом шли сборы. Ящик с костюмами, запечатанный, обвязанный проволокой, уже вынесли в коридор. Руслан, сидя на полу, скатывал в рулон войлочный коврик.

— Что, уже уроки кончились? — спросил он, увидев Андрея.

— Нет, я смотался…

— Лучше бы в поликлинику сходил…

— Все равно не успею.

— Ты хоть разрешение отдай, а справки потом вышлешь…

Андрей чувствовал, что Руслану бы до смерти хотелось поехать вместе с ним. Теперь ведь он оставался в номере один-одинешенек, нос к носу с Пал Палычем, с которым и не поиграешь, и не поговоришь…

В гардеробную вошел руководитель. Следом за ним рабочие внесли высокий черный ящик, на котором, однако, не было никаких надписей…

— Это ящик для реквизита, — объяснил Зайцев. — Быстренько снимите с подушек чехлы и отвинтите ножки…

— Пал Палыч, а Андрей разрешение принес. Можно, он вместе с нами поедет?

— Разрешение? — Пал Палыч повертел в руках бумажку, которую Андрей, путаясь в «молниях», поспешно вытащил из куртки. — Держи у себя, отдашь на вокзале, вместе со всеми документами…

— Я справки достать не успел.

— Тогда пришли все вместе…

Пал Палыч твердо стоял на том, что в Орел поедет один Руслан, Андрея же он брать не хотел… Не хотел или не имел права? От этой неопределенности сердце ныло, разрывалось на части…

Вечером Руслана провожал на вокзале почти весь класс. Наташка принесла букет красных гвоздик. Девчонки наперебой диктовали Руслану свои адреса, Васюта просил присылать марки и значки. Вокзал гудел как улей. По платформам, толкаясь, перегоняя друг друга, спешили люди; с криками «поберегись!» катили тележки, нагруженные чемоданами, носильщики; проводники, проверив билеты, пропускали пассажиров в вагоны.

Пал Палыч разговаривал с тетей Зоей, ласково похлопывал Руслана по плечу. Андрея он почему-то не замечал, словно он был одним из провожающих и никакого отношения к его номеру не имел.

Перед самым отправлением Андрей не утерпел, протиснувшись к руководителю, спросил:

— Пал Палыч, а куда мне справки посылать? Я их быстро соберу, за неделю.

— Пошли в Орел. Госцирк. Зайцеву.

— А улица?

— Не надо. Цирк все знают…

Пал Палыч с Русланом прыгнули в вагон. Поезд медленно пополз вдоль платформы. Андрей побежал за ним следом, виляя между людьми, отталкивая от себя железные мачты, ларьки, бежал, пока не кончилась платформа…


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание