Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
242
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



1

Антон вышел на балкон и, глянув вниз через перила, увидел двор. Вернее, не двор, а пустое пространство между двумя длинными панельными домами: три огромных лужи, бетонное кольцо с отломанным как у Царь-колокола куском, кучи мусора и незасыпанные траншеи.

На новую квартиру Антон переехал вчера. Раньше он жил в старом двухэтажном деревянном доме возле метро. И двор там был совсем другой: пятачок, обнесенный забором, тополя до самой крыши, грядки, гараж. Дом, в котором Антон прожил всю свою жизнь, где родилась мама и даже бабушка, сломали, чтобы расширить территорию соседнего завода, а жильцов переселили в новые районы. Серега Карасев, верный и надежный друг, который всегда выручал Антона в трудную минуту, ничего для него не жалел, живет теперь в Зимилево. Это совсем на другом конце города, чтобы съездить туда, нужен целый день.

И все же на новом месте Антону нравилось больше. Здесь полным ходом шла стройка. Тянулись к облакам небоскребы по шестнадцать и даже двадцать этажей. Рядом с ними — широкая асфальтовая река-автострада, бесконечным потоком бегут автомобили самых разных марок.

Эх, если бы можно было переехать сюда вместе с Серегой…

Антон вздохнул и отправился на кухню. Здесь лежала записка от мамы, короткая, как телеграмма: «Завтрак на окне, сиди дома, буду в шесть». На подоконнике он нашел свежий батон и сыр. Поставил на плиту чайник, вместо стула принес из прихожей чемодан. Мебели на кухне никакой не было: старую отец решил выбросить, а новую еще не купил.

Позавтракав, Антон опять вышел на балкон. Во дворе было все так же безлюдно. Только у соседнего подъезда появился желтый автофургон с надписью «Мебель», а возле него крутились мальчишки. Судя по росту, каждому было не больше тринадцати лет.

Антон помчался в прихожую и, взяв велосипед, спустился на лифте во двор. Фургон уже уехал, мальчишки сидели на скамейке возле подъезда и играли в значки. Один из них был совсем маленький, белобрысый, в тренировочных штанах и футболке. Второй — немного постарше, чернявый, в батнике и брюках клеш.

Игра шла по обычным правилам. Мальчишки подбрасывали значки в воздух. Тот, чей значок падал на скамейку застежкой вверх, получал право первого хода и, нажимая на краешек, старался перевернуть значок соперника лицом вверх.

Ведя велосипед за руль, Антон подошел поближе.

— Обточенные не ставим! — воскликнул белобрысый, отбросив в сторону значок, который поставил на кон его приятель.

— Почему? — недовольно поморщился старший. Он знал, что значок с обточенными краями почти невозможно перевернуть, и рассчитывал, что белобрысый ничего не заметит.

— Не положено.

— А если у меня других нет?

— Играй в долг. Потом отдашь.

Немного поколебавшись, чернявый одолжил у приятеля два значка и тут заметил наконец Антона.

— Смотри, ве́лик!

Белобрысый тотчас вскочил со скамейки.

— Э, не наглей! — взревел старший мальчишка и в два прыжка оказался возле велосипеда. У него было курносое, совсем детское личико, с которым никак не вязался его низкий мужской голос.

— Дай прокатиться!

Антон молча кивнул: велосипед-то он и вытащил во двор специально для того, чтобы познакомиться с мальчишками. Огромная пятерня чернявого уверенно легла на руль.

— Ты что, будешь здесь жить? — спросил белобрысый, приветливо улыбнувшись Антону.

— Да, я вчера только переехал.

— А мы вон там, — белобрысый показал в сторону шоссе, где утопали в зелени старые, уже потемневшие от времени деревянные дома.

— Акила, заверни штанину! — приказал чернявый, перекинув ногу через раму.

— Сам завернешь — не маленький…

— А кто мне три желания должен?

— Кто должен? — возмутился Акила. — Я с тобой вчера рассчитался, на пляже. Забыл?

— Ты с Витьком не спорь! — солидно сказал чернявый, почему-то величая самого себя по имени, и, ткнув себя в грудь, подмигнул Антону.

Белобрысый промолчал. Витек стал закатывать штанину сам, и дальнейший спор не имел никакого смысла.

— Акила — это что, имя такое? — спросил Антон, когда Витек, запрыгнув в седло, покатил вперед по дорожке.

— Нет, просто меня так все ребята зовут, Акила, — объяснил белобрысый таким тоном, что нетрудно было догадаться: он любит, когда его называют по кличке. Глаза у него были серьезные и строгие, совсем как у взрослого.

Витек тем временем приближался к трансформаторной будке. Здесь асфальтовая дорожка делал поворот и, замыкая круг, бежала обратно вдоль девятиэтажки. Проскочив вираж, Витек приподнялся на педалях. Он летел вперед все быстрее и быстрее. Антон никогда не думал, что на обычном дорожном велосипеде можно развить такую скорость.

— А мне мать скоро гоночный купит, «Спутник» или «Старт-шоссе», — вдруг объявил Акила.

— Когда? — обрадовался Антон. На настоящем гоночном велосипеде он ни разу не катался.

— Когда работать пойду.

— Работать? — переспросил Антон. — Разве тебя возьмут?

— После восьмого возьмут. Мне сосед дядя Вася обещал. У них в гараже ученики требуются.

Антон удивленно взглянул на Акилу. Сперва ему показалось, что тот пятиклассник или перешел в шестой.

Витек приближался к финишу. Акила вышел на середину дорожки, но Витек промчался мимо.

— Э, так нечестно! — обиженно крикнул Акила ему вслед.

Витек резко затормозил и повернул обратно. На лице его играла ехидная улыбочка. Он и не собирался ехать на второй круг, а проскочил мимо просто так, чтобы подразнить приятеля.

Акила забрал велосипед, разбежался, но перекинуть ногу через седло не сумел.

— Слабак! — махнув рукой, заявил Витек.

Антон бросился на помощь.

— Я сам, — отстранил его Акила и, прикусив губу, со второй попытки все же оседлал велосипед, ловко протащив ногу над рамой.

— А вы давно сюда переехали? — спросил Антон.

— Давно, мы здесь с первого класса, — сказал Витек.

— А сейчас ты в каком?

— В седьмой перешел, — немного помявшись, сообщил Витек, и Антон понял, что он наверняка переросток.

— А Акила?

— Акила в восьмой.

— В восьмой? — растерянно переспросил Антон. Выходило, что Акила, которого он принял за малыша, старше его на целый год.

Сделав круг, подкатил Акила.

— Ничего бегает. Не хуже, чем гоночный…

Антон взялся за руль, но уезжать ему не хотелось.

— Пошли на пляж! — вдруг предложил Акила.

— А здесь что, пляж есть? — спросил Антон.

— Есть — две остановки на автобусе. Там речка, а на ней плотина, — объяснил Акила. — Айда с нами.

— Мне мать записку написала, чтобы я никуда не уходил, — она в пять с работы придет.

— Ну и что? Мы до пяти сто раз вернемся, сейчас только двенадцать. Пошли! — уговаривал Акила.

Поколебавшись, Антон решил рискнуть. Он и мечтать не мог, что на новом месте ему так быстро удастся завести знакомство с ребятами.

К автобусной остановке бежала дорожка из бетонных блоков. Витек шел важно, вразвалочку, как матрос по палубе в семибалльный шторм, подметая клешами тротуар. Акила болтал, не закрывая рта. Через пять минут Антон знал о здешних местах все: что когда-то здесь стояла большая деревня, которая теперь канула в Лету, передав свое имя новому району. От нее осталось всего несколько домов, возле водохранилища, где расположен рыбхоз; что в двух шагах от дома, где поселился Антон, строится магазин, что новую школу построили еще в прошлом году; что в следующей пятилетке здесь будет кинотеатр и закрытый плавательный бассейн, которые пока что можно увидеть на картинке возле метро; что в вагончиках возле жилых домов, где строители переодеваются, хранят инструменты, есть патроны для специального пистолета размером с отбойный молоток, который в одну секунду запросто вбивает в стену гвоздь…

К остановке подкатил новенький желтый, длинный как железнодорожный вагон, «Икарус». Передняя дверь у него не открывалась, но три другие гостеприимно распахнулись, приглашая пассажиров. Антон залез в салон первым и опустил в кассу пятнадцать копеек за троих.

— Ты что? Зачем? — огорченно зашептал Акила. — Нам всего три остановки. — Он с жадностью смотрел на лежащую под стеклом монету, словно собирался каким-то чудом выудить ее обратно из кассы.

Антон пожал плечами и оторвал три билета.

Тем временем Витек — он вошел в другую дверь и всего этого не видел — вытащил из кармана какую-то бумажку и солидно на весь автобус объявил:

— Проездной.

Никто из пассажиров на него не посмотрел, а Витек на это как раз и рассчитывал. По всему было видно, что этот фокус он проделывает не в первый раз.

Пляж находился возле автомобильного моста.

Чтобы попасть на пляж, от автобусной остановки, расположенной сразу за мостом, надо было вскарабкаться по тропинке в гору. На вершине холма лежала плоская площадка, от нее в обе стороны убегал зеленый забор, оставляя в центре ворота с табличкой «Зона отдыха».

За воротами начиналась асфальтовая дорожка, слева размещались буфеты, тир, медпункт и летняя эстрада. Направо по склону между деревьями вились тропинки, ведущие на пляж. Здесь аккуратными рядами стояли зеленые грибки, а между ними на деревянных лежаках или просто на травке загорали люди. Песчаной была только узенькая полоска вдоль берега.

Солнце пекло как на юге. По мелководью, разбрасывая во все стороны брызги, носились мальчишки.

Акила подбежал к воде первым и, сбросив сандалий, прошелся по воде.

— Водичка — мед!

— Теплая? — недоверчиво спросил Витек и, проследовав за Акилой к берегу, пощупал воду рукой.

Но прежде чем раздеваться, нужно было найти место. Антон огляделся: свободных лежаков нигде не было. Их прочно оккупировали взрослые. Мальчишки валялись возле самой воды на песочке.

— Давай сюда! — махнул рукой Витек.

Он нашел уютный пятачок на травке прямо под щитом с лозунгом: «Пионеры и школьники, соблюдайте правила поведения на воде». Акила тотчас убежал в раздевалку и вернулся в аккуратненьких синих плавках.

— Ого! — воскликнул Витек. — Ты где такие свистнул? — Он снял брюки и теперь стоял в длинных-предлинных сатиновых трусах.

— Мать в «Детском мире» купила, — смутившись, объяснил Акила.

Витек стянул рубашку. У него было красивое смуглое тело, широкие, как у мужчины, плечи, но трусы…

Антон снял рубашку и присел на землю. Плавок он не взял, а следовать примеру Витька ему не хотелось.

— Ты что не раздеваешься? — опросил Витек. Ни капельки не стесняясь своего наряда, он разгуливал по пляжу вместе с Акилой.

— Я потом, — отговорился Антон.

Акила спрятал в сандалии железную цепочку, что болталась у него на шее, и со всего разбега, подняв фонтан брызг, плюхнулся в воду. Витек прошелся вдоль берега, потрогал ногой воду и поежился. Проплыв несколько метров, Акила встал на дно.

— Айда на тот берег!

— Кишка тонка, — махнул рукой Витек.

— У кого? — обиженно спросил Акила. — Может, на рубль поспорим? Я вчера туда два раза плавал.

Антон глянул на другой берег. «Волга», стоящая там, казалась игрушечной. Неужели Акила и в самом деле собирается добраться туда вплавь?

На мосту показался автопоезд. Могучий тягач тащил длинную платформу, на которой лежало что-то громадное и круглое, высотой с двухэтажный дом. Воспользовавшись тем, что Акила засмотрелся на мост, Витек стремительно ворвался в воду и вскочил ему на плечи. Акила исчез под водой, но тут же, сбросив Витька, как пробка вылетел обратно и, энергично работая руками и ногами, поплыл прочь от берега. Витек мощными гребками пытался настичь беглеца.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание