Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
242
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



4

Разбудило Антона солнце. Оно висело на чистом голубом небе, врывалось через окно в комнату, слепило глаза. Проснувшись, Антон не сразу понял, где он. На старой квартире прямо перед окном рос старый густой тополь, и солнце не заглядывало в комнату никогда.

— Что это ты сегодня разоспался? — заглянув в комнату, спросил отец. Он оказался дома, хотя был обыкновенный будний день. — Читал небось до утра…

Антон молча встал, заправил постель, побежал умываться и по пути обнаружил телогрейку, которую утром зачем-то принес домой. Телогрейка висела на вешалке рядом с отцовским плащом.

— Чего это ты в молчанку играешь? — опросил отец, когда Антон, спрятав телогрейку под кушеткой, снова показался в коридоре.

— Я еще не проснулся, — улыбнувшись, объяснил Антон. — А мама сейчас где? Вы когда вещи привезете, сегодня или завтра?

— Сейчас решим, умойся сперва.

Антон нырнул в ванную комнату, ополоснул лицо, осмотрел кеды: вчера он поставил их сушиться в ванной на калорифере. Кеды были уже совсем сухие, Антон опустил их на пол и вышел на кухню. Отец уже разливал по чашкам чай.

— Па! А можно я сегодня с ребятами на пляж пойду? Здесь недалеко — пешком самое большое пятнадцать минут…

— Плавать хочешь научиться? — озадаченно произнес отец.

— Конечно, здесь все ребята плавать умеют, даже первоклашки. Если можешь, пошли вместе — ты меня поучишь…

— Нет уж, сегодня ты устраивайся без меня. Мне сейчас в магазин нужно, за кухней, а потом к маме. Если будет машина, сегодня привезем все.

— А в воскресенье?

— До воскресенья дожить надо. Пусть тебя ребята научат. Как их там зовут?..

— Витек и Акила.

— Вот-вот, — кивнул отец. — Только на глубину не залезай и возьми полотенце.

Дожевывая на ходу бутерброд, Антон выскочил на балкон. Он никак не рассчитывал, что отец так легко отпустит его одного на пляж. Теперь дело за малым: надо отыскать Акилу и Витька. Вчера по пути домой они всю дорогу ругались. Витек никак не мог простить Акиле, что он отказался от помощи. Одним словом, вчера мальчики разошлись по домам, так и не договорившись, кто к кому зайдет сегодня, и как теперь поступить, Антон не знал.

На скамейке возле первого подъезда девятиэтажки сидела компания мальчишек. Приняв одного из них за Акилу, Антон засунул два пальца в рот и свистнул. Свист вышел слабый, но все же долетел вниз. Мальчишки подняли головы, один из них, озираясь по сторонам, вышел на асфальтовую дорожку, но, заметив Антона, даже не подумал, что свист прилетел от него. В компании не было ни Акилы, ни Витька. Антон вздохнул и, взяв плавки, вышел во двор. Ничего не оставалось, как попытаться найти ребят на пляже.

Антон побежал к автобусной остановке, вскочил в желтый «Икарус» и вскоре проехал мимо того места, где вместе с мальчишками провел ночь. Днем оно казалось голым и скучным, и если бы не поломанный лежак, Антон ни за что на свете его бы не узнал.

На пляже, несмотря на будний день, было полно народу, кипела летняя беззаботная жизнь. Работал буфет. От него по асфальтовой дорожке вилась длинная очередь в купальниках и плавках. Рядом под полосатым тентом мужчины не спеша и со смаком пили кружками холодное пиво. Ртутный столбик на термометре возле медпункта тянулся к цифре тридцать.

Весь пляжный холм от подножья до вершины был усеян людьми. Лихо, как на экваторе, пекло солнце.

Осторожно выбирая дорогу, чтобы на кого-нибудь случайно не наступить, Антон спустился к воде и подошел к лодочной станции. Здесь уже стоял длинный хвост, станция только открылась, и лодок не хватало.

Ребят нигде не было видно: ни на пляже, ни в тире, ни за летней эстрадой, где две команды играли в волейбол. Антон снова вернулся к буфету и вдруг заметил знакомый затылок.

Затаив дыхание, Антон спрятался за телефонную будку. Да, это был Рюха. Эх, показать бы его ребятам сейчас, и если ремень вместе с ним на пляже…

Рюха стоял совсем близко от прилавка, стреляя глазами по сторонам, словно догадываясь, что за ним следят.

— Что тебе, мальчик? — громко спросила буфетчица, полная блондинка в белом халате, у которой Витек вчера покупал лимонад.

— Три пива, пожалуйста, — вежливо попросил Рюха.

— Несовершеннолетним пиво не отпускаем, — строго сказала буфетчица и взяла деньги у следующего.

— Я же не для себя, я отцу, — запротестовал Рюха. — Он у меня инвалид, ходить не может…

Очередь зашумела; все сочувствовали Рюхе, как могли.

— Знаю я наших отцов, — уступив, недовольно проворчала буфетчица.

Рюха схватил бутылки и побежал по дорожке. Прячась за деревьями, Антон следовал за ним по пятам.

Возле тира Рюха оглянулся, повернул на дорожку, которая сбегала со склона к лодочной станции, и вдруг нырнул в кусты. Антон пулей бросился туда, где исчез Рюха, и обнаружил прозрачный, из редких планок забор. Рюха был уже далеко, он спускался по голому песчаному склону к воде. Антон быстро подтянулся, рискуя порвать штаны, перелетел через забор и кубарем скатился со склона. Рюхи и след простыл. Только следы на мокром песке говорили, что он прошел именно здесь.

Следы убегали под мост. Под мостом было прохладно и сумрачно, как в пещере. Над головой, сотрясая устои, проносились машины. За мостом снова показался берег. Трава здесь росла по пояс, всюду валялись консервные банки и битые кирпичи. Вокруг не было ни души. Антон оглянулся назад и вдруг услышал смех, где-то совсем-совсем рядом. Можно было даже подумать, что кто-то разыгрывая его, специально прячется под мостом. Смех повторился. Антон глянул на воду и вдруг заметил островок. Он лежал в двух шагах от берега.

Антон снял тапочки и осторожно вошел в воду. Дно было мягкое, песчаное, только изредка попадались мелкие гладкие камни. Дойдя до середины протоки, Антон остановился. Прямо перед ним зеленой стеной стояли кусты, а немного правее торчал, склонившись над водой, старый телеграфный столб.

По столбу карабкался мальчишка. Сразу узнав по плавкам Акилу, Антон шагнул вперед и неожиданно потерял дно. Пытаясь сохранить равновесие, он рванулся назад, но брод пропал, словно его и не было здесь вообще.

— На горизонте утопающий! — крикнул Акила, тотчас спрыгнув со столба в воду.

Вытащив Антона на брод, он удивленно спросил:

— Ты что, плавать не умеешь?

— Только по-собачьи.

— Держись за меня, а то еще раз провалишься. Здесь на середине поворот, — предупредил Акила. На берегу в своих знаменитых трусах появился Витек.

— А я вас на пляже искал, — сгорая от смущения, сказал Антон.

— Мы обычно здесь загораем, — Акила показал на поросший густой травой пятачок возле телеграфного столба.

Рюха как сквозь землю провалился. Антон снял рубашку и джинсы — они промокли и стояли колом. Сухими остались только тапочки, которые, отправляясь на поиски брода, он положил на камень.

— А как ты нас нашел? — спросил Акила.

— Я за худым шел, который у меня ремень отобрал.

— Я говорил, это Рюха! — воскликнул Акила, повернувшись к Витьку.

— А где он? — спросил Антон.

— Вон там, с пэтэушниками, — Акила показал рукой куда-то в кусты, и Антон понял, что Рюха где-то здесь на острове.

— Он в буфете пиво покупал, сказал, что для отца-инвалида.

— Во болтун! — воскликнул Витек, переворачиваясь на спину.

— У него отца нет, он с ними не живет… — объяснил Акила.

— А для кого тогда пиво?

— Это он шестерит… Для больших ребят покупает. Пошли, мы тебя плавать научим…

— Потом! — замялся Антон. Ему хотелось немного обсохнуть, а самое главное, решить, как быть с ремнем.

Вдруг откуда ни возьмись появился Рюха и, опустившись на траву, стал пересчитывать деньги. Звенели, падая на майку, медяки. Антона он не узнал.

— Богатенький Буратино! — ехидно заметил Витек.

— Всего шестнадцать копеек, — махнул рукой Рюха. — Они мне сдачу оставили…

Антон подошел поближе. Он надеялся, что ремень лежит на траве, вместе с Рюхиными вещами.

— Тебе что? — удивленно вскинул голову Рюха.

— Ничего, давай ремень! — резко сказал Антон.

— Какой ремень?

— Который вчера взял.

— Кто взял? Я тебя первый раз вижу…

У Антона сжались кулаки: с такой наглостью он еще никогда не встречался. К тому же без одежды было видно, что Рюха слабак: и ноги кривые, тонкие, и руки совсем без мускулов.

— Кончай загибать! — вмешался в разговор Витек. — Ты чего у своих ремни стреляешь?

— Откуда я знал? — мигом перестроился Рюха. — Надо было сказать…

— Что сказать? — наступал Антон. — Давай ремень!

— Что, я его с собой ношу? Если хочешь, бери этот. Он еще лучше, кожаный…

Он протянул Антону ремень с обычной армейской бляхой.

— Мне чужой ремень не нужен.

— Как хочешь, — пожал плечами Рюха и перевернулся на живот.

— Не вернешь ремень — будешь иметь дело с Витьком! — грозно предупредил Акила.

— А я Зурабу скажу, — Рюха кивнул в сторону кустов, за которыми лежали взрослые ребята.

— Ладно пугать, — возмутился Акила. — Мы тогда свою контору соберем.

Он разбежался и красиво, совсем без брызг, вошел в воду. Витек нырнул следом. Антон присел на землю, вытащил из кармана плавки, которые искупались вместе с джинсами, и, не снимая рубашки, переоделся. Первым делом следовало высушить одежду: в таком виде, какой она имела сейчас, появляться на людях было неудобно.

— Повесь на столб, чтоб ветер обдувал, — посоветовал Рюха.

Антон пропустил совет мимо ушей. Разговаривать с Рюхой у него не было ни малейшего желания.

Витек с Акилой устроили заплыв наперегонки. Акила шел саженками и вырвался вперед, а Витек пытался достать его брассом. Они плыли на другую сторону, туда, где, упираясь в небо, стояла мачта электропередачи.

Антон вошел в воду по пояс и поплыл по-собачьи вдоль берега. Рюха загорал на животе носом в другую сторону, и стыдиться было некого. Проплыв с грехом пополам метров пять, Антон отдышался и пустился в обратный путь. Мальчишки за это время достигли середины водохранилища и повернули назад.

— У тебя ноги совсем не работают, — подплыв поближе, крикнул Акила.

Встав на дно, он подхватил Антона на руки и стал объяснять, как должны двигаться ноги.

— Сперва руки покажи, — посоветовал Витек. Он уже вылез из воды и наблюдал тренировку с берега.

— В бассейне всегда с ног начинают, — настаивал Акила. — Там даже доски специальные есть.

— Может, вместо доски лежак взять? — предложил Витек.

Он прыгнул в воду, исчез под мостом и скоро приплыл обратно, толкая перед собой новенький зеленый лежак. Раздобыть его на пляже, где яблоку негде упасть, мог только Витек.

Дальше тренировка продолжалась по всем правилам, с доской. Антон изо всех сил колотил по воде ногами, держался на плаву и даже передвигался. Никто ему при этом не помогал, только Витек плыл рядом и следил, чтобы лежак не унесло течением далеко от берега.

— Молоток! — восторженно крикнул Акила. Он никак не ожидал, что учеба пойдет такими быстрыми темпами.

Потом Антон вместе с ребятами загорал на траве. Ласково пекло солнце, быстро сохла одежда, только брюки все еще оставались влажными. С островка было видно, как, пробежав мост, медленно ползут в гору машины, как на другом берегу барахтаются на мелководье малыши, как скользят по небу белоснежные, похожие на горы, облака.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание