Детектив и политика 1991 №2

Вячеслав Костиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Читайте в этом выпуске:

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:46
0
510
171
Детектив и политика 1991 №2
Содержание

Читать книгу "Детектив и политика 1991 №2"



Райдер

Видимо излишне переволновавшись, Лонгмэн оступился, нажав на конец металлической конструкции. Однако он не выпустил ее из рук, и, когда поезд тронулся, конец, как и было ему положено, остался у Лонгмэна. В ту же секунду он оказался в объятиях Райдера, столкнувшего его с пути под защиту стен туннеля. Райдер крепко держал дрожащего Лонгмэна поперек груди, пока мрачная громада вагона прогромыхала мимо. Затем он взял кусок трубы из покорной руки Лонгмэна и швырнул его через рельсы. Труба звякнула о колонну и перелетела куда-то на соседний путь. Стивер и Уэлком ожидали их, стоя у стены туннеля в том месте, где еще недавно находилась задняя дверь вагона.

— Пошли, — окликнул их Райдер и, не оборачиваясь, чтобы посмотреть, следуют ли они за ним, направился к югу, туда, где свет сигнальной лампочки отмечал расположение аварийного выхода. Остальные поспешили присоединиться к нему.

— Теперь давайте быстро, — сказал Райдер. — Порядок дальнейших действий всем известен.

— Мне показалось, что из задней двери вагона что-то вывалилось, — сказал вдруг Стивер.

Райдер посмотрел вслед уходящему вагону. Его свет уже практически полностью потерялся в отдалении.

— Что это было?

Стивер пожал плечами.

— Что-то большое. Какая-то тень. Возможно — человек, но я даже не могу уверенно сказать, что я это видел.

— Если кто-нибудь спрыгнул на ходу из вагона, — заметил Уэлком, — ему прямая дорога в морг.

Он очертил вокруг стволом своего автомата:

— Хотите, я пойду проверю? Если там кто-то есть и он еще жив, я прикончу его.

Райдер снова бросил взгляд вдоль пути. Ничего не было видно. Ни малейшего движения. Затем он посмотрел на Стивера. Нервишки? Ему и раньше доводилось быть свидетелем, как перенапряжение выкидывало с людьми дурные шутки. Даже с такими выдержанными и начисто лишенными воображения, как Стивер. Он помнил ночные патрули, поднимавшие без всякого повода тревогу, часовых, открывавших стрельбу по теням в кустах. А у Стивера к тому же должна была начать болеть рана и кружиться голова от потери крови…

— Ладно, забудем об этом, — сказал Райдер.

— А я бы непрочь еще немного пострелять, — настаивал Уэлком.

— Нет!

— Нет… — передразнил его Уэлком. — А что, если мне так хочется?

— Мы теряем понапрасну время, — сказал Райдер. — Начнем.

— По порядку, не так ли? — продолжал поддразнивать Райдера Уэлком.

Все еще дрожащий Лонгмэн дернул подбородком вверх и спросил:

— А ты уверен, что наверху все чисто? Что "фараоны" убрались оттуда?

— Уверен, — ответил Райдер. — Они будут следовать за поездом.

Услышав нотку раздражения в своем голосе, он умышленно сделал паузу, прежде чем продолжить:

— Готовы? Тогда я начинаю отдавать команды.

Строгий распорядок дальнейших действий был продиктован необходимостью. Во время репетиций, когда каждый действовал сам по себе, то один, то другой забывали какую-нибудь деталь. Поэтому ему пришлось разработать простую и эффективную последовательность команд, которые они должны были исполнять все вместе. Обдумывая этот этап операции, он решил также, что не стоит проделывать его в камере аварийного выхода, чтобы какой-нибудь случайный прохожий не увидел их сквозь решетку люка или не услышал их голоса.

— Автоматы! — коротко приказал Райдер и первым положил свой на бетонный пол туннеля. Стивер и Лонгмэн сразу же последовали его примеру, но Уэлком медлил, крепко вцепившись в свое излюбленное оружие.

— Давай же, Джо, — сказал Стивер. — Для этой работы тебе понадобятся обе руки.

— Тоже мне заместитель командующего выискался, — презрительно бросил Уэлком, но все же с большой неохотой подчинился и положил свой автомат рядом с остальными.

— Шляпы и маски! — отдал следующий приказ Райдер.

Появление лиц произвело почти шокирующее впечатление. Райдер подумал, что лица кажутся менее реальными, чем маски. К его удивлению, он услышал реплику Уэлкома, который вслух повторил его мысль:

— А с чулками на рожах вы смотрелись гораздо симпатичнее.

— Маскировка! — продолжал Райдер.

Сам он вынул изо рта ватные тампоны еще в самом начале. Тогда же Лонгмэн снял солнцезащитные очки. Поэтому Стиверу осталось сдернуть с головы седой парик, а Уэлкому избавиться от усиков и кудрявых бакенбардов.

— Плащи! — командовал Райдер. — Снять, вывернуть наизнанку, снова надеть!

Каждый из четырех плащей цвета морской волны с изнаночной стороны выглядел совершенно иначе. У Джо это был светло-бежевый дождевик. У Стивера — что-то вроде серого пальто с черным воротником из искусственного меха. У Лонгмэна — черный твид, а у него самого — темно-зеленая болонья. Он внимательно следил, как они переодели плащи и застегнули их поверх поясов с деньгами.

— Головные уборы!

Они были извлечены из карманов: у Джо это была вязаная спортивная шапочка, у Стивера — кепка, у Лонгмэна — черная ушанка из русского каракуля, у него самого — кепи с небольшим, слегка задранным вверх козырьком.

— Перчатки!

Они стянули перчатки с пальцев и побросали их.

— Пистолеты в карманах? Проверить! — Райдер подождал подтверждения от каждого. — Отлично! Теперь бумажники Покажите удостоверения.

Он надеялся, что им не придется воспользоваться удостоверениями, однако не исключено было, что пара полицейских будет торчать поблизости от аварийного люка и захочет задать им несколько вопросов. В этом случае они должны были изобразить штатских детективов, принимающих участие в операции, и предъявить соответствующие удостоверения, которые обошлись дороже, чем автоматы.

— Нельзя ли поживее?! — поторопил остальных Лонгмэн.

— Этот трус боится собственной тени, — усмехнулся Уэлком.

— Почти закончили, — сказал Райдер. — Теперь поднять автоматы. Магазины отсоединить и сунуть в карманы. Автоматы снова положить.

Это была элементарная предосторожность. Он не был приучен бросать заряженное оружие.

Все четверо нагнулись за автоматами, но только трое щелкнули замками магазинов.

— Ну нет, — сказал Джо Уэлком, улыбаясь. — Я беру эту штуку с собой.


Скачать книгу "Детектив и политика 1991 №2" - Вячеслав Костиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Детектив и политика 1991 №2
Внимание