Слезами горю не поможешь

Светлана Лазарева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, что глаза — зеркало души, тогда слёзы — это благо, очищающее душу, выводя из неё боль, или, все же, осколки, те, что остаются от разбитого сердца? Противоречие? Вы так считаете?Вот и Станислава Владар — наследница родовой магии, и, по совместительству, несостоявшаяся наложница, ошибками предков угодившая на уединённый остров, в руки главы рода вербер Графства Северного Медведя, не могла решить, что волей судьбы попало ей в руки — Радужная Слеза или Слеза Тьмы, небывалая удача или куча неприятностей?В любом случае — слезами горю не поможешь, а значит Стася не упустит свой шанс на освобождение, придумает тысячу и один план побега, и оставит с носом самого Великого магистра империи… Впрочем, это долгая история, полная юмора, любви и приключений.Примечания автора:Вторая книга в жизни автора. В процессе выкладки будет бесплатной. Книга для тех кто любит юмор и экшен. Очень много действий, можно растянуть на целую серию)))) Лично мне кажется смешной)))))) Суть можно описать просто — игра в догонялки.

Книга добавлена:
10-04-2023, 09:11
0
729
49
Слезами горю не поможешь

Читать книгу "Слезами горю не поможешь"



Глава 1

— Море, я любуюсь тобой, восхищаюсь тобой! Ты успокоение, моя отрада. Сколько бы времени не проводила я у твоих роскошных берегов, погружаясь в невесёлые мысли, никогда не устану вглядываться в твои переливчатые воды, несущие жизнь и смерть. Ты всегда новое, разное, невиданное. Меняешься на глазах, завлекая и притягивая взгляд, то шаловливо играешь барашками, а иногда обижено хмуришься, становясь вдруг индиговым, злым и коварным, пугая недовольным шипением и порывами ветра, швыряющего волны о холмистые скалы. Ты неугомонно, изменчиво и никто никогда не вправе тебя обуздать, приказать, заточить…

Берег моря. Туманная дымка. Я медленно бреду по самому краю небольшого гористого берега и размышляю. Вокруг запах лилий и аромат мёда, разноцветные бабочки порхают с цветка на цветок, а мелкие белые цветы осыпаются с деревьев от дуновения ветра. А вот и белый кролик мелькнул за невысоким кустарником, наверное, это тот самый — любитель часов и разговоров. От своих мыслей я вздрагиваю, огромные голубые глаза распахиваются от удивления, а улыбка преображает моё грустное, усталое лицо. Кролик заинтересованно взирает на меня из своего укрытия, наблюдая глазками-бусинками. Медленно поднимаю руку, стараясь не спугнуть зверушку неосторожным движением, и с кончиков пальцев срывается искра, чёрный промасленный шар зависает в воздухе над головой.

— Стаська! Мать твою! Где тебя носит, бездельница великовозрастная?!

Щелчок и чёрная сфера взрывается над головой, опадая грязными липкими каплями. Я снова не смогла ее удержать, обидно, однако. Мечты рассыпались, как дым, возвращая в реальность. Не подумайте, я простая девчонка на побегушках, обычно моего присутствия на кухне не замечают и спокойно справляются без моей помощи. Всегда удивляла настырность кухарки, с маниакальной решительностью рыскающей по горам, и готовой потратить уйму времени на мои поиски, только за тем, чтобы заставить меня приготовить любимый пудинг к столу шерстюсика. А Наше Медвежество любит хорошеньких девушек, правда, вкусненько поесть оно тоже любит. Медленно встала и, предаваясь своим мыслям, двинулась к замку.

Фокус состоит в том, что мы — девушки, проживающие в замке в качестве служанок, а таких нас ровно тринадцать, старшие дочери и наследницы великих родов, то есть элита мира сего, точнее бывшая.

В стародавние времена, подданные императора, наделённые магической силой, создали заговор с целью захватить власть и свергнуть неугодного монарха, но коварный план провалился. Восстание было подавлено, многие погибли, не желая подчиниться, реки крови затопили страну и столицу, погрязшую в междоусобной войне. Наученный горьким опытом, желая предотвратить подобное кровопролитие в будущем, император создал указ, который действует, и по сей день. Императорской властью постановлялось: забрать старшую дочь, наследницу силы рода, (наследование идёт по женской линии), если таковая имеется и передать её в полное распоряжение императору, дабы он, по своему разумению и усмотрению, вынес решение о её дальнейшей судьбе, а, чтобы полностью исключить попытки сопротивления, особ женского пола от магии отлучить.

В самом начале послевоенного периода девочек, не достигших четырнадцати лет, убивали, но время шло, правители сменяли друг друга, постепенно забывались прошлые ошибки, кровавая бойня канула в лету. И вот уже несколько столетий подряд наследниц магии рода забирают из семей и передают в качестве игрушек императору, который распределяет призы избранным, дабы скрасить их одиночество.

Вот именно в этот момент в истории о затерянном острове и появляется наш медведик, по совместительству Великий магистр империи и лучший друг нынешнего императора. Устав от придворной жизни во дворце, а точнее из-за ссоры с монаршей особой, в результате которой половину дворца собирали по кирпичику, он спешно собирает вещички и отбывает на остров, необитаемый до его появления.

Этот кусок суши приглянулся данному индивиду из-за горы в форме медведя, ну и, само собой, из-за удачного стратегического расположения — удаленности и уединенности. Моряки рассказывали о нем много интересных легенд. Особенно мне нравилась история про красивую девушку, сбежавшую с острова. Легенда гласила, что на берегу моря поселилось стадо зверей, сильных и могучих. Они могли превращаться в людей и обладали огромной магической силой. Многочисленные набеги варваров-зверей не давали житья всему побережью. Никто не мог выследить этих монстров, появляющихся внезапно, словно бы ниоткуда, несущих смерть, и исчезающих в никуда. Страшные звери-люди обосновались на небольшом необитаемом острове, скрытом неведомой магией от людских глаз. Однажды вернулись звери из очередного кровавого похода и обнаружили обломки корабля, усеявшие морские просторы. Странный то ли писк, то ли плач, привлек внимание вожака, который, подчиняясь неведомому зову, пошёл в гущу леса на поиски источника звука.

Обратно вернулся огромный сильный медведь с маленьким грязным свертком. Там была девочка, единственная оставшаяся в живых из всего корабля. Крошка прижилась на острове и полюбилась всем без исключения, умудрившись растопить лёд в озлобленных звериных сердцах. В одну из кровавых ночей, когда полная луна взошла на небосклоне, к берегу прибило шлюпку с раненым юношей, и девочка, уже превратившаяся в девушку, в тайне выходила его. Они встречались в кровавую ночь, когда люди-оборотни покидали остров. Любовь осветила их сердца, даря надежду и счастье. Влюбленная пара решила сбежать с острова, но вожак выследил их, догнал и растерзал юношу на глазах у беззащитной девушки. Её же насильно взял в жены. Прошло много времени, но человек-зверь так и не сумел сломить свободный дух, подчинить и заставить себя полюбить. И однажды, когда на небе взошла кровавая луна, девушка убежала, прыгнув со скалы. Медведь перевернул весь мир в поисках возлюбленной, но так и не сумел отыскать её. От горя он потерял свой истинный облик, лег и окаменел, превратившись в огромную скалу, возвышающуюся в центре острова.

Эта сказочная легенда, казалась наполненной смыслом, увлекала, погружая в мечты и воспоминания. Бабушка часто говаривала: «Люди, имеющие легенду, сами по себе — легенда», и мысли плавно перетекали к верберам — потомкам варваров-зверей.

Я изучала сказки, былины, легенды, все то, что могло бы пригодиться в будущем. Иногда, читая романтические истории, я погружалась в мечты с головой, но прагматичная натура давала о себе знать, все-таки в чудеса я не верила. Надежда, что когда-нибудь, как в сказке или легенде, мне посчастливится найти что-нибудь этакое, что поможет сбежать с острова и стать свободной, жила во мне до сих пор, наполняя смыслом моё существование.

Долгое время, остров оставался необитаемым, наверное, из-за людских суеверий и страшных сказок, более популярных в народе. Правда, попытки населить остров предпринимались постоянно, но неизбежно заканчивались ничем, поэтому уединённый кусочек суши так и оставался незамеченным, из года в год, обрастая сказаниями и легендами.

Самыми упорными в деле овладения островом были верберы. Верберы, в простонародье этот малочисленный народ еще называли гуралями, или медведями-оборотнями, исконно заявляли права на этот маленький участок суши, впоследствии ставший островом, благодаря природным катаклизмам, решившим его судьбу. Но власть императора не имеет границ, другими словами, плевал он с высокой колокольни на проблемы небольшого народа, не представляющего опасности его политической жизни, авторитету и территориальной целостности государства, просто отказав в требовании на землю. Малочисленный мстительный народец, обозленный несправедливым решением данного вопроса, резко и кардинально пересмотрел свои политические взгляды, но от каких-либо действий все-таки воздержался, просто затаившись на своих исконных территориях. Время шло, многое забылось. Одна власть сменяла другую, а остров так и оставался необитаемым.

И в это самое время появляется Великий обиженный магистр, глава рода вербер Графства Северного Медведя, по совместительству наш медведик, решивший самоустраниться из дворцовой жизни, и нагло захватывает бедный островок. В тот же день на остров направляются два военных корабля, на мачтах которых развивается символика Графства Северного Медведя — косолапый белый мишка в доспехах, груженные манатками великого магистра. А спустя месяц, начинают поступать донесения императору, что остров полностью освоен и населен.

Император, оклемавшись от ссоры, пришел в себя и решил в срочном порядке помириться с Великим магистром, и спустя пару лет, а у высочайших особ пар выпускается с определенной периодичностью, направляется к острову, дабы вернуть верного, умного и проверенного соратника под родное крыло. Тем более, что место главы тайной канцелярии осталось пустовать в ожидании «блудного сына». Короче говоря, спустя два года император отправился навестить «изгоя» на нелегально занятой территории. Тем более, по словам императора, он безумно скучал по своему названному сыну и будущему зятю. Прибыв на остров со всей своей свитой, император не смог сдержать удивленный возглас, никто не ожидал увидеть такое.

Огромный замок, расположенный близ удивительной красоты горы, замысловатой формы — захватывал дух. Высокие башни острыми шпилями разрывали небо, уходя в заоблачную высь. Виноградные угодья, а также поля, пастбища тоже присутствовали. Заинтересованный люд шнырял тут и там по пристани, непрестанно вглядываясь в лица чужаков, всегда готовый встать на защиту благодетеля-мага. Так что магистру было что терять и, малость покочевряжившись — заставив ждать аудиенции великих послов, прекрасно зная, что император путешествует инкогнито, больше недели, все же принял и выслушал. На тот момент магистру исполнилось двадцать шесть лет. Расчувствовавшись, прощёный император, видимо, его вина перед магом была велика, преподнес дарственную на остров и соседние небольшие островки, а также прибрежные воды теперь принадлежали молодому землевладельцу. Уговорить вернуться во дворец его не смогли, зато взяли магическое слово, что, если понадобиться помощь, он её незамедлительно предоставит.

И помощь понадобилась через каких-то пару-тройку лет. Девиц в возрасте восемнадцати лет, когда магия неконтролируемым потоком вырывается наружу, тех самых, что раньше казнили в юном возрасте, стали переправлять магистру на пользование, дабы только он сможет удержать девушек от бунта и необдуманных поступков. Кроме этого, с острова не было пути обратно, что полностью исключало возможность побега. Магическая защита небывалой мощи, созданная самолично Великим магистром, окутывала его, пролегая по морю, видимым туманом, обволакивая остров. Сила туманной оболочки действовала очень просто, она высасывала жизнь. Простой люд не мог сопротивляться разрушающему действию, за минуту лишаясь своей жизненной силы. На магов оболочка действовала иначе, она высасывала магию, как бы смакуя её, медленно и вкусом. Среднестатистический маг, обладающий небольшой силой и посредственными способностями мог рассчитывать на пару часов жизни в этой инородной среде. Если считать, что толщина оболочки насчитывала несколько дней пути, сколько доподлинно не известно, то пересечь её не представлялось возможным, если, конечно, желание самоубиться не было вашей целью.


Скачать книгу "Слезами горю не поможешь" - Светлана Лазарева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Слезами горю не поможешь
Внимание