Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Колечко нашли. Проклятие сняли. Думаете можно спокойно разгребать дом и пытаться понять, что вообще делать с этим сумасшедшим вампиром, что стал моим мужем? Ага, сейчас! Здравствуй, новый штраф за отсутствие регистрации в пределах пресветлого Велора, госпожа попаданка. Пора подавать вид на жительство! Добрый день, судебное требование немедленно покинуть стены чужого наследного дома. Надо срочно готовить ответный иск. Доброй ночи, знакомство с вампирской семьей новоиспеченного супруга. А еще, этот гад не дает мне развод! Даже слышать о нем не хочет! Саламандру им всем под подушку, нет Марьяше покоя!

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
1 157
9
Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Содержание

Читать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"



– Верю, – я печально вздохнула. Кулинарные таланты этого вампира граничили с дьявольскими. За одну только тарелку с его фирменным супчиком можно было продать если не душу, то хотя бы почку. Правда вслух я об этом не говорила – гордыня ди Венцера и без моего признания была заоблачной.

– Пусти меня хотя бы в холл, я там поубираюсь, – я шагнула было в сторону выхода из кухни, но Джулиан заступил мне дорогу.

– Если ты сунешься туда хотя бы на пять минут – тебя перед завтраком нужно будет запихнуть в баню. А это уже не полчаса. Да и попробуй тебя потом оттуда вытащи, ты если начала работать – черта с два тебя остановишь. А завтрак должен съедаться вовремя.

– Но…

– Погуляй, Марьяна, погуляй, – ладони Джулиана ласково развернули меня к двери и подтолкнули в её сторону, – и учти, зайдешь с другой двери – я ведь все услышу. Так что не буди во мне упыря, женушка.

Вот так я оказалась на улице снова, с четкой уверенностью, что от мужа-вампира нужно избавляться как можно быстрей.

А потом мои глаза критично скользнули по темному, все еще лишенному листьев и красок в принципе саду. 

По дорожкам, которые уже не мешало бы подмести. 

По заросшему краю пруда на заднем дворе… 

По заваленному листьями фонтану. 

Работы, если быть честными, хватало и тут.

 

Время пришло. Огромная подборка журналов “Чаровница” покинула свое темное убежище под кроватью в домике садовника, и я уселась на кухонное крыльцо, перелистывая страницы и высматривая на них что-нибудь интересненькое. 

Ну, а что? Големов-то я по заклинанию из этого журнала колданула! И хорошо вышли! А уж как они дорожки подметают…

Кстати, об этом!

– Фекла, нежнее там с метлой, – рявкнула я на одного из своих “подчиненных”. Пыль от неё стояла столбом.

Нет, все-таки в качестве грубой силы – големы незаменимы. А вот где требуется интеллект – тут все сложно.

Газончик они, например, не постригут. И деревья не побелят от жуков-короедов. И пруд не почистят.

Чаровница была по сути своим журналом для ведьм-домохозяек. И всякие полезные вещи в нем нужно было искать между статьями о светских сплетнях о любовных похождениях всяких столичных дворян и выдающихся чародеев, а также тестиков – кажется, к “исследованиям” такого рода женщины тяготеют во всех мирах, – и фасонах модных к моменту выхода журнала платьев.

И все же интересные заклинания я находила.

– Такая беда, такая беда… – я вздохнула и закатила глаза. Нашла глазами кота, свернувшегося за печной трубой. – Прош, не подсобишь с уборкой?

Домовой, не меняя облика, грациозно соскочил с печки, прошел по лавке, пачкая шерсть на белых лапках, а потом элегантно махнул хвостом. 

Наверное, так и выглядела расчистка авгиевых конюшен. Правда вместо перенаправленных русел рек по кухне пронесся упругий и сильный вихрь воздуха, сметающий сажу до самой мельчайшей пылинки и вышвыривающий её обратно – в темное нутро печи.

И все-таки домовой – это очень полезно. Хорошо, что я как следует расспросила его, что он может.

– У тебя есть еще претензии, Джулиан? – я с независимым видом повернулась к вампиру и осеклась, заметив ту нехорошую улыбку, что намертво прилипла к его губам.

Ой, что-то моя попа чует неприятности!

– Нет, что ты, дорогая, – сладко-сладко протянул Джулиан, а затем буквально провалился в собственную тень. 

Оп – и под мои колени нежно, но бесцеремонно толкнулся стул. 

Ух – и вокруг моих рук крепко обвились лямки фартука, притянувшие мои руки к спинке стула. 

Твою мать – и вампир, с крайне довольной рожей, снова вынырнул из той же тени, куда провалился – она кстати так и не исчезла до этого момента.

– Претензий нет, Марьяна, – лучезарно улыбнулся мне ди Венцер,– посиди так чуть-чуть – их у меня и не будет! 

– Это произвол! – я задохнулась от негодования. У этого без меры наглого вампира совершенно полетели тормоза.

– Это забота, – поучительно протянул Джулиан, берясь за нож, – ты очень потратилась на сделку с духом, женушка. И еще одна магическая манипуляция может укатать тебя в госпиталь для волшебников с истощением, на уровне волшебной комы. Сиди, отдыхай, восстанавливай силы. Надеюсь, шило в твоей ягодице доставит тебе не очень-то много неудобств?

Увы, я свое шило знала. На малое количество неудобств рассчитывать было совершенно нельзя!

 

3. О том, что свой каравай надо прятать вовремя

К моему позору – я засмотрелась.

Руки Джулиана, держащие в руках нож, завораживали своими искусными, отточенными движениями, будто он и в самом деле колдовал, а не банально нарезал луковицу, которую потом изящным движением сбросил с разделочной доски на раскаленную сковородку.

Ответ был дан внезапно.

Вист вырос из тени прямо на пороге столовой и щелкнул каблуками, обращая на себя наше внимание.

– Милорд, госпожа Зоряна, господин Атлас и юная госпожа Мирена просят прощения за свой неожиданный визит. 

– У них что-то случилось? – выражение лица Джулиана резко стало спокойным и прохладным. Определенно семейные вопросы он предпочитал решать на минимуме эмоций. 

– Я так понимаю, да, милорд! – дворецкий кивнул. – Доложить, что вы выйдете сейчас? Или после ужина?

– Сейчас, – Джулиан выдохнул и бросил на меня слегка виноватый взгляд, – Марьяна, простишь мне мою отлучку?

– Не прощу, – я покачала головой, – отлучусь вместе с тобой. Хочу посмотреть, кто напугал моего фамилиара. Ты не против?

К моему удивлению, вампир качнул головой.

– Нет, не против. Но я и так тебе скажу, что это Мирена. 

– Твоя племянница? – мне не пришлось сильно напрягать извилины, чтобы вспомнить маленькую вампирку, которая уже пыталась прибрать к своим когтистым лапкам мою дракошкам.

– Да. Будь её воля, у нее в доме был бы питомник магических тварей, – Джулиан стремительно поднялся на ноги, – идем. Мне нужно встретить родных. 

Я на последнее не подписывалась. Но, кажется, выбора у меня не было.

Семья сестры Джулиана послушными сурикатами ждала главу клана в холле его дома. И выглядели они… Упорото! 

Так, будто не раздеваясь поплавали в огромном аквариуме. И у Мирены был почему-то самый виноватый вид при этом. Правда она быстро его потеряла, заметив меня и мою дракошку. Ага, ясно, хватать пытались, значит?

– Добрый вечер, брат, – Зоряна попыталась сделать реверанс, но в мокром платье это у неё вышло неудачно, – ты не позволишь нам переночевать у тебя сегодня? Наш дом оказался затоплен…

Гневный взгляд матери задел Мирену, и она быстро втянула голову в плечи. Нужно сказать – у неё это почти получилось.

– И как же так вышло? – Джулиану явно это тоже показалось интересным.

– Тирпан. Океанический, – выдохнул бедняга Атлас, худощавый вампир, по профилю слегка мне напомнивший Цезаря, – кто-то выкинул на улицу истощенного дитеныша, кое-кто его нашел, принес к нам в дом, попытался вывести из спячки путем размачивания в ванне.

– И тирпан размочился?

– Размочился, – отец семейства скрежетнул зубами, – и первым же делом затопил нам весь дом по самую крышу. Если бы не чары, укрепляющие стены дома от разрушения – нас бы просто смыло. 

– Он не специально, – захныкала Мири, сжимая кулачки, – он просто испугался, папочка. Он ведь чуть не умер там, в овраге…

– То есть ты еще и в овраг лазила, юная леди? – грозная мать развернулась к Мирене, заставив её побледнеть еще сильнее.

А мне понравилось, что мелкая первым делом не себя решила обелить, а питомца. Интересно, как тот тирпан выглядит.

– И где животное? – Джулиан скользнул взглядом по своим гостям. – Надеюсь, вы с собой его не притащили? 

– Оставили в доме, – Атлас печально вздохнул, – до утра пусть там плавает, а там прибудут маги из службы чрезвычайных ситуаций, уберут лишнюю воду.

– У нас пять лишних комнат, папа, – пискнула Мирена, – мы же можем сделать из одной аквариум для тирпанчика?

Ой, не вовремя она это спросила…

Волком на неё воззрились сразу оба родителя.

– Устраивайтесь, – Джулиан развел руками, – я распоряжусь насчет того, чтобы к нашему ужину добавили приборов. Мы с Марьяной потеснимся за столом.

Ну вот. Кажется, вечер откровений только что приказал долго жить!

– Это что, мое платье? 

А глаз-то у Зоряны оказался алмаз. И на меня она вытаращилась так ревниво, будто своего ненаглядного супруга застукала с бесстыдницей-дриадой. Впрочем, я не повела и бровью. Лишь четче приосанилась, смерила сестру Джулиана изучающим взглядом и невозмутимо уронила.

– Было ваше – стало наше. Возвращать не буду. Свадебный подарок от мужа все-таки, – и послала чарующую улыбку Джулиану. 

Оно того стоило. 

Зоряна, которая до того воспринимала меня чем-то вроде загадочного канделябра, каким-то бродягой занесенного в дом её брата, вытянулась в лице. 

– Хмыриная чума, – тоном человека, наблюдающего поругание над святыней, прошептал Атлас.

– Она ведь ди Бухе? – цепкости Зоряне оказалось не занимать, и меня она явно припомнила – видимо, с ритуала закрытия кровной вражды. – Джул, но ведь мы только-только закрыли вопрос родовой вендетты. И ты уже взял эту… – она сделала паузу, явно подбирая для меня подходящее описание, и выкрутилась просто виртуозно, – очаровательную ведьму в жены? Так скоро? А как же Виабель?

– Как оказалось, леди ди Ланцер так же не заинтересована в нашем с ней браке, как и я, – Джулиан произнес это так благожелательно, что я сразу поняла – мне за мой болтливый язык уже планируется месть.

Ничо не знаю. 

Если нельзя развестись – я хочу хотя бы вынести мозг родственничкам!

– Совет клана не одобрит ни этого решения, ни твоей поспешности, – Зоряна разглядывала меня изучающе, теребя пальцами кончик длинной тугой черной косы. 

– Совет клана получит все необходимые объяснения в свое время, – вопреки моим ожиданиям, Джулиан улыбнулся довольно спокойно, – приводите себя в порядок, сестрица, мы с Марьяной подождем вас в столовой.

Сказано – сделано. Родственники были отправлены по спальням, я так поняла, у них они были, и вещи запасные тоже здесь хранились. А меня дорогой супруг подхватил за локоток и почти что бульдозером потащил обратно в столовую. Там только остановился, развернулся ко мне и навис надо мной своей высоченной вампирской тушей.

– Я ведь тебе объяснял про то, что у наших кланов есть весьма строгие традиции, касающиеся бракосочетания?

– Да, – я наивно захлопала глазами, – я что, сделала что-то не так? Ах, прости меня, дорогой, мне так не терпелось поделиться радостью от нашей женитьбы! 

– Ну не ври, – Джулиан закатил глаза, – пару часов назад ты от меня чуть не отплевывалась.

– И сейчас буду, – честно подчеркнула я, – к твоему сведенью, у меня есть  зарок. Пока не раскопаю свой дом – никаких мужиков. И уж тем более – мужей.

– Хочешь сказать, мне ничего не светит в ближайшие пару лет? – Джулиан скептически поджал губы. – Нет, это не интересный зарок, женушка, давай придумай какой-нибудь другой.


Скачать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?" - Вера Волховец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Внимание