Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Колечко нашли. Проклятие сняли. Думаете можно спокойно разгребать дом и пытаться понять, что вообще делать с этим сумасшедшим вампиром, что стал моим мужем? Ага, сейчас! Здравствуй, новый штраф за отсутствие регистрации в пределах пресветлого Велора, госпожа попаданка. Пора подавать вид на жительство! Добрый день, судебное требование немедленно покинуть стены чужого наследного дома. Надо срочно готовить ответный иск. Доброй ночи, знакомство с вампирской семьей новоиспеченного супруга. А еще, этот гад не дает мне развод! Даже слышать о нем не хочет! Саламандру им всем под подушку, нет Марьяше покоя!

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
1 157
9
Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Содержание

Читать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"



С другой, в вопросе всех этих причесок, не взирая на свой возраст и женский пол, я была вопиюще бестолкова! Вот как отчистить столовое серебро от темного налета, каким травяным отваром смывается нагари и чем растворяются следы от крови – это Марьяша скажет, даже если её разбудить посреди ночи. А вот сделать нормальную укладку у меня даже при куче расчесочек, фенов и муссов и на Земле никогда не получалось.

А вампирши это определенно умели. По крайней мере, вчера две вампирши на пару умудрились уложить мои вечно бунтующие кудри в красивую корзину из кос, да еще и цветы в них вплели, так что я действительно походила на дриаду. И, ну…

– Чур за волосы не дергать! – категорично предупредила я.

Я почти уверена, в раю, в настоящем идеальном раю каждого праведника непременно сопровождает стая гурий, и среди них обязательно есть та, которая занимается аккуратным, бережным расчесыванием волос своего подопечного. И утром, и вечером, и как только праведник возжелает, эта самая гурия своими нежными пальчиками моет ему голову. Взбивая пену, ласково массируя кожу под волосами, разбирая пряди.

Как вы, наверное, уже догадались, меня уломали и на ванну – впрочем я и сама согласилась, но Олисса еще вымыла мне голову. И боже мой, как мне хотелось восторженно скулить и дрыгать лапкой, до того волшебно она это делала. Вычесла, разобрала каждую прядочку, промазала их каким-то бальзамчиком, просушила чарами... В результате моя грива кудрей, в которой влажным ветреным утром могла заблудиться пара ворон, превратилась в неожиданно эстетичный водопад кудрей. А я думала – это вчера вампирши с моими волосами сотворили чудо. А они, оказывается, так, на скорую руку сделали что-то сносное, а вот Олисса разгулялась вовсю. Мы даже сошлись на том, что никакие прически мне даром не нужны, я и так достаточно хороша! 

Спокойное платье в тонкую синюю клетку оказалось впору и пусть и не отличалось кокетливостью вчерашнего дриадского, но я чувствовала себя в нем собой, и это было самое ценное. Сумку мне одолжила Олисса, и я поставила себе мертвую зарубку на то, что нужно купить свою. Моя-то осталась в доме, и я совершенно не додумалась её забрать. Да и некогда было!

– Да, кстати, миледи, – Олисса спохватилась, когда я уже собралась с вещами – то есть Вафлей и сумкой – на выход, – из прачечной просили передать. Нашли в кармане вашего платья.

Я с удивлением уставилось на маленький шарик, который горничная мне протянула. Черненький такой. Со странными сегментами, чем-то напоминающими то ли узор на черепашьем панцире, то ли чешую на брюхе ящериц.

Атлас посмотрел на меня странно. Потом спросил.

– Джул вообще рассказывал тебе, что такое Разделение Судеб?

– Очень приблизительно, – я поморщилась, – а что?

– Ничего-ничего. Тогда пусть он и говорит, – Атлас тут же стушевался.

– Я сомневаюсь, что у нас с ним вдруг возникнет повод, – это возражение прозвучало неожиданно невесело, – может, через пару десятков лет, когда мой маразм вытеснит из головы факт, что он – свинья.

– Я продолжу? – Атлас кашлянул, и дождавшись моего кивка, снова заговорил. – Так вот. Вызов господин Кравиц принял мгновенно. Не попытался объясниться, оправдаться, как-то успокоить. Я удивился этому, если честно. Он, конечно, не особенно любит вампиров, как и всякий маг, но все же его не было видно на антивампирских дебатах, он никогда не поддерживал радикалов. Так с чего бы городскому пижону влипать в разборку с вампиром, да еще и первым вампиром сильнейшего клана?

– Питер – временной маг.

– Мы знаем о своей уязвимости к магии времени, – гордо задрал подбородок Атлас, – и потому всегда на поединках берем особые амулеты, эту магию преодолевающие. 

Я вспомнила пузырек на цепочке, будто наполненный тьмой. Что ж, я предполагала что-то такое…

– Так значит, Питер рисковал?

– И рисковал нешуточно. Разозленный старший вампир, стоящий на защите собственной чести – это тот противник, что может быстрее убить, чем расслышать просьбы о пощаде.

– Но на дуэль Питер пошел…

– И привел с собой, вот странность, – Атлас снова всплеснул руками, изображая удивление, –  архимага королевской службы, которая занимается ежегодной проверкой сохранности аракшасов внутри вампирских кланов. Того самого, которому ди Венцеры пять лет подсовывали фальшивку. Того, которого ввели в заблуждение. И знаешь, что самое забавное в этой истории?

– М?

– До вчерашнего дня господин Кравиц и господин Дантес только пару раз были замечены на одних и тех же королевских мероприятиях. Их не назвать друзьями.

– Ты хочешь сказать?..

– Это была целенаправленная провокация, Марьяна, – серьезно озвучил Атлас, – и как я предполагаю – Джулиана хотели убить в ходе поединка по королевскому приказу. Мы обманывали королевскую службу, королева такого не спускает. Ты остановила дуэль, побила этих двоих петухов, королева вряд ли этим довольна. Но так или иначе, она заставит нас заплатить за наш обман. 

Ну, не всем же так не везло с мужьями, да? Каррише Кориандровой очень повезло. 

– Кажется, я ужасно проголодалась, – трагично вздохнула я, – и могла бы съесть даже лошадь в кляре. Вот только, беда, я точно не могу терять своего времени и искать, где бы мне покушать. Архив закроется через час, и мне стоит посвятить себя добыче нужных мне документов.

Триш почти затрепетал, напрягаясь от кончика хвоста и до мигом встопорщившихся усов.

– Миледи позволит её оставить? – голос верного крысюка дрожал. – И через четверть часа лучшие булочки и кофе в Завихграде будут к её услугам.

– Этим ты спасешь мне жизнь, Триш, – я подмигнула дворецкому – и он чудом не раскраснелся, как застигнутая на постыдных мыслях благородная дама. А потом, не теряя даром времени, метнулся через дорогу, не обратив ни грамма собственного внимания на разразившегося руганью возчика кэба, чья лошадь испугалась моего стремительного крысюка.

Ну и правильно. Этим водителям самим не помешает по сторонам смотреть!

И все же, хоть Триш чуть и приподнял мне настроение, по ступенькам архива я шла с четким ощущением набежавшей на мое внутреннее солнышко черной тучки. И такие казавшиеся удачными утренние торги с гномом уже не казались гарантом того, что мой день пройдет без сучка и задоринки. Даже напротив. Приходило стойкое подозрение, что мой лимит удачи на сегодня выбран, и никакого успеха в делах мне уже не светит.

А сколько я себя знала… Это ощущение меня никогда не подводило.

Впрочем, это совершенно не значило, что я готова отступать, сдаваться, задирать лапки и подставлять горлышко всем упырям, что хотели бы в него вцепиться.

Я растрепала волосы пострашней, скорчила самую боевую морду из всех, что имелись в моем арсенале и вихрем взлетела по ступенькам в архив. 

Долой пораженческие настроения, Марьяша идет побеждать!

Питер ведь говорил – вести себя как можно увереннее, чтобы никто и не заподозрил подвоха!

Зал завихградского архива оказался очень похож на нашу библиотеку. Очень большую библиотеку. С высокими, скрытыми во тьме уходящих ввысь полок потолками. Существуй в этом мире Тарзан, даже он, я уверена, не смог бы добраться до самой верхней полки этих бесконечных стеллажей.

Между стеллажами летали маленькие, пузатенькие, клыкастые создания, жуткие снаружи, но явно – добрые внутри. Именно они получали на руки от сидящих плотным сплошным рядом ведьм-секретарей записочки, именно они приносили им ту или иную коричневую папку с полок.

Ведьмы не всегда церемонились с работниками. На моих глазах один молодой летун – его юность определялась по общему тощему виду и недостаточно волосатым ушам – схлопотал затрещину за недостаточную расторопность. Затрещина ему не понравилась, он возмущенно что-то заверещал, размахивая когтистыми лапками на обидчицу. Но она не впечатлилась, щелкнула пальцами, и двое массивных собратьев сгребли малыша за огромные уши и, невзирая на его вопли, выволокли его из входных дверей архива. Вернулись без него. Снова занялись работой.

Ну и нравы тут… Чистая Спарта.

Я скрипнула зубами, отчаянно желая отвесить той наглой ведьме с длинными руками аналогичную подзатрещину, но все-таки собралась с мыслями и шагнула к другой. Той, которая на вид казалась более адекватной.

– Здравствуйте, – гордо и самоуверенно озвучила я, – мне необходимо получить на руки копию родословного древа семьи ди Бухе.

 

 

“Просто держись уверенно. Это самое важное в твоей задаче”. 

Типун бы вам на язык, магистр Кравиц! Почему вы забыли упомянуть, что ко всему прочему мне еще нужно заполнить четыре бланка заявки, с двух сторон, и в трех местах еще и кровью своей отпечатать?

Надеюсь, я тут душу никому не отписала?

И ведь даже посоветоваться не с кем. Стараюсь внимательно читать, вникая в каждую графу.

Как в любом муниципальном учреждении завихградский архив интересуется ужасно многим, будто их касается вообще все!

Есть ли у меня живые родственники в иных мирах? Ну, допустим, есть. Дядя вроде считается. Да и мать моя, каковой бы паршивой ни была матерью, своими ногами по земле ходит. Где-то там. И леший с ней.

Есть ли у меня неупокоенные родственники в иных мирах? 

Зависаю.

Откуда ж мне это знать?

Ладно, так и напишем.

Приходит Триш, наполняет воздух в холле архива запахом свежей выпечки. Кар’риша, конечно, не Джулиан ди Венцер, не маэстро высокой ресторанной кулинарии, но рыбные пироги у неё получаются такие восхитительные, что предложи мне кто-нибудь отдать их врагу – я бы с удовольствием показала ему дулю и пожелала всем своим врагам передохнуть с голоду своими силами. Кувшинчик с пряным, крепким чаем делает мою жизнь прекрасней, а вот жизнь ведьм за столами “работниц зала” – немножко сложнее. Они уже с откровенной тоской поглядывают на круглый циферблат часов, висящих над входной дверью, и явно мечтают о скорейшем завершении рабочего дня. Об ужине…

Я им ужасно сочувствую, но оставшись без обеда – пожертвовать пирогом не могу.

Триш не стоит без дела, внимательно проглядывает уже заполненные мной бланки, отложенные на край стола.

– Вот тут вы забыли указать о наличии у вас двойного гражданства, миледи, – крысюк снова пододвигает ко мне лист и тонким когтистым пальчиком показывает нужную строчку.

– Я думала, варосское еще не считается, – честно откликаюсь я, – ведь там же еще какая-то комиссия, должна вынести решение.

– Резолюция из королевского консульства была положительной, – невозмутимо откликается мой дворецкий, – а значит, ничего отрицательного комиссия по вопросам гражданства решить не может. Спорить с Её Величеством никто не станет.

Сначала я искушаюсь спросить у Триша про королеву поподробнее – в свете истории Атласа мне действительно интересно, что из себя представляет правительница Варосса, но…

Краем глаза я замечаю, как навострила ушки ведьма, у которой я брала бланки для оформления заявки. Что ж, думаю, полезно будет поболтать где-нибудь не тут. Оно мне надо, чтоб мои вопросы потом использовали против меня? А если еще и через сломанный телефон пропустят, о-о-о… Там меня можно и в заговоре обвинить. Не знаю зачем, пусть тайные службы сами придумают, зачем оно им надо. Ди Венцеров-то, вон, бьют за непослушание! Значит, и меня можно! Я, вон, в королевские портальщицы не иду.


Скачать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?" - Вера Волховец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Внимание