Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Колечко нашли. Проклятие сняли. Думаете можно спокойно разгребать дом и пытаться понять, что вообще делать с этим сумасшедшим вампиром, что стал моим мужем? Ага, сейчас! Здравствуй, новый штраф за отсутствие регистрации в пределах пресветлого Велора, госпожа попаданка. Пора подавать вид на жительство! Добрый день, судебное требование немедленно покинуть стены чужого наследного дома. Надо срочно готовить ответный иск. Доброй ночи, знакомство с вампирской семьей новоиспеченного супруга. А еще, этот гад не дает мне развод! Даже слышать о нем не хочет! Саламандру им всем под подушку, нет Марьяше покоя!

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
1 157
9
Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Содержание

Читать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"



– Вот, держите, – с чувством собственного достоинства я сгребаю заполненные бланки в стопку и стопкой же роняю их на стол перед ведьмой-приемщицей, – и дайте мне уже мою копию родословного древа, я заслужила.

Ведьма испытующе смотрит на меня, будто прикидывая – не переоцениваю ли я себя, и начинает копаться в бланках. Откладывает один за другим, одобрительно покачивая головой. Внутри меня медленно проставляются галочки напротив строчки с названием каждого документа.

И вот остается четыре пустых строчки. Три. Две. Одна…

– Так, а где у вас подтверждение кровного родства от ближайших родственников? – ведьма-приемщица отодвигает в сторону мои бланки, сочтя их удобоваримыми, и взирает на меня с интересом учительницы, ожидающей сдачи тетрадки с домашним заданием.

А где-то там, за моей спиной печально взвыли ветры… Это я метафорически, конечно, но…

– В качестве подтверждения я могу указать связь магического наследования с домом ди Бухе.

Этой фразе меня научил Питер. Она должна была сработать. Хотя, как он сказал – лучше бы до неё вообще не дошло.

Ведьма задумчиво морщится, достает из ящика стола прозрачный хрустальный шарик, который умещается в её ладони. Прикрывает глаза, и в шарике начинает вихрем клубиться туман. Из него складывается призрачный белый силуэт моего дома.

– Дом ди Бухе опечатан, – слегка потусторонним голосом выдыхает ведьма, – он является объектом спорной собственности. А значит, магической связи с домом недостаточно для доказательства принадлежности к роду. 

Ведьма открывает глаза, смаргивает легкий туман со зрачков, выдыхает, смотрит на меня укоризненно.

– Вам необходимо провести ритуал проверки кровной принадлежности, госпожа. Ковен ди Бухе отделялся от ковена Елагиных. Значит, достаточно обратиться к ним, и…

– Именно Елагины и претендуют на мой дом, – резко качаю головой, отвергая от этот вариант, – я пришла за родословным древом только потому, что это может доказать в суде мое право на наследство. Потому что очень сомневаюсь, что Софик Елагина будет помогать мне доказать кровное родство с изначальной хозяйкой дома.

– Мне жаль, госпожа, – ведьма-приемщица с искренним сожалением разводит руками, – но существует королевское предписание, согласно которому только кровные родственники могут получить доступ к хранящимся в архиве родословным деревьям. Потому что по родословному древу можно и проклясть, и убить.

– То есть для того, чтобы получить доказательства родства с семьей ди Бухе, я должна его сначала доказать? – спрашиваю, осознавая идиотичность этого замкнутого круга.

– Увы, госпожа, – ведьма разводит руками, – к слову, доказательство может быть абсолютно любым. Артефакт из перечня семейных реликвий. Ведовская книга, пропечатанная старшей ведьмой рода. 

– А если ничего этого нет?

– То только результат кровного ритуала. 

Кажется, моя собеседница искренне мне сочувствует. 

Хотя что мне от её сочувствия…

Из магического архива я выхожу малость пришибленной. Хотя нет, не малость. Настолько пришибленной, что не спустившись и на две ступеньки я теряюсь мыслями настолько, что просто стекаю вниз, на нагретый солнцем мрамор.

Так и слышу бабулино “не сиди на холодном”...

Ох, бабуля, как мне тебя не хватает. И мыслей дельных не хватает. Потому что куда бежать и что делать сейчас – я никак не пойму. Снова бежать за советом к магистру Кравицу? Боюсь, что после вчерашней прожарки, если я и дождусь от него совета, то только вредного.

Я сижу и жду, жду, жду… Мысли все никак не приходят. А где-то рядом кто-то всхлипывает – это я с каждой секундой осознаю все четче.

Встала на ноги, пошла на звук. Дошла до перил, глянула вниз.

Там, у крыльца, притаившись за кустом сирени, сидел и вдохновенно ревел ушастый крылатый гремлин. Тот самый, которому на моих глазах задали трепку взрослые гремлины-архивисты.

– Эй, чудо, – окликаю я мелкого, – ты случайно не голоден? Хочешь, я тебя накормлю?

Дурацкий порыв, на самом деле, лезть к малознакомой чуде-юде, которая долго и вдохновенно рыдает на какую-то свою тему. Но если что и делить напополам – то только дерьмовый вечер. Вдвоем оно как-то попроще будет.

Чудо-юдо трубно всхлипнуло и вылупилось на меня большими-большими карими глазищами. Больше, чем глаза, у него были только уши. Смотрело оно на меня молча, даже можно сказать – таращилось. 

Честно говоря, про гремлина – это я наобум подумала. Просто – гномов я уже видела, эльфов – тоже. Вампиров – в переизбытке. Анимагов и прямоходящих-говорящих зверей – тоже. Лепреконов. Циклопов. На кого еще мог потянуть маленький, крылатенький человекообразный монстрик с огромными ушами и зеленой кожей? Гремлин? Гоблин?

Срочно нужен специалист по местным магическим расам. Их тут, блин, оказывается, дофига, поди-ка научись отличать огров от троллей, и орков от гоблинов.

– Есть, говорю, хочешь? – повторила я. – У меня пирожки есть. И чай. И я могу поделиться.

– А чаво взамен надо? – мрачно и недовольно буркнуло чудо-юдо из-за куста. 

– Да чаво с тебя возьмешь-то, – я рассмеялась, – спасибо скажешь и хватит мне.

– Врешь! – буркнули из-за куста. – Шобы ведьма и просто так…

Я махнула Тришу, отжала у него кулек с остатками пирогов и не глядя выудила оттуда штуку и не целясь уронила её с крыльца.

Инстинкты у чуда-юда оказались отменные. Пирог он поймал и вылупился на меня еще сильнее. 

– Что упало, то пропало, – драматично вздохнула я, – то не мой пирог отныне, и да будет так. 

После этого я снова уселась на ступеньку, снова уткнулась в кувшинчик с чаем. Чай был хороший и здорово помогал восстановиться моему пошатнувшемуся душевному равновесию. И вот что мне делать, а?

– Триш, а сколько всего семей Елагиных сейчас живет в Завихграде?

Что-то на задворках моей памяти шевелилось и бухтело, что не одним семейством Софик полнится этот мир.

Крысюк, сидящий рядом и сочувственно пыхтящий, заинтересованно приподнял уши.

– Восемь, миледи.

– И в каких они отношениях с Софик? Они будут на её стороне или нет?

Дворецкий виновато сморщил нос.

– Не могу знать, миледи. Я стал дворецким при леди Улии, а она – не очень общалась с Елагиными. Она вообще ни с кем не общалась.

– Глядя на Софик – я её понимаю, – покосилась за перила, убедилась, что один пирог сопливое чудо-юдо умяло, не глядя кинула туда второй. Весьма отчетливое чавканье сообщило мне, что промазать снова не удалось. Что ж, хорошо, продолжим думать дальше.

 – Нет, с госпожой инспектором нам связываться точно не стоит. Но неплохо бы хотя бы познакомиться с кем-нибудь другим. Вдруг они согласятся провести ритуал? Где живет самая лояльная семья, не знаешь?

Триш задумался, зашевелил усами.

– Есть травники на окраине города, – наконец разродился он, – они живут обособленно ото всех. Не знаю почему. Но так всегда было, еще когда леди Матильда была жива – она писала им письма, приглашала их в гости. Насколько я знаю, они не переезжали. Да и не могут они от ковена отделиться без выкупа.

Ничего себе порядки у ковенных ведьм!

Нет, что-то Джулиан говорил об этом, но вот чтобы так…

Добирались снова на кэбе. Я все еще ощущала в себе лютую слабость и решила дать себе немножко отдохнуть от открывания чудо-дверей. По идее, порталы в пределах одного города – это жуткая роскошь. Если бы меня не припекал вопрос скорейшего получения гражданства вчера – я бы так не тратилась. Уж больно дохлой  я чувствовала себя сегодня.

А так – можно и покататься. Полюбоваться на разноцветные улочки Завихграда, на аккуратные теремки и на каменные двухэтажные домишки. Хороший городок. Красочный. Лучше не придумаешь.

Всегда мечтала жить в таком, на самом деле. Не среди наших серых угнетающих своей одинаковостью многоэтажек, а вот в таком вот городке, цветном, ярком и пестром. Спасибо, дорогая судьба, что занесла меня в этот мир. Даже то, что я здесь умудрилась влюбиться в совершенно неподходящего для этого вампира, не было изъяном Велора. Только моим. Это ж моя дурная голова сделала этот дурацкий выбор.

Из кэба я вышла почти к самым дверям некрашеного, темного бревенчатого дома. Ему и не надо было быть крашеным. В качестве украшения ему служили зеленые плети растений, вьющихся по столбам калитки, по перилам крыльца, на ручке синей двери и на вывеске “Травяной сбор для любой цели”. Причем лозы реально вились, настоящими узорами, чувствовалось, что не просто так росли.

Я толкнула дверь и сама ощутила, как в сердце теплится искорка. Ну ведь… Матильда тоже когда-то была Елагиной, так? Значит, не все они безнадежны. И можно надеяться, что хоть кто-то окажется не как Софик…

Колокольчик звякнул над моей головой, сообщая о моем приходе.

Сообщая кому?

Комната, в которой я оказалась, была темноватой и на диво пустой. Нет, мебель тут, конечно, была. Стол, заставленный банками, ступками и мисками, заваленный вениками сушеных трав, какими-то когтями, глазами, щупальцами… Ох, нет, лучше не приглядываться.

Шкафы, полки, темное зеркало без рамы, висящее у самой двери...

– Чем могу помочь?

Я вообще не поняла, откуда она появилась. Темноволосая, гибкая, ясноглазая, в простом льняном платье с широкими рукавами и переднике. Не роковая красавица, но ужасно симпатичная. 

Отрада приподнимает руку, и широкий рукав её платья падает вниз, обнажая запястье. Запястье, от кистя до локтя обвитое двумя серебряными змеями. Блокиратор магии! 

– У меня был похожий. Но поменьше…

– Временный, – Отрада с грустной улыбкой возвращается к своей ступке, – мой я ношу уже двенадцатый год. И пока не уплачу ковену виру за освобождение – так и буду носить. И до той поры, все что мне позволено из магических ритуалов – медленней стареть. Стареть как ведьме, на один год за пять. И все. 

– Но почему так? 

– Потому что не всем повезло родиться у свободной ведьмы, детка, – Отрада прямо глянула на меня, – тебе повезло. Мне – нет. И моя магия принадлежит ковену. Который я подвела.

Мне даже стало немного неловко. Настолько неловко, что даже язык не повернулся расспросить, а чем собственно Отрада подвела ковен. 

– Ладно, не будем о грустном, – моя собеседница хлопнула в ладоши, – но думаю, тебе стоит подумать еще, Марьяна. 

– Было бы об чем, – буркнула с досадой, – я ведь мало что знаю. Понятия не имею, как еще можно доказать, что моя бабушка была дочкой Матильды ди Бухе. Я и сама-то в этом не уверена.

– Это ты зря, – Отрада встряхнула волосами, – характер у тебя – один в один тетя Матильда. Та тоже – ни за словом в карман не лазила, ни за разменной монетой. А что насчет доказать… А бабушку свою спросить не пробовала? Может, у неё какие-то семейные ценности остались? Обычно каждой дочери что-то да дают, памятное, якорь семейный.

– Как я её спрошу? С того света вызову? – саркастично поинтересовалась.

– Ну, у тебя этой дряни нет, – Отрада снова качнула запястьем, обвитым блокиратором, – так почему бы и не вызвать?


Скачать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?" - Вера Волховец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Внимание