Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Колечко нашли. Проклятие сняли. Думаете можно спокойно разгребать дом и пытаться понять, что вообще делать с этим сумасшедшим вампиром, что стал моим мужем? Ага, сейчас! Здравствуй, новый штраф за отсутствие регистрации в пределах пресветлого Велора, госпожа попаданка. Пора подавать вид на жительство! Добрый день, судебное требование немедленно покинуть стены чужого наследного дома. Надо срочно готовить ответный иск. Доброй ночи, знакомство с вампирской семьей новоиспеченного супруга. А еще, этот гад не дает мне развод! Даже слышать о нем не хочет! Саламандру им всем под подушку, нет Марьяше покоя!

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
1 157
9
Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Содержание

Читать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"



– Что надо придумать? – весело и бодренько в столовую вприпрыжку влетела Мирена и затормозила, увидев великую и ужасную меня. – Тетя ведьма, а можно мне погладить вашего дракончика? 

Мирена явно вынесла урок из нашей последней встречи, когда я чуть не оторвала ухо ее подельнику, и сейчас смотрела на меня большими трогательными глазами ребенка, который ну точно-точно больше не будет.

– А, так вы законник? – я чуть не подскочила, разворачиваясь к мужу Зоряны. – А в какой области законов специализируетесь?

– В нюансах споров о магических наследствах, – Атлас косо глянул на меня, удивленный такой бурной реакцией.

О-о-о! 

Это он очень удачно зашел!

– Джулиан! – я послала муженьку нежную, но весьма недовольную улыбку, на полную отрываясь с отыгрышем влюбленной жены. – У тебя есть знакомый законник, и ты мне об этом еще не сказал? 

– Намеревался сказать завтра утром, после того как ты отдохнешь, дорогая. Твой сегодняшний день и так был полон приключений, – вампир выкрутился из моего захвата с виртуозностью ласки.

Между прочим, если бы некоторые не устроили публичный спектакль с прекращением их родовой вендетты – приключений у меня было бы поменьше.

Эту мою мысль, посланную четко по адресу, Джулиан точно услышал – я заметила его дрогнувшие брови. Нужно будет разобраться, как вообще выстраивается наше с ним телепатическое взаимодействие. Ведь время от времени у меня получается послать его… ему ту или иную мысль.

– А какой собственно ко мне есть вопрос? – меж тем деверь Джулиана был по-прежнему заинтересован в теме разговора и явно испытывал желание познакомиться с ней поближе.

Зоряна печально вздохнула и занялась ужином. По всей видимости, она уже поняла, что на ближайшее время супруга потеряла. Атлас оказался из тех специалистов, что носят с собой рабочий чемоданчик везде, и даже под подушку его с собой кладут. Даже если этот чемоданчик сугубо воображаемый. 

На изложение моей ситуации мне понадобилось аж десять минут, до того много там оказалось мелких деталей. Еще десять минут Атлас задавал мне уточняющие вопросы. Какие-то мелочи уточнял даже Джулиан, который знал о местных законах побольше моего.

– Забавно, – задумчиво пробормотал Атлас, когда вопросы и мелкие детали закончились, – какой интерес у господина Кравица во всем этом? Его инициатива была удивительно своевременна. Без его вмешательства вы уже могли потерять дом, Марьяна. И обвинение в чернокнижии от уполномоченного лица… Да, это была опасная ситуация.

– А сейчас она какая? – уточнила я, мелко нарезая яблоко, потому что Вафля уже начала недовольно фыркать теплым паром мне на лодыжку – её возмущало, что хозяйка тут ест, а ей не дает.

– Сейчас ситуация сложная, – не стал юлить Атлас, – вы – не имеете документов, магического гражданства Варосса, ваше происхождение не определено. Да, судя по всему, магистр Кравиц прав, и вы действительно являетесь более близкой родственницей первой ди Бухе, чем Елагины, но если на суде это не будет доказано документально – суд отдаст право владения домом именно вашим оппонентам. Служба магических приставов проведет ритуал по усмирению духа дома, и ему придется уступить и признать своей хозяйкой Софик. 

Только после того, как Вафля третий раз требовательно куснула меня за палец, я поняла, что оглушенно гляжу в одну точку. Перспектива потерять дом – мой любимый, маленький домик, с которым я почти срослась за эти несколько дней, не просто не радовала – лишала почвы под ногами. 

– Впрочем, я не говорил, что ситуация безвыходная, – успокаивающе добавил Атлас, явно сочувствуя моей растерянности, – определенно, у нас сжатые сроки, но есть за что взяться и с чем поработать.

– С чего же следует начать?

Не скажу, что от этих слов законника в кромешной тьме моей безысходности вдруг забрезжил луч надежды – я так-то её и не теряла, но тем не менее, я собрала мысли в кучку и уставилась на Атласа со всем вниманием. 

– Первым делом – конечно же, оформить паспортную метрику и гражданство, – Атлас оттопырил указательный палец, – служба магической миграции сделает их за двое суток, но выкатит штраф за опоздание. Они дают три дня со времени прибытия в Велор на подачу заявки на гражданство.

– Гражданство можно просто взять и получить?

– Ну, разумеется, нет, – Атлас качнул головой, – как и во многих мирах, вы должны доказать, что ваше пребывание в Велоре действительно полезно. Например, клан ди Венцеров подтвердит, что ваше появление способствовало возвращению клановой реликвии.

– А будет ли клан ди Венцеров это делать? – я косо взглянула на Джулиана. – Кажется, вы скрывали кражу аракшаса.

– Нашему клану подобное заявление будет стоить крупного штрафа от короны, – Джулиан откинулся на спинку своего стула, глядя на меня загадочно и не говоря ничего конкретного, – даже не знаю, Марьяна, как ты меня уговоришь пойти на это…

– Оплачу половину твоего штрафа гнолльим жемчугом? – я проигнорировала его намек и сразу перевела беседу на поле сугубо денежное. – И не наглей, ни процентом больше, в конце концов, это и ваш штраф.

– Это уже наш штраф, женушка, – Джулиан подарил мне разочарованный взгляд, но после моего сверляще-настойчивого – посерьезнел и пожал плечами, – Марьяна, ты моя жена. Я уже говорил, что твоя судьба мне небезразлична. Да, клан ди Венцеров в моем лице сделает это заявление, раз это необходимо. Чистосердечное признание облегчает наказание. Наличие аракшаса и вовсе сведет все грозящие нам кары к одному только штрафу. Мы переживем.

– Проблема в том, что ваш брак делает подобное заявление менее весомым, – кашлянул Атлас, – значит, вам нужен еще один свидетель вашей исключительной полезности Вароссу, Марьяна. 

А вот с этим было сложнее. Я глубоко сомневалась, что мелкие сделки с местными торговцами могли доказать мою исключительную полезность.

– А что вы говорили про гноллов, Марьяна? – Атлас продолжил мой допрос. – Я слышал, буквально на днях к королеве приходила дипломатическая миссия гноллов-иномирцев, и была заключена какая-то очень важная сделка. Вы имеете к ней отношение?

– Строго говоря, я открывала для них портал для прохода, – спокойно призналась я, – и туда, и обратно. Гноллий шаман помогал нам в поисках вашего аракшаса, кстати.

– А ведь это отличное решение нашей проблемы, Марьяна, – Атлас радостно сверкнул глазами, – маги, способные устанавливать связи сопряжения между мирами – редкость. Варосс ни за что не откажется принять в качестве гражданина ведьму, обладающую подобным даром. Сделайте запрос в королевскую канцелярию, пусть пришлют документальное подтверждение важности визита гноллов. В этом случае гражданство получить вообще не составит никакой проблемы.

– И даже те, что я не осознала, что хочу с тобой делить?

– Суть вот тут, – указательный палец вампира невесомо коснулся точки на моем лбу над переносицей, – когда ты настороже, твои мысли скрыты за десятком щитов. Когда ты расслабляешься – они опускаются.

– Для всех?

– Нет, – Джулиан качнул головой, – только для меня. У Разделения Судеб свои прелести. Способность поддерживать ментальную связь – одна из них. Я никогда тебя не потеряю, Марьяна.

Боже, как он сказал последние слова. Аж до мурашек пробрало.

– Итак, мы пришли, – я указала глазами на мою дверь, у которой мы как раз и стояли, – время говорить “спокойной ночи” и расходиться. Мальчики налево, девочки направо.

– Ага, – Джулиан кивнул и не тронулся с места.

– Погоди, погоди, наследники древнего вампирского дворянского рода разве говорят “ага”? – я озадачилась вполне искренне. – Разве тебе не должны были отрезать его вместе с пуповиной, при рождении?

– Повитуха моей матери явно схалтурила и отрезала что-то не то, – Джулиан сверкнул глазами, – потому что “ага” осталось при мне.

– Стесняюсь спросить, что же именно она отрезала, – хмыкнула я, нарочно расслабляя мысли, чтобы похабный подтекст моей шутки дошел до моего собеседника.

– Не стесняйся, там все в порядке, – не моргнув и глазом отбрил Джулиан, – как-нибудь сама убедишься, на досуге.

– О, я поняла, она тебе отрезала стыд и совесть, – меня озарило, – ты вообще в курсе, что благородному лорду не к лицу иметь такую пошлячку-жену? 

– Ты не представляешь, насколько похабные шуточки рассказываются в дворянских клубах, – Джулиан усмехнулся, – поверь мне, Марьяна, люди везде одинаковы. И нелюди тоже. Так что… Попытайся еще разик. Пока ты меня не убедила в том, что я ошибся в выборе.

– Я даже не старалась, – показала ему язык, – когда начну – пришлю тебе официальное уведомление.

– Жду, не дождусь, – ди Венцер кивнул с самым серьезным видом и снова замолчал, глядя на меня. Выжидая. 

– Спокойной ночи, – я улыбнулась ехидненько и развернулась к двери спальни. Вот не надо от меня ничего ждать, ничего я не дам и не собира-а-а…

Это походило на бросок кобры, быстрый и смертоносный. И все что мне оставалось – только пискнуть, перед тем, как нахальный вампир, схвативший меня за руку и притянувший за неё к себе, накроет мой рот своим. 

О-о-ох…

Мысли рассыпались в стороны, разноцветными мелкими бусинами. И все, что я умудрилась осознать, что таки да… Волосы у Джулиана именно такие, какими они кажутся. Мягкие, гладкие… Раз прикоснешься – рук не оторвешь…

После такого поцелуя выныриваешь, как после глубокого погружения, и ощущая на губах теплое дыхание, проваливаешь в бездонные сапфировые глубины мужских глаз…

– Вот теперь – точно спокойной ночи, – хрипло выдохнула я и быстренько отступила в спальню, захлопывая за собой дверь и на секунду прижимаясь к ней спиной.

– Спокойной ночи, Марьяна, – голос Джулиана звучал более чем удовлетворенно. Захотелось снова открыть дверь и треснуть гада по красивой голове подушкой.

Но…

Это было опасное желание!

В спальне меня ждала посапывающая дракошка и шелковая ночная рубашка, разложенная по постели. И переодеваясь, я вообще-то планировала настроиться на сон, а сама себя застукала на том, что придирчиво щупаю ткань ночной рубашки и мысленно сравниваю с волосами своего муженька.

Вот ведь черт, как могут волосы быть быть шелковистей шелка? Или это не самый шелковый шелк, и есть шелк пошелковей?

Поймав себя на этой мысли, я чуть не отвесила самой себе подзатыльник.

Марьяна, Марьяна, у тебя тут суд на носу, куча проблем уже в наличии, а ты не придумала ничего интереснее, чем к этому всему добавить еще и романтическое увлечение.

Лучшего времени ты для этого выбрать не могла? 

Ты ведь планировала выесть этому вампиру мозг чайной ложечкой и только потом, так и быть, подумать на его счет.

Но, как целуется, стервец, крыша разлетается во все стороны мелкими осколками глиняной черепицы…

Я встряхнула головой, пытаясь привести мысли в порядок. Не получилось.

Я с досады нырнула под одеяло и плотно зажмурила веки. Нужно быстрее уснуть, а утром – я уйду оформлять документы, у меня будет уйма дел, и мне будет точно не до всяких глупостей.


Скачать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?" - Вера Волховец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Внимание