Пять раз, когда Джон говорил с животными, и один раз, когда он поговорил с Шерлоком

KNS
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На конкурс «Лига фанфикса»У Джона Ватсона есть суперспособность: он может разговаривать со зверями. И это, конечно, меняет реальность происходящего в сериале.

Книга добавлена:
21-01-2023, 00:28
0
233
13
Пять раз, когда Джон говорил с животными, и один раз, когда он поговорил с Шерлоком

Читать книгу "Пять раз, когда Джон говорил с животными, и один раз, когда он поговорил с Шерлоком"



Глава 4

Шерлок заинтригован. Джон снисходителен.

Это означало, что у Джона едва ли остался день до того, как на него обрушились блестящие выводы Шерлока.

— Джон. Джон, ну нет же! Ты не понимаешь, насколько это невозможно!

— Поверь мне, Шерлок. Я хорошо осведомлён. То, что это невозможно, не мешает мне этим заниматься!

— Нет, но… Джо-он, — Шерлок протянул его имя, — животные не обладают умственными способностями к речи, вербальной или иной. Коммуникационные центры в их мозге НЕДОСТАТОЧНО развиты, — проговорил он, на этот раз выглядя действительно усталым. — Даже если бы существовали экстрасенсорные связи между разумом, в чём я тоже сомневаюсь, но вынужден признать такую возможность, животные не могут так рассуждать. Самое похожее, что у нас есть, — это гориллы с языком жестов, но даже они не в состоянии понять больше того, что понимают малыши, даже при интенсивном обучении. И это при условии того, что они наши ближайшие эволюционные родственники!

— Да, я знаю, — Джон наконец оторвал взгляд от своего ноутбука. — Я врач, помнишь? Может быть, я и не нейрохирург, но я знаю, чем именно человек отличается от других видов.

— Но, Джон, — упрямился Шерлок, — это же не имеет никакого смысла! Либо животные — отличные актеры и всегда так ведут себя, не используя все свои возможности даже перед лицом смерти, либо ты вводишь их в какое-то временное состояние разума, когда «общаешься» с ними, — Шерлок с отвращением произнес слово «общаешься». — И любой из этих вариантов совершенно нелеп!

— Послушай, насколько я знаю, есть какая-то общая сеть или что-то в этом роде. Животные в группе одного и того же вида, как правило, общаются как бы совместно. У них могут быть разные мнения, но это больше похоже на одного человека, который не может принять решение, чем на настоящее собрание.

— Это все равно, что... подожди-подожди, — Шерлок сделал паузу, нахмурив брови. — Может быть, квантовая физика? Запутанность — это недавнее открытие. Однако я недостаточно разбираюсь в этом предмете. Ноутбук?

Джон приподнял бровь:

— Я пользуюсь им прямо сейчас.

— Он мне нужен, Джон. Для исследования в области квантовой физики.

— Ты можешь провести своё исследование позже. Это мой ноутбук!

— Но мне он нужен срочно, Джон. Прошло уже слишком много времени с тех пор, как я был в состоянии сделать какие-либо выводы. Мне нужно больше информации, и поскольку ты не позволяешь мне проводить больше экспериментов, я вынужден проводить свои исследования, — Шерлок, словно гипнотизируя, уставился на Джона, и Джону показалось, что он сейчас протянет руку и схватит его ноутбук.

Джон вздохнул:

— Почему бы тебе не взяться за дело? Должно быть что-то более интересное, чем всё это.

Шерлок сразу же принял оскорбленный вид:

— Ни за что. Что может быть интереснее этого? Это легко превосходит любую систему масштабирования, и плюс... — Шерлок оборвал себя, резко отведя взгляд. Джон собирался спросить, что это было, но тут Шерлок кашлянул и вернулся к прерванному разговору: — За последнюю неделю не было ничего выше четвёрки, ты же знаешь.

Он продолжал пристально смотреть на Джона. К сожалению, они оба знали, кто сдастся первым. Джон сохранил свой черновик и закрыл веб-страницу, безмолвно передав ноутбук Шерлоку. Он всё ещё не знал, почему Шерлок никогда не пользовался своим собственным компьютером. Это было неприятно, но Джон к этому уже успел привыкнуть.

Вместо того чтобы начать беспокоиться из-за изысканий Шерлока, Джон включил телевизор. Шерлок же, казалось, совсем замер, двигаясь только для того, чтобы что-то напечатать или прокрутить и кликнуть. Затем Джон ушёл на работу, а когда он вернулся, застал Шерлока сидящим в той же позе. Единственным доказательством того, что он вообще двигался, были свежие никотиновые пластыри.

— Ты что-нибудь ел? Или, по крайней мере, что-нибудь пил? Джон не ожидал вразумительного ответа и не получил его. Ему едва удалось влить немного чая в Шерлока, прежде чем он пошёл спать. Естественно, Шерлок спать и не собирался.

Примерно через два дня Шерлок наконец вышел из своего исследовательского запоя. Очень внезапно он вытянул спину, как кот, и направился к дверному проему. Джон не сразу заметил это, предположив, что он встал для очередного пластыря или чтобы сходить в туалет, как бы редко он это ни делал, но тут Шерлок воскликнул:

— Давай, Джон. Поехали!

Джон поднял глаза и увидел, что Шерлок натягивает пальто:

— Куда? Нашлось дело?

— Нет, не нашлось. Я исчерпал ресурсы интернета, и, как бы мне ни было неприятно это признавать, у нас нет возможностей для квантовых исследований. Даже если бы мы их провели, область недостаточно развита, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу.

— И это имеет отношение к?..

— Именно так, — Шерлок смерил его одним из своих взглядов. Тем, который красноречиво говорил о том, что он сейчас сравнит интеллект Джона с камнем причём не в пользу первого. Или ещё хуже, сравнит его с интеллектом Андерсона. — Мы собираемся провести несколько тестов с твоими коммуникативными способностями. Ты же сказал, чтобы я больше ничего не делал внутри квартиры.

— Ладно. Я так понимаю, что спорить бесполезно? — Джон встал, направляясь к своей куртке. Как всегда, у него было никакого выбора, если Шерлок уже что-то твёрдо решил.

— Итак, какой тест ты хочешь провести в таком случае? — спросил Джон, как только они сели в такси.

— Очень простой. Ты рассказал мне о разнице между разговором с одним субъектом и разговором с несколькими. Я дважды был свидетелем группового мероприятия, даже если один раз это было постфактум. Все испытуемые были дикими, а также в целом глупыми. Мне нужно увидеть, насколько это отличается от того, когда ты будешь разговаривать с кем-то более умным, а также одомашненным. Что-то вроде опыта с прослушиванием группы людей и отдельного человека.

Джон приподнял бровь:

— Если тебе нужен испытуемый, то дальше по улице живёт кошка по имени Гарпия...

— Она сказала тебе своё настоящее имя? От прошлого владельца? — Шерлок оживился от волнения.

— Э-э-э, нет, на самом деле, это я так её называю. Она ответственна за проблему с кошками, которая у нас возникла некоторое время назад.

Каким-то образом Шерлок заинтересовался ещё больше:

— Кошки — одиночные существа, они не должны быть способны так организовываться или слушать что-то столь конкретное как «беспокоить этих конкретных людей». Вороны обладают такой способностью, так что это не невозможно, но они — стайные существа. Кошки просто так не работают вместе.

Джон скривил губы в кривой усмешке:

— Именно так я и думал. Однако, как выяснилось, там, где есть чья-то воля, действительно всё возможно.

— Джон, — Шерлок бросил на него обиженный взгляд. — Как ты можешь так пренебрежительно говорить обо всём этом? Это ещё одно доказательство того, что тебе каким-то образом удаётся наделять разумностью неразумных существ! Или, по крайней мере, ты задействуешь какой-то нефизический общий ментальный интерфейс, который связывает тебя с животными и управляет ими. Возможности таковы... — Шерлок оборвал себя, когда машина остановилась: — Всё, приехали.

— Хорошо, и куда же мы приехали? — спросил Джон, выбираясь из такси. И сразу же увидел перед собой здание Скотленд-Ярда.

— Я надеюсь, ты в состоянии узнать это место, — ухмыльнулся Шерлок. Джон фыркнул, потому что было очевидно, что Шерлок дразнит его.

— Очень смешно, — Джон ещё раз окинул здание взглядом. — И зачем мы сюда приехали? Ты сказал, что хочешь проверить... эту штуку с животными? Я имею в виду, если ты всё равно хочешь взяться за дело, я только за...

— Не говори ерунды. Ты как никто другой должен понимать, что я не меняю своё мнение так быстро, когда речь заходит об интересных темах. А теперь пойдём, нам нужно попросить Лестрейда дать нам полицейскую собаку.

— А… Что?! Нет, Шерлок… — запротестовал Джон, когда автоматически пошёл за Шерлоком. — Мы же не можем чем-то напугать Лестрейда, чтобы он одолжил нам казённую собаку!

— «Напугать» — это такой вульгарный термин. Я предпочитаю слово «убедить», — это всё, что Джон услышал от Шерлока.

Как и следовало ожидать, Лестрейд был против. Что ещё более предсказуемо, Донован прошла мимо как раз в нужный момент, чтобы вмешаться в беседу со своим ещё одним «странным» комментарием. Джон вздохнул, борясь с желанием прижать руку ко лбу, когда Шерлок ответил своими обычными чрезмерно личными выводами.

Единственной непредсказуемой вещью в этом обмене мнениями было то, что Лестрейд сдался быстрее, чем обычно.

— Послушайте, нам только-только доставили новых замечательных полицейских собак! И, раз уж ты хочешь, чтобы я вот так вот предоставил вам нескольких из них, ты должен взять несколько дел, договорились? Мы здесь завалены работой, и, если вы хотите расследовать какие-нибудь «захватывающие» дела, вам нужно будет время от времени брать что-нибудь менее гламурное.

Шерлок расправил плечи.

— Договорились, но я возьму только одно дело.

Джон поразился, как быстро он согласился. Лестрейду было хуже — он действительно разинул рот. Ничего не говоря, он передал отчёт, который в данный момент находился у него в руках.

Шерлок опустил взгляд на папку и быстро просмотрел её содержимое. Его губы слегка поджались, как они часто делали, когда он был сосредоточен. Джон оторвался от этого зрелища, понимая, что слишком много думать о губах своего друга было немного нехорошо.

— Это парень, друг-мужчина или парень друга-мужчины. Проверьте дом ещё раз. В холодильнике должно быть пиво. Проверьте отпечатки пальцев вашего лучшего подозреваемого. Для лучшего доказательства проверьте слюну недавно использованной им бутылки. Типичный случай насилия, убийца — не типичный алкоголик, а скорее всего он только недавно столкнулся с трудностями. Не могу сказать ничего другого, так как мне предоставили ничтожно малый объём информации. Итак, собаки?

Лестрейд на мгновение остановился, приходя в себя от такого потока информации.

— Ладно, хорошо, — он взял папку, быстро сделал какую-то пометку. — Я всё ещё не понимаю, зачем вам нужны полицейские собаки. Они явно не нужны вам для дела, потому что раньше вы никогда собаку не брали.

— Я только что расследовал одно ваше дело, и это была наша сделка, так? — Шерлок нахмурился. — И ты не говорил, что я должен был сказать тебе, зачем нам нужны собаки. — Он слегка склонил голову набок: — Я не планирую причинять им вред, если это тебя так волнует.

— Нет, нет, конечно, нет! — воскликнул Лестрейд. — Я не думаю, что вы из тех людей, которые издеваются над животными, а если бы и были такими людьми, то вам для этого не имело бы смысла брать именно полицейских собак. Вы меня немного удивили.

— Очевидно, — Шерлок усмехнулся себе под нос, и Джон сдержал смешок. Обычно он больше симпатизировал Лестрейду, но этот обмен репликами действительно был забавным.

Лестрейд закатил глаза, а потом потянулся к телефону на своём столе. Набрав номер, он снял трубку.

— Привет, Сэм, это Грег, — Лестрейд сделал паузу. — Нет, не волнуйся. У меня здесь есть кое-кто, кто хочет взглянуть на собак. — Более долгая пауза. — Ну, ты же знаешь Шерлока, верно? Или, по крайней мере, слышал о нем? — Лестрейд поморщился. — О, он не так уж плох, и ты не представляешь, как мне тяжело говорить что-то подобное... Ему всего лишь нужно немного повидаться с ними, он не собирается их убивать... — Лестрейд испустил долгий вздох. — Фрик, да, может быть, но не такой…


Скачать книгу "Пять раз, когда Джон говорил с животными, и один раз, когда он поговорил с Шерлоком" - KNS бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пять раз, когда Джон говорил с животными, и один раз, когда он поговорил с Шерлоком
Внимание