На пути к мышлению или интеллектуальные путешествия в страну Философию

Андрей Баумейстер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В храме Аполлона в Дельфах один из легендарных мудрецов оставил знаменитую надпись — «знай себя». Разгадыванию значения дельфийской надписи посвятил свои диалоги Платон. Эту задачу подхватили его ученики и последователи. Так началась философская традиция. Так началось «дело мышления». Познание самих себя, познание смыслов и целей человеческой жизни и человеческой деятельности, — разве не в этом состоит главная задача всех наших усилий и стремлений? Но что такое философия — наука, искусство или образ жизни? Почему важен целостный взгляд на мир? Что осзначает оценивать реальность (факты и события) с позиции целого? Почему важно задавать предельные вопросы? Что значит мыслить аналитически? Как научиться критическому мышлению и как его практиковать? Почему философия формирует толерантное отношение к другим культурам и содействует демократизации общества? Что мы имеем в виду, когда говорим о реальности или действительности? Что мы понимаем под словом «реальность»? Что мы можем узнать о фунтаментальных структурах реальности? Существуют ли чёткие критерии различения реальности и иллюзии, действительности и видимости? Что такое истина? Что значит стремиться к познанию истины? Есть ли у нас чёткие и достоверные критерии различения истины и лжи, правды и обмана? Автор предлагает читателям вместе поразмышлять над этими вопросами и попытаться на них ответить. Чтобы стать опытными путешественниками в удивительные страны философского мышления. И открыть в этих путешествиях самих себя, других людей и мир... Эта книга задумана как введение в философию, в удивительный мир философского мышления. Она приглашает к путешествию. Но философские путешествия имеют свои собственные законы и свои неповторимые черты. Они открывают пути в особые измерения и пространства: пути внутрь нас самих, пути к основаниям реальности, к основаниям научных знаний и нашего воображения. На этих путях мы окрываем природу ценностей и смыслов, связываем прошлое с настоящим и будущим. Во всех этих путешествиях картами и навигационными приборами нам служат особые вопросы, которые можно назвать «фундаментальными» или «предельными». Эти вопросы помогают нам открывать новые земли и побуждают к новым интеллектуальным странствиям. Их этих вопросов, из опыта ответов на них, родилась европейская культура во всём своём многообразии и богатстве. В этом смысле философию по праву можно назвать истоком европейской цивилизации. Но одновременно это и направление всех наших странствий, наш путь «домой».

Книга добавлена:
5-08-2023, 11:24
0
710
51
На пути к мышлению или интеллектуальные путешествия в страну Философию
Содержание

Читать книгу "На пути к мышлению или интеллектуальные путешествия в страну Философию"



Краткое предисловие, или несколько слов об этой книге

По своему роду занятий я университетский преподаватель. Но мне часто приходится встречаться с людьми и вне университетских стен. Мои слушатели - люди разных возрастов и профессий. Самое важное, что дают мне эти встречи и занятия, - возможность наблюдать, как рождается мысль, как рождается удивление и увлечение мыслью, как мои собеседники открываются навстречу новому опыту и новому знанию. Я убежден, что философия в ближайшем будущем станет одним из самых востребованных знаний. Основа свободного и открытого мира - это зрелый и ответственный человек, целостная личность, со своим самостоятельным мировоззрением, со своими принципами и ценностями.

К сожалению, в последнее время зрелость и ответственность пребывают в дефиците. Политики, представители влиятельных СМИ, даже многие интеллектуалы, на словах признавая ценности демократии и открытого общества, все более полагаются на техники манипуляции и пропаганды. Им кажется, что так можно достичь собственных целей с наименьшим количеством затрат. Но это роковое заблуждение наших дней. С помощью манипуляций и пропаганды, может, и легче достичь узких и прагматических целей на короткой дистанции. Но в длительной перспективе это проигрышный вариант. Рано или поздно ложь и манипуляции обнаружатся. Лицемерная политика не будет долговечной. Политикам и интеллектуалам необходимо научиться говорить со своими согражданами на равных и обсуждать с ними на серьезном уровне все актуальные вопросы современной жизни. Конечно, граждане должны быть готовы к таким обсуждениям и дискуссиям. Здесь еще много предстоит сделать - на уровне образования и просвещения. Но мне кажется, что этот новый проект просвещения возможен и реально осуществим. И философия занимает и будет занимать в нем одно из важнейших мест.

На занятиях меня часто спрашивают, с чего лучше всего начинать знакомство с философией. Для меня это непростой вопрос. Лучше всего начинать с живого общения. Но для каждого человека эта первая встреча может происходить по-разному. Для кого-то первая встреча - это великий роман или выдающийся фильм. Для кого-то это может быть жизненный опыт, какое-то важное или драматическое событие, экзистенциальный кризис. Но главное - это встреча с личностью, с подлинным мыслителем или художником. Сегодня все реже с философией знакомятся благодаря чтению классических философских текстов. К этим текстам еще нужно подготовиться, они требуют от начинающих определенных усилий и внимания. Но как помочь тем, кто только начинает свой путь мышления? Какие книги порекомендовать в качестве введения? Многие годы сталкиваясь с подобными вопросами, я решил на них ответить не только в живом общении со слушателями, но и с помощью книги. Первая версия книги появилась на украинском языке в издательстве Малой академии наук чуть больше двух лет назад. Сейчас, благодаря поддержке Otium Academy и лично Евгения Голуба, книга, в расширенном и дополненном варианте, появляется, наконец, и в своей русскоязычной версии. Перед вами первый том. Второй том сейчас пишется. Он будет посвящен вопросам морали, политики и главным вызовам современности.

Эта книга задумана как популярное введение в философские исследования. Она адресована как начинающим, так и тем, кто стремится углубить свои философские познания. Почему именно философия? Зачем сегодня изучать философию? В чем ее ценность и польза для современного человека? Какое место занимает философское знание в современном мире? На эти вопросы я попробую ответить в первой части книги. Но предварительно можно на них ответить так.

Философия учит нас задавать предельные вопросы. Она представляет собой великую школу вопрошания. Философское вопрошание является основанием и внутренним мотивом развития человека.

Философия способствует развитию целостного взгляда на мир.

Она является эффективным инструментом анализа.

Философия развивает критическое мышление и способствует интеллектуальной открытости человека.

Философия является посредницей между различными дискурсами (язык философии делает возможным диалог между различными науками, искусствами и религиями).

Философия формирует толерантное отношение людей к другим культурам и способам мышления, является важным фактором развития демократии в современном мире.

На генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году (когда было принято решение праздновать День философии ежегодно в третий четверг ноября) отмечалось, что философия как дисциплина развивает в человеке «критическое и независимое мышление, учит лучше понимать мир, а также способствует развитию толерантности и свободы».

Большая часть этой книги по своему стилю и содержанию доступна для всех заинтересованных читателей, для всех тех, кто хотел бы сделать первые шаги в своем путешествии в страну Философию. Те же разделы, которые отмечены как дидактический материал, могут быть полезными для студентов и преподавателей философских факультетов (хотя надеюсь, не только философских).

В дидактическом материале излагаются главные вопросы философской теории реальности (онтологии) и философского учения о познании (эпистемологии). Особое внимание уделяется современным дискуссиям вокруг онтологической и эпистемологической тематики. Задача этих разделов - представление главных дисциплин теоретической философии в систематическом и общепонятном изложении. Конечно, большое количество вопросов осталось в этой книге без внимания (назову хотя бы философию языка и философию сознания). Освещение всех тем современной теоретической философии существенно увеличило бы объем книги и затруднило бы ее восприятие. Поэтому я ограничился двумя базовыми дисциплинами, которые можно рассматривать как фундамент теоретикофилософского строения. На этом фундаменте можно надстраивать этажи и разрабатывать дизайн.

После каждой части книги всегда прилагается библиография, которая позволит всем желающим расширить и углубить свои знания. Особенно библиографические списки важны для дидактических целей (для обучения и преподавания), поэтому я составлял списки литературы с особой аккуратностью и ответственностью, рекомендуя только лучшие источники (на русском и украинском, а затем и на иностранных языках).

В книге, помимо основного материала, читатель найдет специальную рубрику, которую составляют философские путешествия - короткие экскурсы в мир философских школ и философской терминологии. Философия является определяющим элементом европейской культуры. Чтобы лучше показать важную роль философии в развитии европейской идентичности, я позволял себе, в конце первой и второй частей, немного отклоняться от общего тематического плана. Мне хотелось обратить внимание читателей на такие конкретные культурные явления, как Академия Платона, средневековые университеты, академии эпохи Нового времени и т. д. Философия - это культурный код европейской цивилизации, и представленные в настоящей книге короткие путешествия помогают это понять.

В каком возрасте начинать заниматься философией? Философия не знает возрастных и профессиональных ограничений. Аристотель стал учеником платоновской Академии, когда ему было 17 лет. А выдающийся философ-неоплатоник Плотин нашел своего учителя Аммония и начал под его руководством философские исследования почти 30-летним зрелым мужчиной. В XIII веке на факультете искусств (базовом факультете для средневекового университетского образования, на котором, собственно, и преподавалась философия) учились юноши в возрасте от 15-16 лет. Например, Фома Аквинский в 15-летнем возрасте начал учиться в Неаполитанском университете (где читал естественно-философские произведения Аристотеля).

Арман Жан дю Плесси (будущий кардинал Ришелье), поступив 9-летним мальчиком в Наваррский коллеж, на третьем, философском, цикле обучения читал и комментировал произведения Аристотеля в оригинале, когда ему было приблизительно 13-14 лет. Гегель штудировал «Критику чистого разума» Канта в неполные 19 лет, а основоположник американского прагматизма Чарльз Пирс начал изучать этот труд в возрасте 16 лет. Пирс читал «Критику чистого разума» более трех лет по два часа ежедневно и два года подряд ежедневно подолгу обсуждал идеи Канта со своим отцом (выдающимся математиком и последователем философии Джона Стюарта Милля). Тот, кто читал «Метафизику» Аристотеля или «Критику чистого разума» Канта, лучше других поймет, что значит читать эти произведения в таком раннем возрасте.

Уже пятилетний ребенок задает взрослым философские вопросы (часто в форме «почему?»). Но сознательное отношение к философским проблемам возникает в подростковом возрасте, в 13-15 лет[1]. Чаще всего стимулом для постановки первых философских вопросов становится художественная литература (лучшие ее образцы), фильмы и, конечно же, собственный жизненный опыт.

5 декабря 2015 года я был членом комиссии II Всеукраинской олимпиады школьников по философии, которая проводилась при содействии Малой академии наук. Задача членов комиссии состояла в том, чтобы внимательно прочитать и оценить философские эссе учащихся 8-11 классов. Читая эти эссе, я убедился, что примеры из голливудских блокбастеров значительно преобладают над примерами из художественной литературы. Другим и даже главным фактором формирования философского интереса (а также источником вдохновения творческих работ) был личный опыт - опыт первой любви и дружбы, опыт измены и страдания, попытки понять свое место в мире и свое призвание.

В тот день мне понравились многие эссе. Но, как мне показалось, в большинстве работ чего-то явно не доставало. Чего же именно? Попробую сформулировать свой ответ таким образом. Известно, что восприятие информации телезрителями (сюда можно отнести как просмотр видеороликов на youtube, так и других видеоматериалов) и читателями существенно разнится. Восприятие печатного слова активизирует те участки мозга, которые отвечают и за логическое, и за образное мышление. Когда мы читаем «Остров сокровищ», «Дети капитана Гранта», части романа «Властелин колец» (The Lord of the Rings) или цикл романов «Песнь льда и огня» (A Song of Ice and Fire), мы внимательно следим за сюжетом, выстраиваем логические связи между разными частями повествования и активно реконструируем реальности, описываемые в этих текстах. Читатель книги является настоящим соавтором, он сам становится полноправным участником событий.

Совсем по-другому воспринимается визуальная информация. Как отмечает Альберт Гор в своей книге «Атака на разум», «примитивная четкость телевизионных образов стимулирует инстинктивную реакцию, подобную той, что вызывает реальность сама по себе - без применения логики, разума и рефлексии»[2]. Телевидение (как и разнообразные формы видеоинформации) предлагает уже завершенное, сформированное представление о реальности. Точно так же экранизация упомянутых выше романов, какой бы качественной она ни была, не только упрощает замысел авторов и сюжетные линии (превращая все в привлекательный «экшн»), но и предлагает определенную интерпретацию литературных произведений.


Скачать книгу "На пути к мышлению или интеллектуальные путешествия в страну Философию" - Андрей Баумейстер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » На пути к мышлению или интеллектуальные путешествия в страну Философию
Внимание