Килос

Tom Paine
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня зовут Рей. Я уже почти год как колдун, успел завести несколько друзей, включая волосато-мохнатого тролля Хана. Даже успел завести питомца — кота, который может превращаться в огромного кота, который больше похож на тигра. Правда были не только хорошие события. Меня несколько раз похищали, и, чувствую я, это не последний раз, а еще потерял несколько хороших друзей. Спросите, что будет дальше? А дальше больше! Масштабы проблем больше, друзей и врагов тоже больше! И, кстати, уже год слушаю рассказы о «резервации» и меня всегда интересовало что это? Надо будет узнать, что же там по ту сторону…

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:12
0
211
57
Килос

Читать книгу "Килос"



Глава 1

Лучи вечернего летнего солнца аккуратно ласкали и поблескивали на испаринах лица и тела Рея. Он сидел на камне лишь в одних разорванных штанах, которые уже напоминали больше шорты, нежели штаны. Тело его усыпано ожогами и сажей, а лицо было измазано смесью из той же сажи и уже запекшейся крови. Посох Рея валялся рядом с камнем, на котором он сидел, окруженный горными ароматными травами. Посох также, как и лицо Рея, был заляпан сажей и кровью, даже на камне посоха было несколько капель крови.

Тяжело дыша, Рей, присевший передохнуть, смотрел вдаль, разглядывая шпиль какой-то крепости, видневшийся среди низко лежащих облаков. Самой крепости видно почти не было, ведь и расстояние до крепости было немалое.

Восстановив дыхание, Рей окинул взглядом окружающие его снежные горные вершины. От увиденного по телу Рея пробежали мурашки, словно обдало морозным ветром, однако было тепло, особенно учитывая, что еще некоторое время назад Рей находился в жерле вулкана.

— в тебе, и правда, что-то есть, не ожидал, что ты справишься, да еще и довольно быстро, — сказал голос за спиной Рея.

Рей промолчал, лишь опустил руку вниз, ухватившись за посох.

— не стоит тратить последние силы на безуспешные попытки атаковать меня.

— отчего же? — спросил Рей.

— ты и при полных силах не смог бы меня убить, а в таком состоянии и подавно.

Голос замолчал, после чего Рей услышал, как человек, стоящий сзади, медленно подошел к Рею, и через пару мгновений рядом присел тот самый человек, положив свою старую морщинистую руку, усыпанную татуировками, на колено Рею, после чего произнес:

— расслабься, парень, я не собираюсь тебя убивать особенно после того, как ты прошел мое небольшое испытание. Если ты забыл, то меня зовут Клеоник, — сказал мужчина и протянул Рею свою руку.

Рей, пожав руку, ответил:

— да помню, меня все так же зовут Рей.

Клеоник, ухмыльнувшись, произнес:

— не поверишь, но я знаю, как тебя зовут. Ты прости старика, скучно мне.

— это вы о чем?

— Рей, может перейдем на ты? Не против?

— хорошо, так, о чем ты?

— я про испытание. Я и так знал, что ты его пройдешь, просто мне одиноко и скучно и захотелось немного повеселиться.

— то есть мое похищение и литры моей крови, оставленной в той пещере, это шутка такая?

— пещера — да, а вот как ты сказал «похищение» — не ради шутки. Ты действительно нужен здесь и сейчас.

— а, собственно, где здесь? Я уже некоторое время всматриваюсь в местные пейзажи, однако ничего знакомого не увидел.

— а ну и немудрено, в этой части Стерлиона ты еще не был, насколько я знаю. Хотя, если пройтись немного у нас за спинами, то можно увидеть Астартед, про него же ты точно знаешь? — с иронией спросил Клеоник.

— Так, получается, мы сейчас в горах за Астартедом? И, кстати, что такое «Стерлион»? Не слышал раньше такого слова.

— что? — удивился Клеоник, — чему вас там в ваших академиях сейчас учат! Я возмущен! Вообще-то Стерлион — это название нашего мира — мира магов. Его так назвал Филипп. Хоть у нас с ним и были разногласия, но название мне нравилось! Так, о чем это я? А, вспомнил! А вот впереди перед нашим взором уютно расположился край Вечного Дождя! Его так назвали из-за низких облаков, как ты можешь заметить, и часто идущих дождей.

— даже и не слышал, что у этого мира свое имя есть. А, кстати, вон там вдали виднеется шпиль, это могу предположить крепость края?

— именно так. Местная крепость носит гордое название Килос!

— ну за гордость тут уж не мне судить. Ладно, я уже немного отдышался, да и время лирики вышло, переходи ближе к сути того, для чего я здесь? — переменившись в голосе, сказал Рей.

— к делу так к делу. Для начала нужно, вероятно, сделать небольшое вступление, чтобы было яснее понимание всей ситуации.

— ну, давай начинай. А я, пожалуй, прилягу на траву, а то что-то спина побаливает, — сказал Рей, после чего встал с камня и прилег на траву рядом со своим посохом.

— ну тогда слушай. Я уже давно не рассказывал это живым людям, как и просил меня когда-то Филипп, но времена изменились, и миру нужно узнать немного правды. В академии вам же рассказывали, что существуют три ордена магии, верно?

— было дело, один орден хуже другого, — ответил Рей.

— так вот на самом деле ордена было четыре.

— четыре? — удивленно спросил Рей, слегка приподняв голову и посмотрев на Клеоника.

— именно, и четвертый основала сильная, волевая, смелая и очень жестокая Кибелла.

— она тоже, как и вы, была ученицей Филиппа? — заинтересованно спросил Рей, продолжая удивленно смотреть на Клеоника.

— ну, во-первых, мне не нравится слово ученики, я уже говорил, что мы были скорее друзья, союзники, как угодно, но Кибелла была другой. Она была сестрой Филиппа!

— то есть у него была сестра? Получается, она тоже моя родственница очень дальняя?

— если ты наследник Филиппа, то соответственно и Кибеллы. Да, с такой точки зрения на тебя и не смотрел, ну ладно, продолжим! Так вот о Кибелле, как я уже говорил, что она была своенравная и в молодости часто страдала от жестокости людей, тогда же в ней и зародилось темное зерно. О том, что она всегда хотела отомстить людям за то, что они с ней делали, мы и Филипп всегда знали, но думали, что со временем она оставит эти мысли, но, чем сильнее росли наши силы, тем больше в ней вызревало зерно.

— в смысли росли силы? Вы их отбирали у других? — перебил Клеоника Рей.

Клеоник, немного помявшись, ответил:

— мы их не отбирали, по крайней мере все кроме Кибеллы. Чертовы академии и совет, совсем ничему не учат. Со временем твоя внутренняя сила растет за счет опыта и частоты использования определенного заклинания. К примеру, если ты будешь часто использовать заклинания огненного шара «Атекуэго», то со временем оно станет сильнее поражать соперника и даже пробивать защитные щиты. То есть урон и даже размер шара будет больше, но, говорю еще раз, нужно тренироваться и практиковаться. В свое время мы очень долго практиковались в магии, пока все силы не покидали тело и, когда они восполнялись, снова практиковались, тем самым достигая новых высот мастерства. И еще, чем чаще и больше ты практикуешься, тем больше в тебе внутренних сил, которые позволяют сотворить больше заклинаний, не потеряв сознание. Сейчас практике уделяется мало времени. Все хотят стать сильнее за счет отобранных сил, — с печалью в голосе сказал Клеоник.

— уже, наверное, не все хотят, но практике и правда уделяется немного времени. И если то, что вы говорите правда, то мне нужно больше практиковаться дабы развить свои внутренние силы. А что насчет Кибеллы? Она отбирала силы у людей?

— Кибелла всегда вызывала во мне противоречивые чувства. Ее магия темная, на самом деле темная. Она могла призывать мертвых, армии мертвых, тратя на это свои силы, при этом она могла и убивать их, возвращая часть сил, а еще больше она получала сил от умерших живых противников, выпивая их кровь, в которой растворена сила. И неважно животных, людей или прочей живой формы жизни.

— жуть, но что-то я не видел подобной магии в… как ты там сказал? Стерлионе? — подметил Рей.

— и радуйся этому факту. Помимо того, что я уже сказал, она могла насылать страшные болезни и проклятия, убивающие все живое.

— моя подруга недавно умерла, как мне сказали от проклятия. Это как-то связано?

— несомненно, это и есть причина, по которой ты здесь. Но продолжим, Кибелла уничтожала этот мир, который Филипп создавал и воскрешал после каждой выходки Кибеллы. В какой-то момент Филиппу, да и нам в целом, надоело это, и уговоры на Кибеллу не действовали. И тогда Филипп заковал ее и посадил в первую тюрьму, построенную специально для нее. Казалось бы, все должно было успокоиться, однако Кибелла предвидела такой исход и подготовила армию своих учеников и еще большую армию мертвецов и духов, которых она призвала. Все эти силы направились атаковать нас. Они были нескончаемые, мы без устали бились с силами Кибеллы месяцами. Наши силы кончались, и, дойдя до пика, Филипп обратился ко мне.

— и чего же он хотел? — прервав Клеоника, спросил Рей.

— часть моих сил. Он обратился не только ко мне, но и к остальным живущим тогда магам. Все как один согласились дать Филиппу столько сил, сколько ему нужно. Как ты понимаешь, Филипп тоже обладал магией ордена смерти, мы тогда не знали, что он затеял. Он собрал нас всех в одном месте и разом у всех, использовав одно из заклинаний ордена смерти, вобрал в себя потоки нашей крови, придававшей ему сил, огромных сил! Он высосал много сил, несколько магов не пережили этого, но, вобрав достаточно сил, он сотворил заклинание, которое он сам придумал и ни с кем не поделился им.

— и что это было за заклинание? — с интересом спросил Рей.

— скажем так, земли Стерлиона изначально были больше, чем сейчас.

— а, кстати, мне вот всегда было интересно, как выглядит край этого мира? Самому еще не приходилось бывать у него, — перебив Клеоника, спросил Рей.

— Стерлион представляет из себя, скажем так, летающий континент. Филипп создал в этом мире не целую планету, а лишь небольшой кусок земли. Но понимая, что маги могут выпасть за край земли и сгинуть в пустоте вокруг нашего клочка земли, он вместе с нами наложил сотни заклинаний и различных щитов, которые не позволяют, так сказать, «выпасть» с нашего континента.

— а что произойдет, если я шагну в бездну за краем земли? Там будет что-то типа невидимой стены?

— именно так. На нижнем уровне находится стена, а выше, образуя некий купол, наложено заклинание. Когда ты на каком-либо средстве передвижения попробуешь пересечь условную границу купола, тебя просто перенесет на десятки метров вглубь купола, не давая пересекать границу.

— это было явно непросто создать такой мир?

— и непросто и небесследно. Мы с Филиппом были ровесниками, но после создания всего этого он буквально за несколько часов состарился лет на пятьдесят по земным меркам. Он был молодым парнем, как вдруг обернулся стариком с бородой и седыми волосами.

— а ты был у края земли? — поинтересовался Рей, взглянув на небо.

— конечно, и не раз.

— а что там видно, когда смотришь за край?

— там видно небо, а ночью звезды, как будто ты смотришь не в бесконечную пропасть, а на небо.

— здорово, наверное, лежать на краю земли и наблюдать за звездами и сверху и снизу. Продолжай про Кибеллу, пожалуйста.

— точно! Так вот, собрав силы, он создал еще один купол, который отгородил этот мир от другой части, где находились основные силы Кибеллы, как и собственно ее тюрьма. Тот купол закрывал земли нечисти от солнца, и, как мы думали, со временем жизнь покинет тот край, и когда-то мы сможем ту часть за куполом вернуть, восстановив земли Стерлиона к первоначальному состоянию, но все пошло совсем не так, как мы думали.

— что именно пошло не так? — с интересом спросил Рей.

— после создания того купола была яркая вспышка, от которой мы все ослепли на несколько минут, а, когда зрение стало возвращаться, все, в том числе и я, не увидели ни Филиппа, ни его тела.

— он умер, получается?

— многие маги, которые это видели, так и думали.


Скачать книгу "Килос" - Tom Paine бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание