Гештальт Метаморф

Клео Артенгер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир весьма похож на наш — те же страны, города, люди, проблемы. Но есть одно отличие. В его тенях и подземельях таятся кровожадные монстры, порожденные мутациями и таинственным космическим излучением. А там, где есть монстры, найдутся и охотники. Некоторые считают борьбу с нечистью и защиту мирных, ни о чем не подозревающих граждан, своим призванием, священным долгом. Многие сражаются просто потому, что им не оставили выбора. Убивай монстров или умрешь сам — простая, но непреложная истина в мире, где охотник и добыча всецело находятся в руках могущественной Организации. Но даже самая выверенная и отлаженная система способна допускать ошибки.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:43
0
250
42
Гештальт Метаморф

Читать книгу "Гештальт Метаморф"



Глава 2. Подготовка

Игла

Транспортник Организации прибыл на пятнадцать минут раньше положенного срока. Снаружи это была обычная фура с логотипом пепси-колы на борте. Однако внутри нее перевозились такие вещицы, что законопослушным гражданам не снятся даже в самых фантастичных снах. Организация арендовала старенький, но просторный склад на полувымершей окраине города. Здесь охотники хранили свою добычу. По крайней мере ту, что можно было оставить без присмотра.

— Раненько вы, — поприветствовала Игла водителя, крупного мужчину за сорок, — на пожар что ли опаздываете?

— Не твоего ума дело, нелюдь, — недружелюбно отрезал он в ответ, протягивая ей несколько бумаг и ручку. — Проверяй давай. Все по заявленному списку, ничего нового?

— Так точно, — подтвердила девушка, расписалась в нескольких местах и шлепнула печать. В обмен на подписанные бумаги мужчина протянул ей сверток с деньгами.

— Пересчитай.

Игла не стала спорить. Хоть она и так прекрасно знала, сколько денег в пачке, да и водитель, не смотря на свою неприязнь к охотникам, был человеком честным. Пока девушка решала бюрократические вопросы, Гештальт перетаскивал ящики с добычей к фуре. К открытому фургону ленивой походкой приблизился молодцеватый охранник в бронежилете с автоматом наперевес.

— И в правду стареешь, сукин сын, очередной транспортник уходит без твоего улова, — сказал он, поглядывая на ящики.

Гештальт молча поднимал груз в фургон, где его принимал другой охранник. В первых двух ящиках лежали артефакты — не живой и не органический товар. А вот из третьего доносилось подозрительное шипение.

— Поосторожнее с ним, — предупредил он принимающего.

— Это тебе нужно быть поосторожнее, нелюдь, — все не унимался молодец у него за спиной. — Уже третий месяц порожняком пошел. Знаешь, что делают с такими бесполезными кусками дерьма вроде тебя?

— Смотрю, сильно переживаешь за меня, Гуго? — Гештальт посмотрел на охранника долгим немигающим взглядом. — В следующую отгрузку достану дерьмоглотов специально для тебя. Правда, без холодильника их везти сомнительное удовольствие.

— Я не понял, ты тут скоморохом заделался что ли, недоделок?! — Гуго упер дуло автомата в грудь охотника. — Да только вот…

— Гуго! Вы закончили с погрузкой? — прервал разглагольствования охранника окрик начальства.

— Так точно!

— Ну так закрывай и полезай в машину, идиота кусок! Нашел время треп разводить, недоумок!

— Вас понял, шеф! — отрапортовал Гуго и спешно закрыл фургон, после чего рысцой кинулся к кабине. Стоило дверце захлопнуться за охранником, как водитель завел фуру и тронулся. Сделав плавный разворот, машина выехала на дорогу и покатилась прочь, оставляя за собой клубы пыли.

— Походу и впрямь опаздывают, — подмигнул Гештальт подошедшей колдунье.

— Ты бы не нарывался на охранников, сталкер, — не поддержала шутку Игла. Она всерьез беспокоилась за товарища. — От большого ума и стрельнуть могут. Охрану транспортника, нам, конечно, вырезать раз плюнуть, но от Организации не сбежишь. И если помрешь при захвате — считай, крупно повезло.

— Не учи ученого, Игла, — охотник поморщился и пошел закрывать ворота склада.

— А я не учу, — вздохнула девушка. По опыту она знала, что после подобных перепалок у Гештальта случаются приступы злобной меланхолии, которые нередко заканчивались пьянством. А хуже пьяного сталкера в одной с собой квартире колдунье еще ничего наблюдать не приходилось. — Так, напоминаю.

— Я за свой век немало охранников перевидал. Попадались отморозки куда хуже этого. Вот только надолго они не задерживались, — в голосе охотника появились стальные нотки. И это было плохим признаком.

— Один небрежно закрепленный вилокос или четыре жертвы халатности, как же, знаю я эту байку, — ухмыльнулась колдунья, решив разрядить атмосферу шуткой. — Не боишься, что однажды поймают за руку?

— Люди — мусор, — абсолютно серьезно ответил Гештальт, — в глазах Организации мы стоим гораздо дороже, чем сотня охранцов в полном вооружении. А кроме денег и власти этих сукиных детей вообще ничего не волнует.

— Ладно, ладно, я поняла, — Игла примиряющее положила руку на плечо сталкера. Похоже, ситуацию может спасти один единственный, старый как мир, но эффективный метод. — Нашему ветерану не нужны советы самонадеянной девчонки, которая вышла в поле чуть более полугода назад. Поступай с этими засранцами как хочешь, мне их нисколько не жаль. А сейчас поехали в кафе. Хочу отметить получку чем-нибудь вкусненьким.

— Угощаешь? — глаза Гештальта мгновенно превратились в хитрые щелочки. Да от халявного угощения ветеран никогда не отказывался.

— Еще бы. Вперед, мой верный Буцифал! — рассмеялась девушка. Одобрительно хмыкнув, Гештальт натянул шлем и оседлал мотоцикл, стоявший возле ворот. Игла пристроилась сзади. Разрывая тишину пустынного района ревом мотора, охотники покинули склад.

В момент, когда первый заказ был успешно уничтожен, а второй еще не успели принести, Игла решила пойти в наступление. Вспышка, которую Гештальт притащил неведомо откуда и поселил в бывшей комнате Бритвы, не давала ей покоя уже третий день. Конечно, колдунья доверяла действиям напарника, в конце концов разница в их опыте огромна, но позволять и дальше держать себя в неведении она не собиралась.

— Ге, не хочешь исповедоваться? — спросила она проникновенным тоном.

— Че? — сталкер от неожиданности подавился компотом. — Ты это о чем?

— Эта девочка, Вспышка, зачем она тебе? Почему не сдал Организации? Разве не на нее ты охотился последние четыре месяца?

— Чего? — Гештальт сначала удивился, а потом расхохотался, да так, что все соседние столики начали на них посматривать. — Ты, ты что это? Ты серьезно? Решила, что она крысоед?

— Ну да, — сконфузилась колдунья. В ее глазах все было более чем логично. Вспышка напала на охотника возле ловушки, довольно долго была в подземелье и крыс она точно ела. Вид покатывающегося со смеху Гештальта вызывал в ней просто органическую потребность сделать какую-нибудь гадость. — Может, прекратишь ржать? А то я тебе закажу овса!

— Стопе, — сталкер сделал знак ладонью. — Дай отдышаться. Не, ну я правда давно так не веселился, — не удержавшись, охотник задорно хрюкнул, но затем, под пристальным взглядом Иглы, взял себя в руки. — Ты же знаешь, мне нужно отреагировать эмоции, а это был просто шикарный момент.

— Я поняла, — ледяным тоном, ответила девушка. — Ближе к делу.

— Крысоед по моему убеждению монстр, а Вспышка, очень даже может оказаться нелюдью. Это раз. Во-вторых, она пробыла в катакомбах не так уж долго, не больше двух недель. И в-третьих, большую часть времени она провела на нижних уровнях, куда я редко спускаюсь. Лишь голод заставил ее подняться повыше и напасть на меня.

— Просто прекрасно, — Игла все еще продолжала дуться на сталкера. Нет, ну надо же было так громко рассмеяться. Теперь на них периодически все поглядывают. А уж что про них думают, ей даже и знать не хотелось. Впрочем, если посмотреть в корень, все это не имеет значения. — И все-таки, зачем она тебе?

— Насколько я понимаю, — начал Гештальт, устремив глаза куда-то вдаль поверх ее плеча, — причиной искажения Вспышки выступило не излучение, как в нашем случае, а некий монстр. В правой нижней части живота у нее есть три странных круглых шрама, довольно близко расположенных.

— Может быть операция? Аппендицит вырезали? — предположила Игла, понимая к чему клонит охотник.

— Я рассмотрел этот вариант, — покачал головой охотник, наконец, переведя взгляд обратно на собеседницу. — Но наша дорогая гостья его решительно опровергла, — бодренько завершил он, фразу принимая новую тарелку из рук официанта.

Девушка разочарованно вздохнула. Так вот куда этот балбес пялился столь долго и пристально. Она-то уже нафантазировала, что это легендарное умение сталкеров видеть аномалии. А он всего лишь следил за приближением новой порции еды. Жалкое зрелище. Стоило официанту собрать грязную посуду и отойти достаточно далеко, как Игла тихо, но властно произнесла:

— Вилку на стол.

— Как говорится, кто платит, тот и заказывает, — философски отметил Гештальт, с явным сожалением отрываясь от еды. — Так на чем я остановился?

— Ты считаешь, что некий монстр проделал в твоей беспокойной добыче три круглые дырочки и превратил ее в нелюдь, так кажется?

— Абсолютно верно. Благодаря допросу, — сталкер хрустнул костяшками пальцев, — мне удалось установить вероятное место и время нападения. И я собираюсь проверить его сегодня. Кроме того, через пару дней должны прийти анализы из лаборатории, они могут несколько прояснить картину.

— У меня есть версия, — внезапно даже для самой себя выпалила Игла. Теперь, когда напарник наконец-то поделился с ней своими соображениями, в голове девушки закружился настоящий вихрь из слов, понятий, образов. Колдунья постоянно читала и отличалась феноменальной памятью. Она искренне гордилась своими знаниями по монстрологии. — Что, если Вспышка жертва вампира? Ее мучает жажда крови, она избегает прямых солнечных лучей, да и режим активности у нее по большей части ночной. Кроме того, она прекрасно ориентируется и видит в темноте. Про ускоренную реакцию и скорость движений я уже не говорю.

— Вариант неплохой, — улыбнулся сталкер, — но маловероятный. Последнего вампира видели лет двести назад. Они либо вымерли, либо хорошо скрываются. Впрочем, это легко проверить.

Что верно, то верно. Каждый новый поток излучения порождал все новые формы жизни. И сейчас в самый разгар потока, когда излучение пронизывает Землю ежесекундно, предсказать, каким окажется новый монстр, невозможно. Вампиры же, как и другие твари с прошлых эпох, становятся исчезающими реликтами, уступающими жизненное пространство новым тварям. С одной стороны, это обстоятельство огорчало Иглу, так как все ее знания становились почти бесполезными, с другой, давало ей шанс вписать свое имя золотыми буквами в историю монстрологии, как автора все новых и новых описаний.

— Кхм, — Гештальт отвлек ее от внутренних переживаний. — Есть уже можно?

— Кто о чем, а тебе лишь бы пожрать, — обреченно вздохнула девушка, и с аппетитом принялась за пока еще горячее блюдо.

Вспышка

Охотники поселили девушку в бывшей комнате Бритвы. Самого Бритвы уже несколько месяцев как не было в живых — его разорвал на части вилокос во время совместного рейда с Гештальтом. От бедняги остались лишь разрозненные кусочки плоти. Во время просмотра фотоотчета, составленного сталкером для начальства, Вспышку несколько раз чуть не вырвало. Другой не менее важной причиной для ее размещения здесь стало то, что после небольшой перестановки комната превратилась то ли в пыточную, то ли в тюремную камеру. Как объяснил Гештальт, изначально охотников в регионе было двое, а третья комната использовалась для содержания особо опасной добычи. Но потом начальство решило увеличить штат и камеру пришлось переоборудовать. Однако вернуть все обратно оказалось не сложно. За ковром и парой книжных шкафов прятались зажимы и кандалы на цепях для распятия пленников. Саму девушку посадили на длинную — метров семь — цепь, прикованную к кольцу, намертво вмурованному в стену. Хорошо хоть хватало длины добрести до ванны, кухни, туалета. Кроме того, комната оказалась в добавок зачарованной. Никто не мог проникнуть или покинуть ее без разрешения хранителя — здоровенного черного кота. Звали кота довольно прозаично — Баюн, и был он самой настоящей нечистью, хоть и прирученной людьми.


Скачать книгу "Гештальт Метаморф" - Клео Артенгер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гештальт Метаморф
Внимание