НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
249
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



* * *

Сарай у Нестора был добротным, с крепкими воротами, тесаной крышей. Кивнув проводнику, заросший черным жестким волосом полный мужчина пересчитал по головам посетителей, довольно потер руки и на всякий пожарный уточнил:

– Что господа хорошие хотят у меня найти?

– Исподнее, рубашки, штаны. Если сапоги есть короткие, то их бы еще посмотрели. Картузы, пиджаки. Домой возвращаться надо, а в таком виде и на порог не пустят. Но, сразу предупреждаю, златом-серебром не богаты.

– Знаю, в армии деньги обычно у того, кто на кассе сидит. А солдатики в очереди – последние... Все есть, прошу заходить, примерять будем.

После того, как все пятеро обзавелись новыми рубашками, брюками, вполне приличными пиджаками и остальными полезными вещами, грек выставил на тянувшийся вдоль стены прилавок штук двадцать сапог разной степени “убитости” и заявил:

– По пятнадцать рубликов с каждого выходит. С обувкой если.

– Не шути так, Нестор... Как по отчеству-то?

– Алексеич, а что?

– Значит, Нестор Алексеевич, красная цена на одного должна быть около восьми рублей. Брюки с пиджаком четыре, не больше. Рубашки и все остальное еще на полтора. И два с половиной за сапоги. Правильно считаю?

– Обидно ты считаешь, парень. Здесь товару только...

– Ты мне еще расскажи, сколько приказчик тебе скидку сделал. Я в лавке несколько лет стоял, все эти разговоры и цены посреди ночи до словечка перескажу и не запнусь. Давай так. Из уважения к тебе до десятки подниму. И ты еще каждому сидор хороший дашь, чтобы мы туда форму уложили. И ремни вон те, кожаные. Боюсь я, что отощали в дороге и штаны будут спадать на каждом шагу.

– По десять?.. Не, если только пару рублей со своей цены сброшу.

Покрутив по углам головой, Макаров ткнул пальцем в полки, заставленные коробками:

– Скажи, Нестор Алексеевич, а не кашляешь ли ты вечерами, как домой приходишь?

Вопрос удивил грека, заставил задуматься. Покосившись на товары позади, переспросил:

– Откуда знаешь? Я никому не жаловался.

– К доктору не ходи, бесполезно. К священнику сходи, пусть молитву очистительную прочтет. И вон те два свертка давай сюда, я с них проклятье сниму. Очень нехорошо хозяева с имуществом расстались, вот тебя и цепляет. Если все оставить как есть, можно и до церкви не добежать.

– Из орфеев, что ли?

– Да, ведающий.

Засуетившись, хозяин склада тут же притащил оба тюка и внимательно смотрел, как молодой человек поднял ладони сначала над одним свертком, потом над другим. Казалось, что воздух чуть задрожал под руками. Если бы торговец мог видеть колдовские плетения, то разглядел бы, как из вещей потянулись тонкие серые нити, собрались в небольшие шарики и рассыпались по приказу некроманта. Пошевелив пальцами, Сергий будто стряхнул пыль на пол и полез за пазуху. Достал несколько ассигнаций и начал отсчитывать:

– Десять, двадцать... Так, вот твои пятьдесят. Все честно?

Подумав, Нестор одну бумагу подвинул назад:

– Тебе спасибо, добрый человек. Что еще можешь посоветовать?

– Я слышал, что в Одессе есть старец в силе, служит в Церкви Всех Святых. Приход не богатый, но паломники туда захаживают. Зовут его Феофан. Придешь, скажешь, что поклон передает ученик покойного Германа Ерофеевича. Они раньше несколько раз встречались. Попроси у Феофана две ладанки. Одну нательную, вторую сюда поставишь. Домой не носи, там и личной хватит. А здесь людей много бывает, разное могут натащить. Плати, сколько запросит, не вздумай торговаться... Все запомнил?

Перекрестившись, грек повторил:

– Кланяться от ученика Германа Ерофеевича. Просить две ладанки. Понял.

– Удачи тебе, купец.

Убрав деньги, Макаров выбрал пару сапог под свой размер, переобулся и сунул армейское имущество в большой мешок, который подал Нестор. Через пять минут добровольцы выходили на улицу. Там, прислонившись к стене, их терпеливо ждал Мишка-чумной. Протянув ему бумажный рубль, Сергий уточнил:

– Вон те ребята, семечки лузгающие, по нашу душу?

– Похоже на то, господин хороший. Я тут своих спросил, кто мимо пробегал. Народ говорит, в порт корабль из Африки пришел, солдатики деньгами по ресторациям сорят. Похоже, срисовали вас.

– Ничего, разберемся. Если мы кого ненароком обидим, нас не попытаются потом в темном углу приголубить?

– Нет, “ваньки” с греком дружат. Если кто из дураков за свою наглость и пострадает, так это их проблемы. Эти все из шпаны местной, никакого уважения к ним у серьезных людей нет.

– Тогда последний вопрос – как на проспект лучше выйти, чтобы потом до вокзала добраться?

– Придется как раз через тот проход, где вас поджидают. Он прямо на улицу ведет. Там направо – и вокзал будет видно.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание