Колобок, я тебя...

Нина Князькова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Наумовны все, как у всех дам ее возраста. А это значит, что летом ее ждет дача. Нормальная такая. За городом. Ну и что, что дача не ее личная, а внука, который наезжает туда раз в год? От этого огородик сам себя не вскопает и не посадит.
Однако, неугомонная старушка и за городом находит, кого осчастливить личной жизнью и неуемной радостью. Вот только и подопытные ей на сей раз попались упрямые и гордые. Ну ничего, и не с такими справлялись. Поженим и в блокнотик запишем.

Книга добавлена:
14-02-2023, 06:38
0
342
12
Колобок, я тебя...

Читать книгу "Колобок, я тебя..."



— А….

— Вот смотри. — Под нос Кати был сунут листочек с красивой картинкой пирога.

Девушка честно все прочла.

— Здесь соды нужно вполовину меньше и сахара на треть. — Оценила она рецепт.

— Вот ведь…. И здесь надуть пытаются. — Покачала головой старушка и улыбнулась. — Ты чего пришла-то?

— Я деньги хотела за крышу отдать. Сколько там? — Робко спросила Катя.

Наумовна улыбаться тут же перестала.

— Не знаю я сколько денег. Да и у тебя лишних нет, так что забудь. — Категорически отрезала она.

— Но я заплачу. — Катя решила не сдаваться и выложила всю наличность из кошелька на стол.

Наумовна вздохнула. Потом задумалась и махнула рукой. В итоге, Катя от нее вышла с пятью банками вишневого варенья прошлогодней варки. Хоть Вовка рад будет.

***

Наумовна медленно спустилась в оборудованный под кинотеатр подвал, куда ушел час назад ее внучек с двумя бутылками крепкого алкоголя.

— Мишка! — Крикнула она, пытаясь понять, куда того унесло. На большом экране шел какой-то фильм, но самого зрителя видно не было.

— Чего. — Ответил он с пола.

— Ты чего это на полу, как неприкаянный? — Прищурилась старушка.

— Спина болит. — Пожаловался тот.

Наумовна ехидно прищурилась, но сдержала свой острый язык. Лишь притворно вздохнула, увидев рядом с внуком бутылку виски и стакан рядом. Выпито из бутылки было мало. Пара порций. Значит, можно безнаказанно устраивать диверсию.

— Сейчас Катерина приходила. — Как бы невзначай сказала она.

— Какая Катерина. — Михаил нахмурился. — Соседка-колобок, что ли?

— Сам ты Буратино. — Огрызнулась Бабуля, но тут же вспомнила о своей миссии и принялась вести себя неприлично. — Между прочим, она деньги принесла.

Вот сейчас с пола послышалось кряхтение, и Миша сел так, чтобы видеть бабулю.

— Какие деньги? — Заинтересовался он.

— Как какие? За крышу дома своего. — Не постеснялась объявить Наумовна, подошла к внуку и положила на столик, стоящий рядом с ним, несколько купюр. — Вот. Принесла. Говорит последние. Но она заработает и все отдаст. Еще просила номер твоей карточки, чтобы перевести. Я отказалась говорить, но Катерина сказала, что завтра в город съездит, снимет, и живьем принесет.

— Та-ак! — Михаил поднялся на ноги. — Ты у нее эти деньги выпросила специально? — Прищурился он.

— Сдурел? — Возмутилась бабулька. — Говорю ж, она пришла с работы, увидела дом и к нам, деньги отдавать.

— Иди к ней и отдай ей все обратно. — Потребовал дезориентированный таким поступком соседки мужчина.

— Вот еще! — Наумовна ему только что у виска не покрутила. — Старая я, чтобы туда-сюда бегать. Да и не возьмет она у меня.

— Ну какого хрена, а? — Возмутился Михаил, схватил деньги со стола и потопал к лестнице.

— Вот ить, докатился. У сиротки деньги отбирает. — Не смогла промолчать старушка.

— Бабуля! — Послышался предупреждающий рык.

Наумовна только хихикнула. Внука она знала давно, хорошо, и, вообще, сама воспитывала. Родители то все в работе были. Ох, хорошо, что эта девочка сейчас появилась, а то еще год-два и ничего с внучком было бы не поделать. А сейчас ему неприступная сиротка-то всю спесь собьет. Глядишь — на человека станет похож. А то привык, что все под него прогибаются. Да и ей, старушке, развлечение на лето.

Михаил кипел от злости. Чеканя шаг ворвался на соседский участок, едва не выломав калитку, и направился к крыльцу. Деньги она ему совать придумала. Он сейчас себя едва ли не мальчиком по вызову чувствовал. Да как она смеет пихать ему деньги? Он же сказал ей, что крышу сделают. Про деньги ни слова сказано не было. Другая бы давно удавилась от счастья, а эта еще и копейки свои ему принесла. Как пощечину дала.

Постучал в дверь коротко, но громко и, не дожидаясь, когда ему откроют, отворил незапертую на замок дверь сам. От этого возмутился еще больше. Она в какой сказке выросла, что двери в дом не запирает? Дурная девка, а! Кругом грабят, насилуют, убивают, а она дверь не заперла.

— Ты-ы! — Ворвался он на кухню, где находилась Катя. — Ты почему дверь не заперла?

Девушка, стоявшая у мойки, замерла на секунду, как лань в свете фар, а потом и вовсе попятилась назад. Михаил совсем распсиховался. То есть его она боится, а всяких потенциальных преступников….

— Так Вовка в магазин ушел. За продуктами. А то там скоро все закроют…. — Пролепетала растерянная девушка.

— Это не повод не закрывать дверь! — С какой-то обидой высказался мужчина, резко вспомнив о цели своего прихода. — Ты зачем мне деньги принесла?

— Так…, за крышу. — Катерина закусила нижнюю губу.

— А я их у тебя просил? — Возмутился он. — Так, держи. И чтобы я их больше не видел.

— Нет. — Девушка упрямо покачала головой. — Возьмите. Вы же платили. И у меня зарплата через неделю будет…. Я с нее вам тоже отдам. Не все, конечно. Но мы с Вовкой протянем. Я привыкла уже….

Потемневшие глаза Михаила с каждым словом становились все больше и больше. Это что за неслыханная наглость, перечить ему. Еще ни одна женщина, кроме бабули и его матери, и слова мужчине поперек не сказала. Нет, была одна шесть лет назад, которая послала его за недостаточностью средств на ее содержание. Именно после нее он в бизнес и ударился. Но то дела прошлые, и та стерва деньги у него брала за милую душу. А эта сиротка не хочет.

— Все сказала? — Холодно спросил он, надвигаясь на нее.

Катя отступила еще на пару шагов, пока не прижалась спиной к холодильнику.

— Но так же нельзя. — Попыталась она подавить страх перед этим большим и страшным мужчиной. — Не подходите! — Она вставила руки вперед, надеясь, что его это остановит.

Где там. Ладошки уперлись в дорогую ткань футболки. Михаил даже вздрогнул от этого прикосновения. Если честно, то сейчас он плохо воспринимал реальность. Очень плохо. Душил иррациональный гнев, бесило, что она его боялась и вдруг проснулась та часть организма, что давно не использовалась по назначению. Последние полгода выдались достаточно изматывающими, чтобы не думать о женщинах. Так почему сейчас? Да еще и с этой ненормальной потребностью защитить ее от всего. И в первую очередь: от этого страха, отчаянно мелькавшего в ее глазах.

Он лишь поэтому остановился, когда между ними осталось не более пяти сантиметров. Не хотел видеть ее страха.

— Колобок, колобок, я тебя… поцелую, если ты еще хоть раз принесешь мне деньги. Поняла? — Прохрипел он севшим за секунды голосом.

Катя затравленно кивнула. Михаил разочарованно выдохнул, оторвал одну из ее ладошек от своей груди, зачем-то провел ее ладошкой по своей щеке, сегодня гладко выбритой, и, с сожалением отняв ее от себя, впихнул в эту ладошку деньги. Развернулся и на негнущихся ногах вышел из ее дома. Только на улице позволил себе выдохнуть. Корица с перцем. Вот ее запах. Он не знал, что она там готовит обычно, но почему-то был уверен, что так пахла не еда, а именно ее кожа.

Сцепив зубы, он заставил себя спуститься с крыльца и уйти на свой участок. Ему было о чем подумать. Еще никогда в жизни его так не торкало от женщины. Да что там, женщины. От девочки, с которой почти не знаком. Упрямой, налитой, как румяное яблочко, и очень, очень… его боящейся. Почему? Кто ее так напугал? И самый главный вопрос: почему это все его так волнует? Почему она волнует?

Бабуля нашла его через час на задней террасе. Сегодня он пил не виски, а вино из старых запасов и думал, думал, думал….

— А я тебя везде ищу. — Обрадовала его старушка.

— Зачем? — Равнодушно спросил он.

Наумовна вздернула брови.

— Ты часом не заболел? Чего это ты такой спокойный? — Подозрительно спросила она. — Может, влюбился в кого.

Михаил вдруг посмотрел на бабушку острым взглядом.

— Ба, а как вы с дедом познакомились? И женились когда? — Вдруг спросил он. Раньше как-то нужды не было интересоваться.

— Как, как. Я белье на колонке поласкала. А дед твой увидал, да познакомиться решил. Думал ему все можно, пока я его водой от белья не окатила. — Бабуля мечтательно прикрыла глаза. — Женились через три дня. Не отпустил больше ни разу с тех пор, пока не помер.

— А родители? — Не отстал настырный внук.

— Ой, у этих все еще проще. Твоя мать чуть моего сыночка… на санках не переехала. На свадьбе у подруги решила их компания с горки покататься. Дело-то зимой было. Вот ее с горы спихнули, она и наехала на твоего отца. А потом он еще и санками по спине получил за то, что кататься помешал. Мы сыночку дома валерьянкой с «Рижским бальзамом» отпаивали. — Принялась рассказывать Наумовна.

— И что? Тоже через три дня женились? — Не поверил Миша.

— Нет. Через четыре. Он ее сутки по городу искал. Встретил на той же горке, притащил домой и все, пришлось срочно свадьбу организовывать. — Ответила она.

— Федька на Ленке тоже быстро женился. Недели не прошло. Может быть, это проклятие семейное? — С надеждой посмотрел он на родственницу.

— Это дар божий, что годами круги выписывать не приходилось…. Хотя, тебе такое может вполне достаться. Уж не на Катерине ли тебя замкнуло?

Михаил отставил бокал в сторону и отвел глаза.

— Не знаю еще. — Слукавил он.

— О-о, тогда тут быстрой свадьбы не получится. — Старушка присела рядом на стул, отжала у внука полупустой бокал и отпила. Скривившись, вернула тару на место.

— Какая свадьба? Для нее худшая угроза — это поцелуи. — Раздраженно ответил он. — Еще и двери не запирает.

Наумовна только головой покачала.

— У нее гибкая психика. Попробуй-ка без родных столько лет проживи. Одна. Кругом сироты побитые жизнью…. А она с малолетства еще брата на себе тащит. И не оскотинилась. Не стала меркантильной тварью, как эти твои… столичные. — Выплюнула старушка. — Бриллиант среди перегноя.

— И что мне с этим бриллиантом делать? — У Миши впервые в жизни встала такая проблема. Он всегда, всю жизнь знал, что ему делать в той или иной ситуации. А сейчас даже не понимал, с какой стороны к ней вообще подходить.

— Завтра сходишь и поцелуешь. — Решила Наумовна. — Там и поймешь, надо оно тебе, или лучше отпустить.


Скачать книгу "Колобок, я тебя..." - Нина Князькова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание