Колобок, я тебя...

Нина Князькова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Наумовны все, как у всех дам ее возраста. А это значит, что летом ее ждет дача. Нормальная такая. За городом. Ну и что, что дача не ее личная, а внука, который наезжает туда раз в год? От этого огородик сам себя не вскопает и не посадит.
Однако, неугомонная старушка и за городом находит, кого осчастливить личной жизнью и неуемной радостью. Вот только и подопытные ей на сей раз попались упрямые и гордые. Ну ничего, и не с такими справлялись. Поженим и в блокнотик запишем.

Книга добавлена:
14-02-2023, 06:38
0
342
12
Колобок, я тебя...

Читать книгу "Колобок, я тебя..."



Глава 5

— Кать, он на крыльце разлегся. — Вовка в окно следил за незваным гостем, который сейчас глушил алкоголь у их дома.

— Может быть, ему так нравится. — Катя тоже наблюдала за Михаилом.

— Катюх, он пьёт. Может, ну его, алкаша этого? Другого найдем…. — Совершенно серьезно спросил ребенок.

— В каком смысле? — Не поняла девушка.

— Ну чего ты как тормоз-то? В том самом. В любовном. Как в книгах. — Не сбавил он напора.

— Вовка, прекращай читать что попало. — Пригрозила она. — И зачем нам мужчина какой-то?

— Не нам, а тебе. Я-то вырасту, жену себе заведу. А тебя куда девать? Да и мужик он богатый. Не злой. Видел я, как он на тебя смотрит. Один минус — алкаш. — Со вздохом сообщил малец.

Катя тоже вздохнула. Многое она за этот вечер передумала. Странный, этот Михаил, конечно. Кричит много и не по делу, возмущается, говорит, что попало. Пьет вон, как оказалось. Но что-то было в нем такое, что Кате нравилось. Основательность. Пусть и корявая, но забота. Желание помочь. Причем, делал он это все не на показ. Не из жадности. А просто… делал.

— Вов, ты иди спать. Я тут сама разберусь. — Решила она.

Братец смерил ее непередаваемым взглядом.

— Ладно. — Хмыкнул он. — Но ты если что — кричи. Прибегу и спасать буду.

— Тебя, когда ты спишь, из пушки не разбудишь. Иди уже. — Напутствовала девушка и снова отвернулась к окну.

Она честно подождала еще минут десять, чтобы удостовериться в том, что Вовка действительно отправился спать. Закуталась посильнее в кофту, накинутую на простой ситцевый халат, и вышла на улицу. Михаил лежал на крыльце и, не моргая, смотрел на кусок неба, виднеющегося из-за крыши.

— Вам домой не пора? — Катя осторожно присела рядом с лежащим на ступенях мужчиной.

— Допился. — Признался он. — Уже мерещится всякое.

Катя нахмурилась.

— Михаил, вам бы домой пойти. — Посоветовала она. — Чего тут ночью лежать-то?

Шмелев медленно перевел взгляд на нее и счастливо выдохнул.

— Не хочу, не могу и не буду. — Капризно сообщил он. — Мне тут нравится. С тобой.

Девушка покачала головой.

— Я не буду тут сидеть с вами всю ночь. Вы пьяный и….

— Я не пью, Кать. — Вдруг почти трезво и совершенно серьезно сказал Михаил. — Год вообще ни капли…. Не запойный. Нет. Накатывает просто…. — Сумбурно закончил он.

— Вам все равно надо домой. Под утро роса упадет. Будет холодно и сыро. — Не согласилась она.

— Я не дойду до дома. — Признался он. — И не хочу…. Тут ты….

— Так я ж уйду.

— Не из дома же. — Михаил смешно фыркнул, но быстро посерьезнел. — Надеюсь.

Катя отвернулась и с минуту помолчала. Если честно, то она плохо себе представляла, что нужно делать в такой ситуации.

— Михаил, что вам от меня нужно? — Решила она спросить напрямую.

— Детей. — Ошарашил он ее. Даже покивал для убедительности. — Много. Трех. Нет. Лучше пять. Чтоб наверняка. — Он поудобнее улегся на ступенях, заложив одну руку за голову. — И чтобы четыре девочки, и один мальчик. Старший. Он за ними присматривать будет и защищать ото всех. — Мечтательно протянул он.

Катя была в замешательстве. Не может такое мужчина нести, пусть даже и пьяный. Да и зачем ему?

— Дети — это не игрушки. Это такая ответственность…. — Вздохнула она. — Их нельзя просто бросить по собственной прихоти….

— Я никогда не брошу своего ребенка. — Тут же заверил ее Михаил. — Хочешь, брачный договор составим, где я напишу, что никогда не брошу тебя и детей? — С энтузиазмом предложил он, приподнявшись.

— Нет. — Катя резко замотала головой. — К-какой брачный договор?

— Обычный. Сейчас все так делают. Ты за меня замуж пойдешь и будешь абсолютно уверена, что….

— Не пойду я замуж. — Попыталась возразить Катя.

— Пойдешь. — Шмелев вновь растянулся на неудобном ложе. — Я уже решил, что ты — моя. Поэтому штамп в паспорте нужен. Мне так спокойнее будет. И детей записывать проще. У моего знакомого есть частная клиника, там рожать будешь. И надо будет тебе карточку на наш общий счет оформить….

— Вы бредите. — Решила Катя. — Пьяный, поэтому такое и говорите.

— Знала бы ты, что я трезвый говорю. — Доверительно сообщил он. — Знаю, что давлю на тебя, но у нас это семейное.

— Я заметила.

— Так что привыкай. Заранее говорю, что свадьбы не будет. Ждать долго. А если просто расписаться, то это быстро. Я потом тебя с мамой познакомлю. Она тебе такой праздник устроит…. — Принялся рассказывать он.

— Михаил, идите спать. — Чуть не плача попросила Катя. Зачем он ей все это говорит? У нее на душе и так тошно.

Шмелев посмотрел на девушку и, нехотя, принялся подниматься. С трудом поднявшись на ноги он оценил расстояние до калитки и сделал вывод.

— Не дойду.

Катя тоже поднялась.

— Давайте тогда к нам на диван. — Решила она и обхватила пошатнувшегося мужчину поперек пояса, давая ему опору.

— Черт! Давно не напивался. — Печально признался он, но за потянувшей его в нужную сторону девушкой пошел. Даже старался сильно не наваливаться на нее. Только на стены постоянно натыкался.

— Ложитесь. — Катя усадила соседа на расправленный диван, который приготовила для себя, и помогла ему снять ботинки.

Он послушно улегся. В голове шумело, во рту все пересохло. Интересно, куда он недопитую бутылку дел? Допил что ли? Катя куда-то ушла, оставив его брошенным поперек дивана. Он подтянул конечности к телу и с трудом перекатился ближе к стене. Так надежнее, что не упадет. Слава богу, что хоть не мутило. Опозориться таким образом он совершенно не хотел. И зачем, спрашивается, пил? Привычка, что здесь расслабиться можно таким образом? Он с отвращением подумал о том, как выглядит в глазах Кати. Надо срочно реабилитироваться.

Рядом послышались шаги.

— Я вам попить принесла. — Послышался тихий голос.

Михаил, сцепив зубы, заставил себя сесть. Взял стакан из маленьких ладошек и залпом выпил весь. Отдал. Катя вновь ушла куда-то. Шмелев устало упал обратно на диван и закрыл глаза. Через минуту краем сознания уловил, что его кто-то укрывает одеялом. Наугад протянул руку и схватил за запястье.

— Кать, не уходи. Иди сюда. — Умоляюще попросил он.

— Но….

— Просто, полежи рядом. Не бойся.

Катерина поколебалась несколько секунд, но все же присела на диван. Зря. Через секунду сильные руки умело подгребли ее под горячий мужской бок и накрыли одеялом.

— Вот так хорошо. Так правильно. — Пробормотал он и тут же, расслабившись, засопел.

Катя, измотанная насыщенным событиями днем, тоже прикрыла глаза, пообещав себе, что еще пять минут и встанет. Но нет. Через пять минут девушка, пригревшаяся под одеялом, уже крепко спала.

Михаил проснулся от ощущения какой-то потери. Попытался открыть глаза, но куда там. Стоило увидеть дневной свет, как голова принялась нещадно раскалываться. Все же не в том он уже возрасте, чтобы так употреблять. Во рту было гадко и противно. Все тело затекло от сна, а поясницу вообще ломило от неудобного дивана.

Как ни странно, Михаил прекрасно помнил весь вчерашний вечер. Конечно, сейчас с утра ему было стыдно. Похоже, что он только и делает, что показывает самые свои неприглядные стороны любимой девушке. Кстати, где она?

Шмелев заставил себя открыть глаза и, игнорируя тупую боль в висках, сел на этом злополучном диване. Кати рядом не было. Зато на табуретке, стоящей рядом с диваном, стоял стакан с водой. Рядом лежала пачка аспирина. Ну да, ему сейчас точно полечиться не помешает.

Где-то рядом скрипнула дверь и на кухню, где и стоял диван сидящим на нем Михаилом, прошлепал босыми ногами сонный Вовка. Бросил на гостя насмешливый взгляд и хмыкнул.

— Домой, значит, притащила. Жрать будете? — Он подошел к холодильнику и принялся доставать из него какие-то лоточки.

— А есть? — Прохрипел мужчина сиплым ото сна голосом.

— У Катьки всегда еды полно. Это не детдом, где лишний кусок хлеба никто не выдаст, так как все подсчитано. Сеструха меня любит и кормит. — Принялся рассказывать ребенок.

— А ты ее любишь? — Поинтересовался Михаил, потянув воздух носом.

От микроволновки, где разогревалась еда исходили умопомрачительные ароматы.

— А как же. — Кивнул ребенок. — У меня кроме сестры никого нет. Только это…, раз Катька вас в дом пустила, вам жениться на ней придется. И пить бросить. Я прослежу за этим.

— Уже бросил. — Пообещал Шмелев. — И жениться согласен. Только она против.

— А чего вы ее спрашиваете. Кольцо на палец и все. В наше время на пение серенад под завалинкой тратиться не стоит. Не выгодно это. — Со знанием дела заявил ребенок, ставя на табурет перед мужчиной порцию пюре с котлетой и солянку.

— Согласен. — Кивнул Михаил. — Сегодня же кольцо куплю.

— Только ты ей его сразу на палец надевай…. Лучше бы, конечно, приклеить. — Задумался парень.

— Катя на работу ушла? — Поинтересовался Михаил, после плотного завтрака.

— Ага. Она до вечера там, обычно. Устает сильно. Я пока мелкий, меня на работу не берут. Ничего. Через два года на лето на пилораму, что за поселком, устроиться можно будет…. Зато я ей дома помогаю. Кровать себе сам собрал. — Похвастался паренек.

— А остальное? — Шмелев посмотрел на коробки, сложенные в углу.

— Остальное сложно. Там мне одному не справиться, а Катюха работает все время. — Развел он руками.

Мужчина кивнул, понимая, что сейчас он соберет всю мебель в этом доме, потом отвезет машину в химчистку, как и хотел. В городе нужно будет заехать в ювелирный магазин. Потом в цветочный. И Катю с работы встретить. Он бы ей вообще предложил на работу не ходить, но не согласится же…. Но сначала ему нужно сделать несколько важных звонков.

***

У Кати сегодня все валилось из рук. Вообще все. Она даже руку умудрилась обжечь, когда противень из духовки доставала.

— Кать, ты не влюбилась ли часом? — Светлана весело поглядывала на девушку.

Та неопределенно пожала плечами. Какая она, любовь эта? Как это вообще определить.

— Не знаю. — Пожаловалась она. Еще утром, когда она попыталась встать, чтобы собраться на работу, ее попытались не пустить. Михаил просто прижал ее к себе и сонно пробормотал: «Спи, девочка моя любимая. Рано еще.» Ее как обухом по голове ударили. Ее в жизни никто любимой не называл, а тут…. — Как узнать-то, влюбилась, или нет?

Света засмеялась и отправила выпекаться очередную порцию булочек.

— Давай начнем с простого. У тебя есть человек, о котором ты постоянно думаешь? — Намекнула она.

Последние три дня Катя только и размышляла, что о своем соседе. Сначала она на него с крыши свалилась, потом он ей эту самую крышу перекрыл и грозился поцеловать, потом и правда поцеловал…. Как тут не думать-то?

— Есть. — Она печально кивнула.

— Ты боишься, что ему плохо будет? Или случится с ним что-то…. Или сама плохого ему желаешь?

Катя укоризненно посмотрела на помощницу.

— Нет, конечно. Он хороший на самом деле. — Принялась она вступаться за Михаила.

— Да не кипятись ты так. Я ж просто уточняю. — Она с интересом наблюдала за Катериной. — И последнее. Ты хочешь, чтобы он был счастлив?

— Да. — Катя кивнула. — Думаю, что он этого достоин.


Скачать книгу "Колобок, я тебя..." - Нина Князькова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание