Чужой гость

Ярослав Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Василисе шестнадцать лет и ей кажется, что всё в прошлом, а жизнь закончена: мать переехала из столицы Ярославской области в мелкий умирающий городок провинции. Остаётся чахнуть в тоске, заканчивая школу… Глеб — девятнадцатилетний лейтенант бронепехоты, из иного времени или пространства. Он готовился принять свой последний бой всего в двух шагах от исполнения своей мечты. Пехота всегда встречает врага первой, даже если шансов уцелеть почти нет. Но ведь не зря же подружка перед переездом нагадала: всё в жизни Василисы теперь изменится, и ждут её новые встречи и незабываемые события.

Книга добавлена:
18-04-2023, 07:52
0
294
44
Чужой гость

Читать книгу "Чужой гость"



Андрей ждал, что чужак переспросит, но и эта идиома, похоже, Глебу оказалась знакома.

— На «кто» я вам отвечу. Боевой пёс. Мы элитные солдаты. Я состою в шестой роте полка рейдеров Пустынной бригады. То есть, скорее всего, состоял. Остальных сожрали завроиды.

— Те твари! Они тебя там окружили. Точно, ты же не знаешь. В общем, я нарисовала…

— Я считал из твоей памяти. Извини, перебил. И ещё раз извини, что сделал тогда без разрешения.

— Но очень было надо, — хмыкнул Андрей. — Понимаю. И способ приятный. А язык так выучить нельзя? Э… меня целовать не надо, — он демонстративно отодвинулся: Глеб как раз чуть наклонился вперёд, поправить сползшую подушку.

— Нет. Не хватит ёмкости канала. С тобой не получится, я уже пробовал. Только с… Василисой. Можно обойтись просто контактом головы, кожа к коже.

— Ах ты! — девушка вскочила и гневно зашарила глазами по гаражу, ища, чем бы ударить. Чтобы не зашибить, но больно. — Контакт ему!

— Красивую и привлекательную девушку целовать очень приятно. Я решил воспользоваться моментом.

— Ах вы! — Василиса гневно посмотрела на хохотавшего в голос Андрея. — Все вы, мужики, одинаковые! — и покраснела, не к месту вернулась вчерашняя мысль, что целовался этот Глеб лучше всех.

— Я продолжу?

— Продолжай. А ты хватит ржать, не лошадь. Лучше печенье поищи, там точно есть. Мы вчера много купили. Хоть что-то, но должно остаться. А ты давай, говори. Нарабатывай навык, — и застыла на своём табурете в королевской позе, не обращая внимания на бурчание Андрея.

— Рассказ будет короткий. Мой мир называется Опал. Мы колония Земли. У нас девятьсот семидесятый год от выхода в космос. По-вашему, это две тысячи девятьсот двадцать седьмой. Планету кроме нас заселили несколько инопланетных рас: удобное сочетание кислородного мира с пригодной биосферой и богатейших запасов ископаемых. Началась драка. Понятно пока?

— Да.

— Чтобы построить полноценные транспортные ворота, нужно время и ресурсы. Зверлинги враги всем, с другими чужими то союз, то война, но у нас каждый захотел Опал лишь для себя. Война шла исключительно на местных ресурсах. Мы победили, но регулярной связи с Землёй пока не будет. Мы отстраиваемся и развиваемся, но самый… Самая? Самое плохой, что Опал — это сплошная пустыня. Есть подземные моря, там, где они выходят на поверхность, редкие оазисы. Люди могут жить только там. И в городе, там искусственные скважины. Пустыня очень опасна. И местные хищные виды, и от зверлингов остались. Они были большие любители выращивать на подножном корму живое оружие. Несколько видов уцелели, хотя и одичали.

— Те песчаные динозавры! Эти, как их? Робот в зале назвал их завроидами.

— Самый страшный ужас пустыни. Хищники. Живучие и сообразительные. А тут соединилось несколько стай. Зверлинги не рассчитывали на удалённое управление в бою. Каждая особь у них всегда была кирпичиком нейросети. Число особей достигло критической величины, они объединили нервную систему в компьютер, и запустилась древняя боевая программа. Всё. Были звери — стали боевые автоматы. Отряд погиб, нас с Ирмой догнали у Ворот.

— А тебе сколько лет? А Ирма это…

— Девятнадцать. Ирма была моя напарница. Ты на неё похожа. Очень. И возраст, и внешность.

Глаза у Василисы немедленно загорелись. Ну точно как в прочитанных книжках. Возлюбленная погибла, а она похожа и должна занять место и выполнить предназначение! Глеб заметил состояние девушки, усмехнулся и тут же уточнил:

— Именно напарница. Сложно ухаживать за андроидом впятеро старше тебя, даже если её биологической оболочке всего семнадцать лет. На планете один единственный город. Заводы, эко-купол, вокруг пояс поселений. Во время войны нашли базу керхеров. Они были очень умелыми, ряд их технологий нам не доступны до сих пор. Тогда сообщить про базу не смог никто. Сейчас узнали, направили экспедицию исследователей. Ирма должна была стать ключом, который запустит систему управления.

— А оказалась я. В будущем.

— Не знаю. То есть… в общем, когда нашу экспедицию догнали завроиды, Ирма отправилась внутрь. Запустить оборонительные системы нам в помощь. Точно дошла до контрольного зала, но что-то пошло не так. Слишком долго она там была, реакции ноль. И тут как-то попала ты. У меня гипотеза. Керхеры освоили технологии вершителей — очень древняя раса, последние вершители исчезли самое меньшее за десять миллионов лет до появления людей как вида и каменного века. В нашем случае Врата помимо всего остального позволяют изгибать пространство, соединяя ненадолго две точки внутри планетарной системы. А тут по какой-то причине в тело Ирмы попала ты. Дальше запустила от спячки процессор Врат, потом перенесла меня сюда. Я сначала подумал, что мы внутри эко-купола. Просто на другой колонии. А когда увидел высокий дом… под куполом таких не построишь, да и небо настоящее. Но путешествия во времени согласно нашей науке невозможны. И при этом вы однозначно наши предки. Язык, идиомы. Слишком много для совпадения.

— Мало ли чего учёные говорили про «невозможно», — развёл руками Андрей и допил чай одним глотком. — Ты же здесь, в прошлом? И сам сказал, между нами тыща лет.

*****

Домой Василиса вернулась в самом радужном настроении. И тут же удача к ней словно повернулась другой стороной. Утром, включив телефон, девушка заметила, что встроенной памяти на карте смартфона стало меньше. Где-то у основания черепа сразу зашевелился нехороший червячок, но времени проверять уже не было. Зато в школе, пользуясь тем, что сидит она на самой дальней парте, Василиса начала разбираться. Новых ярлыков не добавилось, но в списке активных программ в памяти висел какой-то трекер.

— З-зараза. Мне мать на телефон маяк повесила. И не снести. Через родительский контроль ставили.

— Тогда тебе сегодня нельзя.

— Но…

— Я как раз после уроков опять насчёт врача договорился. Давай так. Как разберёшься, звони. Я скажу, можно уже приходить или нет.

— Громова, Чугунов, хватит болтать и играться с телефоном. Смотрю, ты на новенькую плохо влияешь? Может вас рассадить?

Пришлось оставить телефон в покое. Но и на перемене программу снести не удалось. В сердцах Василиса попросту сбросила настройки системы «по умолчанию» в исходное заводское состояние… В результате смартфон перестал видеть сим-карту. Андрей же к тому моменту уже ушёл. Пришлось возвращаться домой, цеплять телефон к ноутбуку и, лазить по форумам, вспоминая, как эта проблема решалась в прошлый раз. И никак не получалось подобрать нужную прошивку, гнев плохой помощник: мама нашла способ обойти договорённости, не нарушая своего слова. Василиса ни минуты не сомневалась, что это только первая ласточка их долгой войны. В итоге закончила она возиться как раз к возвращению мамы.

— Ты зачем опять отключаешь телефон?! — грозный оклик полетел прямо из прихожей.

— А затем, что кто-то без спроса поставил на него следилку, телефон помер, и я пол дня его реанимировала, — огрызнулась девушка.

С минуту мать и дочь метали друг в друга молнии взглядами, затем разошлись и остаток вечера не разговаривали. Не получилось съездить и назавтра: сразу поле уроков Василису поймала классная руководительница.

— Так, Громова. Я поговорила с твоей мамой, она сказала, что ты готова загладить своё поведение первого числа. Ты хорошо рисуешь, поможешь оформить стенгазету. Тогда сложим пятёрку, даже две пятёрки, с твоей двойкой. И в итоге выйдет четвёрка.

Глядя на улыбающуюся Ларису Демидовну, Василиса обречённо подумала: «быстро спелись», и выдавила из себя:

— Ватман нужен, и краски. Я завтра захвачу или лучше за воскресенье дома нарисую.

— Ну как же. Нам надо в субботу, к тому же стенгазета — это совместный труд, который сближает с одноклассниками. Ватман у нас есть, твоя мама завезла по моей просьбе краски. Два товарища тебе помогут.

Хорошие оценки входили в соглашение, поэтому Василиса, стиснув зубы, предупредила Андрея и пошла обратно в класс. Уже на месте тоскливо подумала: «Лучше бы отказалась». Мама по незнанию, конечно же, вместо бросовой краски передала коробку лучшей акварели. На стенгазету такую расходовать — как мусорный бак из золота отливать, но придётся. Вдобавок в «помощь» Лариса Демидовна отрядила своего любимчика и одну из его подпевал. Опасения подтвердились уже через полчаса. Главный красавец школы всё время говорил, сыпал комплименты и рассуждал о совместном труде. Руки при этом у него росли не из того места, так что когда он запорол рисунок, начав писать прямо по непросохшей краске, Василиса категорично потребовала, чтобы «сидел в углу и не лез под руку». Через пятнадцать минут туда отправилась и вторая «помощница» — она постоянно отвлекалась, слушая и поглядывая на предмет своих мечтаний, что уронила готовую часть на пол и чуть не встала на ватман грязной туфлей. В итоге два дня парень давал советы, одноклассница млела, что всё его внимание только ей одной, а Василиса работала. Домой приползала под вечер и без сил. В субботу, когда газету после уроков торжественно повесили, а Лариса Демидовна двоих поблагодарила поимённо, а третью рабочую лошадь упомянула как «новенькую», сил не оставалось даже съязвить. Лишь на автопилоте дотопать до дома и завалиться спать.

Зато утром воскресенья Василиса проснулась бодрая и счастливая. Деревья за окном уже пожелтели, но температура воздуха была плюс девятнадцать. Наспех в себя что-то закинув, девушка ненадолго задумалась — ветровку всё же решила поверх джинсов и блузки накинуть — и убежала. Уже на пороге её догнал грозный окрик:

— Ты куда?

— Я на твои хотелки весь остаток недели пахала. Сегодня имею право на личную жизнь, буду вечером.

И не дав ответить, захлопнула входную дверь. Настроение от этого подросло ещё сильнее, девушка казалась себе воздушным шариком — тронь слегка, и полетишь. Не остановило и то, что дороги к запасному «лежбищу» Виктора в среду Василиса не запомнила. Быстро по яндекс-карте она нашла, где рядом с сосновой рощей есть многоэтажка, и заказала такси. А уже на месте без труда отыскались гаражи.

Глеба она встретила на улице. Он очистил от шишек и иголок небольшой пятачок и делал разминку.

— О, тебе уже всё разрешили?

— Я — Боевой пёс. У меня полно биоимплантов на регенерацию и много чего ещё. К тому же у вас хорошая вода, не хуже эко-купола.

— Тогда раз здоров, пошли, прогуляемся. Покажу город.

— Но…

— Не боись, по телефону найдут. Позвонят и спросят. Город маленький, далеко не уйдём.

— Хорошо.

Первое время Василиса, опять же вспомнив книжки, и как гость отреагировал на высотку, боялась, что инопланетянин себя выдаст. Вряд ли он видел земные города. Но Глеб дорогам, машинам и девятиэтажкам ничуть не удивился. По сторонам хоть и осматривался, но не больше чем если бы как турист приехал в соседнюю область. Хотя вопросов задавал много, например, его удивляло, как можно парковаться и мусорить на газонах. Под эко-куполом, где воду приходилось фильтровать, растения были ценностью, без них никакие машины не смогли бы обеспечить оптимального микроклимата. Единственное же настоящее недоумение у него вызвал магазин: зачем один и тот же товар идентичного качества делать в стольких вариантах упаковки и дизайна, когда достаточно единственного.


Скачать книгу "Чужой гость" - Ярослав Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание