Чужой гость

Ярослав Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Василисе шестнадцать лет и ей кажется, что всё в прошлом, а жизнь закончена: мать переехала из столицы Ярославской области в мелкий умирающий городок провинции. Остаётся чахнуть в тоске, заканчивая школу… Глеб — девятнадцатилетний лейтенант бронепехоты, из иного времени или пространства. Он готовился принять свой последний бой всего в двух шагах от исполнения своей мечты. Пехота всегда встречает врага первой, даже если шансов уцелеть почти нет. Но ведь не зря же подружка перед переездом нагадала: всё в жизни Василисы теперь изменится, и ждут её новые встречи и незабываемые события.

Книга добавлена:
18-04-2023, 07:52
0
294
44
Чужой гость

Читать книгу "Чужой гость"



— Ты про браслет? Да начхать мне на него. И пусть попробует «в школу за руку», я ей при всех такое устрою! Тут такое творится! Думаешь, я просто так уйду?

Андрей аж вздрогнул, до того бурно и с энтузиазмом говорила и жестикулировала подруга.

— Тогда соображение второе. Надо звать на помощь Виктора. Других достаточно надёжных людей я не знаю, а жить «этому» где-то надо пока. У меня тоже не вариант. Да и везти надо на машине, так что без Виктора тоже не обойтись.

— Согласна, — Василиса не стала раздумывать. И Андрей вроде за Виктора поручился, и заодно теперь не надо искать повод поговорить насчёт прошлого.

— Тогда третье. Деньги. Одеть, накормить.

— А-а-а, ну это вообще ерунда. Да не смотри ты как на дурочку, которая думает, что булки на деревьях растут, а деньги из кармана папа достаёт. Отец, когда родители разошлись, большую часть денег переводит не матери, а мне лично и на мой счёт. А ещё папа у меня умнее, чем я думала. Или догадывался, чем неизбежно кончится. Карточку мать вчера порезала, но там оформили ещё и доступ по биометрии. Я точно знаю, что три «Сбера» в центре по морде лица работают, специально узнала, ещё когда приехали.

— Тогда я звоню Виктору, и пошли смотреть на настоящего пришельца.

Виктор ехал больше часа. За это время Андрей невозмутимо выпил целый чайник и догрыз вторую порцию шоколада, ради которой пришлось окончательно разорить мамины запасы. А Василиса извелась до такого состояния, что поймала себя на том, что пыталась обкусывать ногти — чего не позволяла себе делать класса с шестого. Виктор сумел Василису удивить: по оставшемуся у неё с прошлого раза впечатлению она не ждала, что тот приедет в костюме и при галстуке. Как и Андрей, он сначала тщательно прикрыл дверь, осмотрелся — Василиса отметила, что квартира ему точно знакома, сейчас гость именно сравнивал, что изменилось за годы. Дальше последовал вопрос:

— Что случилось? Да ещё, — он грустно улыбнулся, — в такой компании?

— У меня в комнате пришелец лежит.

— Не смешно.

— Нам самим не смешно, — скривился Андрей. — Но именно пришелец и именно лежит поленом на кровати. Это не шутка. Сам смотри, — и сунул в руки Виктору шлем.

Тот прошёлся пальцем по краю шва, повертел шлем и посмотрел край на свет, удивлённо прошептал: «Микроконтакты!»

— А теперь дайте разуться, подробный рассказ и показываете.

Василиса повторила историю с демонстрацией рисунков, дальше пересказала план, который они уже успели продумать вдвоём. Виктор слушал, не задавая вопросов. Когда осматривал чужака, не ограничился взглядами, а заодно пощупал руку, потом зачем-то коснулся губами лба.

— Вы упустили ещё один момент. У парня лихорадка. И если его срочно не лечить, он просто загнётся. Для начала, везём его ко мне. В гараж, в гараж. А ты, Андрей, молчать, гусар.

Василиса заинтересованно и непонимающе посмотрела на мужчин и так забавно хлопала ресницами, что Виктор сначала рассмеялся, потом сжалился и соизволил объяснить.

— Я живу один и к себе домой баб не таскаю принципиально и никогда. Для этого тот сарай и обустроен. Но так получилось, что год назад Андрею пару месяцев пришлось жить у меня, холодновато в гараже зимой в минус тридцать. Ну и поползли слухи, что я голубой, а у меня живёт сама понимаешь кто. Вон, смотри, до сих пор наш герой багровеет, едва вспомнит. Хотя кулаки он за эти слухи тогда почесал знатно. Зато теперь некоторые соседи меня обходят за километр. А это что?

Пока Виктор рассказывал, Василиса успела пошарить в секретере в зале и достать стопку листочков рецептов. Теперь быстро их перебрала, отложила штук пять, остальные сунула обратно.

— Это рецепты. Нам же нужны антибиотики? А просто так их в аптеке не продают.

— И как ты их собираешься покупать по прошлогодним рецептам, — всмотрелся Виктор, — да ещё по рецептам на капли от кашля?

— Проблема-то, — фыркнула девушка. — У меня интернет кончился, продиктуйте кто-нибудь название.

Дальше на глазах ошеломлённых товарищей Василиса под диктовку вписала в один из рецептов нужные лекарства и поправила дату. Теперь он получался выписанным всего неделю назад.

— Тихо шифером шурша, крыша что-то не спеша, — помотал головой Виктор. — Не видел бы сам — не поверил. Андрюха, мотай на ус. Вот до чего женщину доводит энтузиазм, если ей очень надо. А ещё вчера была такой тихой затюканной пай-девочкой.

— Да ну, что вы на пустом месте ерунду городите. Элементарно же. Красный диплом лучшей художки города. Профессиональному художнику почерк подделать раз плюнуть. Не на экспертизу же потащим? Если уж я папе помогала отчёты переписывать, он терпеть не мог от руки их писать, а с него регулярно требовали. Тут вообще плёвое дело.

— Тогда хватит болтать, тащим. Да, Виктор, у тебя в машине кусачки есть? И не смотрите так. Василиса, ты про свой браслет забыла? Хочешь, чтобы нас сразу выследили и спалили? Тогда будем ломать, и сунешь потом куда-нибудь поглубже.

*****

В гараже чужака переложили на кровать, после чего Василиса раскомандовалась:

— А теперь ему надо срочно дать лекарства.

— Слушаюсь, товарищ генерал. И как? — с насмешкой поинтересовался Виктор. — Пациент без сознания, таблетки глотать не может. И это хорошо, а то ещё доказывать бы пришлось, что не отрава. На тебе бы продемонстрировали сначала как вариант.

— Ну… Ну… — Василиса разом растеряла половину энтузиазма. — У нас же шприцы есть. Мы же не зря в растворе купили… — и осеклась: Виктор сунул ей упаковку со шприцами и флакон с антибиотиком.

— Делай.

— Я… Я… — девушка растеряно оглянулась и посмотрела на Андрея, ища у него поддержки. Но тот скрестил руки на груди и молча осклабился в усмешке, наслаждаясь ситуацией. — Я не умею… — жалобно выдавила из себя Василиса.

— А раз не умеешь и не знаешь, тогда не лезь с ценными советами. Я умею делать уколы, — Виктор вздохнул. — Хоть какая-то польза от дурной молодости. Так. Андрей, поможешь. А ты, дорогая, подождёшь на улице. Чтобы не мешала советами и маленькая ещё смотреть.

Что ответить Василиса не нашлась, и пулей вылетела наружу, пока над ней не начали смеяться вслух. Гаражи стояли двумя не очень длинными рядами позеленевшего от времени белого силикатного кирпича. И все вместе они прятались от жилых домов за сосновой рощей, в которую от гаражей ныряла старая плотно набитая грунтовка. Гараж Виктора был крайним в ряду, землю вокруг усыпали старые иголки, сквозь них пробивалась свежая трава и незнакомые цветы — машинами в здешних местах давно и не пахло. Зато пахло терпкими ароматами и хвоей, а солнечный свет, растекавшийся по золотистым стволам, казался жидким мёдом. Город здесь не слышался и не чувствовался совсем, гулко жужжали запоздалые осенние насекомые. Звонким серебром гудел в небе над головой ветер. И от этой умиротворяющей картины Василиса не находила себе места ещё сильнее.

— Заходи, — голос Виктора за спиной заставил вздрогнуть. — Лихорадку мы ему сбили пока, но по хорошему его бы настоящему врачу показать.

— Не дам! Знаю я вас. Сначала врачу, потом отдать на благо страны, высокие технологии, а его запрут где-то. Нет уж, он ко мне вывалился.

— Начиталась, — расхохотался Виктор. — Книжек и интернетов. Конфликт ценностей поколений. Вроде умно, а на деле глупость, извини. Как недоучившийся инженер я тебе скажу, что отдавать эту его броню и оружие просто нет смысла. Это как Ломоносову вручить современный ударный беспилотник. Он мужик был гениальный во всех смыслах, но не сообразил бы ни хрена. В его время про электричество ничего толком не знали, про радио и не догадывались — до их понимания одной математике расти ещё лет двести. Про электронику вообще молчу. Так и эта броня: столетия прогресса по готовому изделию не обманешь. Но в чём-то ты права. Если про твоего гостя узнают, жизнь парню испортят. Ладно. Я пока смотаюсь за вещами для него на первое время, а вы посидите. Насчёт врача пока сала в голове нет, но придумаем.

— Книжки ещё с картинками надо, — в последний момент вспомнила Василиса. — Какие-нибудь игрушки там говорящие для детей, которые говорить учатся. Или на мониторе показывают и слово произносят. Вам денег хватит?

— Понял. И хватит, ты тогда сняла — слона обеспечить можно. Как говорится, «шоб я так жил». Если что — звоните.

Когда Василиса зашла в гараж, чужак по-прежнему лежал на кровати, но уже не в забытьи, как минут пятнадцать назад: обморок перешёл в сон. Андрей приютился на знакомой складной табуретке. Заметив подругу, снял со стеллажа ещё одну такую же табуретку, выдвинул из угла небольшой столик и поставил две чашки. На холодильнике, оказывается, стоял и уже вскипел чайник, только заливай пакетики.

— Чёрный? Зелёный?

— Зелёный терпеть не могу. Больно полезен для здоровья.

— А я наоборот. И чем заниматься будем, пока Виктор мотается?

— Буду на тебя положительно влиять. Ты, смотрю, удачно сумку со школы таскаешь, — Андрей поморщился. — Да ладно, я уже в курсе твоих предпочтений. Девчонки у нас не представляешь, какие сплетницы. Как вчера нас увидели вдвоём, всё-всё про тебя рассказали. Математику и физику к тебе полкласса списать напрашиваются, а остальную лабудень ты не перевариваешь. Так что давай тетради и показывай образцы. Я уже дома всё сделала, осталось тебе переписать.

Следующие полчаса Андрей с восторгом наблюдал, как тетради, включая обещанные ещё с прошлого учебного года долги в виде сочинений по литературе, заполняются его почерком — даже с точно такими же кляксами и помарками. Разве что иногда приходилось поправлять смысл, сам он в жизни бы не написал именно так, и это могло их выдать. Василиса замечания принимала и вообще вся отдалась работе, очень уж ей хотелось уязвить Ларису Демидовну и дальше: могла бы отнестись с пониманием и с первого дня матери не жаловаться. Оба настолько увлеклись, что не заметили, как гость очнулся. Лишь когда ему надоело смотреть, и он присел, нарочно шумя, друзья обернулись.

— Ой! Я — Василиса, — она ткнула пальцем себя в грудь. — Это Андрей. А ты?

— Глеб, — прозвучало с акцентом, но разборчиво. А вот следующие слова оказались непонятны, но по интонации можно было сообразить, что спрашивают «где я».

— У друзей. Всё хорошо. Ты ко мне попал и…

Гость резким движением поднялся, крепко девушку поцеловал, аж губы обожгло. И тут же без сил опустился на кровать, оставив Василису судорожно заглатывать воздух и краснеть — то ли от поцелуя, то ли отреагировав приливом крови к лицу на обрушившийся поток информации.

— Шоб я так жил, как говорит наш общий знакомый, — восхитился Андрей.

— Это он сообщение передавал.

— Так и я о том же. Ухаживаешь за красивой девушкой, поцеловался — и всё сразу всем понятно. Приятное с полезным.

Василиса покраснела ещё сильнее и показала Андрею кулак. Хотелось то же самое сделать и гостю, но вдруг он не понимает, чего творит? Хотя нет, улыбается, всё эта зараза понимает.

— Ему в… в… в туалет ему надо. И он хотел выйти, осмотреться. А насчёт одежды и учебников я угадала.

— Понял. Подожди пару минут снаружи. Потом поможешь его вывести. Кстати. Обрати внимание. Выглядит он как наш красавчик, и имя звучит один в один. Зуб даю — не просто так.


Скачать книгу "Чужой гость" - Ярослав Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание