Чужой гость

Ярослав Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Василисе шестнадцать лет и ей кажется, что всё в прошлом, а жизнь закончена: мать переехала из столицы Ярославской области в мелкий умирающий городок провинции. Остаётся чахнуть в тоске, заканчивая школу… Глеб — девятнадцатилетний лейтенант бронепехоты, из иного времени или пространства. Он готовился принять свой последний бой всего в двух шагах от исполнения своей мечты. Пехота всегда встречает врага первой, даже если шансов уцелеть почти нет. Но ведь не зря же подружка перед переездом нагадала: всё в жизни Василисы теперь изменится, и ждут её новые встречи и незабываемые события.

Книга добавлена:
18-04-2023, 07:52
0
294
44
Чужой гость

Читать книгу "Чужой гость"



— И что он в тебе нашёл? Подобие одно, а не девушка. Не зря Чугун тебя за парня принял. За трансвестита, — обе толстушки, у которых уже была не только округлая по-женски фигура, но и большая грудь, противно захихикали.

— П-простите? — переспросила ошарашенная Василиса, и почувствовала, что у неё дрожат коленки.

Кажется, реакция «мстительниц» позабавила. Откинув со лба завитые тугими кольцами волосы, конопатая хищно оскалилась.

— Понаехала, и сразу чужих парней отбивать. Думает раз из большого города и папик богатый — всё можно? А у нас всё не так.

В её голосе так и сквозили нотки разочарования, презрения и желания не просто отвадить соперницу, а унизить. Конопатая нагло схватила жертву за подбородок, как будто та какая-то чудная зверюшка, и начала с любопытством разглядывать. Надо было оттолкнуть или ударить, но Василиса не могла пошевелить руками и ногами, те стали словно ватные.

— Ну, девочки, поучим?

В это мгновение в коридоре спасительно хлопнула дверь, и зацокали чьи-то каблуки. Продолжать драку с риском попасться кому-то из учителей троица не стала. Конопатая развернулась:

— Ладно, пошли, девочки, — и, уходя, бросила через плечо: — Очень тебе не советую, мымра, болтаться у нас под ногами. Рискнёшь ещё раз отбивать чужих парней…

Оставшись в гардеробе одна, Василиса сползла по стене на пол, будто в теле не осталось ни одной кости, её заколотило от пережитого страха. Чудом ведь не избили. Чтобы не разреветься прямо на месте, девушка схватила ветровку и мешок с обувью, не переодеваясь, прямо в школьных босоножках выскочила на улицу. Забравшись с ногами на скамейку в углу школьной территории, со всех четырёх сторон спрятанной высокими кустами, медленно принялась дышать, стараясь успокоиться и не зареветь. И тут до сознания дошла странность: а почему их было трое? Вчетвером бить сподручнее, вдруг жертва не испугается и начнёт сопротивляться. Да и камера в углу раздевалки висит, жаль звук не пишет… Развели как последнюю лохушку! Те шаги в коридоре принадлежали той, четвёртой. Только идиот будет устраивать драку на территории школы, да ещё под камеру. Зато где новенькая живёт и каким путём ходит, они ещё не знают. А вот так пугануть и потом проследить — запросто.

Рот наполнился противным кислым привкусом. Если сейчас кинуться домой — четвёрка запросто или по дороге прямо сегодня, или завтра-послезавтра поймает. И драку они устроят по-настоящему. А дома мама, ей уже наверняка из школы настучали и про то, что дочка не явилась на торжественную линейку, и как она потом «вливалась в новый коллектив». Скандал гарантирован, причём не один. И непонятно, что хуже — четыре ревнивые дуры из класса, или мамины истерики. Не раздумывая, Василиса упихала мешок с запасной обувью в сумку, и плевать, что изящный фирменный «городской» рюкзачок от этого превратился в страшный мешок. Подхватила ветровку и пошла совсем в другую от дома сторону. «С городом познакомлюсь», — начала убеждать себя девушка.

Шла Василиса долго и бесцельно. То брела по улице, то заходила в какой-нибудь магазин, и неважно в какой и на что пялиться. Хоть на сотовые телефоны, хоть на порошки. Потом снова шла куда-то в сторону Волги. Всё дальше и дальше от знакомых мест, которые не получалось называть «своими» — хотя именно такими они и грозили отныне стать надолго. И с каждым шагом Василиса ощущала, как они с городом похожи. И здесь тоже всё самое лучшее, слава и хорошая жизнь осталась во вчерашнем дне. Сегодня же лишь память о прежнем счастье и медленное увядание в тиши ненужности на обочине жизни.

— О! Вася! Василиса! А ты здесь откуда? — неожиданный возглас со спины заставил вздрогнуть.

Обернувшись, девушка с удивлением обнаружила Андрея Чугунова. Того самого, который сначала острил в её адрес насчёт ориентации, а потом сказал, что она «свой парень». Сейчас удалось его рассмотреть повнимательнее. Здоров и широкоплеч, наверняка силён, нос картошкой и когда-то сломан в драке, круглое лицо простое, бесхитростное — легко обманешься, посчитав парня за глупого дурачка. На руках какие-то синие татуировки от запястья и выше уходили под рукава футболки.

— Дай угадаю. Домой нельзя, будут нервы мочалить. За сегодняшнее, — Василиса кивнула. Угадать нетрудно, но сейчас Андрей как-то не вязался с тем образом хулигана и гопника, который она нарисовала себе утром. Даже говорил правильно и чисто, без мата и разных словечек. — Есть место, до утра пустят без вопросов и откуда тебя не выцарапают. Я сейчас как раз туда, по одному делу. Пошли тогда со мной, перекантуешься. Я попрошу, со мной пустят.

Идти пришлось совсем недалеко. Возле подъезда потрёпанной жизнью длинной советской девятиэтажки на скамейке стояли и сидели несколько парней лет по восемнадцать-двадцать, не торопясь курили и вели тихую беседу между собой. На Василису посмотрели внимательно, оценивающе, так что девушка почувствовала себя немного неуютно. Но Андрея, судя по всему, тут знали хорошо, здоровались с ним как с равным за руку и посторонились, пропуская к двери, без вопросов.

Дверь квартиры открыл крепкий и плечистый парень лет двадцати пяти, с широким лицом и длинными вьющимися рыжеватого оттенка волосами. Андрей дал знак спутнице подождать возле лифта, сам что-то негромко объяснил. Хозяин квартиры кивнул и сделал шаг назад в прихожую, Андрей же призывно махнул рукой. Квартира оказалась типичной восьмидесятых годов трёшкой, в зале на побитом временем советских времён диване сидели ещё двое. Парень — ровесник Василисы и Андрея, явно родственник хозяина, похоже, младший брат. У него на коленях расположилась высокая и стройная, с длинными ногами, брюнетка. Причём юбка у девушки сбилась, обнажая колено и угрожая чуть ли не открыть трусы, но той, похоже, было без разницы.

— Познакомьтесь, это моя, — Андрей сделал ударение на этом слове, — школьная подруга Василиса. — Это Стас, Паша и на коленях у него Света.

— Здорово! Пиво пьёшь? — не вставая с дивана, поинтересовался Стас.

— Ч-честно говоря, нет.

— Может, что покрепче?

— Вообще-то, я не пью.

— Классная у тебя подруга, — заключил Стас.

— А я тебе уже не нравлюсь? — кокетничая, встряла в разговор Света. Для пущей убедительности она подобрала свою юбку до самого верха, что на бледной коже аж ненадолго мелькнула чёрная ткань трусиков, и покачала ножкой. — Ну как я тебе, а?

— Ты лучше всех, — категорично отрезал Стас.

— Может, попробуешь пивка? — стал уговаривать новую гостью Паша.

— Я, честно, даже не знаю. Может, попозже? — растерялась Василиса

Андрей её привёл, познакомил и куда-то пропал. У него, вроде бы, тут были какие-то дела? И как тогда вести себя ей, ибо в таком месте и в такой компании она была первый раз? Разумнее было бы сразу развернуться и уйти, по крайней мере мама, объясняя про подобные места и всякие «вписки», всегда учила именно так. Воспоминание о маминых наставлениях тут же подняло в душе новую волну раздражения, у Василисы аж уши зачесались. Ну уйдёт она сейчас. И куда? Домой, в очередной скандал про её поведение, слушать очередную истерику? Да никогда. И в конце концов, не глухой лес, город, соседи кругом. Как человек разумный и взрослый, она в состоянии оценить возможные риски. Силой к ней здесь никто не полезет, но если дело примет нехороший оборот, она всегда успеет свалить. Всё-таки самый идеальный вариант, если удастся вернуться домой только утром, когда мать уже уйдёт: компания на квартире не самая подходящая, но ради такого дела можно и потерпеть.

— Попозже нам, может, и самим мало будет, — подхватил Стас, — так что угощайся, пока мы тебе предлагаем. — С этими словами он протянул Василисе высокий стакан, до краёв наполненный пенящимся янтарным напитком.

Чтобы не обидеть, пришлось взять и немного отхлебнуть. С непривычки — дома всегда на стол ставили вино, а пиво Василиса пробовала первый раз — вкус показался странным.

— Пашок, ты Димону не звонил? — поинтересовался Стас.

— Он чутка попозжа обещал подвалить. Он к какой-то подруге, что ли, заскочить хотел. Кстати, Димон сказал, что пузырь принесёт.

— А что за подруга такая? А то пусть к нам приводит, интересней будет.

— Стас, блин, тебе что здесь, ещё и баб не хватает? — язвительно отозвалась Света.

— Так я ж это, для компании, а ты у меня самая лучшая, зайчик, — Стас прижал сидевшую у него на коленях девушку к себе и начал целовать её в губы.

— То-то я заметила, как ты всё на чьи-то ножки пялился, — и Света увлечённо продолжила целоваться.

Василиса поняла, что краснеет и понадеялась — остальные решат это от пива. А ещё не получалось понять, нравится ли ей такой вот комплимент насчёт красоты и от такой компании, или нет.

— Вы чё, пацаны, после пива по водке хотите? — удивлённо спросила Света.

— А ты с нами не будешь? — озадачился Пашка, — кстати, ну и как тебе «Балтика»? — он переключил своё внимание на Василису.

— Да так, хорошо вроде, только водку я не буду, — с тревогой заметила она. — И пива мне хватит.

— Светка, а ты? Ещё пивка?

— Водку я тоже не буду. А вот от джин-тоника не отказалась бы. Паша, звякни этому своему Димону, может он лучше джин-тоник купит?

— Лады, если у него капуста есть, — тут раздался звонок, сквозь «картонную» дверь из коридора донеслись голоса. — О! Поздняк звонить.

Паша отправился открывать в дверь, пока её не снесли — кроме звонка гость ещё и пнул её ногой. Вскоре из прихожей раздалось:

— Здорово, Димон. Ты чё, один пришёл?

— Да ну её, эту Юльку, ломаться стала. А чё, вас много тут, что ль? — голос Димона был грубый и самоуверенный.

— Мы со Стасом, его Светка, и одна девчонка, Чугун привёл. Лёха ещё обещал подвалить.

— О, Чугун здесь, — Василисе показалось, что радости от этого пока неведомый Димон не испытывает. — Девчонка-то хорошая?

— Увидишь.

— А что, больше баб не будет?

— Машка ещё обещала. В нашем дворе живёт, ты её видел, под рыжую перекрасилась.

— А-а-а, эта.

Василиса машинально отхлебнула из своего бокала пива, а дальше всё происходящее как-то начало размазываться, рассыпаться на осколки. Вот Стас уже взасос целовался со Светой под смутно знакомый поп-хит сезона. Света сидела на нём верхом, лицом к лицу, обхватив колени парня своими ногами, её чёрная юбка сбилась на талии, полностью обнажив ноги и бельё, а руки Стаса обхватывали её спину, наполовину задрав вверх блузку. Вот уже Паша сел рядом с Василисой и попробовал её поцеловать, но она отказалась… кажется. Зато ей налили ещё бокал пива, но неудачно, облив Василисе юбку, а какая-то крашенная в рыжий цвет девушка повела её в ванну юбку застирывать.

Вернулась обратно в комнату Василиса, обмотав себя вокруг пояса полотенцем, так что получилось нечто вроде набедренной повязки. И вот она уже, непонятно в какой момент сидела на полу чужой квартиры и держала в руках бутылку тёплого пива в окружении незнакомых людей. Какая это была по счёту, она уже и не помнила. Может пятая, а может и десятая. Люди пили, курили и громко говорили, орала музыка. Несколько раз приходил сосед с криками, что сейчас вызовет полицию, если хозяин квартиры не прекратит шуметь. Всем было плевать. Света умудрилась на какое-то время исчезнуть со своим парнем, потом вернулась, очень довольная. Димон предложил девушкам потанцевать, Света и рыженькая принялись медленно кружиться в обнимку, потом Света вернулась на колени к Стасу, а её в танце заменила Василиса. Полотенце понемногу сползало то ли от движения, то ли оттого, что рядом пристроился Димон, чьи руки сначала гладили плечи, но бесцеремонно спускались всё ниже.


Скачать книгу "Чужой гость" - Ярослав Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание