Чужой гость

Ярослав Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Василисе шестнадцать лет и ей кажется, что всё в прошлом, а жизнь закончена: мать переехала из столицы Ярославской области в мелкий умирающий городок провинции. Остаётся чахнуть в тоске, заканчивая школу… Глеб — девятнадцатилетний лейтенант бронепехоты, из иного времени или пространства. Он готовился принять свой последний бой всего в двух шагах от исполнения своей мечты. Пехота всегда встречает врага первой, даже если шансов уцелеть почти нет. Но ведь не зря же подружка перед переездом нагадала: всё в жизни Василисы теперь изменится, и ждут её новые встречи и незабываемые события.

Книга добавлена:
18-04-2023, 07:52
0
294
44
Чужой гость

Читать книгу "Чужой гость"



Часть I. Здесь

Утро сегодня словно решило поиздеваться: яркое солнце, прозрачное голубое небо, Яндекс-Алиса в телефоне радостно сообщила, что на улице летняя погода, можно гулять и попутно поздравила с первым днём учебного года. Настроение из-за этого, и так паршивое — всю ночь Василиса задыхалась, ей снился кошмар, что она бредёт по бесконечной раскалённой пустыне — окончательно испортилось. Вдобавок мама уже перед выходом пожелала «побыстрее найти себе подходящих друзей в новом месте», и всю дорогу до школы Василиса представляла, как на неё станут пялиться во время линейки. Как же, одиннадцатый класс — и вдруг пришла новенькая. Когда уже показалась решётка школьного забора, ноги предательски дрогнули и сами повернули в сторону калитки. Василиса решила, что так тому и быть. Ничего страшного не случится, если торжественное построение она пропустит.

По случаю первого сентября и линейки класс был пуст: все покидали сумки и отправились скучать под бдительным надзором учителей. Василиса осторожно вошла и осмотрелась. Последняя парта в ряду возле окна оказалась не занятой. По крайней мере, ничьих вещей на стуле не лежало. И это радовало. Отсюда можно спокойно изучать, с кем ей придётся иметь дело весь последний учебный год в новой школе. Никто же не будет прямо во время урока оглядываться назад?

Стоило усесться за парту, как древний стул опасливо скрипнул под весом девушки. Взгляд сразу зацепился за обшарпанную столешницу, и Василиса поняла, что краснеет. Кто-то нарисовал маркером похабную картинку, а ниже добавил с какого-то порносайта чуть ли не абзац текста, с матерками и подробным описанием совокупления. В прежней школе за такое вышибли бы со скандалом, а тут за лето даже не закрасили!.. «Лучше бы меня отсюда выгнали, чем тут учиться!» — мысль мелькнула и мгновенно испуганно исчезла. Какая бы ни была школа, а с треском вылететь, не закончив одиннадцатый класс, врагу не пожелаешь.

Душу опять захлестнула ненависть, аж задрожали колени и похолодели кончики пальцев. Ненависть к отцу — после развода он согласился с доводами суда, и дочь осталась с матерью. А ведь мог бы подключить свои знакомства, похимичить… Так нет, принципиальный, честный. Ненависть к матери — импульсивная истеричка, которая всегда старалась всех и всё «держать под собой». Удивительно, как папа столько лет с ней прожил и ушёл к более молодой и привлекательной девушке только сейчас. А в результате «ради дочери» мать отказалась от квартиры в Ярославле, и месяц назад они переехали в этот маленький поганый городок. Рыбинск, «мамина родина». Что там подружка Василисе перед отъездом нагадала? Всё у тебя переменится, встретишь ты свою судьбу суженую… Ага, как же! Судьбу?

Век бы этот Рыбинск, дыру идиотскую, не видеть. Всё в городе было вроде как положено: дома-девятиэтажки, улицы и тротуары, школы и больницы, заставший наверняка ещё мамино детство кинотеатр и даже что-то похожее на торговый центр. Но выглядело это «всё» так, что раньше Василиса побоялась бы подойти к нему ближе, чем на десять метров. Тут же пришлось для справки в школу ходить по врачам в поликлинике… Когда прямо перед Василисой на пол и чуть не на голову упал увесистый кусок штукатурки, она закатила истерику. Ну а мама, вместо того чтобы понять и утешить, сначала обругала прямо там, а потом дома отдельно устроила скандал — им здесь жить, а дочь их с первого же дня перед людьми позорит.

Захотелось плакать, но этого делать было нельзя. Пересесть Василиса тоже не успела. Класс быстро начал заполняться парнями и девушками: линейка, на которую Василиса не пошла, закончилась. На новенькую откровенно пялились, но хотя бы открытой ненависти не чувствовалось. Василиса стараниями родителей всегда училась в очень хороших гимназиях, зато про всякие «отстойники» для хулиганья или разные там провинциальные школы в интернете начиталась заранее. Надо же понять, куда её мать засунула? Если верить всяким статьям и форумам, вроде бы начало неплохое.

Классная руководительница вошла за последним учеником. Василиса торопливо раскрыла блокнотик, куда, не надеясь на память, на всякий случай записала имя: «Лариса Демидовна». Пока учительница грозно осматривала подведомственных ей учеников, так же внимательно Василиса осматривала и её вместе с классом. Средних лет женщина выглядела ухоженной — аккуратная укладка окрашенных в светлый цвет волос, модный маникюр. Общее впечатление немного портила некоторая полнота, которую она пыталась скрывать, и от этого платье сидело не очень удачно, мешковато. Как учил отец — наверное, в прошлой жизни — Василиса постаралась вычленить главное в своём первом впечатлении. Результат не понравился: ребятам классная руководительница отдавала однозначное предпочтение по сравнению с девочками. Впрочем, и было-то парней всего одиннадцать из тридцати.

И если проследить, на кого из учеников какие взгляды брошены, сразу понятно, кто в классе лидер и любимчик. Вон тот симпатичный шатен с модной короткой стрижкой. Василиса всмотрелась: действительно, внешностью не обижен, тонкие губы, прямой нос, большие синие глаза, спортивная фигура. А ещё белоснежная рубашка, галстук, школьный пиджак с иголочки, не то что расхристанный и не самый богатый вид у остальных парней. Наверняка все девчонки в классе за ним бегают, поэтому надо его обходить за километр. Тут и без форумов Василиса знала: побьют. Да и первое впечатление парень оставлял какое-то не очень приятное. И рот у него не закрывался, что нравилось сидевшим рядом девчонкам, но отталкивало Василису. Самой разной масти: одна вся конопатая и волосы кудряшками, две полноватых, четвёртая худая и высокая как жердь. Василиса сразу отметила, как они свысока поглядывают на остальных и посматривают на красавчика, внимая его трепотне. Всех остальных девчонок можно отнести в категорию «серых мышей», а от этой четвёрки надо держаться подальше. Ещё увидят в новенькой соперницу за внимание своего красавца.

Дальше наблюдать, прикинувшись «тише воды, ниже травы», не получилось. Лариса Демидовна грозно зыркнула и постучала указкой по столу. Дождалась, пока смолкнут разговоры, и вдохновенно начала:

— Прежде чем напомнить вам, что этот год ваш последний в школе, в конце одиннадцатого класса вы сдаёте Единый государственный экзамен, а дальше перед вами открывается дорога в жизнь — и от экзамена зависит, какая она будет, эта дорога, я хотела бы познакомить вас с новым учеником. Встань, пожалуйста, перед доской. Вашего нового товарища зовут Василиса Громова, она переехала к нам из Ярославля вместе с мамой. Школу она закончит вместе с нами. А теперь расскажи о себе.

— Я не знаю, что сказать, — растерялась Василиса.

— Не состоял, не привлекался, — кто-то решил подсказать.

Большая часть класса мгновенно отреагировала хихиканьем.

— Не обижайся, мы рады новому ученику, правда, ребята?

— «Она нежно подмигнула одной из девочек, и тут Глебу стало обидно». О, спалился! Точно, ты на неё запал и влюбился с первого взгляда. Вон морда стала красная, — громкий голос какого-то парня раздался с самой дальней парты.

Василиса машинально отметила, что любимчика классной руководительницы и красавчика зовут Глебом: он невольно вздрогнул, когда шутник назвал его по имени. Дальше покраснел от злости и показал куда-то назад кулак.

— Транслирую мысли Глебчика дальше: «А я думал, ты сначала мне дашь», — громко продолжил всё тот же шутник. — Эй, Вася, ты какой ориентации? По девочкам, или по парням?

— Андрей, прекрати немедленно, — Лариса Демидовна начала сердиться, вперила грозный взгляд в самую последнюю парту в углу, за которой вальяжно развалился шутник. — Или завтра в школу ты вернёшься с родителями!

— А я чё? Вы же сказали: надо знакомиться. Вот я того, и знакомлюсь. Надо же узнать, какой она ориентации. Она себе место выбрала? Василиса Прекрасная. Прекрасно даёт. Ну вот надо же знать, кому она даёт? А вдруг у нас своя будет, розовая? Ты это, сразу колись, если что!

— Чугунов! Кажется, ты соскучился по нашему психологу? Анна Геннадьевна будет счастлива тебя видеть.

Эта угроза подействовала, хотя Василисе и показалось, что она услышала: «Испугала ежа голой жопой». Зато по всему классу снова пошли смешки, теперь намного громче и злее. И тут Василису прорвало. За все летние месяцы и новую дурацкую школу разом. За дуру классную, которая не может унять «Камчатку на задних партах»: в прошлой гимназии во время урока никто и пикнуть не смел. Там, если классная руководительница была недовольна, ученики вообще дышали через раз — а здесь с бардаком на уроках придётся жить весь год. И да, Василиса знала и про свою блондинистую внешность, и про роскошную косу, и про то, что лицом и фигурой напоминает ту самую Василису из советских фильмов-сказок. В старой-то гимназии прозвище терпеть не могла. А здесь, с таким намёком и на глазах у этой дуры Лариса Демидовна — стоит, ещё и улыбается… И плевать на последствия!

— Пусть остаётся, простим дурака. Только как тебя там, Андрей? Предупреждаю. Запомни. Василиса Премудрая. Напомнить, чем отличается? Сунешься — х…й оторву и на память замариную. На этом вопрос о моей ориентации считаю закрытым, — по классу прокатился настоящий хохот. — Можно, я вернусь за парту?

Не дожидаясь разрешения, Василиса вернулась на выбранное место, стараясь сохранять невозмутимый вид и успокаивая себя тем, что ей абсолютно безразлично, с кем учиться. Внутри же всё оборвалось и захолодело. Лариса Демидовна теперь сожрёт без соли, с классом отношения испорчены, не успев наладиться. Какой скандал дома устроит мать, лучше вообще не думать. Надо же было так неудачно выбрать парту, ясно с чего она стояла пустая.

— Да ладно вам. Наш пацан! — слова того самого хохмача Андрея Чугунова прозвучали для Василисы последним гвоздём в гром похороненных перспектив хоть как-то тихо и незаметно пересидеть последний год в новой школе.

Остаток дня стал кошмаром. Василиса костерила себя на все корки, обзывала самыми страшными ругательствами вплоть до «дура-блондинка» и «краса-тупая коса». Не просто сорваться, а матом — полное позорище. Да и отец всегда говорил, что нецензурной бранью щеголяют одни лишь идиоты, не умеющие свою мысль донести нормальными словами. А уж как станет вечером трепать нервы мать, особенно после визита к завучу по воспитанию… Классная нажалуется обязательно, это как пить дать. И хоть домой не приходи. Вдобавок чуть ли не на каждой перемене рядом оказывался Глеб, то ли «клеился», то ли пытался «загладить вину». Так что от взглядов, которые Василиса несколько раз ловила от сидевших рядом с ним девчонок, нехорошо сосало под ложечкой. Конец первого учебного дня Василиса встретила как манну небесную. И специально решила чуть задержаться, пусть остальные уйдут. По крайней мере, если Глеб всё-таки пытался именно «клеиться», точно ждать не станет. А четвёрка поклонниц сообразит, что она на «их прелесть» не претендует.

Троица девчонок-воздыхательниц Глеба появилась внезапно. Как резкий порыв ветра посреди солнечной и ясной погоды. Вроде бы в коридоре никого — Василиса специально посмотрела, прежде чем войти в гардероб за ветровкой и сменкой обуви — и вот уже стоят на пороге. Брезгливый взгляд, которым девушки окинули соперницу с ног до головы, прошёлся свинцовыми волнами неприязни по телу. На секунду остановившись глазами на толстой и роскошной косе, конопатая плотоядно улыбнулась.


Скачать книгу "Чужой гость" - Ярослав Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание