Вышитые сны маленькой гианы. Мантикора

Олла Дез
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Обреченная гиана принесла себя в жертву ради счастья сородичей, только вот ударило это по мне. Экскурсовод в музее, специализирующийся на старинных гобеленах и коврах, — я и не планировала оказаться в другом мире. А это что? Отстойник для редких видов, зоопарк или гарем местного царька — королька? Ковер жизни? Нет, не слышала. И ткать его я не умею, но скорее всего мне придется. Вас ждут гобелены, ковры и старинные вышивки, хорошо вам известные, и, возможно, те, что вы еще не видели. Будут рассказывать свои тайны знаменитый Пазырыкский ковер и Весенний ковер царя Хосрова.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:48
0
435
24
Вышитые сны маленькой гианы. Мантикора
Содержание

Читать книгу "Вышитые сны маленькой гианы. Мантикора"



Пролог. Кошка и дрессировка — это просто… Кошке достаточно потратить на вас два дня

Только 10 % людей вступают в дискуссии со своими котами. Остальные 90 % — те, кто в здравом уме, сразу прислушиваются к их советам.

Гиана умирала. Сил на сопротивление больше не было. Она осталась одна. Гианы не могут долго находиться одни в этом огромном мире. Мать покинула ее очень давно и силы заканчивались. Она последняя гиана в этом огромном королевстве и ей не найти соплеменников. Да и есть ли они еще? Остались ли в этом мире ее сородичи? Сил чтобы это узнать у нее больше нет. Было обидно уходить вот так. Она так ничего в этой жизни и не сделала. Не сумела как ее мать подарить жизнь своей дочери, не соткала ковер жизни, не нашла сородичей. Она была совершенно бесполезна. Так может ее смерть послужит чему-то большему?

Единорог грустно вздохнул. Заповедный лес с каждым годом уменьшался. Волшебных существ становилось все меньше. Феи уже не пели свои волшебные песни, путаясь в густых цветах. Дриады не веселились, брызгаясь хрустальной водой источника. Даже безобидная нечисть не вылезала из своих нор и болот. Лес скудел. И на магию и на живых волшебных существ. Вот и гианы в своих пещерах уже не ткали живые ковры жизни. Необходимо было открыть новый источник. Но кто? Никто в лесу не был наделен качествами необходимыми для этого. И магической энергии не хватит ни у кого. Его лес обречен. Что он может отдать, чтобы спасти его? Жизни будет ли достаточно?

Мантикора устало прислонился к дереву с большими цветами. Их много в саду в этом году. Если ничего не предпринять толпы кочевников-варваров заполонят его земли. Жители его королевства сильны, умны и магически одарены. Но варваров слишком много. И магия скуднее день ото дня. Если в ближайшее время не предпринять решительных мер, королевство падет. А толпы варваров на диких псах не оставят камня на камне от его великолепной столицы. Разрушат статуи, изрежут картины, сожгут храмы и особняки. И, конечно же, убьют сотни магических существ. Что он может и должен сделать, чтобы это предотвратить?

Старый маг задумчиво повертел в руках корешок Ромашки обыкновенной. Вот только на ромашках гадать и осталось. Кого из трех сильных магических существ предпочесть? На кого поставить? Вопросы роились, но кроме как отрывания белых лепестков у цветка в голову ничего не приходило. Что ж, пусть ромашка решит. И он решительно кинул корешок в кипящий котел. Зелье зашипело и поменяло цвет с грязно-серого на лучисто-белый. Все-таки единорог? Жаль. Без него в магическом лесу увядание пройдет быстрее. Но вот зелье снова стало серым и вслед за ним ярко-красным. Мантикора? Но варвары? Они же все сметут? Как же столица? Без короля она обречена. И вот зелье вновь стало серым, чтобы уже навсегда поменять свой цвет на изумрудно-зеленый. Гиана, маленькая гиана. Что ж. Твоя участь решена. Пусть будет так.

Маг решительно наполнил склянку с получившимся раствором. В прозрачной колбе плескалось магическое зелье высокого порядка. Он шел к этому зелью долгих пятьдесят лет. Тщательно закупорив склянку, маг устремился к жертвенному камню. Нужно вылить все до капли. Огромный жертвенный камень, стоявший в соседней комнате, призывно замерцал. Сколько же усилий потратил маг, чтобы доставить его сюда. Но усилия себя оправдают. Встав у подставки с магической книгой, он принялся читать сложное заклинание, улучшенное и переработанное им за долгие пятьдесят лет.

Камень наливался силой. И когда маг вылил на него магическое зелье, осветил всю комнату. Сильнейшая магическая вспышка отшвырнула мага к стене и, ударившись головой, он медленно сполз по стене вниз, на пол. Большой черный кот неодобрительно взглянул на него со шкафа. В его почтеннейшем возрасте такие метаморфозы ни к чему. Маг, устало подняв руку, вызвал видение. Что это? Хотя неважно.

Побочное, ничего не значащее явление.

Черный кот потянулся и бросил небрежный взгляд на звездную воронку, что раскручивалась у него за спиной. Ох уж эти человечки, вечно они склонны преувеличивать ничтожное и преуменьшать важное. Ну, посмотрим, как изменит мир на этот раз, ничего не значащее явление.

Иллюстрация Катерины Черневич.


Скачать книгу "Вышитые сны маленькой гианы. Мантикора" - Олла Дез бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Вышитые сны маленькой гианы. Мантикора
Внимание