Ты не поедешь на отбор!

Яна Спасибко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я всегда знала, что отличаюсь от других. Это не бравада, я не лучше остальных, просто другая. Со своими интересами, амбициями, стремлениями. Поэтому, когда мне пришло приглашение на королевский отбор невест, я скептически отнеслась к этой идее, но отказаться ехать не могла. Хотя все прекрасно понимали, что я буду белой вороной на фоне остальных претенденток на место рядом с принцем. Потому что не соответствую общепринятым представлениям о нежной девушке-аристократке. Я — дочь своего отца.  

Книга добавлена:
28-12-2022, 08:43
0
500
24
Ты не поедешь на отбор!

Читать книгу "Ты не поедешь на отбор!"



Глава 5

На столе передо мной стояла вазочка с творогом, политым клубничным вареньем. Рядом со мной Аллоиз жадно уплетал сырники, запивая их отваром из шиповника. Напротив сидел отец.

Он чинно жевал гренку, попутно что-то чиркая в своем блокноте.

— Тебе нужно бежать. — В своей манере, не отрываясь от блокнота сказал он мне. — Срочно. Тебя хотят сделать пешкой в большой военной кампании. Бог весть что темные с тобой сделают, если не получат желаемого.

— Но они могут убить ее… — Аллоиз даже жевать перестал.

— Это малая кровь. Если Анна не сбежит — то подставит под удар всю свою семью. — Отец строго, из под бровей посмотрел на меня, и тут же ласково добавил: — Не бойся, милая. Мы тебя не забудем. А в храме Светлейшего закажем для тебя самую пышную панихиду. Пусть о твоем подвиге никогда не узнают, но в наших сердцах ты навсегда останешься героем…

Требовательный стук вывел меня из болезненного забытья, в которое я упала вечером. Я не сразу смогла понять где нахожусь, и что нужно этому стуку.

— Анна! Вставай! Мы выдвигаемся! — Голос Андера за дверью тут же вернул меня к реальности.

Я открыла глаза и рывком села на нарах.

Рассвет еще даже не обозначился красной полоской на горизонте, только ночная темнота сменилась на серые утренние сумерки.

— Анна! — Еще требовательнее прозвучало из-за двери. — Не заставляй меня забывать о приличиях! Даю тебе пять минут! После — я войду, вытащу тебя на улицу силком и посажу на лошадь как есть!

Я быстро встала. Отчего-то я верила оборотню. С него действительно станется протащить меня через всю его территорию в чем мать родила.

Быстро ополоснувшись в холодной воде, и одевшись, я как раз заплетала волосы в косу, когда дверь открылась, и Андер сделал решительный шаг в мои "покои".

— Молодец. — Одобрительно протянул он, растягивая губы в ехидной улыбке. — Успела. Думаю, мы и в других вопросах с тобой договоримся.

— Не собираюсь я с тобой договариваться. — Я с максимально независимым видом прошла мимо него, выходя в коридор.

— Договориться можно со всеми. — Философски протянул он. — Нужно только правильно замотивировать.

Я закусила губу от досады, на не стала ни оборачиваться, ни отвечать на его выпад. Сделала вид, что ничего не слышала.

Во дворе нас уже ждали запряженные лошади.

Ко мне подвели спокойную гнедую кобылку, она доверчиво обнюхала меня и ткнулась храпом в плече.

— Подсадить? — Услужливо предложил оборотень, подходя к нам.

Я только скривилась, и сама запрыгнула в седло. Вот же ж вляпалась.

— Вот и умница. — Он беззаботно направился к своей лошади. — Прямо шелковая.

Дружинники его со странным сочувствием смотрели на меня, но говорить ничего не стали.

Конечно же с сочувствием. Меня доставят прямо в логово к оборотню, ох, чувствует мое сердечко, здешняя темница мне действительно покоями королевскими покажется. Посадит на хлеб и воду. И на цепь. Для верности.

Ненавижу.

Мы выехали из крепости, и направились вглубь резервации широкой проселочной дорогой. Я зябко передергивала плечами от еще по утреннему промозглых порывов ветра, пока кто-то из воинов не накинул мне на плечи свой плащ. Обернувшись, я увидела Лиона.

— Спасибо. — Поблагодарила я, и улыбнулась.

Тот только кивнул в ответ и вернулся в строй.

Шли мы строго цепочкой, один за другим. Меня расположили прямо в центре, так что незамеченной мне вряд ли удастся улизнуть. Да и куда?… Я даже не знаю, где нахожусь, и в какую сторону драпать. Разве что действительно, грудью на вражьи стрелы. От этих мыслей в носу защипало, и я решительно их отогнала.

На обед мы останавливаться тоже не стали. Нам просто раздали бутерброды, и пустили по кругу флягу с подкрашенной вином водой. А уже ближе к ночи мы были у поместья Андера.

На замок постройка не тянула, но и нашему дому до нее было далеко.

Ажурная, с большими, панорамными окнами, и аккуратными башенками. Пока мы подъезжали, я насчитала четыре этажа.

Усталые воины спешились во дворе, отдавая своих лошадей конюхам. Я же вообще с ног валилась, и наверное, не смогла бы самостоятельно выпрыгнуть из седла, если бы не помощь того же Лиона.

Наездницей, я себя считала хорошей. Но такой длительный переход мне был впервой.

Меня сдали на руки прыткой рябой девице, и та, охая и причитая, повела меня вглубь здания.

К моему огромному удивлению, мне действительно выделили нормальные гостевые покои. С обитыми темно-синим бархатом стенами и нормальной, большой кроватью, соблазнительно стоящей у стены. Я бы так и рухнула на нее, не раздеваясь. Но, стойкий аромат конского пота, преследовавший меня всю дорогу к комнате, намекал, что неплохо было бы сначала помыться.

Купальня была вынесена в отдельную комнатку, и в ней меня уже ждала большая бадья с горячей водой. Как быстро они позаботились об этом, прямо удивительно.

Я разделась, побросав одежду прямо на пол — сил на то, чтобы оставаться приличной девицей и не разбрасывать свои вещи, у меня не оставалось, и улеглась в бадью. Горячая вода приятно обжигала кожу и грела натруженные за день мышцы.

в какой-то момент я поняла, что начинаю клевать носом. Подобравшись, я быстро вымыла волосы, ополоснулась. Рядом с бадьей на гвоздике висела белая сорочка и теплый махровый халат. Нет, ну какая забота. Меня не устают поражать эти темные! Говорят, что чуть ли не силой из меня вырвут то, что им нужно, но при этом делают все для моего комфорта. Что-то тут не вяжется.

Но думать я об этом стану утром.

Я вошла в комнату, и без сил упала на кровать прямо поверх покрывала.

Я всегда чутко спала, просыпаясь, порой, от любого шороха.

Вот и теперь меня разбудил тихий скрип двери.

Я лежала затаив дыхание и боясь пошевелиться. Вошедшего я не видела, только слышала его тихие шаги.

Незванный гость подошел к кровати, постоял немного на нее, и взобрался, топчась по одеялу.

От такого нахальства я мигом очнулась от ступора, и резко села. От сильного удара в лоб у меня из глаз посыпались искры, незваный гость подозрительно легко откатился в другую сторону кровати.

А когда я наконец проморгалась, увидела рядом с собой девочку, лет десяти. Простоволосую и босоногую, в такой же сорочке как у меня. Она потирала шишку на лбу и испуганно смотрела на меня.

— Ты кто? — Я тоже приложила пальцы к ушибу. Под ними уже начала набухать горячая шишка.

— Милени. А ты кто?

— Анна… — Я Растерялась. — Так, подожди, что ты делаешь в моей комнате?

— Нет, это что ты делаешь в моем доме? — Пигалица задохнулась от возмущения.

— Сплю, как видишь. — Мне стало смешно от сюрреалистичности происходящего. Это что же, Андер не смог уговорить меня сам, и решил натравить на меня ребенка?

Тут девочка растерялась, и не нашлась что ответить.

— Давай попробуем заново. — Я улыбнулась ей, убирая руку от лица, и протягивая ей для рукопожатия. — Меня зовут Анна Милануа. Я… гость в доме Андера Ромма. А ты?

— Я — Милени Ромм. Андер — мой отец, и я тут живу. — Милени все еще пыталась напустить на себя важный вид, но в ночнушке и растущей на лбу шишкой у нее это слабо получалось. Губы девочки сами так и норовили растянуться в улыбке.

Со стороны коридора раздался шум.

— Это Элики, моя гувернантка, она меня ищет… — По растерянному взгляду девочки я поняла, что ничего хорошего ее не ждет, если найдет.

— Под одеяло. — Скомандовала я, сама быстро притворяясь спящей.

И вовремя, Дверь легонько скрипнула, гувернантка, видимо, заглянула в комнату, но заходить не решилась. Поискав взглядом свою подопечную, она тихо прикрыла за собой дверь и отправилась на поиски дальше.

— Что, вредная? — С сочувствием спросила я, выпуская девочку из под одеяла.

— Не то слово. — Та скривилась. — Постоянно дергает меня: не так повернулась, не так сидишь, слишком громко ешь, приличные девы по коридорам не бегают.

— А чем же должны заниматься приличные девы? — Мда, знакомая история. Меня матушка тоже постоянно дергала.

— Сидят у окошка и читают. Или вышивают. Мне кажется, приличные девы вообще больше ничем не занимаются.

— Может, они учатся чему-то новому? — Спросила я. Мне не хотелось настраивать ребенка против няни. В конце-концов, я-то отсюда уеду (я надеюсь), а она останется разгребать.

— Чистописанию. И танцам. И манерам. — Милени загибала пальцы.

Я же слушала ее и удивлялась, как с такой няней и учебной программой ребенок вырос живым и не ограниченным.

— Ты еще не проголодалась? — Спросила я, откидывая одеяло, и вставая с кровати.

— Проголодалась. — Девочка помрачнела. — Но если я выйду в столовую, то Элики точно меня найдет.

— Ну и пусть найдет тебя уже полностью умытой и собранной. То-то она удивится. Думаю, она перестанет так наседать на тебя, если будет знать, что ты и без нее справляешься.

Милени позволила себя умыть, точнее сама вдоволь плескалась в небольшой бадейке с кувшином, пока я одевалась и заплетала косу.

После чего мы быстренько перебрались в ее покои, благо они были недалеко от моих, и я помогла девочке одеться. Почему помогла? Потому что, видимо, до сего момента она этим сама никогда не занималась. И чему ее только учителя и гувернантка учат? Дева из приличной семьи должна знать и уметь многое, в том числе и самостоятельно завязывать шнурки.

Нашла нас неугомонная гувернантка уже внизу, в малой обеденной зале, где мы чинно ковыряли воздушный омлет изящными серебряными вилочками.

— Дева Милени! Ваше поведение… — Начала Гувернантка свою гневную отповедь и осеклась, встретившись со мной взглядом.

Милени, ожидавшая похвалы в свой адрес за самостоятельность, поникла, я же, беззастенчиво смотрела на гувернантку.

Копна вьющихся рыжих волос была убрана в высокую замысловатую прическу. Идеальная белая кожа без единой веснушки выдавала в гувернантке деву, скорее всего из старого разорившегося рода.

Упругая грудь, столь тесно затянутая в корсаж, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из достаточно глубокого для гувернантки декольте. Или, на худой конец, тесьму этого же корсажа порвет.

В процессе поисков Элики запыхалась, отчего грудь колыхалась еще активнее.

— И вам доброе утро, Дева Элики. — Сухо поздоровалась я, чувствуя себя хозяйкой положения. Если этот негодяй Андер думает, что я буду вести себя как порядочная гостья, то он глубоко ошибается. Я тут пленница. Хоть о моем комфорте и позаботились, но сделали это исключительно, умаслить меня.

— Доброе утро. — Сквозь зубы поздоровалась она со мной.

Явно, мое появление в обеденной зале было неожиданным для гувернантки, хоть она и знала о моем присутствии — сама же заглядывала в мою комнату. Не знает в качестве кого я сюда приехала? Боится за свое рабочее место? Или метит выше? Судя по декольте и общему, весьма не скромному для гувернантки виду, следит она не только за Милени, но возможно, что и за ее папой. Хотя, я могу и ошибаться, может это все для садовника на всеобщее обозрение выставлено. Хотя, мне то какая разница.

Милени сидела справа от меня, и Элики, распорядившись, чтобы и ей подали завтрак, села по другую руку от девочки, с рвением выполняя свои основные обязанности. Гувернантка бросала в мою сторону ревнивые взгляды, буквально душа при этом девочку заботой, и едва не кормила ее с ложечки. Только что активная девочка с достаточно хорошим аппетитом, которая за завтраком увлеченно рассказывала мне о саде, в котором специально для нее отец распорядился поставить кованую качель. Качаться на ней, конечно запрещено, если отца нет дома (а он постоянно в разъездах), но она прелесть какая красивая.


Скачать книгу "Ты не поедешь на отбор!" - Яна Спасибко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ты не поедешь на отбор!
Внимание