Ты не поедешь на отбор!

Яна Спасибко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я всегда знала, что отличаюсь от других. Это не бравада, я не лучше остальных, просто другая. Со своими интересами, амбициями, стремлениями. Поэтому, когда мне пришло приглашение на королевский отбор невест, я скептически отнеслась к этой идее, но отказаться ехать не могла. Хотя все прекрасно понимали, что я буду белой вороной на фоне остальных претенденток на место рядом с принцем. Потому что не соответствую общепринятым представлениям о нежной девушке-аристократке. Я — дочь своего отца.  

Книга добавлена:
28-12-2022, 08:43
0
500
24
Ты не поедешь на отбор!

Читать книгу "Ты не поедешь на отбор!"



Маркус побежал за мной, но я, подгоняемая инстинктом самосохранения, бежала так быстро, как еще никогда не бегала, поднимая подол платья едва ли не до подбородка. Меня подгоняла отвратительная мысль, что если Маркус меня сейчас нагонит — обещание свое исполнит прямо на месте.

— Стой! Лови ее! — Кричали мне вдогонку.

Где-то сзади послышались выстрелы самострелов.

— Не стрелять! Она нужна живой! Догоняйте! Да что вы за калеки такие? Девку в юбках догнать не можете!

Я же бежала не разбирая дороги, чувствуя, что еще чуть-чуть, и выплюну собственные легкие.

Непроглядная ночная темень не давала мне расслабиться, заставляя маневрировать между деревьев, возникающих из темноты прямо перед моим носом.

Наверное, меня спасало то, что в путь я одела простое не маркое платье, темно-шоколадного оттенка, и преследователи могли меня отследить только что по звуку. А шуму я производила много. На зверя бы на какого не нарваться…

В какой-то момент, я поняла, что не слышу преследователей. Они просто отстали.

Я остановилась, и прислонилась к ближайшему дереву. Ноги потяжелели, словно были отлиты из свинца, и мелко дрожали. Я жадно глотала воздух, чувствуя, что мне его катострафически мало, каждый выдох делался через силу, хотелось вдыхать и вдыхать. Лицо начало гореть огнем, горячая испарина потекла по лбу.

Ноги подкосились, и я медленно сползла по стволу вниз, чувствуя, как сердце бьется где-то в горле. Что мне сейчас нужно делать? А ничего, дождаться пока рассветет, и попытаться выйти на дорогу. А там я стану легкой добычей для Маркуса. Батюшка еще когда узнает о случившемся… Значит, нужно быть осторожной вдвойне.

Стремительно остывающее после бега тело начало подрагивать от холода, я обняла собственные колени.

Какая же я дура…

Ну сделал бы Маркус свое черное дело, зато на утро отдал бы батюшке на руки. Папенька глядишь бы и не стал меня замуж за него отдавать, пережили бы как-то позор его… А теперь? Что мне делать теперь?

По лицу катились крупные горькие слезы, оставляя за собой на щеках горячие дорожки. Я шумно шмыгнула носом.

— А я все думаю, откуда нынче росы столько. — Послышался рядом мужской голос. — А это кто-то тут специально сырость разводит.

"Догнали" — обреченно пронеслось у меня в голове.

Я подняла глаза, и удивленно моргнула.

Стоящий передо мной молодой мужчина был явно не из шайки Маркуса. Светловолосый, чистый и опрятный. Одетый в простые кожаные штаны и куртку, он, тем не менее держался с особой, военной выправкой. Рядом с его ногой сидел волк. Крупная зверюга оценивающе разглядывала меня спокойными желтыми глазами, словно решая, гожусь я на ужин благородному зверю, или вон, пусть его спутник меня доедает.

— Ты немая что ли? — Снова обратился ко мне мужчина. — Скажи что-нибудь. Как тебя зовут-то?

— Амели… — Неожиданно для самой себя солгала я. В том, что мой собеседник не заодно с Маркусом, я уверена не была.

— Откуда ты, Амели?

— Из деревни… Оттуда. — Махнула я рукой в неопределенную сторону, тут в принципе, куда пальцем не ткни, в деревню и попадешь.

— Да, далеко забралась…

Прервало его тихое ворчание волка.

— Светлые рядом. — Тихо сказал он. — Быстренько поднимайся, я тебя к ним выведу, а сам показываться не буду… Нельзя мне.

— Нет!… - Так же шепотом взмолилась я. — Не пограничники они, бандиты! Они меня похитили, пожалуйста, не отдавайте им!

— Ну хорошо. — Как-то странно посмотрел он на меня. — Пойдем со мной, только чтоб не пугалась и не кричала.

Мы долго шли по лесу, уже начало светать, когда послышалось приглашённые голоса.

Когда мы вышли к поляне, где горел небольшой костерок, я даже удивиться не успела — вроде бы вот, шли себе и шли, ни запаха дыма, ни отблесков, а вышли из-за раскидистого орешника — вот он. И воины вокруг него расположились. Кто сидя, кто полулежа.

— Лион, где ты взял ее? — Раздался голос одного из воинов, из-за костра я не могла его разглядеть. — Немедленно верни на место. Еще нам проблем со светлыми не хватало!

— В лесу я ее нашел. Сидела ревела под деревом.

— А что же у нас, девицы теперь под деревьями гнездятся, как подосиновики? — Заржал кто-то другой. — Давай, прекращай заливать.

— Правду он говорит. — Откуда-то из-за наших спин показался мужчина в военном мундире. — Я с ним был, сам видел эту реву. Гнались за ней, а кто и зачем — это мы разберемся.

У меня мороз по коже пробежал от его взгляда. Такой же спокойный, оценивающий, как у волка что с Лионом был. И глазищи такие же… желтые. Мамочки… Оборотень…

Я шумно сглотнула, прячась от оборотня за спиной у своего спасителя.

— Поздно бояться, красавица. — Тихо, и как-то устало резюмировал он. — Иди лучше у костра погрейся, всю дорогу зубами стучала.

Отступление

Андер Ромм прибыл в пограничный бастион сопровождая своего князя. Граница со светлыми пока была спокойна, и все равно, нет-нет, да случались малые стычки. С ворьем, в основном, разношерстным и неподготовленным, но для того, чтобы навести шороху в пограничных деревнях, их хватало с головой.

Ладно бы грабили, или в полон уводили, так нет. Просто резали. Женщин, детей, стариков. Борцы за чистоту человеческой крови, чтоб их…

Князь Осторий сразу по прибытии со своим казначеем закрылся в кабинете коменданта, тщательно проверяя книги учета, и сверяя каждую копейку, Андер же, занялся тем, что умел лучше всего — муштрой.

Будучи главой тайной службы, а заодно и молочным братом князя, он часто сопровождал его на подобного рода выезды, тем более к границам, где частенько выходил на вылазки с простыми солдатами, чтобы размяться, и так, на всякий случай — от простых людей и нелюдей можно услышать много, особенно если не рядом не вертятся уши вышестоящего начальства.

Эта вылазка по началу не отличалась ничем от всех предыдущих — объехали деревни, стали лагерем поближе к границе, чтобы с утра отправиться обратно. Все было как обычно. Но странное, гнетущее чувство беспокойства все равно не давало Андеру покоя. Словно он что-то пропустил, и оно цеплялось за сознание.

Ближе к полуночи ветер принес в лагерь запах огня. Не костра, и не печного дыма. Так могло пахнуть только пепелище.

— Я пойду проверю. — Встал он, скидывая рубаху, и складывая ее в кустах под деревом — не гоже генералу перед солдатней чреслами трусить, даже если для дела.

— Я с тобой. — Вызвался Лион — молодой еще оборотень, не переживший свое первое обращение.

Мужчина коротко кивнул, и скрылся в зарослях орешника, принимая вторую форму.

Они намеревались просто посмотреть, что происходит. Если эти люди своих жгут, то и вражеские селения им на один зуб. А с появлением самострелов они стали практически неуязвимы. Темнейшая побрала бы того гения, который их придумал.

Андер раздраженно фыркнул.

Они долго блуждали по лесу, когда услышали тихие всхлипы. В форме волка Андер слышал и чувствовал запахи гораздо лучше, чем в человеческой, и сам повел Лиона за собой.

О том, что размазывающая горькие слезы по лицу девица с пепелища — сомневаться не приходилось. Слишком отчетливо от нее пахло дымом и жженым волосом, сама вроде бы целая, и то хлеб.

Девица жалась к своему дереву, словно оно могло спасти ее. Продрогла, и выглядела, откровенно говоря, жалко. Представилась некой Амели с ближайшей деревней, махнула рукой в непонятную сторону. Мутная, в общем, девка.

Да и не похожа на деревенскую, не смотря на простенькое добротное платье. Чистая красивая речь, осанка, запах.

От деревенских девок пахло тяжелой работой, навозом, потом. От этой, несмотря на весьма потрепанный вид и прилипший запах дыма, все равно пахло дорогим мылом, и легкими, едва уловимыми духами.

Лион, судя по всему, на месте решил выпытать у девицы, кто она, и откуда, когда вдали послышались звуки погони.

— Светлые рядом. — Тихо, на грани слышимости сказал он девице. — Быстренько поднимайся, я тебя к ним выведу, а сам показываться не буду… Нельзя мне.

— Нет… — Вроде бы не выкрикнула, а в глазах такой первобытный ужас, что даже Андера пробрало. Так не за ворованные цацки боятся, а за шкуру свою единственную.

Оборотень едва уловимо кивнул Лиону, чтобы брал девицу с собой, в лагерь. В крепости разберемся, кто такая и откуда. Если ничего серьезного, или из под венца сбежала — подвести к границе, всыпать ремня, да сдать родителям на руки. Пусть и они всыпят, чтоб по вражеским территориям почем зря не бегала.


Скачать книгу "Ты не поедешь на отбор!" - Яна Спасибко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ты не поедешь на отбор!
Внимание