Ты не поедешь на отбор!

Яна Спасибко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я всегда знала, что отличаюсь от других. Это не бравада, я не лучше остальных, просто другая. Со своими интересами, амбициями, стремлениями. Поэтому, когда мне пришло приглашение на королевский отбор невест, я скептически отнеслась к этой идее, но отказаться ехать не могла. Хотя все прекрасно понимали, что я буду белой вороной на фоне остальных претенденток на место рядом с принцем. Потому что не соответствую общепринятым представлениям о нежной девушке-аристократке. Я — дочь своего отца.  

Книга добавлена:
28-12-2022, 08:43
0
503
24
Ты не поедешь на отбор!

Читать книгу "Ты не поедешь на отбор!"



— Да вы что? — Лиора, подшивающая подол, резко выпрямилась. — Ничего она не пухленькая у вас, младшая, даже пошире в кости будет. Пышет здоровьем — это да, так это ж только плюс, здоровых деток рожать сможет. Если ее утянуть — фигура станет непропорциональной, она не сможет двигаться нормально…

— А и пусть. — В распахнутую дверь заглянула заспанная Лиз, разбуженная шумом. — А то слишком она у нас подвижная, может, станет поспокойней…

Лиора с осуждением посмотрела на нее.

— Досточтимые дамы. — Она посмотрела на маменьку. — Я бы попросила вас удалиться, мне нужно в тишине подумать о новом фасоне для девы Анны, у меня есть прекрасная идея платья для нее…

— А мы разве ж мешаем? — Искренне удивилась маменька, не привыкшая, что ее просят выйти в ее же доме.

— Мне — нет. А вот Дева Анна при вас как спицу проглотила. Мне нужно видеть как она ведет себя в непринужденной обстановке. — Объяснила модистка. И видя, что ее слова никак не откликаются в сердце моей матери, добавила: — Вы же хотите, чтобы она выглядела при дворе естественно, а не дергалась как деревянная марионетка?

Этот аргумент показался маменьке здравым, и она хмыкнув, уже начала подниматься и выходить, но Темный ее дернул взбить напоследок мою подушку.

Она с ужасом уставилась на приплюснутый кекс, с налипшей на него длинной черной волосиной, потом на оставленное им же шоколадное пятно на наволочке.

— АННА! — Раненым медведем взревела она. — Что это такое?? Я же запретила тебе ужинать, а ты под подушкой сладкое кушать изволишь?! Да ты скоро зад отъешь как… как…

— Как у вас, маменька? — Не выдержала я. Оправдываться, а тем более сдавать брата не хотелось.

— Ну знаешь!.. — Мама покрылась красными пятнами от гнева, а мне тут же стало стыдно за свою вспышку гнева. Она ж добра мне желает. Хоть и выражает это по своему.

Маменька, словно ее ошпарили кипятком, выскочила из моей комнаты, едва не сбив с ног стоящую в дверях сестру. Та, бросив в меня осуждающий взгляд, тоже скрылась за своей дверью, досыпать пошла.

В том, что отец уже через минуту будет знать о произошедшем, я не сомневалась. Как и не сомневалась в том, что взбучку он мне за это не устроит, и скорее всего, даже не скажет ничего. Но будет тааак осуждающе смотреть, что лучше бы кричал.

Модистка, сделала глубокий вздох и продолжила свою работу.

— Да, повезло вам с ними. — Раздалось откуда-то снизу, из-под моего подола.

— Вспылила я что-то… — Я досадливо закусила губу.

— Так и не переживате, это вредно для цвета лица. — Она закончила с юбкой, и принялась расшнуровывать платье, чтобы надеть на меня следующее. — Все время хорошей не будешь, тем более, вы ко двору едете. Там если зубы не показывать — сожрут и не подавятся. Нужно уметь отстаивать себя…

— Так маменька же…

— Я б на вашем месте переживала за то, что они вам нашили, пока вы лягушек изволили в пруду считать. — Тон модистки стал неожиданно строгим. — Вот не захотели участвовать в выборе фасонов, будете ходить теперь на каждое мероприятие, как облачко… Что ни платье — то свадебный торт, да простит меня Светлейший. Давайте хотя бы сейчас я покажу вам нормальные фасоны, а как приедете в столицу — там я вам их и отдам.

— Так можно было? — Я аж икнула от удивления.

— Я в основном именно так и работаю. И мне комфортней шить в своей мастерской, где все под рукой, и вам в столицу все это барахло с собой не тащить — оно уже ждет вас на месте. На моем приезде настояла ваша матушка. Ей всенепременно хотелось принять участие в пошиве. Вот что, давайте примерим последнее платье, и я схожу за каталогом… А заодно заскочу на кухню, попрошу принести для вас новый кекс. — Она улыбнулась, и заговорчески подмигнула мне.

Я не выдержала, и улыбнулась в ответ. И как я могла бегать и прятаться от этой святой женщины?

Пока я завтракала, во дворе, на который выходили наши окна, уже закладывали два экипажа.

— Почему два? — Тут же высказала я свое удивление. — Неужели мы в одном не поместимся?

— Пожелание вашей матушки. — Лиора сидела рядышком, с каталогом на коленях. — Дева Анна, не отвлекайтесь, посмотрите на эту модель. Фасон будет очень вам к лицу, цветовую гамму предлагаю сделать в спокойных голубых тонах.

Мой взгляд упал на простенькое платье, приталенное, но без излишнего утягивания.

— Мне нравится, но кажется, простоватым для двора.

— Все дело в ткани. Лучший шелк будет струиться и переливаться. Если его украсить еще чем-то получится…

— Вульгарно. — Согласилась я. — Да, мне оно определенно нравится.

Я очень придирчиво рассматривала каталог, выбирая только самое понравившееся — на уже пошитые платья отец потратил, наверное, целое состояние. Иное хозяйство могло бы несколько месяцев жить на такие деньги. Чует мое сердце, туалеты наши влетели родителям в копеечку.

Я встала и поставила тарелку с почти доведенным кексом на подоконник.

Да, это в духе маменьки — все должно быть дорого и богато, чувствую, действительно хорошего жениха они с Лиз на это не поймают. Меня кольнуло запоздалое понимание, что на мои плечи ложится обязанность отгонять от сестры разного рода охотников за приданым. Я, конечно, верю в то, что кто-то вдруг воспылает к ней жгучей любовью, но этого чувства я никогда в жизни не видела. А вот за всепоглощающей жадностью далеко ходить не надо — взять хотя-бы Маркуса с его маменькой.

— Анна, вы уверены, что вам больше ничего не приглянулось? — Окликнула меня Лиора. — У вас очень большой заказ, я одно платье могу пошить для вас бесплатно.

Я призадумалась. С одной стороны, заманчиво, конечно. С другой — приеду я с отбора — куда буду ходить в них? На пруд с Алоизом за лягушками? То-то они посмеются надо мной!

— Вот голубое пусть и будет.

— Вам совсем все равно как вы будете выглядеть на отборе? Да, принц — один, а вас — много, но ведь там будет много холостых женихов. Вы — девица симпатичная, обязательно приглянется кому-нибудь.

Я фыркнула.

— Пусть этот кто-то сам голову ломает, как мне приглянуться. Я не ставлю цели выходить замуж, думаю, брак — это вообще не про меня. — Я сама поняла, как высокомерно это прозвучало, и повернулась, чтобы посмотреть на Лиору. — Осуждаете меня?

— Ничуть. — Улыбнулась она. — Я понимаю вас как никто другой. Когда у тебя есть любимое дело, и ты готов отдавать ему себя всю, без остатка, весь остальной мир перестает существовать. Для меня это всегда было шитье, и я была уверена, что всю жизнь буду заниматься только этим, и замужней дамой никогда не стану. Но и на моем пути встретился мужчина, который разделил со мной любовь к костюму. И на вашем пути обязательно встретится. В столице полно образованных и прогрессивных людей, многим вы придётесь по нраву, и я уверена, что за вами будет стоять очередь из кавалеров — настолько вы необычна. Как жемчужинка. У вас глазки горят, этот внутренний свет ни с чем не спутать.


Скачать книгу "Ты не поедешь на отбор!" - Яна Спасибко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ты не поедешь на отбор!
Внимание