Заложница Теней

Екатерина Васина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: День, когда меня купили, был самым обычным. Никогда бы не подумала, что подобное может произойти со мной, биологом-генетиком и просто современной женщиной.  Но меня купили… 
И теперь я – собственность Владыки Теней. Короля Дикой Охоты. И я нужна ему не в качестве постельной игрушки. Моя роль непонятна мне самой. Как и все то, что происходит вокруг. Мир фейри слишком жесток, а Царство Теней жестоко особенно. И теперь придется выживать. Потому что кому-то я перешла дорогу, сама того не зная. 
18+)

Книга добавлена:
24-12-2022, 00:31
0
577
49
Заложница Теней

Читать книгу "Заложница Теней"



ГЛАВА ШЕСТАЯ

Мы уставились друг на друга, как дуэлянты. Честное слово, не удивилась бы, увидев в руках Дорана шпагу. Не пистолет, здесь он как-то плохо подходил к окружающей обстановке.

Теней вокруг видно не было. Лаборатория замерла от странного и слегка щекочущего нервы напряжения. Я заметила, что стою в позе, из которой проще всего сорваться в бега.

— Ты ведь знала, что затея с электричеством провальна, — спокойно проговорил Доран. Он как-то чересчур задумчиво меня разглядывал. Как домашнюю зверюшку, показавшую клыки впервые в жизни.

— Я подозревала.

— Но тем не менее заставила моих подданных таскать сюда все эти… машины.

— Подозревать и быть уверенной — вещи разные. Приказы, кстати, отдавал ты. И если так думал, то почему не отказал мне?

— Как ты говоришь: подозревать и быть уверенным — разные вещи.

Напряжение с легким щелчком исчезло, стоило Дорану улыбнуться. Совсем чуть-чуть, но дышать стало в разы легче. Я без сил опустилась на стул и машинально взяла стакан с водой. Пить здесь хотелось постоянно. Хэдин объяснил это сухим воздухом. И посоветовал почаще использовать увлажняющий лосьон для тела. Он нашелся на полочке в ванной. И теперь моя кожа едва заметно пахла чем-то, похожим на смесь лаванды и грейпфрута.

— Итак, Рори, что у тебя дальше по плану?

Доран обошел стол по кругу, повертел в руках одну из читаемых мною книг и остановился рядом. Опять у меня начались легкие проблемы с дыханием. Видимо, аура Короля все же производила на организм шоковое впечатление.

— По плану у меня сделать генетическую карту, подобрать испытуемых, выявить, нет ли мутации, и если есть, то какова ее природа, сделать гормональный анализ и… Ой, ты все понимаешь?

— Абсолютно.

Я едва заметно вздрогнула, ощутив на плечах руки Дорана. Одним движением он просто показал мне, что не стоит вырываться, а лучше продолжать говорить. Так и сидела, и говорила, спиной чувствуя его позади.

— Но в первую очередь я бы хотела спросить.

— Спрашивай, — разрешил Доран и скользнул руками вниз и вверх по моим плечам. Я осторожно сглотнула и продолжила, стараясь не обращать внимания на такие пустяки, как покалывание кожи в тех местах, где он касался.

— Ты упоминал про какое-то Дерево, которое соединяло ваши пары. Я могу его увидеть?

— Зачем?

— Ты говорил, что у тех пар, которые оно соединяло, рождался ребенок. До ухода сюда.

— Именно, что до ухода. Дерево появилось и здесь, в каждом Дворе, в центре дворца, но теперь больше не соединяет пары.

Я прикусила губу и осторожно поинтересовалась:

— Я смогу его увидеть и попробовать взять кусочек для анализа? Как-то изучить его? Оно перестало соединять пары с того момента, как вы сюда ушли?

— Постепенно. Сначала еще дети рождались, как я говорил, но все чаще случались выкидыши. Потом все замерло, а Дерево перестало отзываться. Но оно живое.

Доран обошел меня и протянул руку.

— Идем, — проговорил просто, — посмотришь и возьмешь все, что надо.

Я вложила пальцы в его ладонь и тут же оказалось сдернутой со стула. Дальше произошло нечто странное. И даже немного пугающее. Доран вдруг приблизил меня к себе настолько, что наши губы практически соприкасались, и проговорил низким голосом, от которого внутри все завибрировало в такт:

— Помоги моему народу, Рори, и я все для тебя сделаю. А нет…

Ну да, мог и не договаривать. Невысказанная угроза — она более впечатляющая, что ли. Только зачем при этом целовать, я не поняла. Но ответила с проснувшейся злостью и каким-то азартом.

Оказывается, целоваться с тем, кого тихо ненавидишь и при этом немного восхищаешься, весьма заводит. Это не нежность, а нечто более темное и разрушительное. Это чувство зажигает в крови такое пламя, что страшно: вдруг сожжет.

Я едва смогла разорвать поцелуй. Губы припухли и, кажется, сильно покраснели.

— Пойдем, Рори, — все еще рычащим голосом повторил Доран, не сводя взгляда с моего лица. Продолжая держать за руку, потянул за собой в коридор. Где отпустил, чтобы я пошла на шаг позади него. М-да, правила прежде всего.

Я думала, что мы будем добираться пешком. И уже заранее приготовилась разглядывать проходивших мимо фейри с чисто научным интересом. Мне пришла в голову мысль, что выборку по анализам придется делать у всех видов. Судя по прочитанному, их тут насчитывалось больше десяти.

Но Доран снова преподнес сюрприз — в виде Туманной Арки насыщенно-сиреневого цвета. Причем появилась она как-то неожиданно. Я не так давно проходила по коридору вместе с Хэдином и была уверена, что подобного тут не видела. А сейчас Арка красовалась прямо напротив лаборатории. И сиреневый туман перекатывался густыми волнами. Отчего я притормозила и откровенно призналась:

— Как-то он нездорово выглядит.

— Перемещаться по нему тоже не очень приятно для человека, — откликнулся Доран. — Но это кратчайший путь добраться до Дерева. Идем.

— В смысле не очень приятно? Можно подробнее?

— Тошнота и головокружение. Так понятно?

— Более чем. Я почти к этим вещам привыкла.

В глубине души ожидала, что меня сейчас точно вывернет прямо в тумане. Но вышло на удивление неплохо: да, слегка замутило, но быстро прошло, а голова и вовсе не кружилась. Хотя, чтобы напугать Дорана, я пошаталась для вида и подержалась за виски.

— Нам туда? — спросила слабым голосом, показывая на огромные двери неожиданно теплого зеленого оттенка. В огромном круглом зале без окон и с высоким потолком они были единственными. Ну и Арка за спиной. Бледно-сиреневые стены были исписаны черными иероглифами, приглушенный свет лился откуда-то сверху. В нем лицо Дорана казалось особенно бледным, а глаза — темными провалами.

— Да, за ним Дерево Двора Теней. Просто подойди, и они откроются.

«Дерни за веревочку, дверь и откроется», — хмыкнула я мысленно и сделала пару шагов. Прежде чем внутри вдруг появилось отчетливое чувство: мне надо зайти туда одной. Только одной.

Предостережение было настолько сильным, что я остановилась, а потом и вовсе попятилась. Понимая, что с Дораном туда входить нельзя. Ни за что!

— Рори?

— Я могу войти туда одна?

— Зачем?

Король не решил сделать мне проще. Ну да, от него дождешься. Я кашлянула и попыталась объяснить.

— У меня чувство странное. Что надо одной войти. Или это запрещено? Опасно?

Доран посмотрел на меня, как на дурочку, но все же ответил:

— Нет, не опасно и не запрещено. Я только не понимаю, почему ты хочешь войти одна?

Да если б я знала! Но почему-то внутри все вопило и сопротивлялось одной лишь мысли появиться у Дерева вместе с Королем. До дрожи в ногах и постукивания зубов.

— Слушай, мы можем стоять тут и препираться, а можем договориться. Мне всего-то кусочек коры взять или листика.

— Ну так иди, — рыкнул Доран. — Проблемы не вижу, как и логики.

Ну, королевское благословение получено, так что можно идти. Сразу стало легче. И ноги сами собой понесли к заветным дверям. Интересно, как выглядит Дерево? Почему-то в голове оно представлялось чем-то монументальным, массивным, похожим на сказочный дуб.

Двери открылись, выпуская в коридор нежный свет и приятный запах. Настолько приятный, что я глубоко вдохнула воздух и на мгновение зажмурилась. Нахлынуло ощущение спокойствия. Что довольно странно, учитывая в каком месте я теперь жила.

Оглянулась на Дорана и переступила порог зала. Где ты, Дерево?

Я не успела его рассмотреть. Двери захлопнулись, стоило оказаться за ними. В следующий миг меня словно оглушили. Потолок и пол поменялись местами, потом все вокруг исчезло в темно-сером облаке, а сама я словно начала проваливаться в шахту лифта. И кричать не получалось: дыхание перехватило от скорости падения. Замедлилось оно лишь в последний момент. И я хоть и довольно сильно, но безопасно приземлилась на пол. Ойкнула от удара коленями и ладонями, потом неуклюже вскочила и огляделась. Уже не зная, чего ожидать. И что вообще происходит.

Деревом тут и не пахло. Зато пахло… страхом. Точнее — воняло. Его железный привкус осел во рту, парализуя волю. Хотя на первый взгляд в коридоре — или где там я очутилась — было не так и ужасно. Я сидела посреди огромного помещения, из которого вдаль уходили три широких коридора. Как всегда, преобладали черные и сиреневые оттенки с проблесками серебра. Но свет был поярче, и окон я не заметила. Плюс никакой мебели или растений. Только голые стены, и все. Почему-то появилось ощущение, что я нахожусь в подвале.

А потом из сумрачной дали одного из коридоров послышался шорох. Такой издает длинная тяжелая одежда. Меня это ни капли не приободрило. Почему? Потому что краткое пребывание при Дворе Теней дало понять: здесь друзей нет. И вряд ли они будут при таком отношении к людям. Поэтому я очень медленно, на цыпочках, стала отходить назад.

Но за спиной тоже послышался шелест. И холодным ужасом плеснуло откуда-то из коридора. Странный клекот тоже не прибавил мужества. К тому же я так и не могла понять, куда и как меня занесло. Что не к Дереву — факт. Тогда к чему? И зачем? Врагов я тут нажить не успела. Да и кто рискнет пойти против Дорана?

Пятиться в третий коридор я не осмелилась. Хотя бы потому, что он был самым темным и не лучился дружелюбием. С другой стороны — надо же было куда-то двигаться? Или, наоборот, замереть?

И вот тут из двух коридоров появились обладатели клекота. При виде них я сначала хватанула ртом воздух, а потом не выдержала. И завизжала. И продолжила визжать, пятясь назад. Нога подвернулась на скользком полу, я упала на попу и начала отползать. Визг перешел в хрип. Мозг отказывался признавать, что он видит: бесформенное существо в черном одеянии, с капюшоном, под которым ничего не было. В смысле сплошной мрак. И оно еще клекотало так, что ужас наплывал волнами. Хотелось сжаться в комок и стать невидимкой. Вместо этого я пятилась и пыталась орать сорванным горлом.

Когда сзади послышались торопливые шаги, я резко обернулась, уверенная, что это третья тварь. Первые две наплывали не спеша и явно наслаждались моим страхом. Звуки, произносимые ими, становились все громче. Ввинчивались в голову.

Но это были не твари. Хотя тоже близко к ним относившиеся. Джиоллэйдх и Аерона, оба почти не одетые, они удивленно уставились на меня.

— Что она здесь забыла?! — первой обрела дар речи сестра Короля.

— Кто выпустил броллдханов?

— Ну пусть ее сожрут! — рявкнула Аерона, чем-то раздосадованная. — Нечего бродить без Хозяина.

— Я не бродила!

— Заткнись, — посоветовала «добрая» фейри, — Лэйх, оставь ее. Поделом будет. Броллдханы нажрутся и сами уползут. В конце концов, это просто человек.

— А потом Доран узнает, что мы ей не помогли, и нас поимеет во все отверстия.

Рыжеволосый встал между мной и броллдханами. Словно и не боялся их. Хотя вон даже Аерона не пыталась подойти к тварям близко. Зато легонько пнула меня и прошипела:

— Отползи, девчонка, из-за тебя такой секс сорвался.

— Сама отползи, — огрызнулась я. — Думаешь, специально?

Зрачки у Аероны расширились, и она бы на меня бросилась, но тут послышалась музыка. Нет, не музыка, нечто такое, что нельзя было объяснить. Это играл сам воздух, атмосфера вокруг. Звуки, вырывавшиеся из небольшой свирели, невесть как появившейся в руках Джиоллэйдха, были настолько прекрасными, что слезы сами собой потекли по щекам. И не только у меня. Аерона замолчала и огромными глазами уставилась куда-то в пространство. Словно видела нечто, понятное ей одной. Я же ощущала себя бесконечно счастливой и какой-то аморфной. Просто сидела, глупо улыбалась и впитывала звуки. В них сплелись потаенные желания и мечты, надежда на счастливое будущее и умиротворение. И Джиоллэйдх казался творцом, самым прекрасным существом в мире…коснуться бы его…


Скачать книгу "Заложница Теней" - Екатерина Васина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Заложница Теней
Внимание