В прятки с судьбой (СИ)

Екатерина Флат
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я могла бы жить в богатстве и роскоши, но гордость не позволила. Я могла бы стать магом, но упрямство подвело. Я могла бы тихо-спокойно устроиться в этом новом мире, но вспыльчивость сыграла со мной злую шутку. И что же в итоге? Куча проблем, озлобленные враги, и магическая сущность, жаждущая воплощения. Но это все еще мелочи. Главное, чтобы меня не нашел тот, от кого я сбежала… P. S. Автору захотелось написать что-то легкое, незамысловатое и несерьезное.:)) Осторожно: героиня с вредным характером!:)

Книга добавлена:
21-03-2023, 06:22
0
864
78
В прятки с судьбой (СИ)
Содержание

Читать книгу "В прятки с судьбой (СИ)"



В прятки со смертью. Глава третья

Вот где логика? Этот тип пытался меня убить и вполне вероятно еще не раз нападет. И стоит ли доверять ему только из-за слов Митрины, у которой явно свои какие-то хитросплетения на уме? Нет, естественно. Но вот сейчас я упорно преследовала этого незнакомца в толпе, а он все старался скрыться. Пусть вопреки всякой логике, но я чувствовала, что мне обязательно нужно с ним поговорить. Словно бы этот мужчина был эдаким ключом к разгадке всего происходящего.

И хотя недонинзя явно знал город лучше меня, но его неуклюжесть постоянно подводила. Пару раз в спешке он едва не врезался в прилавки у торговых лавок, ну и с прохожими сталкивался стабильно. При этом оглядывался с таким перепуганным видом, словно за ним гонится стадо маньяков, а не безобидная девушка.

Наконец, он свернул в узкий переулок, я тут же следом. И на этом погоня закончилась. Мужчина споткнулся о нагромождение корзин и растянулся на мостовой. Я подоспела к нему как раз в тот момент, когда он пытался встать.

- Послушайте, я просто хочу с вами поговорить, - спешно начала я. – Пожалуйста, не убегайте. Я ведь понимаю, что на самом деле вы не хотите меня убивать, но вам зачем-то это очень надо. Вы что-то знаете про меня или связанное со мною, так?

Кряхтя и держась за спину, он встал на ноги. Шумно вздохнул и все-таки встретился со мной глазами. И снова меня поразило, насколько искренний и сочувствующий у него взгляд.

- Ты даже не представляешь, во что ввязалась, девочка, - тихо произнес он и словно бы тут же пожалел о своих словах.

- Так вы объясните, и я буду представлять, - с улыбкой попросила я.

Он хотел что-то ответить, но вдруг прислушался.

- Уходи скорее, - порывисто бросил мужчина и спешно скрылся за следующим поворотом переулка.

А я и шагу сделать не успела. Передо мной вдруг мелькнула чья-то тень и от брошенного мне в лицо фиолетового порошка сразу перед глазами поплыло. Закашлявшись, я едва удержалась на ногах – настолько резко накатила слабость. Но меня почти тут же кто-то подхватил на руки, причем даже весьма аккуратно, и куда-то понес. Я толком ничего не видела, лишь очертания. Не могла ничего сказать, да и пошевелиться тоже. Вот же засада!

А неведомый мой похититель донес меня до экипажа, насколько я поняла по очертаниям, и дальнейший путь мы уже ехали. Во времени я сейчас совсем не ориентировалась, так что, может, и пять минут прошло, а, может, и часа два, но, наконец, движение прекратилось. Неведомый сопровождающий снова взял меня на руки. Перед моим взглядом туманно мелькнула непримечательная уличная дверь, потом полутемный коридор и лестница. И снова дверь.

Меня занесли в небольшую комнату. Тут уже кто-то ждал, но я пока разглядеть не могла. Похититель опустил меня на стул, и спешно ретировался. Едва послышался звук закрывшейся за ним двери, как передо мной полыхнуло несколько искр, и в один миг я пришла в себя. Вскочив на ноги с намерением тут же бежать, я так и замерла на месте. Напротив меня стояла королева Иввена. И пусть ее роскошное платье скрывал серый дорожный плащ, да и обстановка вокруг больше соответствовала комнате для постояльцев в бедной таверне, но мачеха Андара даже здесь смотрелась истинно по-царски.

- Беги, если хочешь, - довольно равнодушно она указала на выход из комнаты. – Но думаю, тебе все же стоит остаться.

Нет уж, спасибо. Я хоть сегодня явно не дружу с головой и логикой, но не до такой же степени.

Я уже схватилась за ручку двери, как Иввена задумчиво произнесла, будто просто подумала вслух:

- Самое забавное, что ты, похоже, действительно любишь его.

Подавив так и напрашивающее «Кого?», я нажала на ручку двери, но мачеха Андара продолжала:

- И ведь несмотря на это, ты все равно готова уйти в свой мир при первой же возможности… А что, если я тебе эту возможность предоставлю?

Вздохнув, я все-таки обернулась:

- Ну вот что вы мне лжете? Я же прекрасно знаю, что нет больше для меня возможности покинуть этот мир.

- И кто такое сказал? – королева наградила меня весьма скептическим взглядом.

- Один очень уважаемый архимаг. И уж извините, но ему я доверяю куда больше, чем вам.

Точнее, вам не доверяю еще больше, чем не доверяю Нрадею.

- Твое право, - Иввена сдержанно улыбнулась. – Но, полагаю, этот уважаемый архимаг все же не в состоянии вернуть тебя в твой мир.

- А вы, значит, в состоянии? – не без сарказма парировала я.

- Да, - вот так просто подтвердила королева.

Брезгливо окинув взглядом стоящий рядом с ней стул, она все же аккуратно присела. Указала мне на стул по другую сторону стола:

- Может, все-таки поговорим? Даю тебе слово, что никто тебя тут удерживать не станет. То, что так сюда привели, было вынужденной мерой. Вряд ли бы ты пришла добровольно. А ведь этот разговор куда выгоднее тебе, чем мне.

Мой здравый смысл посопротивлялся-посопротивлялся, но все же сдался под натиском сегодняшней импульсивной нелогичности. Я присела на стул, скрестив руки на груди, и хмуро спросила:

- Что за игру вы ведете? То вы устраиваете заговор против Андара, намереваясь попутно меня убить. То вдруг решили со мной вежливые беседы разводить. Неужели вы думаете, что после всего этого я вам поверю?

- Я думаю, что ты все же умная девушка. По крайней мере, на это надеюсь, - Иввена снова сдержанно улыбнулась. - У тебя нет причин мне верить, но что, если я эти причины назову?

- И какие же, например? - мне даже любопытно стало.

- Например... - королева демонстративно задумалась. - Вот хотя бы то, что ты оказалась в этом мире неслучайно. Расен выполнял мой приказ, и служит он исключительно мне, хотя это и строжайшая тайна.

Расен... Расен... А, это тот маг, который перенес меня сюда!

- Так а в чем тайна? - не поняла я. - И так известно, что вам служат и Расен, и Датритти со своей премилой розовой дочерью. И еще некий подставной претендент в новые короли, чтобы сменить ненавистную вам правящую сейчас династию.

Королева выслушала меня с искренним любопытством, даже будто бы повеселела.

- А про это тебе тоже некий уважаемый архимаг сказал?

- Это мне много кто говорил.

- Но как-то нелогично получается, согласись, - чуть наклонив голову на бок, она смотрела на меня с полуулыбкой. - Я ведь все же лучше знаю, что я делала и по каким причинам. И уж тем более, кто кому служит.

- То есть? - что-то я запуталась.

- Ты думала, что я - главный, так сказать, зачинщик, верно? Боюсь, мне придется тебя разочаровать. Да, ты верно сказала, я веду свою игру, но лишь для того, чтобы не быть пешкой в руках другого игрока.

- Какого еще другого игрока? - я начала раздражаться.

- Как раз того, кому и вправду необходима смерть Андара, - очень серьезно произнесла королева. - Твоя версия, что я якобы устроила все это из ненависти к правящей династии, не выдерживает критики. С моей стороны строить заговоры на основе лишь неприязни было бы, мягко говоря, довольно глупо. Здесь все намного сложнее, чем тебе кажется.

- Слушайте, хватит говорить загадками! - вспылила я. - Вы нормально объяснить не можете? Кому необходима смерть Андара?

Иввена смотрела на меня с чуть ироничным пониманием, но все же не стала ходить вокруг-да-около.

- У Андара только один равный ему враг. Дракон Дня.

- Принц Урамм? - нахмурилась я. - Но он же вроде как слабоумный.

- Это тебе тоже кто-то сказал? - королева даже тихо рассмеялась. - Кристина, нельзя же верить всему, что говорят.

- И что говорите вы в том числе, - зло парировала я. - Да и зачем вы мне все это рассказываете? Если уж и вправду не пылаете неприязнью к Андару, то предупредите об опасности его и как можно скорее.

- А кто мне поверит? Но, впрочем, ты права, тебе и вправду все это незачем. Я лишь пыталась объяснить, что не желаю зла и вправду могу помочь. Пусть магия Дракона Ночи изолировала наш мир от перемещений, но все же есть одна лазейка. Если ты согласна вернуться домой, то я все осуществлю.

- Но с чего вдруг? - что-то я не спешила ей верить. - Раз, по вашим словам, Расен служит вам, то именно по вашему повелению меня притащили сюда. А теперь вот вы так навязчиво хотите меня выпроводить.

- Все объяснимо, Кристина. Просто теперь я понимаю, что вся эта затея слишком опасна, мне не переиграть Дракона Дня. И тут единственный вариант - лишить его главного козыря.

- И этот козырь - вроде как я?

- Именно. Вот и подумай обо всем этом, - королева встала. - И о том, что с твоей помощью уничтожат Андара. И о том, что тебя саму потом вряд ли оставят в живых. А пока есть шанс исчезнуть из этого мира, было бы глупо им не воспользоваться. Я надеюсь, ты примешь правильное решение. Ну а пока мне пора. Тебя уже кто-то рвется спасать, - она чуть иронично мне улыбнулась. - До встречи.

Иввена хоть и спешно, но со все тем же царственным достоинством скрылась за неприметной дверью напротив той, через которую внесли меня. Очертания смазались, стена стала ровной, словно там никогда и не было еще одного прохода. И тут же где-то рядом раздался глухой удар, даже пол тряхнуло. Я ринулась к выходу, но меня опередили.

Едва не получив по лбу распахнувшейся дверью, я шарахнулась назад, но меня почти тут же кто-то перехватил за талию. Клубы дыма из коридора в один миг наполнили маленькую комнату, сведя всю видимость на нет.

- Ты как?! Ты в порядке?! - по обеспокоенному голосу я сразу узнала Дейвона. Но я даже не ответила, настолько меня изумило с какой зашкаливающей тревогой он говорил. Словно я была главным сокровищем нации, которое он поклялся защищать до последней капли крови.

Дейвон, видимо, расценил мое молчание по-своему. Тут же подхватил меня на руки и быстро понес прочь. Я только сейчас обратила внимание, что обволакивающий нас дым вовсе не от какого-либо пожара, явно магический, как маскировочная завеса.

- Да, я сама могу идти, честное слово, - пробормотала я, хотя и хотелось немного поизображать смиренную красавицу, спасенную отважным возлюбленным.

- Нет уж, - сердито парировал Дейвон, как-то здесь ориентируясь и неся меня сквозь дым,- сама ты уже находилась. Куда ты вообще сбежала?! Что за глупая выходка?! Города не знаешь, магией не владеешь, беззащитная слабая девушка, так куда тебя понесло?! Да я чуть с ума не сошел, когда ты пропала!

И хотя моя восторженная влюбленность сейчас вовсю умилялась, но здравый смысл жаждал ответов.

- Дейвон, спасибо, конечно, за заботу, - осторожно произнесла я, - но ты как-то странно себя ведешь. Как-то чересчур...

- Что странного в том, что я о тебе беспокоюсь? - он будто бы даже разозлился. Судить я могла только по интонации, из-за дыма не видела выражение лица Дейвона.

- Так ты меня от силы пару недель знаешь, - напомнила я.

- И что? Я еще при первой нашей встрече все решил.

- Что решил? - я мигом насторожилась.

Но в этот момент дым вокруг нас рассеялся. Мы оказались в ведущем на торговую площадь безлюдном переулке. Только сейчас Дейвон опустил меня на ноги и, честно говоря, я едва подавила порыв сбежать, настолько люто смотрел на меня маг.

- Кристина, давай договоримся прямо сейчас, - не сводил с меня убийственного взгляда, словно желая пригвоздить к месту, - больше такого не повторится. За территорией университета ты не отходишь от меня ни на шаг.


Скачать книгу "В прятки с судьбой (СИ)" - Екатерина Флат бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В прятки с судьбой (СИ)
Внимание