Мать Сумерек

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рано или поздно успокаивается даже самое бурное море, стихает самая кровопролитная битва, распрямляются самые извилистые Дороги.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:47
0
353
271
Мать Сумерек

Читать книгу "Мать Сумерек"



* * *

— Прежде чем ты доберешься до Аэлантиса, придется сделать одно важное дело. И ты, Агравейн, — Нелла пронзительно глянула на Железную Гриву, — должен помочь.

— Что угодно, — отозвался Агравейн, почти подрагивая от нетерпения. Чем ближе была победа, тем сильнее пьянил аромат — как бывалый воин он знал доподлинно и чувство неминуемого триумфа ни с чем не путал. Сверкая глазами, Молодой король попеременно поглядывал на Шиаду, Неллу и отца, не зная, что сейчас делать правильней.

Нелла в складывающейся ситуации предпочитала делать вид, будто вообще ничего не происходит.

— Чтобы совершить ваш брак, нужен кто-то из нас: или я, или Сайдр. Мне уже не по возрасту бегать по Этану за моложавыми парочками, будь они хоть десять раз дочерьми династии или Тандарионами. Сайдр сейчас направляется к Хорнтеллу и собирается загоститься там на время. Без освящения верховным жрецом брак не может состояться. Тем более, брак Второй среди жриц, ибо это событие, конечно, поистине небывалое. Жрицы не вступают в брак, особенно храмовницы — действующие или будущие.

В этот момент Нелла снова посмотрела с укором и почему-то опять на Агравейна. Молодой король поежился.

— Но раз уж так происходит, заручитесь благословением Сайдра, в ином случае со временем её право на кресло охранительницы могут оспаривать.

— Я думал, на Ангорате с этим строже. Здесь беспрекословное подчинение в порядке вещей.

— Во многом потому, что в возрасте, когда очень хочется прекословить, жрецы несут обет молчания, — посмеялась Шиада. — Но в любом случае, твой наказ, о, почтенная, мудр. Мы так и поступим.

— Разумеется, — Нелла степенно наклонила голову. — К тому же, мне нужно, чтобы Айхас в безопасности добралась до дома отца, Клиона Хорнтелла. Ей пригодится вооруженный эскорт. В Иландаре сейчас даже страшнее, чем в дни войны.

Упомянутая Айхас приблизилась молчаливо и с достоинством. В руке у неё отогревалась еще одна ладошка поменьше — рядом с матерью-жрицей стоял мальчонка на вид лет семи.

— Шиада, ты проводишь её в любом случае. Остальные детали доверяю вам. Что до тебя, — Нелла глянула на Айхас, — вернись к равноденствию в сентябре. Хоть сразу, хоть потом.

Айхас поклонилась. Настал момент прощания, и Нелла предпочла не затягивать.

На берегу Летнего моря ожидало две ладьи. Когда подходил черед Шиады ступить на борт лодки, она вдруг замерла, обернулась через плечо и спросила, может ли Нелла передать кое-что Артмаэлю. Та повела бровью, спрашивая.

— Скажи ему, пожалуйста, что он жрец.

Нелла немного нахмурилась, сузив глаза, прожгла взглядом Шиаду до основания сердца, а потом поджала краешек губ в подобии усмешки: хорошо.


Скачать книгу "Мать Сумерек" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание