Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бывает ли тайн слишком много? Снейп расследует случай появления магических способностей у девушки-сквиба. Гермиона учится легилименции. А домовики иногда сплетничают. Шестой фик в серии «Маловероятное». Помните: все фики серии представляют собой главы одной общей истории! Продолжение следует...

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
226
11
Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства..."



Кухонный домовик Скарри, всегда доставлявший горячий чай в учительскую, едва аппарировав, от испуга чуть не опрокинул на себя поднос. Воздух так и звенел от криков. Домовик сделал неуверенный шаг за кресло и применил дезиллюминационное к себе и к подносу, не решившись привлекать ненужное внимание. Хозяева ругались. Да ещё как!

— …Я всегда знал, что этим закончится! Давайте, Грейнджер, продолжайте! Повесьте на меня ещё Маггловедение, Прорицания и уроки полётов! Полагаю, единственное, что вы на меня никогда не скинете, это Трансфигурация!

— Профессор! Я никого не заставляла, я всего лишь предложила. И я вообще не стала бы с вами разговаривать, если бы профессор Адамс не ушла в декрет!

— Вот! Преподаватель ЗОТИ, который настолько не разбирается в примитивных колдомедицинских чарах, что позволила себе забеременеть посреди учебного года. И ещё почти месяц вела практические занятия по опасному для энергетического поля ребёнка предмету… Я от души желаю ей крепкого здоровья, но кого, драккл подери, вы набираете? Чем больше вы говорите, тем больше я уверен, что вы заранее всё просчитали!

— Вы всерьёз считаете, что я могу быть причастна к её беременности?! Не хотите, не надо. Но мне казалось, что вы всегда были не против вести ЗОТИ…

— Разумеется, теперь я вынужден! — огрызнулся Снейп, метавшийся по учительской, как нюхлер в Гринготтсе, но без сопутствующего этому зверьку воодушевления. — Потому что не хочу даже думать, каких бездарностей вы ещё наберёте на эту позицию. Но это последний раз! Совсем последний. Если Слагхорн решит уйти на покой, Зельеварение я не возьму.

Гермиона стояла, смиренно потупившись и разыгрывая из себя разве что не пристыженную школьницу. И хоть в её голове и промелькнула предательская мысль: «Хорошенькое дело, а кто тогда возьмёт?!» — торопить события и признаваться в коварных планах заранее она была не намерена. Главное, что здесь и сейчас Снейп был согласен взять основной курс по ЗОТИ в довесок к спецкурсу по нему же. Привет, недовольные школьники, снятые баллы и безнадёжно испорченные «троллями» и «слабо» аттестаты! Но и да здравствует всесторонняя Защита от Тёмных искусств под руководством преподавателя, «имеющего реальный боевой опыт и более тридцати статей и научных работ по теме курса». И если по числу работ Дурмстранг слегка опережал Хогвартс, то вот преподавателями с «реальным практическим опытом» они сейчас похвастаться не могли! Как минимум, плюс десять процентов к привлекательности Хогвартса в глазах учеников и их родителей: знания по Защите от Тёмных искусств сейчас хотели иметь все. МакГонагалл будет довольна.

Да и Гермиона тоже, если ей, конечно, удастся договориться ещё кое о чём…

— Даже не знаю, как вас после этого спрашивать… — начала она, не поднимая на него взгляд. — Вы ведь опять скажете, что я всё подстроила.

— А вы спросите и проверьте, — буркнул Снейп.

Гермиона готова была поклясться, что он-то с неё взгляда сейчас не сводил. Поэтому-то она и смотрела в пол: чтобы не дать прочесть свои мысли.

— М-м… — она принялась задумчиво перебирать пергаменты на краю стола. — Я иногда хожу слушать лекции у разных курсов. В школьные годы у меня часто были пропуски, или неудачные преподаватели, или…

— Да вы издеваетесь… — только и выдохнул он, тяжело опираясь о столешницу.

— Послушайте! — ринулась в атаку Гермиона. — Когда я была на первом, втором и пятом курсе, у меня были просто отвратительные преподаватели по ЗОТИ. Седьмой мне вообще зачли заочно. Неужели вам не понятно моё желание наконец-то получить хорошее образование? И у кого, если не у вас?!

Снейп посмотрел на неё с нескрываемым подозрением, сжав губы в узкую линию и явно не ожидая от ситуации ничего, кроме подвоха. Но опровергнуть логику Гермионы ему было нечем.

— Не льстите мне, — на всякий случай предупредил он. — Это ни к чему не приведёт. Можете посещать занятия, но… — он с глубоким неодобрением окинул взглядом лицо Гермионы, прямо-таки засветившееся радостью от этих слов, и, еле заметно поморщившись, продолжил: — Но только если будете сидеть тихо. И под чарами невидимости. Ничто так не заставляет сомневаться в качестве образования, как профессоры, сидящие на занятиях среди школьников…

Скарри с неудовольствием покосился на совершенно остывший чай. Можно заново согреть чарами, конечно, но это будет совершенно не то. Хороший домовик предлагает хозяевам исключительно свежезаваренный чай — это вопрос престижа, в конце концов! Придётся взять на кухне новый. А заодно поделиться новостями со старым приятелем. Скарри бесшумно аппарировал из учительской, держа курс на Библиотеку Выручай-комнаты.

* * *

— Профессор Снейп будет вести ЗОТИ! — возвестил он, появляясь в библиотеке с громким демонстративным хлопком. — Годовой контракт, не меньше.

Хиппопотомонстросесквиппедалиофилус, личный домовик Снейпа и помощник в деле переводов редких текстов, оторвался от благоговейного созерцания какого-то древнеегипетского папируса и поднял голову. Серые глаза за стёклами очков для чтения медленно моргнули и сфокусировались на вошедшем:

— И тебе добрый день, Скарри… Присаживайся, — он махнул в сторону второго кресла и подпёр голову ладонью, задумчиво постукивая по столу пером. — Значит, отвертеться от регулярного курса не удалось… Надо подготовить комплект учебных пособий, список гримуаров для дополнительного чтения и связаться с Милли. В замке, где она работает, полно боггартов — хватит для практики всем младшекурсникам.

Скарри аккуратно поставил поднос на пол и забрался в мягкое кресло.

— А Халькор говорит, что у них в Абердине развелось полно красных колпаков. И гриндилоу в озере! Уже за границей владений, разумеется, — добавил он, спохватившись.

Ведь если бы такое творилось внутри территории, грош цена была бы Халькору, как домовику. Боггарты некоторыми семействами даже считались хорошей приметой, но стаи гриндилоу в озере! Хуже только докси в гардинах и пыль на каминной полке.

Хиппо внимательно выслушал и кивнул, соглашаясь:

— Да, это тоже не помешает… — он на секунду задумался и спросил: — А как Хозяин это воспринял? Он должен был быть в ярости.

— О да! — Скарри даже прижал уши, всем своим видом демонстрируя, что открывшееся ему зрелище было воистину устрашающим. — Они с профессором Грейнджер ужасно друг на друга кричали. Хотя… — добавил он как будто с оттенком лёгкого сожаления. — Знаешь, они довольно быстро обо всём договорились и даже вроде как поладили.

— Надо же, — удивился Хиппо. — Интересно, как это ей удалось? Хозяин не из тех, кто легко смиряется.

— Ну… я не могу сказать так однозначно, но…

Скарри подошёл к нему почти вплотную и тихо шепнул на ухо:

— Мне кажется, она к нему подлизывается!

— Вот как! — Хиппо снял очки и принялся задумчиво грызть дужку. — Это… хорошо. И очень мудро, — замолчал на какое-то время и добавил: — Но в долгосрочной перспективе всё равно плохо.

— Почему?! — испугано округлил глаза Скарри.

— Пахнет приключениями! — припечатал Хиппо, потирая кончики ушей. Потом встрепенулся, словно только что заметил, что разговаривает не сам с собой, и продолжил уже другим тоном: — А ты можешь идти, Скарри, спасибо за сведения!

Хиппо махнул зелёной ладошкой на прощание, показывая, что разговор окончен. Скарри подхватил поднос и уже приготовился аппарировать, когда его снова настиг голос сородича:

— И вот что ещё… Скарри, надеюсь, ты понимаешь, что на кухне об этом трепать нельзя? Если я узнаю, что ходят слухи, будто с Хозяином Снейпом легко договориться… Я вынужден буду принять меры. Что до мисс Грейнджер, то она, конечно, немного странная… Но хорошая! И она декан Гриффиндора, а значит — твоя хозяйка.

Скарри вытаращил глаза в праведном возмущении. Чашки со злополучным чаем звякнули на подносе аккордом арии главного злодея из венецианской оперы.

— Хиппо! Да я… Да ни за что… Когда это я сплетничал?!

— Мне тебе полный список представить или обойдёшься? — невозмутимо поинтересовался домовик Снейпа. — Например, когда профессор Вектор…

— Всё-всё, ладно, я понял, — примирительно взмахнул ушами Скарри. — Но тебя-то я никогда не подводил!

— Вот и не подводи, — напутствовал его Хиппопотомонстросесквиппедалиофилус, вновь надевая очки и принимаясь за штудирование папируса.

Стоило Скарри исчезнуть, как Хиппо тихо, почти про себя пробормотал:

— «Ни за что» он, видите ли. Знаю я вашу чеширскую породу — вы даже аппарировать выучились бесшумно, только чтобы за хозяевами шпионить…

* * *

Спустя две недели после того памятного разговора в учительской Гермиона Грейнджер, закутанная в мантию с капюшоном и обвешенная дезиллюминационными заклятиями как рождественская ёлка шариками, как и было уговорено, «сидела тихо» и с замиранием сердца ждала урока ЗОТИ. Её безмерно раздражало, что она не может конспектировать или хотя бы посадить куда-нибудь за кафедру прыткопишущее перо, но… Со Снейпом приходилось брать что дают, не спорить и не торговаться. Скажи ей кто-нибудь, что большой знаток древнешумерского Хиппопотомонстросесквиппедалиофилус всерьёз считал, что она «слишком легко договорилась с Хозяином», Гермиона бы только невесело рассмеялась.

Тем временем старшекурсники уже потихоньку собирались. На Гермиону, примостившуюся под особенно зверской картиной с изображением последствий Круциатуса, никто, разумеется, внимания не обращал: с отвлекающими и маскирующими чарами она постаралась на совесть.

Но вот, наконец, следом за последними, едва успевшими забежать в аудиторию учениками, вошёл Снейп. В комнате моментально установилась настолько глубокая тишина, словно школьники даже старались не дышать. «Как всегда, гипнотизируем одним взглядом», — мысленно проворчала Гермиона и натянула капюшон поглубже. Снейп медленно прошёлся взглядом по рядам учеников и… посмотрел прямо на неё. На пустое пространство в углу! Не мог же он и правда её увидеть?

— Сегодня мы поговорим об одной из фундаментальных проблем ЗОТИ. А именно — о заклинаниях и зельях, нарушающих саму структуру магии… — Снейп резко развернулся к аудитории, опираясь на кафедру. — Итак, кто из вас помнит, как выглядит боггарт сквиба?

Приблизительно половина зала неуверенно вытянули руки. А Гермиона с ужасом поняла, что и понятия не имеет. Заниматься мелким хулиганством и подкладывать Филчу сундук «с сюрпризом» было уже поздно, так что оставалось только слушать, что скажут другие.

И снова Снейп посмотрел на картину, изображавшую последствия Круциатуса с таким неподражаемо-ехидным выражением, словно знал — и что Гермиона под ней сидит, и что в первый раз не знает, что ответить. А он между тем продолжил:

— Хорошо… А кто знает, почему?

В зале повисла тишина. Только один или два человека продолжали тянуть руки.

— Шанти!

— Боггарт сквиба представляет собой двойника этого человека, — зачастила темноволосая девочка, говорившая с каким-то неопределённым акцентом. — Согласно теории диссоциации Говарда Степлтона, которую он сформировал под влиянием…


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства..." - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...
Внимание