Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



— Всё-таки следит, хотя мы это обсуждали. Ух, без скандала не обойдётся! Держите меня семеро!

«Пятёрка» ускорилась, на мигающие зелёным светофоры Сеня только прибавлял газу.

— Ты бы поспокойнее, — миролюбиво заметил Валера.

— Я спокоен, Валера, абсолютно спокоен. Просто обидно: защищаешь её, оправдываешься, а она за спиной не только меня дураком выставляет, но и себе карму портит! Она как миленькая сегодня поедет с нами, это я тебе обещаю!

Несколько минут спустя они заехали в дремучий двор. Он показался Валере не особо благополучным: детская площадка представляла собой десяток разноцветных труб, торчащих из земли, в песочнице валялось спавшее грязное тело. Сеня припарковался около ржавых останков машины, которая стояла на кирпичах.

— Надеюсь, моя ласточка затеряется на фоне этого «шедевра», — кислым голосом произнёс парень, и они вышли из машины. Изредка встречались люди с не самыми интеллигентными лицами, но и они шарахались от нахмуренного Сени и крупного Валеры. Сей факт развеселил парня, поэтому он успокоился.

Впереди был вход в подвал. Стены — сплошь железные прутья, а на двери, которая являла собой неровно вырезанный прямоугольник из металла, бледно-красной краской была выведена еле видная надпись «ТуТа».

— Редкий случай намеренного остроумия от Дарьи Викторовны, — заметил Сеня и поспешил объяснить, увидев недоумённый взгляд Валеры. — Если говорить «тута» постоянно, то получается «тату». Она ж татуировками занимается. А?

— Хм. А Маяковский подарил Лиле Брик кольцо с надписью «люблю» по внутренней окружности, — кивнув, ответил Валера[4].

Сеня присвистнул.

— Какая поразительная осведомлённость! Изучение биографий русских поэтов-футуристов входит в курс атомщика?

— Случайно вычитал, — поспешил уверить Валера.

Сеня пожал плечами и повёл Валеру осторожным шагом вниз по ступенькам, которые кое-как были освещены тусклой и изредка мигавшей лампочкой.

— Я, на самом деле, не много знаю о Дарятине. Но то, что это помещение выкуплено и находится в её собственности — факт. Поэтому местный антураж — её заслуга. Или недосмотр, никак не могу понять…

В конце пути их ждала массивная железная дверь с маленьким выдвигавшимся окошком на уровне глаз. Сеня затарабанил в неё. Акустика подвала подхватила металлический грохот и усилила в несколько раз. Звуки были настолько громкие, что Валера удивился: как он раньше, живя в лесу, не услышал, как кто-нибудь сюда ломится?.. Более того, парень несколько раз рявкнул: «Сова, открывай, медведь пришёл!»

Полминуты спустя окошко выдвинулось. Оттуда глядели сузившиеся от гнева карие глаза.

— Только тебя мне тут не хватало! Сказала же, что сама приду, если смогу.

— Придётся смочь, — неожиданно резко заговорил Сеня. — Мало того, что ты отмораживаешься, заявляешь, что можешь вообще не явиться, так ещё и продолжаешь старые дела, за которые так-то «а-та-та» раздают!

— Не ори, — прошипела девушка, зашумела ржавыми щеколдами и отворила дверь.

Внутреннее пространство было небольшой комнатой, которую освещало всего несколько слабых ламп накаливания. Стены покрывали плакаты рок-групп с обилием чёрного цвета, что съедало бо́льшую часть освещения. В углу пристроился огромный кассетный магнитофон, посреди комнаты в окружении ящиков из-под инструментов стояло кресло как у стоматологов, только обтянутое чёрной кожей.

Увидев Валеру, Дарья сжала губы. В её хмуром взгляде ясно читалось: «Сдал с потрохами…» Она бросила беспокойный взгляд на часы, которые терялись на фоне плакатов, и с лязгом захлопнула дверь.

— Повторяю: не надо орать, — злобно заявила Дарья. — И вообще, если я что-то прошу, то явно не просто так!

— А что за конспирация? — взъелся парень.

— А вот так! И вообще, мне сейчас не до болтовни!!!

Валере было не очень уютно наблюдать ссору друзей, поэтому он стал медленно отходить в сторону. Сеня, видимо, заметил это и повернулся к нему.

— Валера, ты не мог бы оставить нас ненадолго? Скажем, на улице?

— Без проблем…

— Нет, — вмешалась Дарья, грозно глянув на Сеню, — иди в каморку. Не думаю, что это займёт много времени.

Дверь внутрь была заклеена плакатами и вела в неосвещённую кладовку, где в основном валялось барахло.

— Главное, никуда не лезь и ничего не трогай. Мы постараемся уложиться в пару минут, да и больше у меня нет, — с деланной вежливостью произнесла Дарья и закрыла за Валерой дверь.

Мужчина потоптался на двух квадратных метрах свободного пространства и опёрся плечом о стену. Где-то на заднем фоне вполголоса выясняли отношения Арсений и Дарья. В это время по направлению к штабу идёт Алина. А через несколько часов Культ что-то устроит. День обещает быть чересчур насыщенным.

Вдруг спокойную тишь нарушили гулкие удары по металлу, будто кто-то прохаживался кувалдой по двери с окошком. За ним последовал зычный бас:

— Мы тута, Дашка, открывай давай!

Дверь в каморку отворилась, и к Валере залетел Сеня. Девушка шикнула на него, серьёзно посмотрела на них с Валерой и максимально чётко отчеканила слова в паузах между шумными ударами извне.

— Ждите здесь. Я разберусь. И ни звука. — Превозмогая себя, она добавила: — Пожалуйста.

На сотую долю секунды на её лице отразилась мольба, которая сразу сменилась безразличием. Дверь закрылась. Щёлканье в замочной скважине возвестило, что Валера и Сеня остались взаперти вдвоём в душной каморке.

— Слышу я, слышу, — громко сказала Дарья. — Не надо тут ничего ломать!

Лязг, скрип.

— Наконец-то… оглохла, что ли?

Голос показался Валере знакомым.

— Гх-где мы? — пролепетал третий персонаж.

— Ну, и что ты сюда привёл? — недовольно поинтересовалась Дарья. — Друзьям-бухарикам скидку не делаю.

— Это он для храбрости, дура. Лучше принимайся за работу, нам по-быстрому надо.

Под аккомпанемент металлического звона и бессвязного пьяного лепета, Сеня слегка потолкал Валеру, чтобы прильнуть глазом к замочной скважине.

Через пару минут началось жужжание.

— Как обычно? — спросила девушка. Затем через секунду: — Окей.

— Ой, щх-щекотно! — сказал пьяный тонким голосом.

— Слышь, храбрец, не дёргайся, — осадила его Дарья. — У меня не пёрышко в руках… Ты ж раньше трезвых приводил, где этого взял-то?

— Где надо. Скоренько давай.

— Спешишь?

— Не твоё дело.

В их диалог вклинился «бухарик»:

— Ну, да, я-то не спешу, а вот Вовану сегодня надо будет постараться… Всё, я — могила!

— Потом о делах побазарим, — рявкнул мужик.

Оба замолчали, уступив сольную партию жужжанию.

— Мутные типы, — тихо произнёс Арсений. — Знала ведь, что соберёмся, могла бы перенести работу.

— Так, давай-ка закругляйся, — пробубнил гость Дарьи. С каждый сказанным словом Валера убеждался, что где-то его уже слышал, но голову заполнило отвлекающее жужжание. — Нам идти уже вот-вот.

— Да, — заплетающимся языком подтвердил третий. — Э, а что это за треугольники? Я ж не прошёл…

Он резко замолчал.

— Полегче, — прикрикнула Дарья. — Руки тут не надо распускать!

— Ты своё дело делай!

— Этот борзый так на Дашку смотрит… — прошептал Сеня. — Чую, он бы с удовольствием и её треснул. Но если эта скотина хотя бы замахнётся…

— То ты сможешь только наблюдать, мы ж взаперти, — тихо ответил Валера.

Время тянулось крайне медленно и по ощущениям прошло не меньше нескольких часов, прежде чем жужжалка замолкла.

— На, — сказал борзый гость, — это тебе на чай с коньяком!

— Продезинфицировать надо, — вполголоса ответила Дарья.

— Будет ему дезинфекция такая, что навек запомнит. До связи.

Как только кряхтенье одного и мычанье второго стихли, девушка отпёрла каморку. Валера полной грудью вдохнул затхлый воздух подвала с примесью алкогольных паров, пота и жжёного металла. Сеня тотчас кинулся на подругу.

— Что это за хрен и почему ты даёшь ему так с собой разговаривать? — выпалил он.

— Просто клиент. У меня таких тьма-тьмущая, — отмахнулась Дарья.

— Да по нему кулак плачет!

— Ну, когда встретишь — можешь ему рассказать… Ладно, теперь можно спокойно идти.

— А если он вернётся?

— Не думаю — он наверняка сейчас с бухариком мается.

— Я вспомнил, где его слышал, — сказал Валера, хлопнув себя по лбу. — Это было на поляне в лесу. Его зовут Клещ. Он контролировал обучение рекрутов.

— Бинго, — вздохнула Дарья.

Челюсть Сени чуть ли не буквально упала на пол, а глаза выпучились.

— Он из Культа? Дарья Викторовна, как прикажете это понимать вашу?.. Вы что, знакомы?!

Дарья устало вздохнула.

— Он как-то пришёл ко мне пару месяцев назад, от приятелей приятелей узнал или как — не знаю. Ну, начала я ему набивать эскиз по его желанию, а он подпитый приходил, вот мы и разговорились. Он рассказал, что имеет дело с кое-чем секретным, что обучает этому кое-чему молодых парней. Я и заинтересовалась, начала… посматривать за ним. Сеня, харе на меня так злобно глядеть! Потом мы с тобой как раз познакомились, ты всё разжевал насчёт Культа, я и сложила паззл. Я иногда что-нибудь спрашивала, но на подробные вопросы он так ни разу и не ответил. Может, не хотел, а, может, не знает ничего.

— А сейчас он с кем пришёл?

— Да я почём знаю? Пацан какой-то. Он их водит периодически на плечо татушку делать по его эскизу — символ Культа. Я, конечно же, узнала её после презентаций Глеба, но не собираюсь давать ему понять, что в курсе.

Произнося эту речь, Дарья прибиралась на рабочем месте, Сеня же застыл в позе тотального непонимания и простоял в ней, пока не услышал лязг входной двери.

— Ну, что, едем или нет? Я могу и сама вас подвезти на твоей «тачке» — только потом с проводкой сам будешь разбираться, — сказала девушка.

— Вот закончится всё, тогда поговорим. Ох, как поговорим! — наконец ответил Сеня и с недовольным видом пошёл на выход из подвала.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание