Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



Валера от облегчения шумно выдохнул.

— Так я не видел тебя, мать! Садись!

Он поднялся и со всей широтой своей души стал показывать на скамейку, мол, милости просим. Однако на этот жест старушка только скривила лицо.

— Не тыкай мне тут, ишь, затыкался, ты мне никакой не сын!..

Валера, опешив, застыл на месте. Старушка стала сверлить его взглядом и периодически бормотала «ишь, ты» (или просто шамкала беззубой челюстью). Неизвестно, сколько длилось бы такое немое противостояние, если бы не Алина, которая с немалыми усилиями увела Валеру за руку подальше.

— Ничего не понимаю, — резюмировал мужчина.

Алина ответила ему на манер рекламщика:

— Добро пожаловать в город… У нас ты можешь найти людей, у которых настроение портится от самого факта их существования! А если серьёзно, то не обращай внимание, таких уже не исправишь.

Валера бросил последний взгляд на старушку. Та продолжала бормотать. Уж не проклятия ли?..

— Эх, а такое хорошее место для наблюдения, — грустно протянула Алина. Затем посмотрела на экран мобильника. — Мы уже сорок минут тут стоим, а движения никакого.

Они остановились у газетного киоска. Алина стала нервно вертеть мобильник в руках.

— Такое ощущение, что эта невротичка что-то напутала и мы приехали в другое место. Позвоню-ка я Сене и посоветуюсь.

Алина набрала парня и ушла за киоск, где в целях конспирации говорила вполголоса. Валера пристально осматривал вверенную территорию, пытаясь отыскать что-то подозрительное, но город жил своей обычной неспокойной жизнью. Все как обычно куда-то спешили, выезжали на дороги и образовывали пробки. Постоянно оборачиваясь, Валера воспользовался свободной минуткой и купил в киоске спички — надо быть готовым к новому испытанию Алины.

— В общем, решено: мы сворачиваемся, — возвестила девушка, вернувшись из-за киоска. — Что-нибудь случилось, пока меня не было?

Получив отрицательный ответ, она обвилась вокруг Валериной руки и потащила его к машине. Там с задумчивыми лицами стояли Сеня, Дарья и Глеб. Сеня, увидев прибывших, ухмыльнулся, а Дарья едко посмотрела. Алина от такой реакции смутилась и отпустила Валеру.

— Я думаю, они всё отменили в последний момент, либо что-то пошло не так, — сказала Дарья.

— Или мы должны были быть в другом месте, — сказала Алина.

— Это в каком же?

— Мне-то откуда знать? Я слышала только время. И у меня хотя бы есть свидетели.

— Ты хочешь сказать, что это я обосралась?!

— Так, дамы, хватит, брейк, — прервал их Сеня. — Мы что-то упустили — это стоит признать, но по крайней мере не нашли на свои копчики дополнительных проблем. Обидно, конечно, что дальше опять будут непонятки, но просто продолжим изучение противника. На сегодня предлагаю закончить.

— Опять двадцать пять, — пробурчала Дарья, натянула на голову капюшон и удалилась быстрым шагом.

— Домой бы надо, — сказал Глеб, — поизучать новости…

— Камеральная обработка информации — тоже нужная вещь, — отозвался Сеня.

— Какие мы слова знаем, — удивилась Алина.

— Так я ж без пяти минут геодезист. Ладно, прошу у всех прощение за потерянный вечер. Валера, Алина, давайте я по традиции довезу сначала вас…

В машине Сеня разговорился.

— Это очень странно, конечно. Я верю, что мы были в нужное время в нужном месте, но что-то пошло не так. Даже Дарятина, которая может блеск иголки заметить в стоге сена — и та ничего не увидела. Не понимаю, что происходит…

Парня всё это явно расстроило — от беззаботного настроения не осталось и следа. Алина тоже загрузила себя мыслями и покусывала костяшки рук. По контрасту с ними, Глеб всю дорогу спокойно смотрел в окно. Валера тоже в глубине души радовался тому, что не произошло никаких происшествий, и позволил себе расслабиться. Быть может, этот случай убавит у всех желание лезть на рожон.

Когда доехали до дома Валеры и Алины, никто не спешил выходить из автомобиля. После небольшой паузы заговорил Сеня:

— В общем, я не знаю, что будет дальше. С какого конца сейчас браться за это дело — ума не приложу. Поэтому просто остаёмся на связи. Наш штаб открыт для вас, только заранее предупредите, если вдруг соберётесь посетить. Вообще, какие у вас планы?

— Новые сущности, — ответила Алина. — Обучение и прочее. И… я попробую узнать у своего информатора что к чему. Если появится что-то новое — сразу же сообщу.

— Ладно, только без фанатизма…

Валера и Алина вышли из машины и поднялись в квартиру. Девушка заперлась в ванной на полчаса, затем в спальне минут на двадцать. Валера тем временем переоделся и листал Энциклопедию (Народное хозяйство в СССР), пока не услышал: «Я готова, давай поужинаем», — уставшим голосом.

Они сидели на кухне и молча доедали то, что накануне приготовила Алина, которая ещё час назад бегала с боевой раскраской на лице, а теперь была без косметики, в бесформенной пижаме и уныло ковырялась вилкой в еде. На Валеру вдруг напали безмятежность и хорошее настроение, чем он был очень доволен.

— Ну что, ты нашёл место для новой сущности? — спросила Алина.

— Да.

— Может, тогда завтра сходим?

— Да, можем и завтра.

Девушка отложила тарелку в сторону.

— Знаешь… наверное, мы немного перестарались.

— О чём ты?

— Ну… нас слишком много. Сеня и Глеб — классные ребята, но в компании мы чересчур заметны.

— Без них мы бы не знали куда прийти.

— Окей, мы узнали, но что толку? Невротичка могла ошибиться! Да наверняка неправильно услышала! Видимо, надо было с самого начала взять всё в свои руки… В общем, предлагаю в приоритете ставить ту информацию, которую я буду добывать у информатора. А потом уже что ребята скажут. Если что-то вообще скажут…

— У них свой информатор есть.

— Ты о чём?..

Валера рассказал о визите в тату-салон и о Клеще.

— Ого, — после небольшой паузы отреагировала Алина. — Так это ещё круче получается. Только, если подумать, то роль Клеща во всём этом непонятна. Мы ведь чаще встречали Седого. В общем, время покажет, чей второстепенный источник круче.

— Вы обе подвергаете себя опасности, — заметил Валера.

— Да где тут опасность, — отмахнулась девушка, — так, разговоры только да подсматривание издалека.

«Ага, подсматривание», — подумал Валера, вспомнив утреннюю встречу с Дарьей.

— Короче, — продолжила Алина, — я завтра свяжусь с водителем и попробую что-нибудь узнать. Но в приоритете обучение. Спокойной ночи.

Алина ушла в спальню. Валера почитал немного перед сном, но на заднем фоне сознания мелькало множество мыслей, объединённые темой их сегодняшней «неудачи». Мужчина про себя поблагодарил судьбу за то, что не случилось ничего плохого. Может, Культ испугался и их деятельность сойдёт на нет? Было бы очень хорошо.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание