Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

В «штабе» их ждали Глеб, Ксения и Алина — девушки, переговариваясь, вышли из кухни встречать гостей. Через пару минут Глеб принёс кучу бумажек, и все расположились за столом.

— Итак, мы скоро стартуем, поэтому… — начал Сеня, но его перебила Алина:

— Прошу внимание! Хочу сделать объявление, чтобы не возникало недомолвок: я познакомилась с человеком из Культа. Это молодой парень, работает водителем. К сожалению, он ни сном ни духом не знает о том, что будет сегодня, но вообще я потихоньку вытягиваю у него информацию о том, куда они ездят. Надеюсь, это окажется полезным в нашем деле. Спасибо.

Сеня звучно рассмеялся.

— Ну, девчонки дают-то… Второе откровение за день!

— Второе? — с удивлением переспросила Алина.

— Мы обязательно поговорим об этом, но потом — сейчас главное определиться с планом действий на вечер. Алина, это очень рискованно, но ты молодец.

Дарья фыркнула на эту фразу.

— Ты обманываешь его, — неодобрительно протянула Ксения. — Можно сказать, что пользуешься. Совесть не замучает?

— Точно не замучает, — брякнула Дарья.

Алина полминуты смотрела на неё, затем ещё полминуты на Ксению. Брови её сомкнулись на переносице, казалось, она борется с собой, чтобы не сказать что-нибудь ещё более обидное в ответ.

— Парень-водитель просто не понимает, что находится среди опасных людей, но как только виновные будут наказаны, я ему всё расскажу. И тогда он всё поймёт!

Дарья кисло ухмыльнулась, никак не прокомментировав тираду, а Ксения хмыкнула и ушла на кухню.

— Ладно, — вмешался Арсений. — У каждого здесь свои причины для, кхм, неприязни к Культу, но цель одна — разоблачить их и вывести на чистую воду грязные дела. Скоро они сделают свой ход. Надо приготовиться.

Сеня кивнул Глебу, и тот достал распечатки плана города — а конкретно того района, где ожидалось очередное собрание для непонятно чего. Все сгрудились вокруг Арсения, пока тот рассказывал, куда они сейчас поедут, где оставят машину и разместятся сами.

— Они назвали адрес — там находится небольшое кафе. Но также неподалёку есть отделение крупного банка и адвокатская контора. Мы поедем дружной гурьбой, разделимся на три группы: я с Глебзером, Алина с Валерой и Дарятина-которая-может-справиться-за-троих. Встанем вот здесь, здесь и здесь…

Точки, на которые указывал парень, позволяли обозревать всю территорию около кафе, чтобы не упустить ничего необычного.

— А если они расставят там своих людей? — предположила Алина.

— Так и мы — «просто так прохожие». Нам нужно просто понять, что от них ждать в дальнейшем. И как только — сразу сматываем удочки.

Из кухни раздался вымученный вздох.

— Кисюнь, вот жили бы они себе спокойно, изучали бы сущность смерти по подвалам и не ездили по городу с автоматами — мы бы тоже занимались своими делами. Но вернёмся к нашим «культовым баранам»…

Сеня максимально доступно объяснял план действий, но, глянув на часы, ужаснулся и стал собирать карты.

Остальные тоже подготовились к выходу и столпились у двери. Ксения провожала их с беспокойным видом, теребя в руках полотенце.

— Не лезьте, пожалуйста, на рожон. И сразу уходите, если что-то будет не так.

— Обязательно, — с обаятельной улыбкой уверил её Арсений и приобнял. Та пристально посмотрела ему в глаза, а затем отстранилась, явно засомневавшись.

Впятером спустились к машине. Дарья села вперёд, Глеб, Валера и Алина уместились сзади. Мужчина убрал свою сумку назад, к покрывалу. Машина с первого раза не завелась, недолгий скрежет в двигателе окончился ничем.

— Ох, Провидение, не пускаешь нас?! — воскликнул в сердцах Сеня. Попробовал ещё раз. Машина завелась. — А, не, просто было время на подумать и принять окончательное и бесповоротное решение.

— Окончательно и бесповоротно было, когда я с позавчерашнего собрания по лестничной клетке летела, — сухо заметила Дарья.

— И то верно. «Aleaiactaest»[5], Рубикон перейдён. Ох, даже если не стану врачом — хоть латынь буду знать. Как говорится, «Quidquidlatinedictumsit,altumsonatur» [6].

Все многозначительно переглянулись, и каждый мысленно решил, что омрачать такую житейскую мудрость — что бы они ни значила — не стоит даже комментариями на великом и могучем. Сеня один раз потянулся, чтобы включить радио, но Дарья его остановила, вполголоса буркнув: «Не надо», — поэтому ехали в тишине.

Валера рассматривал молодёжь. Сеня беззаботно вёл машину, всем своим видом показывая, что ничего особо особенного не происходит. Дарья сидела нахмуренная, изредка позволяя себе стучать пальцами по бардачку. Глеб всю дорогу упорно смотрел в окно, по его шее стекала капелька пота, хотя благодаря кондиционеру в машине было чуть прохладно. Что же до Алины, та с напряжённым видом смотрела вперёд, иногда бросала быстрый взгляд на Валеру, а когда замечала ответный, коротко кивала, мол, всё по плану. Ещё бы знать, в чём этот план заключается…

— Так совпало, — нарушил тишину Сеня, — что у нас намечается микро-экскурсия. Итак, слева от вас штаб-квартира Транснациональной корпорации «КДД» и по совместительству нашего злейшего врага, «Культа девятого дня». Та самая «Цитадель»…

Все как по команде повернули голову: широкий проспект с прогулочной аллеей посередине был ограждён кованым заборчиком; по ту сторону проспекта между светлыми фасадами зданий вклинился широкий чёрный прямоугольник, на котором располагалась надпись «Цитадель». Прямоугольник уходил высоко в небо, смотрясь несколько мрачно на его приятно-светлом фоне. Мимо здания проехали всего за полминуты, но Валера успел заметить, что оно в форме правильного бруса.

— И что самое интересное, даже невозможно подсмотреть, что там происходит — то ли стёкла непрозрачные, то ли окна чем-то закрывают… Свет я там горящим ни разу не видел. А уж зимой в сумерки даже мне боязно мимо Цитадели проходить: уж больно она похожа на инопланетный космический корабль. Свят-свят-свят…

— «ТНК «КДД», — вдруг заговорил Глеб, — официально занимается нефтегазовой промышленностью…

Затем заметил, что взгляды Валеры и Алины обратились на него, и потупился. Девушка одарила его мягкой улыбкой:

— Продолжай, пожалуйста!

— Ну… в общем, нефтегазовая промышленность. В основном, строительство нефтяных и газовых вышек, их обслуживание. Денис Заславский, глава Культа, в ТНК является заместителем директора по финансовым вопросам.

— Даже не в совете директоров, — фыркнула Дарья.

— То есть, «КДД» — фиктивная организация, призванная маскировать деятельность Культа? — подытожила Алина.

— Не совсем так, — пояснил Сеня, — «КДД» — реальная организация, а Культ — её неофициальный придаток. Эннея одобряет такой подход целиком и полностью — каждая её организация входит в какую-нибудь обычную и чаще всего крупную, чтобы там без проблем затеряться.

— А у обычных людей из «КДД» не возникает вопросов к Культу по поводу их деятельности? — спросила Алина.

— Даже если и возникают, то смертные им не указ — только Эннея является официальным поставщиком кнутов и пряников для всех атомистов. Данное предложение не является публичной офертой… оп, вот мы и на месте. Конечная!

Сеня снизил скорость и заскочил в парковочный карман. Белая «пятёрка» смотрелась диковинно рядом с двумя тонированными иномарками.

— Ни одного джипа на всём пути следования, — проговорила Дарья. — Может, поумнели и решили больше не светиться.

— Около здания я их не увидел, — подтвердил Глеб.

— Конечно, они же в основном с задней стороны стоят, где заезд в подземную парковку!

— А…

— Выгружаемся! — скомандовал Сеня.

Когда все вышли, он достал из кармана сложенную в несколько раз карту и разложил её на капоте.

— Напоминаю, что во-о-от тут — зона «икс». Освежите в памяти, кто где стоит. Встречаемся максимум через час у машины. Или раньше, если случится что-нибудь экстраординарное. Если кто не знает, что к этому относится, потом дам почитать «Энциклопедию экстраординарного».

Парень быстро свернул карту и подтолкнул Глеба вперёд. Все разошлись.

Алина сначала ускорилась, но затем резко развернулась и обвилась вокруг левой руки Валеры. Тот на мгновение смутился.

— Мы, типа, мило прогуливаемся, — бегло объяснила Алина и изобразила мечтательный взгляд.

Валера на это недоумённо хмыкнул.

Они шли по улице, на которую в любой момент могут приехать люди из Культа, и остановились у скамейки, с которой хорошо обозревались и кафе, и банк, и адвокатская контора. Враги будут собираться там? Или нападут, как в истории со складом? Тут не угадаешь — любое из зданий могло стать целью Культа.

— Так, ты смотри внимательно на правую сторону улицы, я на левую, — скомандовала Алина и тут же принялась за исполнение.

Прошло десять минут, но ничего приметного так и не показалось. Тёплый ветер приятно обдувал, из-за редких облаков выглянуло солнце и стало согревать своим жаром. Алина заёрзала и стала чаще поглядывать в сторону ларька с мороженым, который стоял около ближайшего перекрёстка. Наконец, не выдержала, наказала Валере последить за неё и убежала к ларьку. Вернулась почти сразу.

— Деньги дома забыла, — сказала Алина удручённо. — А ведь там арбузное мороженое есть…

Валера, продолжая наблюдение, пошёл к ларьку и вернулся с арбузным эскимо в цветастой упаковке. Себе он взял самый дешёвый стакан пломбира.

Алина поблагодарила, собралась было укусить, но сначала протянула Валере.

— Слушай, а здесь есть сущности?

Мужчина провёл рукой над эскимо.

— Что-то угадывается, но по большей части — это тоже искусственная вещь, поделка, сотворённая человеком.

— Пускай поделка — зато вкусная.

Ещё какое-то время решительно ничего не происходило. Ни чёрных джипов, ни подозрительных людей. Даже толпы не встречались.

— Как думаешь, к чему готовили того парня? — нарушила тишину Алина.

— К чему угодно.

— А вдруг он испугается в последний момент?

— Зная людей Культа — ему тогда несдобровать.

Валера иногда позволял себе на полминуты закрывать глаза и вслушиваться в беспорядочную симфонию каменных джунглей. За те несколько дней, что он находится в городе, уши постепенно привыкли к нагромождению звуков. Двигатели самых разных мощностей гудели тут и там; водители сигналили в пробках, отчего-то надеясь, что это ускорит остальных; раздавались хлопки от дверей, машин… Валера внимательно следил за улицей, за чем-нибудь «экстраординарным», что могло произойти в любой момент. Может, это будут чёрные джипы, а, может, просто какой-то парень станет выделяться из толпы (очень жаль, что они не знают, как выглядит исполнитель из Культа). Но необычное пришло из тыла и было произнесено тихим, но чётким голосом:

— Ишь, расселись тут…

Валера открыл глаза, но перед ним всё так же расстилалась асфальтовая гладь улицы.

— Вот молодёжь пошла… — повторил голос.

Алина слегка пихнула Валеру в бок и с недовольным видом показала в сторону. В нескольких метрах от них стояла маленькая старушка и смотрела, почти не моргая.

— Вылупились, бесстыжие, — отчеканила она.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание