Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение фика «Маловероятное: Тёмные искусства...»

Книга добавлена:
18-03-2023, 08:39
0
181
11
Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени"



— Знаете, что мне показалось особенно странным? — резко сменил тему Снейп, слыша, что Гермиона уже покинула библиотеку и теперь направлялась к ним. — Такое редкое зелье! И какое совпадение, что именно им интересовалась Айра. Талантливая студентка. Лет двести назад она бы стала подлинным украшением Слизерина…

«А теперь у нас не принято проводить опыты на людях. Особенно просто потому, что ты разузнала отцовскую тайну… или приняла Энджелу за его любовницу — не суть. Главное, что ты перерыла учебники в поисках самой страшной картины отравления. Ты не нуждалась в быстром эффекте, Айра. Куда важнее было найти средство достаточно редкое, чтобы его не опознали в Мунго, и достаточно мучительное, чтобы жертва подольше страдала, постепенно теряя здоровье и вкус к жизни».

В дверях возникла Гермиона, держа в руках пресловутую «Над жизнью и смертью».

— …И, судя по этим пометкам, не только интересовалась, — продолжила она. — Страницы загнуты, возле рецепта средства Макентайра поставлен восклицательный знак. А ещё ваши домовики в конце сентября проводили закупки компонентов, содержащихся в этом зелье.

Надо было видеть, как изменилось лицо Сэма Блиша. Сложно было поверить, что это тот же человек, что буквально двадцать минут назад с радушнейшей улыбкой показывал Гермионе библиотеку.

— Айра несовершеннолетняя, — процедил он сквозь зубы. — Вы не имеете права проверять её Веритасерумом или применять ваши ментальные штучки. А что до книги… Такая же книга есть в Хогвартсе, в Запретной секции. И не говорите мне, что её оттуда нельзя унести! Может быть, вы и докажете, что она сварила это зелье. Но вы никогда не докажете, что это произошло по нашей с Франсин вине, а не по вашей. Особенно, да, особенно, — по вашей, Снейп! Вы ведь её практически подначивали расшифровать этот рецепт!

Это был удар ниже пояса. Гермиона и Снейп не переглядывались, но и без этого каждому из них было ясно, что другой тоже это понимает: если допустить, что Айра взяла рецепт из книги в Запретной секции, то вина за это ложится на Хогвартс. «И даже домовики не могут подтвердить, что книги никто не выносил, — с горечью подумал Снейп. — Что предъявлять Визенгамоту? Загнутые страницы?» Хотя для него самого эта улика была вполне достаточной. Теперь он точно знал то, о чём раньше и так догадывался — неуловимая странность в воспитании Айры происходила именно отсюда, из дома, где детям дают читать книги по чёрной магии и не видят в этом ничего плохого.

— Верно, — усмехнулся Снейп. — Доказать я ничего не могу. Но очень занятно видеть, как человек предаёт свою родную кровь. И я говорю не только об Энджеле. Раз оставшись безнаказанной, Айра когда-нибудь сделает нечто похожее снова. Вы предатель крови, Блиш.

— Я защищаю свою кровь, — надменно выпрямился тот. — И если вы этого не понимаете… То потому, что и не способны понять. Вы оба. А Айра… она всего лишь ребёнок. И не должна страдать из-за досадной ошибки.

* * *

Мысленно возвращаясь к этому диалогу позднее, Гермиона осознала, насколько сильно повлияло на неё общение со Снейпом. Ещё недавно она, вероятно, попыталась бы переубедить Блиша, сказать, что человеческая жизнь никак не может быть «досадной ошибкой» или что-то в этом роде. Потом выслушала бы что-то насчёт того, сколько стоит жизнь маггла, а сколько — свобода мага. Ну а потом… нет, драться бы с ним Гермиона вряд ли стала, хотя… кто знает?

Теперь же они со Снейпом просто тихо поднялись из кресел и в гробовом молчании вышли. Высоко подняв голову, хотя уже то, что Блиш пригрозил Хогвартсу должностным разбирательством, было поражением — и сокрушительным. Что уж говорить о том, что за смерть Энджелы — а пить зелье она отказалась наотрез — никто, совершенно никто не ответит!

Да, Грейнджер держалась вполне спокойно. Единственное, чего она теперь не переносила — ходить на уроки ЗОТИ к шестому курсу. Как ей повезло, что на Трансфигурации мисс Лефей не было! Вряд ли Гермиона смогла бы учить Айру достаточно беспристрастно.

Именно поэтому Гермиона пропустила тот момент, когда Айра Лефей пропала из школы почти на неделю. И уж тем более не знала, что как раз перед этим на уроке ЗОТИ между Айрой и профессором Снейпом произошла прелюбопытная перепалка:

— Легилименция начинается с культуры сознания. До тех пор, пока вы не покажете успехов в окклюменции, в организации своего внутреннего пространства, думать о чтении чужих мыслей бессмысленно.

— Тогда почему вы не проводите уроков окклюменции в достаточном объёме?

— А вы по-прежнему не любите читать книги?

Не знала Гермиона и того, что единственной книгой по легилименции и окклюменции в доме Лефей и Блишей был всё тот же злополучный трактат Морин Соммерхейз.

И только когда до неё дошли слухи, что Франсин Лефей подала на развод — спустя пару дней после того, как половина их знаменитой библиотеки сгорела при таинственных обстоятельствах, -Гермиона Грейнджер начала что-то подозревать…

— Ваш гонорар, — Снейп положил рядом с ней небольшой холщовый мешочек, весомо звякнувший о столешницу.

— О нет, — помотала головой Гермиона. — Деньги этого Блиша… Я их даже близко не возьму!

— А я, по-вашему, их взял, что ли? — фыркнул он. — Это мои собственные деньги. Вы хорошо поработали, и я решил, что было бы несправедливым…

— О, спасибо… — Гермиона была приятно поражена. — Если честно, я бы участвовала даже бесплатно. Жаль, что ничего не удалось сделать.

Снейп молчал. Она прислушалась, но не смогла уловить даже звук его дыхания. Гермиона уже пожалела, что снова подняла эту тему. Иногда у неё даже возникали странные подозрения, что он относился к Энджеле… по-особенному. Или, может, всё дело было просто в том, что она категорически игнорировала любые барьеры, которые люди обычно выстраивают вокруг себя? Так или иначе, Гермиона посмотрела на Снейпа исподтишка и с опаской.

Чтобы обнаружить, что он усмехается!

— Вы так в этом уверены, Грейнджер?

* * *

— Она выглядит совсем здоровой!

Гермиона понимала, что надо вести себя как-то приличнее, но едва удерживалась от того, чтобы не запрыгать на месте. Они со Снейпом стояли неподалёку от стойки регистрации в международном аэропорту Хитроу и глядели в сторону худенькой темноволосой девушки, прощавшейся с матерью. Лёгкий чемодан стоял рядом, привлекая внимания яркой зелёно-оранжевой раскраской.

— Потому что она здорова. Хотя… её продолжительность жизни, конечно, будет короче, чем у магов. Зато по маггловским меркам — вполне длинная.

Снейп сложил руки на груди и, как показалось Гермионе, с глубоким удовольствием посмотрел в сторону двух обнимавшихся женщин. Энджелу взяли в австралийский институт прорицаний без экзаменов. Мать уговаривала её остаться, но Энджела была непреклонна: ей надо было освоиться со своей новой жизнью — с волшебством, но без отца, общаться с которым она, разумеется, не хотела.

— Как вам это удалось? — Гермиона всё никак не могла сдержать улыбку. Она и не представляла, что это дело так её заденет, но зато теперь, когда всё разрешилось, была едва ли не счастлива. — Мне казалось, что вы и так сделали всё, что могли!

— Значит, мне пришлось сделать чуть больше, — отозвался Снейп.

У него был такой непередаваемо самодовольный вид, что Гермионе захотелось его подколоть:

— Она называет вас по имени.

— Ну… — казалось, Снейп и вправду слегка смутился. — Глупо быть «на вы» с человеком, который знает твое прошлое и будущее… И побывал в твоей голове.

Энджела тем временем встала в очередь на проверку безопасности.

— А… она не обидится, что мы к ней не подходим?

— Я думаю, она нас не заметит, — пробормотал Снейп. — А даже если и заметит, то не узнает. Она ведь никогда нас не видела.

Но он ошибся. Едва взгляд Энджелы скользнул в их сторону, как она приветливо заулыбалась и замахала рукой, призывая их подойти поближе. Гермиона едва ли не вприпрыжку — чтобы успеть пока очередь не подойдёт — припустила к ней. Снейп, хотя и не отставал, как будто медлил. Словно не знал, что ему сказать и как себя вести.

Лицу и волосам Энджелы вернулись естественные краски, и Гермиона не могла не признать, что та стала настоящей красавицей. Улыбчивая, буквально светящаяся энергией, она напоминала итальянку или, может быть, жительницу Бразилии, но уж никак не хмурых предместий Лондона. В сердце Гермионы снова кольнула невольная зависть, ревнивое восхищение с примесью горечи — в этой девушке было искреннее солнечное очарование всеобщей любимицы, какое не подделаешь и которому не научишься.

Энджела тем временем экспрессивно всплеснула руками, переводя взгляд со Снейпа на Гермиону и обратно:

— Я сразу вас узнала! Вы так похожи на ваши ауры, просто один в один. Маленькая героиня, спасающая мир… — она скользнула взглядом по Гермионе, глядя на неё с таким дружелюбием и радостью, что Грейнджер невольно потупилась, не то смущённая не то пристыженная, — и ты, Человек со светлой тенью!

Энджела схватила Снейпа за руку и сжала её в ладонях. В этот момент Гермиона поняла, что она смутилась ещё несильно. Вот смущённый Снейп — это было ещё то зрелище! Он слабо, аккуратно улыбнулся, как улыбаются маленьким детям и щенкам, но только не такие, как он, а люди, которым нравятся щенки и дети. А потом сделал нечто и вовсе невероятное — положил вторую руку поверх маленькой хрупкой ладони Энджелы.

— Не такая уж она и светлая… — проворчал он. — Но за комплимент спасибо. С тобой всё будет в порядке, Энджела?

— Не знаю, но очень постараюсь, — со смехом ответила она. — Австралия, страна новых возможностей… — она мечтательно прикрыла глаза. — Я не пропаду, будьте уверены! А ты… — она неожиданно стала очень серьёзной, — ты береги себя. Пожалуйста!

По лицу Снейпа прошла еле заметная тень, словно этот вопрос уже поднимался между ними… и снова без Гермионы, разумеется. Что они скрывают? Очередное ужасное пророчество или что-то более личное? Но додумать эту мысль Гермионе не довелось. Снейп коротко кивнул, словно отвесив Энджеле символический поклон, а потом поцеловал ей руку — медленно и церемонно, как целуют руки кардиналам и монаршим особам.

— Я постараюсь, Великая Пифия. Иди и пусть твой дар не омрачает твоего пути. До свидания!

Она посмотрела на него большими грустными глазами, как будто совсем не удивлённая его пафосными словами, и покачала головой:

— Прощайте! Когда-нибудь я вам обязательно напишу. Но не очень скоро. По крайней мере, мне так кажется.

Транспортир проверки багажа был уже совсем близко, и Энджела, махнув Снейпу и Гермионе на прощанье, легко подхватила чемодан и встала под рамку металлоискателя.

* * *

Аппарировав в Хогсмид, они медленно, растягивая время до прибытия в Хогвартс, шли по тропинке, вслушиваясь в окружающую тишину. Снейп выглядел задумчивым и едва ли не грустным, но определить, что тому виной — слова Энджелы или то, что ему сложно было с ней расставаться, — не представлялось возможным.

— Вы назвали её Великой Пифией, — наконец подала голос Гермиона, которой надоело молчать и делать вид, что ничего не происходит. Лучше уж завести разговор на как бы нейтральную тему и посмотреть, что получится. — Это какой-то титул или?..


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени
Внимание