Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение фика «Маловероятное: Тёмные искусства...»

Книга добавлена:
18-03-2023, 08:39
0
181
11
Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени"



Начало истории: http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=81670

— Вы всё-таки это сделали… — внутренне помертвев, прошептала Гермиона, с ужасом косясь на дверь и прислушиваясь к каждому шороху, доносившемуся снизу.

Гермиона! Где ты? Ты ведь хотела о чём-то поговорить… Гермиона!

— Что? — недоумённо нахмурился Снейп. — Что вы такое говорите? Я ничего не делал.

— Самый худший день и час, — пробормотала Гермиона, затравленно оглядываясь. На глаза сами собой навернулись слёзы. — А теперь вы заставите меня снова пережить это? Раз за разом, пока я не сойду с ума?

Гермиона! Нам с отцом долго ждать? Мы торопились, потому что ты сказала, что это что-то важное…

Голос матери был всё ближе — видимо, она решила подняться на второй этаж и позвать дочку лично.

— Ради всего святого, что вы несёте? — теперь уже не на шутку рассердился Снейп. — Вы можете объяснить толком, что происходит! Это ваше худшее воспоминание?

— А то вы не знаете, — процедила Гермиона, поёживаясь: в комнате стало ощутимо холоднее.

— Это ваше худшее воспоминание и оно связано с этим домом и вашими родителями? — наконец-то догадался он.

Получив от Гермионы сдержанный кивок, Снейп вцепился рукой в волосы и шумно выдохнул, а потом издал короткий истерический смешок:

— Прекрасно! Вы были настолько самонадеянны, небрежны и глупы, что создали точку входа в опасной зоне! Это всё равно, что прикуривать, сидя на пороховой бочке… Куда уж дальше! И вы, конечно, по-прежнему не знаете, как далеко отсюда точка входа?

Гермиона механически помотала головой. Сквозь толщу всепоглощающего чувства вины перед родителями, накатывавшего волнами, подобно тошноте, наконец-то пробилось понимание — Снейп действительно этого не подстраивал. Он не хотел закрыть её здесь на веки вечные. И… он был очень озабочен, почти испуган.

«Почему он так испуган?»

Гермиона, доченька!

Как давно она не слышала, чтобы её так называли. Мама! Гермиона повернулась на звук, успев увидеть, как опускается дверная ручка. Это ведь её память, всего лишь её память, правда? Как сон. Но зато у неё будет возможность ещё раз увидеть своих родителей такими, как они были до того, что она с ними сделала. Несколько минут. Пара слов. Сложно устоять.

— Мама?

— Гермиона!

Она выглядела совсем как в тот день. И каждая деталь её одежды и поведения казалась особенно значительной, вставшей в фокус. Ведь Гермиона сама тогда пыталась запомнить всё, сохранить в памяти до последней чёрточки. Стоило ей увидеть мать, как всепоглощающее чувство вины заново захлестнуло Гермиону, не давая дышать.

— Доченька, почему тебя так долго не было? Мы с отцом так соскучились…

Выражение мягкого упрёка на её лице и пальцы, беспомощно теребившие надетый поверх ситцевого платья фартук, довершили картину. Гермионе ничего так не хотелось, как остаться здесь, с ними, забыть про всё и искупить свою вину. Она слишком долго не была дома. Пора это исправить.

— Да вот как-то задержалась, — она слегка всхлипнула и утёрла слёзы тыльной стороной ладони. — Но теперь всё будет по-другому. Я всегда буду с вами.

— Дочка… — просияла её мать. — Дай я тебя обниму.

И она сделала шаг вперёд…

* * *

— Что вы, чёрт подери, творите?!

Снейп встряхнул её сзади плечи, шипя в самое ухо.

— Уходим, Грейнджер, уходим, пока не поздно!

— Сейчас… Сейчас, — говорить с кем-то, кроме родителей, казалось трудным и ненужным. Слова будто отказывались подчиняться, губы онемели. — Всего пару минут. Несколько минут ничего не значат, ведь правда?

«И почему он вообще лезет не в своё дело, — промелькнуло в сознании. — Он не знает, что мне пришлось пережить. Что им пришлось пережить». Пусть он просто оставит её в покое.

— Да очнитесь же вы! — ещё громче заорал Снейп, тряся её как грушу. — Это не ваши родители, это ваши воспоминания. Призраки сознания.

— Ну и что? — одними губами прошептала Гермиона. — Я только обниму её. Всего лишь.

— То, что это хищные призраки. Они питаются вашей виной. Не давайте им себя обнять, не давайте сомкнуть вокруг вас руки, иначе вы никогда больше не будете прежней! Посмотрите на свои ноги, Грейнджер!

Медленно-медленно словно во сне, Гермиона опустила взгляд и коротко охнула от ужаса: её обувь накрепко прилипла к ковру. Более того, на чёрной коже ботинок начал проступать ковровый узор, словно какой-то хищный лишайник начал осваивать эту территорию, сращивая её в единую структуру с полом.

— Что это? — еле слышно прошептала она.

— Ваше чувство вины. Оно буквально не даёт вам двигаться дальше. Очнитесь, Грейнджер! Вы ни в чём не виноваты. Вы не должны себя укорять. Это произошло случайно.

— Нет!

Она вскинула взгляд на приблизившуюся фигуру матери, протягивавшую к ней руки в желании обнять и защитить от всех невзгод. Как было когда-то, пока Гермиона всё не испортила. Она хотела, чтобы они всё забыли. Она даже не подумала, что не сможет повернуть процесс вспять. Глупая заносчивая гриффиндорка, которая никогда не думает о последствиях и чересчур верит в собственную непогрешимость. Правильно сделала Шляпа, что не отправила её на Рейвенкло…

— Нет, я знала, что так могло быть! Это действительно из-за меня

Слёзы катились по щекам потоками. Удивительно, как у одного человека может быть столько слёз. Её ноги приобрели окраску ковра едва ли не до колена. Ни ботинок, ни края джинсов уже нельзя было различить.

— Ну конечно… Конечно же, вы во всём виноваты. Вы ничего не можете сделать правильно, а при этом указываете людям, как жить. Вы достойная последовательница МакГонагалл: помешанная на контроле и подозрительности старая дева. Я не удивляюсь, что от вас сбегают мужчины, даже такие идиоты, как Уизли. Рон и Лаванда — идеальная пара…

Голос Снейпа, вкрадчивый и издевательский, так и сочился ядом. А память услужливо подкидывала картинку за картинкой.

— …И никакое красное платье не сделает вас женственнее. Чего не дано, того не дано.

Его ухмыляющееся лицо на уровне её глаз стало последней каплей. Гермиона размахнулась, чтобы залепить Снейпу пощёчину, но он перехватил её руку:

— Посмотрите вниз!

Ноги Гермионы больше не засасывала никакая «ковровая трясина». Даже ботинки выглядели нормально.

— А теперь — бежим!

Снейп рывком поднял вверх створку окна, и они вылезли наружу, но вместо того, чтобы оказаться на крыше, выбежали прямо на улицу. Косой переулок! Но не успела Гермиона удивиться смене декораций, как за её спиной снова раздалось:

Гермиона? Ты так быстро ушла из книжного… Что-то случилось?

На этот раз голосом её отца. Куда бежать? Что она помнила лучше всего? Злополучный книжный, но там наверняка будет «засада»: когда Гермиона была младше, родители часто ходили во «Флориш и Блоттс» вместе с ней.

— «Дырявый котёл»?

— В обратную сторону может не сработать!

— Есть варианты получше?

— Как скажете… — сквозь зубы прошипел Снейп.

Расталкивая случайных «прохожих» и едва не поскальзываясь на гладких булыжниках мостовой, они припустили к «Дырявому котлу». Что с ним связано? Разве что маггловский мир… Только бы подобрать воспоминание, в котором не будет родителей. Лес Дин? Нет! Там они были с отцом… Школьная экскурсия в Вестминстер? Снова нет — её забирала мать! Думай, Гермиона, думай!

Они во весь опор влетели в двери трактира — и затормозили: вместо противоположной стены колыхалось неясное марево без очертаний.

— Я не могу сосредоточиться! — пискнула Гермиона.

— Я уже догадался! — огрызнулся Снейп. — Кто бы мог подумать, что вы такая домашняя девочка… Неужели вы никогда не оставались одна?

Стоило ему это сказать, как марево прояснилось, превращаясь в старый, но довольно светлый чердак. В углу чердака примостилась грифельная доска для рисования. Мансарда… но опять в родительском доме. Гермиона стащила у отца ключ и с тех пор часто ходила туда, чтобы посидеть в одиночестве и побороть в себе страх перед привидениями (соседский мальчик как-то сказал ей, что привидения водятся только на чердаке).

Снейп тем временем осмотрелся и, обнаружив в пыли потрёпанную книгу, заглянул на первую страницу. Гермионе не было видно, но она и так знала, что он там прочтёт: «Собственность Гермионы Грейнджер, 5 лет». Он аккуратно положил книгу на место и прикрыл глаза, сжав пальцами переносицу:

— Грейнджер, — устало пробормотал он. — Неужели так трудно представить себе хотя бы одно безопасное место? С входом, выходом и — безопасное!

— После того, что я сделала, в моей памяти не осталось безопасных мест! — огрызнулась Гермиона, присаживаясь на покрытый пылью колченогий табурет.

— А вы случайно не подскажете, что именно вы натворили? — осторожно поинтересовался Снейп. — Просто… чтобы знать, что вам грозит, когда они опять объявятся. Ваши родители хоть живы?

— Разумеется! Я… стёрла им память. Но не всю, а только… память о себе. И не смогла потом восстановить.

Услышав это, Снейп еле заметно покачал головой, но от комментариев в стиле «чего от вас ещё ожидать» всё же воздержался. Вместо этого он вдруг резко сменил тему разговора:

— Ясно… А что стоит в вашей комнате? Какая там мебель?

Гермиона, всё ещё находясь во власти воспоминаний, с трудом поняла, что он спрашивает, и недоумённо передёрнула плечами:

— Как у всех. Кровать… тумбочка, два кресла возле окна.

— А напротив кресла? — Снейп весь подобрался и обратился в слух.

— Шкаф, — осторожно произнесла Гермиона, совершенно не понимая, к чему он клонит.

— Прекрасно!

Снейп разве что в ладоши не захлопал. Он вскочил, приложил ухо к двери, удовлетворённо кивнул и… снял запирающую цепочку. Гермиона едва не задохнулась от страха, но лестница была пуста. Пока пуста.

— А теперь быстро! — скомандовал Снейп. — Ведите нас в свою комнату. Чем скорее, тем лучше. Мы же не хотим попасть в засаду раньше, чем туда доберёмся, правда?

Обратно в комнату? Да он сошёл с ума! Обегать полгорода только ради того, чтобы самим шагнуть навстречу призракам?

— Но там же…

— Совершенно верно. Поэтому вы должны быть очень, очень осторожны и не позволять призраку даже коснуться себя. Но у образа вины замедленная реакция. Мы можем пробежать мимо него и скрыться в шкафу. Главное добраться до шкафа, а дальше всё будет в порядке, я вам обещаю.

— Вы псих, — тихо прошептала она, но всё же встала с ним рядом и приготовилась бежать.

Какое счастье, что в памяти, как и во сне, нельзя было запыхаться или ощутить колики в боку, иначе Гермиона уже давно бы выдохлась.

— А вы трусиха, — не остался в долгу Снейп, крепко беря её за руку. — Помните: заходим быстро, распахиваем шкаф, залезаем туда и закрываемся изнутри. И ни за что не давайте себя коснуться!

Пока они спускались с чердака на второй этаж, всё было спокойно. Но как только поравнялись с лестницей на первый…

Дочка? А почему ты не спускаешься, мама тебя зовёт-зовёт… Эй, Гермиона, ты куда?

Фигура отца медленно перемещалась вверх по лестнице. Именно что перемещалась — не шагала со ступеньки на ступеньку, а на доли секунды пропадала и материализовалась на новом уровне. Если Гермионе и необходимы были доказательства, что призраки сознания отличались от её настоящих родителей, то этого было достаточно. С избытком. Поэтому останавливаться и разговаривать по душам она не стала.


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Маловероятное. Эпизод 7: ...И светлые тени
Внимание