Волчья натура. Зверь в каждом из нас

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди-псы. Люди-волки. Люди, по дикому капризу реальности произошедшие нс от обезьян, а от собак. Люди, которые не являются людьми. в привычном нам смысле слова. Они еще века назад прошли биокоррекцию, нейтрализующую самый древний на свете волчий инстинкт — инстинкт охоты, убийства, жажды крови. Но, похоже, прошли не все. Хищники прячутся, скрываются в глуши, но агенты, в совершенстве постигшие профессию охотников, идут по следу тех, в ком — вольно или невольно — проявляется «волчья натура»…

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
284
111
Волчья натура. Зверь в каждом из нас

Читать книгу "Волчья натура. Зверь в каждом из нас"



— А какая, в сущности, разница, земные это волки или нет? — недоуменно спросил психоинженер. — Разве от этого меняется хоть что-нибудь?

Коршунович вдруг поднял взгляд на Арчи и совершенно неожиданно поинтересовался:

— А ты как думаешь, спасатель? Есть разница или нет?

Арчи пожал плечами:

— Конечно, есть. Если они — чужаки, с ними будет куда труднее договориться. И делать это лучше не разведчикам, а ученым.

В глазах майора мелькнуло одобрение.

— Молодец, Шериф! Мыслишь верно. Чужаки на биокоррекцию не пойдут, это и ежу понятно. Тем более что они явно получше нас разбираются и в биологии, и в технике. Но если они развитее нас, то и в социальном плане должны зайти дальше. А чем выше их уровень, тем легче с ними будет договориться…

— Ага, — мрачно вставил Лутченко. — То-то они людей десятками режут. А поговорить так ни с одним и не удалось.

— Вот! — Коршунович усмехнулся самым уголком рта. — Я к этому и веду. Никакие это не пришельцы. Наши эксперты просто перебдели. Впрочем, пусть, перебдеть лучше, чем недобдеть.

— А не может быть, что нам просто голову морочат? — спросил психоинженер. — Кормят дезой?

— Кто? — с иронией в голосе осведомился сибиряк. — Наши собственные пограничники?

— Ну… Европейцы, например.

— Не станут они этого делать. У них и так больше всего жертв. Им бы прекратить это все побыстрей, а не дезой заниматься.

— Кстати, — вставил Коршунович. — А вот заокеанская братия вполне может затеять игру. Легко. Причем вряд ли это Панама и латиносы. И вряд ли Аляска. А вот Америка или одна из Канад — вполне.

— Господа! — Сибиряк выразительно поднял обе руки и развернул ладонями к собеседникам. — Давайте не будет заниматься вещами, которыми мы заниматься не должны. Анализ вариантов на международном уровне проведут и без нас. Наша задача — должным образом подготовить агента совместной операции. Чем мы и займемся. Итак, господин…

— Шпаковский, — с готовностью отозвался психоинженер.

— Господин Шпаковский, вашим людям предстоит откорректировать психоматрицу, которая накладывается на Шерифа. С учетом базовых реакций на… хм… возможное внеземное происхождение волков. Но! Подчеркиваю, поскольку это очень важно! Ни в коем случае не вводить эти реакции в первоочередной рефлекторный ряд! Шериф просто должен подсознательно учитывать подобную возможность. Но вовсе не ориентироваться на нее. Вы меня понимаете?

— Да, господин Золотых. В общем-то это очевидно.

— Я рад, что в России работают настоящие профессионалы! — дипломатично закруглился сибиряк. — Приступайте.

Психоинженер подхватил со стола контейнер с менто-морфом и обратился к Арчи:

— Мы будем готовы начать через час. Постарайтесь поспать это время.

Арчи вопросительно взглянул на Коршуновича.

— Иди, Шериф. У тебя еще тридцать семь часов до начала операции.

Арчи кивнул и вышел. В коридоре маячил рослый тип со смутно знакомой физиономией. Он дружелюбно взглянул на Арчи и негромко сказал:

— Если чего надо, ты скажи. Водички, там, или пожевать. А то отцы о самом главном редко думают и часто забывают.

— Спасибо, друг, — сказал Арчи совершенно искренне.

Он почти никогда не говорил этого. Почти никогда.

В купе он повалился на полку и практически сразу же уснул.

Сулим выслушал донесение с каменным лицом. Потом коротким скупым жестом отпустил связиста.

«А ведь это многое объясняет… — подумал он, навалившись локтями на столешницу и задумчиво глядя на портрет Бжезинского, что одиноко расположился на противоположной стене. — Не может быть, чтобы столько лет они варились сами в себе, а потом вдруг засветились. И от коррекции ускользнуть не так-то просто было, что бы там Гном о „гантелях“ ни пел».

Он взял трубку внутреннего телефона. Варга откликнулся через пяток секунд:

— Что там, Сулим?

— Информация. Из первого ряда.

— Зайди, — велел Варга.

Это Сулим одобрил. Телефоны телефонами, а разговор с глазу на глаз все равно продуктивнее. Хватит и того, что на «Чирс» эта информация поступила по радио, пусть и по насмерть закодированному протоколу. Что один человек намудрил, другой рано или поздно разгадает. И меняй ты код хоть каждые десять минут…

Он поднялся к шефу. В приемной нос к носу столкнулся с Ицхаком Шадули. Точнее, не нос к носу, а грудь к носу, потому что Шадули был на добрую голову ниже Сулима.

— Доброе утро, профессор, — поздоровался Сулим.

Шадули вальяжно кивнул и скрипучим тенорком осведомился:

— Материал мне еще не наловили, а, господин спецназ?

— Наловим, профессор! — пообещал Сулим, хоть обещать было не в его правилах. — Дайте только срок.

— Ну-ну…

Шадули и его долговязый референт-дог направились к лифту.

«Вот валенок старый, — сердито подумал Сулим. — Два дня всего, как начали, а ему уже материал подавай!»

Гном вылетел в Иркутск вчера; Шарадниковы и Испанец — еще позавчера рванули в Красноярск. Лэснер — тоже в Красноярск, но вчера. Шарадниковы уже должны были добраться до Алзамая, Испанец, выждав некоторое время в Красноярске, тоже мог выйти на финишную прямую. Лэснер по плану должен приехать на место завтра к утру. Гном — по обстоятельствам. Но не позже завтрашнего вечера. А Бизона от операции пришлось отстранить — нашлось дело второстепенной важности в Пасифиде.

— Входи, Сулим! — донесся голос из кабинета.

Сулим очнулся — оказалось, что он задумался и застыл на пороге.

«Тьфу! — подумал он. — Чертов яйцеголовый, все памерки мне забил…»

— Что стряслось?

Стол шефа был по обыкновению завален газетами.

— Окно в сибирской спецслужбе выдало информацию. Только предупреждаю, шеф, она недостоверна скорее всего.

— Это что? Небось отчет о необычайно высокой концентрации летающих тарелочек в треугольнике Братск — Канск — Нежнеудинск? Так это давно уже не секрет.

Сулим впечатлился:

— Хм! Откуда вы знаете, шеф?

Варга только плечами пожал — он и не думал рисоваться перед подчиненными. Тем более перед Сулимом, которого практически невозможно было удивить или вывести из равновесия. Просто руководитель «Чирс» всегда интересовался самыми неожиданными вещами.

— Не важно откуда. Лучше скажи, что это, по-твоему, меняет?

Сулим оглянулся, пододвинул любимое кресло Ицхака Шадули и сел. Он был одним из немногих на базе, кто мог это делать без спроса.

— Если предположить, что тарелочки и волки связаны…

— Изволь выражаться конкретнее, — попросил Варга. — И не бойся слова «инопланетяне». Мне кажется, что даже самые нелепые варианты стоит рассмотреть.

Сулим послушно кивнул. Вообще-то он и не боялся этого слова. Просто он не верил в инопланетян. Но в его обязанности входило работать на благо «Чирс», даже если из соседнего ущелья выползет настоящий дракон или если черти гурьбой полезут из подвала. И никакого значения не имеет, что Сулим не верит ни в драконов, ни в чертей.

— Если предположить, что волки вовсе не сидели все эти годы незаметно в окрестностях Алзамая (а мне это всегда казалось маловероятным), то одной натяжкой у нас становится меньше. В самом деле, почему двести лет о них никто слыхом не слыхал, а потом они вдруг расползлись по Европе, как тараканы, за какую-то неделю? Предположим, что чужие… — Сулим поморщился. Не нравилось ему это слово. Но слово «инопланетяне» нравилось еще меньше. — Допустим, что чужие добрались-таки до Земли. Что они предпримут в первую очередь? Скорее всего заложат базу где-нибудь в глухой местности…

— Это если у них долговременные интересы на Земле, — заметил Варга. — А если нет?

— А если нет — они не стали бы убивать столько народу. Сели бы в свою тарелочку и убрались в заоблачные выси. Что им какой-то инженер-эколог, которому ни один здравомыслящий человек не поверит? Даже если он их и видел, чужих, на самом деле?

— Резонно, — согласился Варга. — Итак, будем плясать от того, что интересы у них тут долговременные и прочные. Дальше?

— Закладывают они базу, — продолжал рассуждать Сулим. — И начинают потихонечку осматриваться. Тут на их голову падает этот самый злополучный эколог и, вероятно, раскалывает их. Потом все, как мы и думали: звонок, записная книжка, чехарда со знакомыми эколога. И тут выясняется, что в нашем мире не убивают. Ну почти не убивают. Чужие выясняют, что облажались, и замирают. Так?

— Так, — подтвердил Варга. — За последние сутки не случилось ни одного покушения на людей из книжки. Дальше?

— А дальше вот что. Веселая компания агентов со всего света выныривает в Алзамае и начинает лихорадочно искать их следы. Допустим, даже находит. Допустим, что это будет Гном. Я думаю, у него немного шансов столковаться с волками. Если бы это была гонимая и озлобленная группа — тогда дело другое. Тогда бы они с радостью ухватились за наше предложение. А так — наши шансы здорово падают.

— Гнома надо соответственно проинструктировать, — задумчиво протянул Сулим. — На этот дурацкий и невероятный случай. Кстати, из всех возможных вариантов правдой оказывается почти всегда почему-то самый дурацкий. Ты не замечал?

— Шеф, — сказал Сулим, игнорируя последний вопрос. Он был одним не немногих на «Чирс», кто мог себе позволить и это тоже. — А ведь если они не с Земли, говорить с ними нужно отнюдь не Гному.

Варга в упор уставился на него.

— Что ты хочешь этим сказать?

— Вам нужно немедленно выезжать в Алзамай. Да и мне тоже, наверное.

Варга задумался. Надолго.

— Черт побери! Ты прав. И наверное, даже обычным рейсом из Ашгабата. Дабы не привлекать. А?

Сулим только вздохнул.

— А вот, Сулим, — спросил вдруг Варга, самолично вытаскивая из сети расписание рейсов ашгабатского аэропорта, — ты можешь допустить, что инопланетяне генетически сходны с нами?

Сулим неопределенно пожал плечами:

— Не знаю, я не специалист. Но возникли же на Земле сходные виды человекообразных? Почему бы им не возникнуть еще где-нибудь? К тому же эти волки вполне могут оказаться и не самими инопланетянами, а, скажем, захваченной ранее группой землян. Или потомками захваченной ранее группы — еще до коррекции захваченной.

Сулим, увлекшись, даже привстал в кресле.

— А что? — сказал он с воодушевлением. — Захватили чужие когда-то сотню-другую людей. А теперь решили вернуть. Высадили под Алзамаем, дурень-эколог это подсмотрел… И пошло.

— Но какой резон им убивать? — бросил Варга через плечо.

— Мало ли… — Сулим снова пожал плечами.

Варга хмыкнул.

— А ты романтик, как я погляжу, — сказал он. — Не ожидал. Впрочем, на тебе это до сих пор не отражалось.

Он щелкнул клавишами.

— Так. Ты, я, Родион… Кто еще нам понадобится? Пару твоих ребят в охрану, наверное?

Варга заказывал билеты на вечерний рейс «Ашгабат — Красноярск — Якутск».


Скачать книгу "Волчья натура. Зверь в каждом из нас" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Волчья натура. Зверь в каждом из нас
Внимание