Концерт Патриции Каас. Отрывки

Марк Вевиоровский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге вы встретитесь с обыкновенными и неординарными людьми, которые мало отличаются от нас с вами, но живут удивительной жизнью. Действие происходит в узнаваемых обстоятельствах и даже с участием реальных лиц. Паранормальные способности некоторых героев позволяют причислить книгу к произведениям фантастическим, но уж если это научная фантастика, то фантастика социальная, затрагивающая некоторые основы нашей реальной действительности с необычной стороны, но неизменно с любовью к человеку.

Книга добавлена:
22-10-2022, 16:45
0
194
39
Концерт Патриции Каас. Отрывки
Содержание

Читать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки"



– Вы все знаете, что ходить в кино я не мастак, но за состоянием нашей и зарубежной киноиндустрии иногда наблюдаю. Кроме того, я видел много фильмов времен войны, которые мало кто из вас видел. Могу сказать, что я лично лучшим фильмом о войне считаю фильм, где нет ни одного военного кадра – фильм «Белорусский вокзал».

Одобрительный гул в зале.

– А многие современные фильмы о нашей якобы действительности … или недавнем прошлом … Прошу прощения, но о некоторых из «создателей» таких фильмов можно сказать только … Как же нужно ненавидеть свою Родину, чтобы снимать такие фильмы!

– Давайте по запискам? – Виктор переждал шум в зале.

– Первая серия записок об отличиях нашего города от города большого – от Москвы. Если кратко сформулировать вопросы, то получится: почему наш город так отличается от Москвы? Пожалуйста, Анатолий Иванович!

– Наш город отличается от Москвы, от большого современного города, от столичного города. Достаточно сильно. Во-первых, наш город находится на закрытой территории с весьма ограниченным доступом извне. Это определяет многое, но не все. Во-вторых, в нашем городе действуют некоторые правила, отличные от этого большого города под названием Москва. Этих правил много, и они очень разнообразные. Например, ограничения по движению транспорта внутри застройки … Но из основных правил я назвал бы следующие …

– Все жители нашего города при встрече здороваются друг с другом – так, как издавна было принято в деревне. Это хорошо, к этому привыкли, и это отражает добросердечные отношения людей …

– Правила внутреннего распорядка – вести себя культурно, без пьянства и драк, не сквернословить, уважать стариков и женщин … Нет, ничего нового, это все правила издавна принятые в русских общинах, как и правило здороваться с каждым встречным. Жену любить, детей не бить, родителей почитать, не воровать, соседей уважать, за собою убирать, никому не досаждать …

Зал внимательно слушал, хотя Свиридов не говорил ничего нового.

– Христовы заповеди! – сказал кто-то в зале.

– А чем они плохи? Дальше можно сказать о социальной сфере. Зарплата на уровне Московской, но прибавьте все явные и скрытые выплаты. Скрытые – это множество бесплатных услуг, начиная с транспорта и спортивных учреждений и кончая низкими ценами на продукты питания, явные – выплаты и доплаты. Доплаты воспитателям, учителям, медицинским работникам. Выплаты матерям – полный оклад после родов и по больничному. Выплаты всем учащимся в наших учебных заведениях, стипендии учащимся в Москве, выплаты усыновителям, доплаты новобрачным, престарелым, одиноким …

– Да у нас одиноких и престарелых без наличия в семье молодых уже не осталось …

– Доплата при проведении культурных мероприятий – в Доме культуры цены мизерные, Дом культуры нисколько не окупается. Книги, журналы – кроме модных! – по ценам издательства. Билеты в театры – с дотацией. Путевки в санатории, дома отдыха, на теплоходные и другие экскурсии – доплата от 50 до 75 процентов. Детям – бесплатно.

– Садовые участки – вся инфраструктура бесплатна, и льготный кредит на строительство дома. У кого есть автомобиль – переоборудование на электропривод по себестоимости, доплата заводу, аккумуляторы и зарядные блоки в аренду – бесплатно. Технические жидкости, до этого заменитель бензина – по себестоимости, а это почти вдвое дешевле, чем для жителей города …

– А медицина? Врач по вызову в течение часа, скорая через пятнадцать минут, больница – одно и двухместные палаты, любая медицинская техника и любые лекарства. Не дай бог что-то сложное, так любая клиника Москвы …

– Не дай бог, но и Свиридов поможет! – вставил Скворцов.

– Но не это главное отличие нашего города от города большого, что тут недалеко от нас. Я считаю главным отличием тот человеческий климат, что утвердился у нас – взаимное уважение, благожелательность, терпимость, взаимопомощь … Посмотрите, как помогают переезжать нашим воспитанникам, когда они получают квартиры и уходят из-под крылышка Таисии Архиповны! А свадьбы? На свадьбах гуляет весь город! И ни одной драки, ни одного пьяного …

– Я могу найти еще отличия от большого столичного города … Но там люди разобщены, а у нас все друг с другом знакомы …

– Как в деревне! – снова раздалось из зала.

– Да. Как в деревне. Русская деревня была очень хорошо воспитана, пока ее не испортил город с его нигилизмом, бессердечием, бездуховностью … Вспомните, в деревне никогда не было проституток! Были шалавы, были гулящие, но не было такого промысла! У нас в городе нет … нет святых, но я не помню, чтобы у мужа появилась любовница, или у жены – любовник.

– А у Антиповых? – раздался ехидный голосок из угла.

– У Антиповых ситуация совсем другая. Их брак с Валентином Викторовичем был условным, служебным. И когда они сошлись с Кареном Варданяном, то сватать Маргариту мы с Кареном пошли к Валентину Викторовичу, и он лично отдавал Маргариту в жены Карену. А потом у него появилась Ольга Петрова …

– У нас в городе – тьфу, тьфу! – уже много лет нет никаких преступлений. Были пара случаев хулиганства, но это были приезжие, практиканты. Проучили, отослали. Жен не били по моим данным тоже много лет!

Смех в зале.

– Воспитание подрастающего поколения … Да вы все сами знаете – группы маленькие, классы маленькие, воспитание современное, но без всяких новомодных наворотов. Наши выпускники поступают в ВУЗы с первого раза, еще ни один не срезался на экзамене …

– Что еще вам рассказать? Есть конкретные вопросы?

– А вот продукты на рынке? Из деревни!

– Цены на рыночную продукцию были отрегулированы следующим образом. С одной стороны стоимость жизни в деревне у нас тоже ниже, чем вне нашего ЗАТО, поэтому исходно цена продуктов ниже. Кроме того все затраты по анализам безопасности продуктов, их транспортировку из колхоза к нам на рынок, на обустройство торговых мест, на ночевку мы взяли на себя. А это тоже приводят к снижению цен на продукты. В результате цены на нашем рынке, как и в магазинах, практически вдвое ниже, чем вне ЗАТО. Я ответил?

– Анатолий Иванович, а как формируется наша музыкальная программа? Я имею в виду программа Дома культуры … – снова начались вопросы из зала.

– В нашей войсковой части …

Мгновенный шум в зале, сменившийся смешком …

– Как я понимаю, многие вспомнили, что живут и работают в воинской части, а большинство являются военнослужащими. Так начиналась наша организация, и так она до сих пор существует. В значительной степени это связано с проблемами секретности, но …

– Музыкальная программа формируется у нас таким образом, чтобы учитывать запросы населения и отражать современный уровень культуры. Это кратко.

Зал молчал.

– И как я понимаю, вопрос имеет дополнительный уровень – а почему … Почему у нас в Доме культуры не выступают некоторые знаменитости или ансамбли? Почему ни разу не было того-то и того-то? Так?

– Так! – дружно ответил зал.

– Причин как минимум две. Первая – дутый имидж данного исполнителя или коллектива, не соответствующий его культурному уровню. И вторая причина сугубо прагматическая – высокие запросы и гонорары, которые требуют данные «знаменитости», что тоже немаловажно. Попросту дорого это.

– Так пусть билеты будут подороже!

– Вряд ли получится. Чтобы решить проблему таким образом, нужно чтобы на два концерта все билеты в этом зале стоили не меньше десяти тысяч рублей.

– У-у! – зашумело в зале.

– А такие знаменитости как Крутой, Паулс, Вайкуле … Мацуев?

– Не поверите, но они чаще всего выступают у нас бесплатно!

– А театры? «Современник», Станиславского, оперетта?

– Разве вы не заметили, что билеты на такие представления дороже обычных? Плюс дотация – на культурные потребности …

– Анатолий Иванович, все знают, что у вас прекрасная память. В какой степени ваша память способствовала вашей карьере, вашим достижениям?

– Ну, памяти одной недостаточно для достижения успехов в работе. Одного механического запоминания недостаточно, нужно еще понимать и уметь использовать то, что осталось в памяти. А вот умение использовать … Я бы сказал, что мне везло на учителей. Почему-то в памяти остались только хорошие учителя, и в школе, и в институте, и на работе. После института я попал в конструкторское бюро … Пришел в второй половине дня, и дали мне копировать с синьки … Кто помнит, что такое синька? Это такая желто-коричневая бумага с темными линиями, а настоящая синька была раньше, она была синяя. А это правильно называлась аммиачная копировальная бумага или аммиачка. Но дело не в этом … Я заточил карандаш, копирую на кульмане. Копирую!

Свиридов помолчал.

– А утром подходит главный конструктор и показывает мне ошибки на чертеже – тут, тут, тут. А я говорю ему – так мне сказали копировать, вот я и копирую, и черчу так, как на синьке, с ошибками. А он спрашивает – а вы их видите, ошибки? Говорю, кончено. Тогда он говорит мне – вот тут, справа, начертите правильно, без ошибок. Я и начертил, минут через двадцать. Хотел отколоть, принести ему. А он, оказывается следил, подошел сам. И спрашивает – а почему так быстро? А я там начертил часть крышки колонны, крепеж, нажимные шпильки, уплотнение. Говорю, я же не измерял, а чертил по известным соотношениям размеров. Гайка высокая – высота два с половиной диаметра резьбы и так далее …В общем, через месяц под моим руководством работала бригада, я самостоятельно вел объект, сам разрабатывал конструкцию. Правда, не особенно оригинальную … А в декабре – а работать я пришел в конце августа – меня послали в командировку на объект с правом подписи … Потом несколько аварий, главный механик института заметил меня, потом у меня появилось подразделение, связанное с безопасностью производств … А потом после некоторых событий мне поручили создание нашей фирмы …

– Товарищи, вспомните рассказ полковника Гнедаша – он так интересно рассказывал о самом начале строительства нашего института – это вмешался Скворцов. – И я думаю, что тут одной памяти маловато, еще и голову надо иметь …

– Анатолий Иванович, а почему вы никогда не участвуете в спортивных соревнованиях?

– Видите ли … Рассмотрим пример. Коллектив, класс с учениками, изучающими иностранный язык. Все так себе, а один знает язык в совершенстве. И соревнование – кто лучше знает язык. Всегда будет побеждать только тот, кто знает язык в совершенстве – у соревнующихся неравные условия. Примерно так обстоит дело с моими спортивными способностями, и это наглядно показала последняя областная Олимпиада, где мне пришлось выступать. В индивидуальных видах я побеждал, а в коллективных я бы «тащил» команду … Это уже получается не спорт, а ведь спорт – это соревнование …

– Тем более стрельба, борьба, бросание чего-нибудь. – это опять вмешался Скворцов. – Я был на этой Олимпиаде и видел, как Свиридов опережал даже приглашенных профессионалов, ведь некоторые команды любителей так «усиливали» свои составы …


Скачать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки" - Марк Вевиоровский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Концерт Патриции Каас. Отрывки
Внимание