Концерт Патриции Каас. Отрывки

Марк Вевиоровский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге вы встретитесь с обыкновенными и неординарными людьми, которые мало отличаются от нас с вами, но живут удивительной жизнью. Действие происходит в узнаваемых обстоятельствах и даже с участием реальных лиц. Паранормальные способности некоторых героев позволяют причислить книгу к произведениям фантастическим, но уж если это научная фантастика, то фантастика социальная, затрагивающая некоторые основы нашей реальной действительности с необычной стороны, но неизменно с любовью к человеку.

Книга добавлена:
22-10-2022, 16:45
0
194
39
Концерт Патриции Каас. Отрывки
Содержание

Читать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки"



– Анатолий Иванович, а как вы относитесь к ненормативной лексике? К мату?

– Как культурный человек я должен, я просто обязан относится к проявлениям ненормативной лексики отрицательно. Но ненормативная лексика в нашей жизни, в нашей культуре присутствует, и довольно вольготно себя чувствует.

– Я прекрасно помню одну из своих командировок, связанной с наладкой оборудования после аварии – у меня в бригаде были слесари из лаборатории разработчиков, и мы много времени проводили вместе на площадке.

– По возвращении в Москву я постоянно ловил себя на том, что я готов разговаривать так, как разговаривали эти ребята – сплошная ненормативная лексика, сплошной мат.

– Да, невысокий культурный уровень – но не у всех. Но во время трудной и ложной работы неформальное общение нередко ведется с использованием мата …

– Все запреты использования мата к результату не приводят. Существует словарь …

– Вот бы посмотреть этот словарь! – раздался голос из зала.

– Я говорю о словаре разрешенных слов и выражений для использования в средствах массовой информации, а не запрещенных … Словарь мата тоже есть, и когда я листал его, то увидел много мне неизвестного!

– А правда, что Лена Долгополова использовала неформативную лексику на работе?

– Она использовала известный из литературы прием: осадить матерщинника его же оружием. И она выдала соответствующую тираду, удивив до невозможности всех монтажников. Я этого не слышал, сужу только по рассказу. После этого при ней никто не матерился.

– А лично вам приходилось использовать мат?

– Да, приходилось. Иногда даже рекомендуют неформативную лексику для снятия нервного напряжения. И при этом вспоминают Дмитрия Менделеева, завзятого матерщинника – тот применял такой прием, и этого не скрывал. А мат есть у многих наших писателей, ставших классиками: у Пушкина, у Солженицина, у Есенина, у Маяковского …

– А у Скворцова? – раздался ехидный голос из зала.

– От Скворцова я таких выражений не слышал, хотя без сомнения он владеет этим арсеналом …

– Анатолий Иванович, а что такое НЛО?

– Вопрос! Если отвечать подробно, то нам с вами понадобиться много времени. Поэтому я попытаюсь покороче, и с самого конца. С конца – я имею в виду сегодняшнее положение дел.

Свиридов немного помолчал.

– Начнем с того, что неопознанные летающие объекты представляют собой реальные физические объекты, движущиеся в нашей атмосфере. По имеющимся на сегодняшний день сведениям эти объекты наблюдаются уже многие тысячи лет. Эти объекты имеют внеземное происхождение, но адрес владельцев пока неясен, как и назначение. Видимо, объекты разные, и даже с разных планет. Уровень техники этих объектов пока недостижим для нас, и даже понять этот уровень весьма трудно. Функции этих объектов тоже не всегда ясен, но иногда мы можем предполагать их. Это вопрос сложный, излагать все имеющиеся на сегодняшний день данные – долго и сложно.

– Можно отметить, что эти летательные аппараты могут быть беспилотными или пилотируемые автоматами, роботами, и эти роботы могут посещать – и скорее всего посещали нашу планету неоднократно.

– НЛО при попытке нападения могут уничтожать нападающего, такие случаи имели место. Но если не высказывать негативных побуждений, то НЛО ведет себя нейтрально. Это я могу засвидетельствовать лично – в моей практике была встреча с таким объектом. Объект летел параллельно нашему самолету, истребителю, где в кабине сидел я …

Зал затих и могло показаться, что в зале никого не было.

– На этом давайте закончим, а если возникнет необходимость, то сможем продолжить … потом … В качестве послесловия хочу привести слова одного немецкого астронома и ракетчика. Он сказал во время интервью по поводу НЛО: «Наука стремится к знаниям, а не к правде». Поэтому наук консервативна и недоверчива …

– Анатолий Иванович, а почему на телевидении столько вранья? Я имею в виду телепередачи …

– Вопрос и простой и сложный. Простой потому, что телевидение – организация коммерческая, и передают то, за что платят деньги. Ну, за исключением того, что противоречит закону … То есть за деньги передадут любую лабуду! А во-вторых – очень многие сюжеты заказные, созданные специально для оболванивания … для оболванивания нас с вами!

– И еще есть одно обстоятельство … Многие из присутствовавших жили в Советском союзе, когда любая информация была государственной, и все привыкли верить в это без сомнений.

– Теперь многим сложно отвыкнуть от этого, и воспринимать информацию критически. И еще – свобода и демократия, а особенно в ее нашем зачаточном состоянии, приводит к настоящему разгулу … Именно разгулу! Разгулу всевозможных измышлений и бредней, лженаучных умозаключений и всяческих оккультных школ и сект, и всякой прочей нечисти. Наряду с реальным враньем это тоже заполняет программы ряда телевизионных каналов. Я ответил вам?

ОТВЕЧАЕТ АНТОНИНА СВИРИДОВА

Инициатором проведения вечеров «женских» вопросов и ответов была Елена Геннадиевна Долгополова.

Внешне главный инженер «НИПЦ» казалась гордой и неприступной, но каждый поговоривший с нею хотя бы один раз кардинально менял свое мнение об этой стройной красивой женщине. Елена Геннадиевна была доступна и на работе, и вне ее. Многие познакомились с нею в родильном доме, в яслях, в детском саду, и все убедились в доступности и добродушии Лены …

Но в производственных вопросах …

Теперь на щите Дома культуры появилась афиша с надписью: «Вечер женских вопросов и ответов». И приписка внизу – ведет вечер Елена Долгополова.

Народ забурлил, зашевелился, и ящик для вопросов стал наполняться еще быстрее.

И первой на растерзание «женского» вечера – именно так это оценила Тоня – была выставлена Антонина Свиридова.

– Здравствуйте, друзья!

Так начала вечер Лена Долгополова.

Она сидела справа на сцене за маленьким столиком в своем любимом брючном костюме.

Со временем она перестала носить короткие юбки, сводя с ума всех мужчин своими длинными стройными ногами, и перешла на брючные костюмы.

Справедливости ради стоит отметить, что и в брюках она не стала менее привлекательной и соблазнительной. Но ее жесткий нрав знали все и на попытку пофлиртовать с ней мог решиться только впервые ее увидевший.

– Сегодня мы с вами начинаем новый цикл вечеров вопросов и ответов – цикл женский, и отвечать вам будут хорошо известные вам женщины. Сейчас сюда, на сцену, выйдет первая из них, и это будет Антонина Свиридова!

Народ оживился, зашевелился, захлопал и на сцену вышла смущенная таким вниманием Тоня.

– У нас есть большое количество записок с вопросами, но можно начать с вопросов прямо с места. В зале есть микрофоны …

Сразу поднялся лес рук – желающих было достаточно.

Тоня присела за стол в центре сцены – стол был накрыт небесно-голубой скатертью, отлично гармонирующей с бледно-лиловым платьем Тони.

Долгополова выбрала в зале поднявшую руку женщину, осветила ее лучом фонарика, где-то кто-то включил микрофон и вопрос прозвучал на весь зал.

– Антонина Ивановна, расскажите о себе. Пожалуйста!

– Биографию! – сразу с другого места.

– Вопрос принят! – засмеялась Лена. – Прошу.

– Ну, что же. Биографию так биографию. Я родилась в первой половине двадцатого века очень далеко от Москвы, где-то в Монголии. И в младенчестве попала в детский дом, потому что мои родители были репрессированы и … и расстреляны. Поэтому их могила у нас на кладбище чисто символическая – где они на самом деле похоронены, неизвестно. Отец был расстрелян там, на Дальнем Востоке, где он служил в погранвойсках, а мама погибла в Сухановской тюрьме …

Зал напряженно затих.

– Потом школа недалеко от Москвы, спецшкола и длительная заграничная командировка. А с Толей … с Анатолием Свиридовым мы познакомились давно, когда я еще только кончала спецшколу … И когда вернулась на Родину, то … то стала Антониной Свиридовой. Это не настоящее мое имя …

Тоня помолчала, и зал дисциплинировано ждал тоже.

– А дальше вы все знаете – все тут, у вас на глазах. И наш с Толей сын Гриша, точнее его сын, и Гришина жена Улечка, и наши внуки Верочка и Коленька … И наши платья, которые я вижу в зале …

– И мой костюм тоже! – вмешалась Долгополова.

Тоня засмеялась, в зале захлопали.

– Все в зале без исключения знают Антонину Ивановну, видели ее награды, и поэтому прошу … прошу ненужных вопросов не задавать!

Лена снова светом фонарика выбрала женщину с поднятой рукой.

– Антонина Ивановна, а где вы так научились шить? Больше половины сидящих в зале одеты в ваши наряды! Спасибо!

– Я училась шить очень далеко отсюда … Толя, можно?

Это Тоня обратилась к Свиридову, сидящему слева от нее в директорской ложе.

Свиридов кивнул и Тоня продолжила.

– Я окончила специальный … специальную школу моделирования женской одежды на территории Соединенных штатов Америки. И там продолжила практическую деятельность. А затем, когда вернулась домой и раздумывала – чем же мне заняться, вдруг вспомнила о своем умении шить. Правда, начала с детской одежды – стала шить для Гриши. А теперь …

Аплодисменты зала.

– Антонина Ивановна, многие не верят, что Гриша – не родной ваш сын. Но отношения в вашей семье вызывают только зависть! Расскажите, как вам это удается?

– У нас в городе мало семей с такими … с такими нежными отношениями!

– Тонечка, ответь! – Лена остановила желающих дополнить вопрос.

– Отношения в семье во многом зависят от женщины. Эту истину стоит помнить всем, кто строит семью. Стараться сглаживать все шероховатости, не создавать напряженности, быть всегда приветливой и радостной от встречи со своими домашними! Мужа всегда – я подчеркиваю, всегда! – встречать с улыбкой независимо от своего и его настроения. И налаживать отношения исключительно добротой!

– А Гриша вас принял сразу?

– Конечно нет! Но надо отметить, что он был удивительно терпим. Особенно учитывая, что тогда его мать еще была жива, и он иногда встречался с ней … встречался под контролем Толи. А полностью он … Он не смирился, нет, а по-настоящему принял меня после одного случая …

– Говори, мама, говори! – это подал голос из ложи Гриша.

– Мы в первый раз втроем отдыхали на море. И надо же было такому случиться … В общем, нам пришлось задерживать диверсантов. И один из них начал стрелять, и я столкнула Гришу в воду, чтобы в него случайно не попали …

Зал напряженно затих.

– Потом мы Толей задержали двоих, а третий ушел, но Гриша его нарисовал так, что пограничники удивились – Гришин рисунок был точнее фотографии! А я извинялась, что его толкнула, когда в нас начали стрелять … с тех пор он признал мое право быть рядом с ним и с Толей. А называть мамой стал намного позже …

– Мама, я тебя люблю! – это Гриша сказал на весь зал.

– Ваш муж часто уезжает в командировки. Он мужчина видный и очень … очень соблазнительный! Не сомневаетесь ли вы в его верности вам?


Скачать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки" - Марк Вевиоровский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Концерт Патриции Каас. Отрывки
Внимание