Концерт Патриции Каас. Отрывки

Марк Вевиоровский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге вы встретитесь с обыкновенными и неординарными людьми, которые мало отличаются от нас с вами, но живут удивительной жизнью. Действие происходит в узнаваемых обстоятельствах и даже с участием реальных лиц. Паранормальные способности некоторых героев позволяют причислить книгу к произведениям фантастическим, но уж если это научная фантастика, то фантастика социальная, затрагивающая некоторые основы нашей реальной действительности с необычной стороны, но неизменно с любовью к человеку.

Книга добавлена:
22-10-2022, 16:45
0
194
39
Концерт Патриции Каас. Отрывки
Содержание

Читать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки"



– Вы спрашиваете, не изменяет ли мне муж и не сомневаюсь ли я в его верности? Никогда! И в его, и в моей жизни было много всего … разного. И мы уже так много-много лет не сомневаемся друг в друге. Честность – основа нашей с Толей семьи …

– Но известно, что у Анатолия Ивановича очень близкие отношения со многими женщинами у нас в городе. И как вы к этому относитесь?

– Так же, как Толя относится к тому, что у меня тоже очень близкие отношения со многими знакомыми мужчинами, и мы дружим все вместе. И наша дружба никогда … никогда не оскорбляет нашей любви … С Виктором Скворцовым мы знакомы с первого курса, где они учились вместе с Толей. Он тогда влюбился в меня …

Гул в зале.

– Да, тогда Витя влюбился в меня, и эта влюбленность сохранилась! И мы дружим. И ценим нашу дружбу – и я, и Витя, и Толя. С Костей Докукиным мы знакомы тоже очень давно, мы познакомились на турбазе на черноморском берегу, и мы там … мы там … мы там резвились несколько дней. С Кареном Варданяном мы тоже очень давно знакомы и дружны, с Валдисом Лазарисом встретились …

Тоня помолчала, и зал напряженно молчал тоже.

– Мы с Валдисом познакомились под настильным огнем из пулемета, а Валдис и Толя отстреливались …

Гул в зале.

– Ну, а с офицерами Юры Воложанина мы тесно сдружились … и с их девочками далеко отсюда, в городе «Солнечном». У меня много знакомых мужчин – и Петя Дормидонтов, и Потап Потапович, и Дима Лопаткин, и молодые мальчишки …

– Антонина Ивановна, а Анатолий Иванович как-то сказал, что он никогда не поет песен Высоцкого. Неужели и вам он их не пел?

– Пел. Наедине. Это было на берегу озера, никого кругом, и только мы и небо …

Зал терпеливо молчал, дожидаясь пока Антонина Ивановна справится с волнением.

– А еще он не поет песен, в которых слишком сильно чувствуется личность автора, его жизненная линия. Вспомните, как он поет песни Олега Митяева! Он поет далеко не все песни Олега, а некоторые …

– Можно мне?

Из кулисы выглянул Виктор Скворцов – оказывается, он все время стоял позади Лены Долгополовой.

– Я вмешаюсь, Лена?

– Ладно уж, раз вылез! Говори!

– Я хотел добавить, что Толя очень чувствителен к стихам. Говорю как автор! И вот Толя говорит, что иногда в хороших стихах чувствует мелодию, заложенную автором. Некоторые песни Митяева Толя пел с текстового оригинала, не зная музыкального исполнения автора, и Олег потом удивлялся. Удивлялся тому, как точно Толя понял его, Олега, и как прекрасно он создал мелодию – лучше автора, то есть самого Олега. Вспомните!

Зал еще долго пытал Тоню Свиридову, и получал ответы практически на все вопросы.

ОТВЕЧАЕТ ЕЛЕНА ДОЛГОПОЛОВА

Как известно инициатором проведения вечеров «женских» вопросов и ответов была Елена Геннадиевна Долгополова.

Ее хорошо знали не только на фирме под названием «НИПЦ», но и в городе.

Вдобавок Лена Долгополова с некоторых пор принимала посетителей в общественной приемной города, куда многие обращались со своими бытовыми проблемами.

И по отзыву обратившихся к ней жители города узнали, что Долгополова во многом повторяет деловые привычки главного человека в городе – Анатолия Ивановича Свиридова – она решает все вопросы так же быстро и кардинально.

Теперь на Доме культуры появилась афиша с надписью: «Вечер женских вопросов и ответов: на ваши вопросы отвечает Елена Долгополова».

Справа на сцене зрители увидели хорошо знакомого ведущего «мужские» вечера вопросов и ответов – Виктора Скворцова, который замахал руками, останавливая шум в зале.

– Привет, привет друзья! Извините меня – это ваш женский вечер, но меня попросили по старой памяти провести это вечер. Поэтому начинаем с вопросов с места. Прошу!

– Елена Геннадьевна, ходят легенды о вашей строгости и твердом характере. Это легенды или правда?

– Правда.

– И вы часто наказываете своих подчиненных?

– Наказания без причины не бывает. Самое главное при этом, чтобы провинившийся понял причину своего наказания.

– А этих провинившихся много?

– Больше спросить не о чем? – вмешался Скворцов.

– Ничего, Виктор Антонович. Каждый спрашивает о том, что его больше всего волнует. Подчиненных у меня достаточно – я главный инженер фирмы, и кроме тех, кто работает здесь, недалеко от Москвы, есть еще коллектив далеко от Москвы в городе Солнечный.

– Там тоже есть «провинившиеся» – Лена так подчеркнула это слово «провинившиеся», что в публике засмеялись.

– Елена Геннадиевна, говорят, что вы после института начали работать у Свиридова. Это правда?

– Правда. Анатолий Иванович делал из молодых специалистов грамотных инженеров. Учил он нас тщательно и строго. Я считаю себя его ученицей, и очень многим ему обязана.

– Он продвигал вас?

– Он выдал меня замуж, он всегда требовал по максимуму, он заставлял решать такие задачки, которые многим были не по зубам. И я всегда чувствовала его поддержку.

– Вы главный инженер фирмы, вы мать и жена – как у вас хватает времени на все это?

– Этому я тоже училась и учусь у Анатолия Ивановича. Он успевает везде при несравнимо большем объеме работы.

– А каким образом вы принимаете участие в новых разработках фирмы?

– Вопрос не корректен. Как я могу не принимать участие? Чем же мне тогда заниматься?

– Лена, не обращай внимания на глупые вопросы! – это из лоджии громко крикнула Виолетта Ерцкая. – Как минимум многих наших проектов мы не смогли бы выполнить без Лены, без ее непосредственного участия в самых глубоких аспектах. Например, мы с ней вместе правили руководства для операторов и конфигурацию пультов управления …

– Я немного приоткрою завесу тайны – чаще всего открытия происходят при мозговом штурме на нашем Ученом совете, а Елена Геннадиевна там весьма квалифицированный и активный член совета. И это чаще всего совершенно секретно! – это уже Виктор Скворцов.

– Елена Геннадиевна, вы весьма красивая и привлекательная молодая женщина. Как вам удается сдерживать активное ухаживание некоторых мужчин?

– Красота далеко не всегда является положительным фактором при общении с мужчинами, и иногда были случаи …

ОТВЕЧАЕТ ВИКТОР СКВОРЦОВ

Этому вечеру вопросов и ответов предшествовал настоящий военный совет, хотя этот совет был семейным.

Решали проблему – стоит ли идти Виктору на вечер вопросов и ответов или нет?

На совете присутствовали все взрослые члены семейства – кроме Лены и Виолетты там сидели Маша с Даниилом и Елка с Костей.

Сомнение в необходимости выхода перед публикой высказал Виктор.

О том, что несомненно будут скользкие вопросы сказали Лена.

Дипломатично молчали молодые.

– А как ты думаешь, Виола? – спросил Виктор.

– Знаешь, Витюша, я думаю … Я думаю, что все это не так страшно … Чего ты боишься?

– А если ему зададут вопрос по поводу двоеженства? – сказал Лена.

– И что тут страшного? Ты, что, не сумеешь ответить?

– Но если начнут хамить … – проговорил молчавший до сих пор Даниил. – За такое морду бьют, без проблем …

– Вести вечер будет Свиридов? – спросила Виолетта. – Тогда хамство исключается!

В конце концов решили, что Виктор пойдет на вечер.

И начался вечер с вступления Анатолия Свиридова – это он занял привычное место Скворцова.

– Я приветствую вас, друзья мои! Перед тем, как сюда к вам выйдет Виктор, надо сказать пару слов.

– У него всегда найдется пара слов …

Это прозвучало из-за кулисы, но все узнали голос Виктора Скворцова.

– Не волнуйся, Витя, я тебе оставлю тоже … А хочу я сказать …

Свиридов сделал паузу, и почему-то все насторожились.

– Мы с Витей из разных семей – он из обеспеченной семьи, а я из беспризорников. Это по меркам времени нашего детства. Но были и общие принципы, например, бить обидчика сразу и без рассуждений. Особенно если обидели твою девушку независимо от того, что прошелся с ней ты всего два раза.

Зал настороженно молчал.

– Наша молодость прошла … Увы! Но принципы остались, и врезать без промедления …

Все посмотрели на руки Свиридова, а некоторые видели эти руки на тренировке …

– Чтобы не занимать времени добавлю, что бить морду публично не обязательно, но … Поэтому некоторым стоит задуматься! А теперь я вызываю на сцену Виктора Скворцова, талантливого ученого, прекрасного человека и моего друга! Встречайте Виктора Антоновича!

И к столу на середине сцены из кулисы вышел смущенный Виктор Скворцов, на этот раз в элегантном костюме с галстуком, встреченный аплодисментами, а хлопать начали Виолетта, Лена и Тоня из директорской ложи.

– Прошу вопросы из зала!

Свиридов занял свое место за столом сбоку.

В зале поднялась рука, Свиридов высветил поднявшего руку фонариком, включился микрофон.

– Виктор Антонович, а как вы познакомились со Свиридовым? Мы поняли, что вы давно знакомы.

– Прошу, Витя.

– Мы с Толей … то есть с Анатолием Ивановичем познакомились еще в школе, хотя тогда наша дружба не была такой тесной, как теперь. Затем встретились на первом курсе института. Во время учебы … да много всего произошло за время учебы! Мы за это время познакомились с нашими будущими женами. Я влюбился в будущую жену Толи … Анатолия Свиридова, а моя будущая жена влюбилась в Анатолия. Дружба наша продолжается до настоящего времени и прекращать ее мы не намерены. Я ответил вам?

– Следующий! – скомандовал Свиридов.

– Виктор Антонович, вы начальник отдела, заместитель Генерального директора, лауреат, профессор. В какой мере в вашем карьерном росте сыграло знакомство со Свиридовым?

– Вопрос принят! – предупреждая реакцию Скворцова сказал Свиридов.

– Раз Толя … то есть Свиридов считает вопрос законным, то я отвечу …

– Толя, можно пару слов? – это раздалось из ложи, и сказала это Лена Скворцова.

– Слово Елене Петровне Скворцовой!

– По поводу Вити я могу сказать вот что … Еще во время учебы Толя как-то сказал … То есть Анатолий Иванович Свиридов сказал, что нет такой задачи, которую не сможет разрешить Витя. Талант Вити был виден еще в институте. Поэтому он достиг многого …

– Видите, как представила меня моя жена. Поясню. Свиридов пригласил меня сюда, на фирму в качестве специалиста по новым материалам, потом была командировка … в город «Солнечный», затем работа по созданию новых материалов и по их изучению, потом комплексный отдел с экспериментальными установками, потом должность заместителя Генерального, преподавание … В какой мере во всем этом сказалось знакомство со Свиридовым? Я думаю, во многом. А именно – он знал мои возможности … Я подчеркиваю – именно возможности, а не способности, и поручал мне ту работу, которую по его мнению я мог выполнять. Что я по мере сил и делал. А оценивать свою работу мне не по рангу …

– Оценкой работы Виктора Антоновича являются его награды и звания, а о них мы сегодня говорить не будем. Следующий!

– Я хочу предупредить вопрос, который может привести кое-кого к … к серьезным повреждениям. Скажите, Виктор Антонович, в вашей большой семье сейчас несколько малышей. А кто сидит с ними?


Скачать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки" - Марк Вевиоровский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Концерт Патриции Каас. Отрывки
Внимание