Концерт Патриции Каас. Отрывки

Марк Вевиоровский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге вы встретитесь с обыкновенными и неординарными людьми, которые мало отличаются от нас с вами, но живут удивительной жизнью. Действие происходит в узнаваемых обстоятельствах и даже с участием реальных лиц. Паранормальные способности некоторых героев позволяют причислить книгу к произведениям фантастическим, но уж если это научная фантастика, то фантастика социальная, затрагивающая некоторые основы нашей реальной действительности с необычной стороны, но неизменно с любовью к человеку.

Книга добавлена:
22-10-2022, 16:45
0
194
39
Концерт Патриции Каас. Отрывки
Содержание

Читать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки"



Кроме этого были там наброски устава и прочих обязательных элементов учредительного договора вплоть до создания в составе АОЗТ своего банка под названием «Надир».

Вторя бумага была черновиком особого распоряжения Президента с разрешением – Действительному государственному советнику 1-о класса Советнику Президента генерал-полковнику Свиридову и майору действующего резерва СВР Гнездиловой (Свиридовой) – участвовать в деятельности коммерческого предприятия АОЗТ «Инновационная корпорация СГВС» и использовать для деятельности указанного АОЗТ средства, полученные в результате деятельности А.И. Свиридова в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС и Президиума Верховного совета с такими-то исходящими реквизитами.

Третий документ бы обращением в Роскомимущество с просьбой передачи в полное хозяйственное управление АОЗТ усадьбы Орлова-Денисова (Ф.Ротопчина, Б.Лубянка 16) с обязательством проведения за счет собственных средств полной реконструкции усадьбы и двух флигелей по проекту Архнадзора с последующей передачей левого флигеля для размещения там банка «Надир» и передачей остальных помещений Минкульту РФ.

На небольшом листке от руки Свиридов написал:

«Я рассматриваю все это как возможность применения внебюджетных средств и расширении сфер их приложения.»

– Анатолий Иванович, я посмотрел и одобряю ваши новации. С чего думаете начать?

– С Хабаровска и скоростных катеров. Лизинг судов для Москвы.

– Можно небольшую фантазию для разрядки?

– Как считаете, Сергей Кожугетович? Слушаем вас.

– Некоторые одиозные личности типа Авакова любят неожиданные внезапные проверки. Приезжает такой «фрукт» поздно вечером к своему кунаку, гуляют, а рано утром устраивают набег на боевую точку с инспекцией. И дают приказ на обстрел.

– Вот инспектор примчался на минометную батарею, а там одни трупы – зарезаны или застрелены. И склад мин неподалеку от позиции взрывается, и никаких следов.

– Хлебнув для храбрости инспекторы мчатся к позиции танков – там тихо, танки с задранными люками. На стук не отвечают, попытки вскрыть люки приводят к взрыву такой силы, что танковая башня отлетает метров на двадцать.

– Это не фантазия, а вполне реальная картина. Берусь сделать в любое удобное время.

– Да-а, Анатолий, с тобой не соскучишься! Как, Владимир Владимирович?

– Насколько я помню непонятные взрывы гранат в закрытом танке уже были …

– Анатолий Иванович, что вы думаете о Ковальчуке?

– О котором?

– О Михаиле Ковальчуке.

– Михаил Ковальчук талантливый и весьма энергичный ученый, специализирующийся на кристаллографии. И настолько увлеченный этой тематикой, что он подгребает под себя … прошу прощения – захватывает организации, тем или иным образом причастные к этой тематике. В Курчатовском институте его интересуют ускорители, позволяющие повысить разрешающую способность электронной визуализации структуры кристаллов, а остальное его не интересует, и он эти направления прикрывает. Но всемерно развивает любые направления, так или иначе связанные с кристаллографией в самом широком смысле слова вплоть до белковых молекул и других сложных органических структур.

– Все его устремления направлены на развитие кристаллографии и новых направлений исследования и практического приложения. Остальное его практически не интересует кроме систем управления наукой – управления в том направлении, которое он считает правильным и единственно верным: вещество без жесткой структуры с рентгеноструктурным анализом. Все более высокие частоты, все более высокое разрешение, все более богатая информация о веществе вплоть до структуры белков, до расположения атомов – а это уже создание лекарственных средств.

– Как человек с точки зрения личностных характеристик Михаил Ковальчук тоже очень энергичный и активный ученый, рассматривающий внешний мир как зону своего влияния в своих личных целях. А личные цели переплетаются с научными интересами и как диктатор или единоличный руководитель Ковальчук в зону своего воздействия включает различные научные структуры, полезные для кристаллографии – конвергенция, которую он пропагандирует.

– Слабо упорядоченные структуры – белки и другие неупорядоченные структуры вплоть до отслеживания хода химических реакций, именно туда устремлены помыслы Михаила Ковальчука. Он либо мирным путем добьется привлечения новых научных структур, либо путем разрушения существующей Академии наук и создания новой Академии кристаллографии.

– Самое интересное состоит в том, что многие идеи Ковальчука независимо от него пытается экспериментально попробовать Виолетта Ерцкая, и у нее намечаются некоторые успехи. По крайней мере несколько образцов мы передавали для исследования в Протвино, и получили уникальные результаты. А Ковальчук активно способствует строительству новых установок для исследования структуры вещества – мы, кстати, участвуем в создании новейшего ускорителя в Гатчине …

– И как использовать этого уникально ученого?

– Дядя Толя, почему ты не играешь в шахматы?

– Если коротко, то на доске 64 клетки и всего 32 фигуры. Все войско – это 16 воинов! Это маловато, да и все возможные комбинации известны …

Но на этом тема шахмат не закончилась.

– Дядя Толя, а почему ты не играешь в шахматы? При твоей памяти это было бы весьма интересно!

– Нет, Владик, не интересно. Ты ведь встречался с сотрудниками отдела «К» комитета … У них имеется отдельный компьютер с полным набором программ компьютерных игр – всех, которые известны, в том числе шахматных, и против одной из них не устоял даже чемпион мира …

– Ты играл с этой машиной?

– Играл. Машина выиграть у меня не смогла – несколько ничьих было, но в большинстве случаев выигрывал я.

– Ты играешь лучше ЭВМ?

– Не всегда. Но я всегда могу прочитать программу в машине, а это реальный выигрыш.

– Вам звонит генерал Свиридов!

– Анатолий Иванович, здравствуй.

– Здравствуй, Серей Кожугетович! Мы начинаем изготовление стволов под калибр 30 мм, стволов повышенной прочности. И боеприпасов этого калибра. Нам нужен военпред, знающий эту продукцию, на завод в Сибири …

– Стволы для чего? Подобное вооружение у нас выпускают разные предприятия.

– Стволы для спарок и для шестиствольных автоматов – только сами стволы. А боеприпасы по вашему желанию в том числе тяжелые. Наши тяжелые.

– Тяжелые? Я что-то слышал, но не помню. Напомни.

– Наши тяжелые боеприпасы хорошо справляются с броней, даже пистолетные. А 30-ти миллиметровые по пробивной способности соответствуют 80 – 100 миллиметрам обычного бронебойного снаряда.

– Обедненный уран?

– Нет, чище и тяжелее. Дай хорошего инженера – мы ему жилье дадим, детишек устроим.

– Пришлю к тебе – поговори. Дай ему для меня материалы по своим тяжелым …

– Анатолий Иванович, я собираюсь проехать по нашей железнодорожной ветке на нашей дрезине. Электродрезине!

– Елена Геннадиевна, я с большим удовольствием прокачусь с вами! Сообщите время.

Электродрезина была переделана из старой мотодрезины, и получился очень компактный вагончик плюс грузовая площадка с краном.

Свиридов, Долгополова, ее заместительница по транспорту молодая и амбициозная Лейкина и вновь назначенный начальник участка железной дороги с технической фамилией Шестеренов устроились в кабине, а не в салоне – отсюда летящая навстречу блестящая колея была видна как на ладони.

– И сколько там?

– Шестьдесят километров в час. Думаю, это будет средняя коммерческая скорость трамвая.

– Остановки?

– Пассажирские – колхоз, дачная, завод, военная, далее метро. Время будем тестировать. Товарные – Москва-товарная, машзавод, дачная, колхоз и завод домостроения.

Дрезина прощелкала стрелки у машзавода и около воинской части и ровно понеслась к Москве …

– Какие впечатления от пробного рейса нашей электрички? Как водители?

– Анатолий Иванович, все в порядке! Оба водителя в один голос говорят, что управление составом не очень удобно. Особенно экстренное торможение вызывает неудобства … А сама трасса оказалась без замечаний, средняя скорость шестьдесят километров, максимальная до восьмидесяти. Пассажирский маршрут с учетом остановок состав проходит за 29 – 30 минут.

– Можно начинать пробную эксплуатацию? Тогда командуйте, Елена Геннадиевна.

– Толя, днем к нам приходил Сандал. Поиграл с Максиком, фыркнул на кошку, передавал тебе привет.

– Он один приходил, щенков с собой не приводил?

– Нет, он был один. Он пытался что-то сказать, но мы же не понимаем. К сожалению.

– Он мне сообщил, что посетил вас, и одобрил семью Максика. Я получил его мысленную передачу. И еще он поблагодарил за бутерброд! А еще Сандал отметил, как быстро растут Верочка и Коленька.

– А нам он этого не сказал!

– Но спасибо же сказал за кусок хлеба с колбасой!

Свиридов много лет пытался понять причину приступов у Тони.

Они отдыхали на изолированном от всех участке берега.

Тоня снимает босоножки, садится на влажный песок.

Кругом стремительно разбегаются всякие рачки и сороконожки, уплывают от берега медузы. Тоня сбрасывает футболку, шорты, трусики и мягко ныряет в воду – вода ласковая, нежная, осторожно поддерживает тело.

© ©

Пусть тебе приснится

Пальма-де-Майорка,

В Каннах или в Ницце

Ласковый закат.

Или та тропинка

В роще вдоль пригорка…

Свиридов пел негромко, вполголоса, но так проникновенно, что Тоня перевернулась на спину и протянула ему руки …

В квартире Иванищевой в Сколково раздались три слитных удара стеклянной пробкой о край графина, и через пару минут из двери спальни вышел Умаров, запахивая халат.

– Излагай! – спокойно сказал он Свиридову.

– Учитель! Я понял причину припадков у Тони! Это угрызения совести от того, что она не может иметь детей. Не может ощутить тяжесть новорожденного, почувствовать его пальчики и губы на своей налитой молоком груди …

– Постоянная внутренняя связь психологической установки и сознания. Я эту связь разрушил у нее в сознании, но … Как вы считаете, Учитель, правильно ли я сделал? Не может это навредить Тоне?

Из двери за Умаровым вышла Иванищева, завернутая в простыню.

– Толя, руки прочь от моего … от моего … от моего мужчины!

Каждую неделю Тоня Свиридова отправлялась к отцу Исидору – иногда одна, иногда с Гришей или Улей.

– Тонечка, ты когда с отцу Исидору сбираешься? Твоя хозяйственная сумка уже ожидает тебя у меня под столом.

Тоня брала Гришину «восьмерку» и ехала в колхоз.

Машину она останавливала на площади между рынком и новым зданием Универмага и дальше шла пешком.

Отец Исидор встречал ее привычным «Будь здрава, дщерь моя!», а Тоня так же привычно просила отца Исидора принять добровольные пожертвования на церковь.

И пачки денег из хозяйственной сумки Тони перекочевывали в тумбочку отца Исидора, а потом превращались в какие либо полезные вещи в церкви – обновленную кровлю, новую проводку, укрепленные ступени или отсыпанную и прикатанную дорогу к церкви …


Скачать книгу "Концерт Патриции Каас. Отрывки" - Марк Вевиоровский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Концерт Патриции Каас. Отрывки
Внимание