Читать книгу "Карандаш и уголь"



Глава 11. Положительная динамика

— Почему раньше вы делали много быстрых набросков, а теперь рисуете день за днём одну картинку? — требовательно спросила Калидия. — Мне надоело сидеть в одной позе!

— Потому что раньше я менял мир, а теперь фиксирую, — ответил я. — Как ты себя чувствуешь после вчерашних приключений?

— Удивительно хорошо, — признала она. — Я прекрасно контролировала оболочку в бою, была с ней в полном физическом и эмоциональном контакте и после рассоединения мне не стало хуже.

— То есть, динамика положительная, — кивнул я. — А значит, заткнись и не мешай мне делать своё дело.

— Это было очень грубо и неуважительно.

— Похрен, — ответил я, размазывая пальцем тени.

Портрет выходит неплохо, для меня так даже отлично. Штрихи ложатся так, как надо, а значит, Мироздание принимает то, что я делаю. Хотя я, возможно, совершаю самоубийственную глупость с непредсказуемыми последствиями. Что поделать — в любом процессе есть обратные связи. Милая девушка Калидия на моих глазах хладнокровно зарезала двух малоприятных, но всё же живых людей. Не в бою, а казнила с холодным расчётом. Потому что пока она управляет оболочкой, оболочка управляет ей. Обратная связь. Я своими референсами меняю мир, а мир в ответ меняет меня. Игнорировать это не получается. И да, это бесит.

— Что-то изменилось, да? — догадалась она. — Я должна чувствовать себя хуже, оболочка должна отторгать меня. Но этого не происходит. Вы должны сказать мне, что случилось!

— Девочка, я ничего тебе не должен. Твой отец угрожает убить моих друзей, если я не убью тебя. Вот короткая выжимка наших отношений. Где тут мои долги?

— Я вас понимаю, — сказала Калидия примирительно. — Вы правы, между нами нет отношений долженствования, вы не обязаны мне ничего объяснять.

— Именно.

— Но я вас прошу. Скажите, что происходит?

— Ответ за ответ, согласна?

— Спрашивайте.

— Почему ты пытаешься покончить с собой таким мучительным и извращённым способом?

— Из-за матери, — сказала она, помолчав.

— Поясни, — удивился я.

— Она удалена от семьи, потому что не родила наследника. Если я становлюсь наследником, это значит, что она его всё-таки родила! Её вернут!

— Ты уверена?

— Да, отец мне обещал.

— Так почему ты тогда сначала хотела меня прикончить?

— Думала, что она мертва. Была уверена, что отец её убил.

— Вот что бывает, когда общество не изобрело семейных психологов, — вздохнул я. — Теперь ты, видимо, уверена в чём-то другом.

— Я её видела. Она кибернетизирована, но жива. Её просто заглушили.

— Её что? — не понял я.

— Подавитель высшей нервной деятельности. Она киберприслуга, как Мехра. Наверное, отец её действительно любил.

— Если ты и мать — примеры его любви, то я сделал правильный выбор. Быть его врагом безопаснее.

— И что вы сделали? Я ответила, теперь ваша очередь.

— Ты не будешь мальчиком. Ты полностью здоровая семнадцатилетняя девушка, твоё слияние с оболочкой совершенно, у тебя нет и не будет никаких изменений в нервных узлах. У тебя даже перхоти нет, настолько ты идеальна. Впрочем, если ты не против, я закончу работу, — я кивнул на почти законченный портрет. — Зафиксирую этот факт в мироздании.

— Но почему! Зачем! Как же теперь… — она замолчала, потрясённая.

— Потому что так правильно, — ответил я спокойно.

Алька после приключений бурной ночи осталась в своей комнате, и мне ничто не мешает говорить откровенно. Беречь нервы Калидии я необходимым не считаю — девушка, способная, не дрогнув, прирезать парочку родственников (все владетели, надо полагать, родственники, и даже более близкие, чем стоило бы), переживёт и небольшую порцию правды.

— Я честно пытался. Мир был против, но у меня было три месяца, и я бы его, скорее всего, уговорил. Так же, как уговорил на это говно себя. Не сложилось. Дело не в откате, который я, возможно, не переживу. Дело в том, что так нельзя. Это не этическое «нельзя, потому что нехорошо и гадко», когда можно затолкать совесть в жопу и сделать. Это «нельзя, потому что, сука, просто нельзя». Не знаю, как ещё тебе это объяснить.

— Я, кажется, понимаю, — кивнула она.

Может, и понимает, почему нет. Её растили в парадигме «так надо, потому что надо». Не ребёнок, а жертвенная пешка для размена в политической партии. Её папаша, как по мне, больной на всю башку ублюдок, но его, скорее всего, растили так же. Они тут все такие, аристократы хулевы. Понимают «надо» и «нельзя». И когда их «надо» находит на чужое «нельзя», то горе чужим.

— Но… Как же моя мать? Как ваши друзья? Как Алька? Как вообще всё?

— Без понятия. «Делай что должно и будет что будет», — процитировал я.

— И что теперь делать мне?

— Сесть уже на попу ровно и не мешать мне рисовать! Ну, или пойти и рассказать всё отцу. Как хочешь.

Она села.

Из своей комнаты выбрела смурная Алька, и мы замолчали. Обсуждать больше нечего, настало время решений.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание