Палитра чужих цветов

Павел Иевлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник изучает перед работой, чтобы точнее передать детали.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:46
0
259
86
Палитра чужих цветов

Читать книгу "Палитра чужих цветов"



***

— Здравствуйте, Михаил, — сказал строгий человек без возраста, одетый в настолько штатское, что воображение невольно рисует погоны. — Меня зовут Анатолий Евгеньевич, я заместитель Куратора по направлению смежных территорий. У меня к вам серьёзный разговор.

— Иди в дом, Анахита, — сказал я напряжённо.

В серьёзности разговора не сомневаюсь, потому что на прибрежной полосе, посередине между пляжем и садом, стоит небольшой, но вполне настоящий вертолёт. Никто не гоняет такую технику по несерьёзным вопросам.

— Простите за вторжение, — махнул рукой в сторону летательного аппарата визитёр, — но дело безотлагательное.

— И чем простой контрактник заслужил внимание столь серьёзной организации? — спросил я.

То, что меня почтила визитом Контора, догадался сразу. Сам не сталкивался, но от Слона наслышан. Их бесподобный стиль.

— Вы совсем не простой контрактник, Михаил, — укоризненно покачал головой Анатолий Евгеньевич, — думаю, рано или поздно мы бы с вами неизбежно познакомились. Но сейчас речь не о вас, а о вашем сыне, Дмитрии.

— Мальчик что-то натворил? — неубедительно удивился я.

— Мальчик, я бы сказал, нарвался, — сообщил конторский с таким же неискренним сожалением в голосе. — Молодёжи простительна некоторая экзальтация, но ломать Контору? Это, согласитесь, некоторый перебор.

— И как, успешно ломал? — деликатно осведомился я.

— Талантливый ребёнок, — вздохнул Анатолий Евгеньевич. — Такой энтузиазм — да в мирных бы целях!

— В мирных — это ломать не вас?

— Михаил, у вашего сына действительно серьёзные неприятности.

— И вы сожгли кучу топлива, чтобы мне об этом сообщить?

— Это очень экономичный вертолёт, новая модель, — похвастался конторский.

— Рад за вас. Но вообще-то Дмитрий совершеннолетний, и я не очень понимаю, почему вы прилетели ко мне, а не сразу за ним.

— К сожалению, мы не знаем, где он.

— Не здесь, — отрезал я.

— Это мы как раз знаем. Но где?

— Без понятия. Мы не слишком близки.

— И это мы знаем. Но, когда вы его увидите — я склонен думать, что это будет скоро, — скажите ему, пожалуйста, чтобы он пришёл к нам сам. В сложившейся ситуации это единственный оставшийся ему выход.

— И что вы ему сделаете?

— Возьмём на службу, разумеется. Это ограничит свободу, которой он так дорожит, но альтернатива, поверьте, несравнимо хуже.

— При случае передам, — согласился я.

— А ещё, Михаил, раз уж выдалась такая оказия, передайте своему командиру, что он совершенно напрасно пытается играть против нас там, где надо играть с нами.

— Загадочная фраза, — пожал плечами я. — Но мне несложно. Увижу — передам.

— Прекрасно, очень рад, что вы так покладисты. Нашему сотрудничеству это пойдёт на пользу.

— У нас будет сотрудничество? — спросил я таким тоном, каким спрашивают: «У нас будет ребёнок?».

— А что, по-вашему, происходит прямо сейчас? — широко, как белая акула, улыбнулся Анатолий Евгеньевич. — Михаил, вы же умный человек. Не хитрый, как ваш командир, а именно умный. Вы уже поняли, что коготок увяз. И увяз глубоко. Вы привезли свою новую семью — поздравляю, кстати, с будущей свадьбой — в нашу юрисдикцию. Это прекрасно, стране нужны новые граждане. Но гражданство — это не только права, но и обязанности.

— И каковы будут мои?

— Мы имеем большой интерес к проекту вашего нанимателя.

— Нанимателя… Креона, что ли?

— Да, Владетеля Креона. К сожалению, предложение прямого сотрудничества он отклонил, вашу команду перекупил… Да-да, вы частное коммерческое предприятие, имеете право. Однако поссориться с нами, что сейчас пытается проделать ваш командир, это очень плохая идея.

— Я не в курсе планов командования, — решительно ответил я.

— Заместитель не в курсе планов своего командира? — удивился конторский.

— Представьте себе, — упорствую я. — Слон весьма скрытен.

— Вы входите в число тех немногих, кому он доверяет. Тем не менее, я не прошу вас стать нашим кротом в собственной команде, это было бы неэтично. Я лишь прошу поделиться планами Владетеля и обозначить его достижения в их исполнении. Это же не нарушает никаких ваших обязательств? Вы ведь, упаси Господи, не приносили никаких клятв верности Дому? Не принимали оболочку или иную форму вассальной зависимости?

— Нет, — ответил я, подумав. — Не имею никаких обязательств лояльности по отношению к Креону.

— Вот и прекрасно! — обрадовался Анатолий Евгеньевич. — Я всегда предпочитаю избегать принуждения, оно вредит долгосрочному сотрудничеству.

— То есть вы не стали бы брать в заложники мою семью?

— Михаил! — сказал он с чувством. — Что за лексика! Посмотрите на это иначе — при всей бесконечности миров вы привезли их сюда. И поступили правильно — это лучшее для них место. Ваши жена и дочь получили гражданство, а с ним право на образование, медицинское обслуживание, спокойную мирную жизнь, работу, отдых и прочее. Вы прекрасно знаете, что миров, которые могут дать сравнимый уровень жизни, очень мало, а тех, которые не возьмут за него чрезмерную плату, — ещё меньше. Скажем, в родном мире вашей подруги Криспи, которая теперь предпочитает представляться позывным, — кстати, привет и ей, — у вас просто отобрали бы ребёнка, потому что мигрантам нельзя растить детей. В мире, из которого ваша белокурая ассистентка, вас бы схватили и использовали как раба-прогрессора, пока не выкачали бы всё, что вы знаете о технике и медицине, а потом убили бы, чтобы эти знания не получил никто другой. В мире, из которого её черноволосая подружка, вы бы…

— Хватит-хватит, я всё понял. Вы всё про нас знаете, деваться нам некуда, вы делаете предложение, от которого нельзя отказаться…

— Ещё раз повторю — вы умный человек, Михаил, — удовлетворённо кивнул Анатолий Евгеньевич.

Разумеется, выход есть всегда. Можно пообещать что угодно, дождаться Слона и покинуть родной мир вместе с семьёй. У Конторы длинные руки, но и Мультиверсум бесконечен — можно найти щель, куда они не дотянутся. К сожалению, конторский прав — большинство населённых миров либо слабо развиты, либо негостеприимны, а чаще всего — и то и другое сразу. Ни в одном из них Нагма не получит образования, не научится рисовать, не сможет смотреть мультики и читать книжки, а планшет её проработает до тех пор, пока не разрядится, потому что зарядить его будет негде. Мой родной мир далеко не идеален — тут всё завязано на деньги, бесконечно идут войны, полно всякого говна и несправедливости, государство чрезвычайно навязчиво и так далее, но идеальных миров не бывает. В населённых живут люди, основной источник говна в Мироздании, а в ненаселённых ― просто нечего делать.

Безопасность семьи стоит компромисса.

— Я вам расскажу, — сказал я. — Но с одним условием.

— Каким же, Михаил? — Анатолий Евгеньевич улыбнулся мне, как наивному ребёнку, ещё не знающему, что условия может ставить только равный.

— Вы пообещаете не трогать мою семью. И да, Дмитрий в неё входит.

— И вы мне поверите?

— А у меня есть выбор?

— Хорошо, считайте, что ваш сын получил самое распоследнее предупреждение. Потрудитесь поставить его в известность. Что же касается сотрудничества — рано или поздно он придёт к нам сам. Потому что идти ему больше некуда.

— Благодарю.

Я рассказал Анатолию Евгеньевичу почти всё. Про планы Креона по восстановлению Дома, про захват оболочек конкурентов, про успешное снятие генетического ключа (не упоминая о своей роли), про планы клонирования оболочек и поиски катализатора, про версию Бераны, что оболочки — это сушёные-потрошёные Ушедшие, про мою версию, что это защитный костюм для ассенизаторов… Не сказал лишь о том, что Слон, Алиана и Змейса приняли оболочки. Это уже внутренние дела команды.

— Вы, Михаил, конечно, кое о чём умолчали, — укоризненно сказал конторский. — Но сказанного, в общем, достаточно. Передайте своему командиру, что мы не возражаем против его контракта с Домом Креона, но когда ему в следующий раз понадобится наша информация, пусть просто позвонит мне, а не отправляет хакеров. Вот моя визитка, на случай если он забыл номер.

На белом прямоугольнике написано: «Анатолий Евгеньевич Резкий, замкуратора» и указан номер телефона. Ничего больше. Наверное, сапиенти сат.

— Кто это был? — спросила нервно Анахита.

В коридоре торчат встревоженные физиономии девочек и любопытные уши Нагмы.

— Представитель государства, — ответил я уклончиво. — Одного из ведомств.

— И что ему было нужно?

— Информация, в основном.

— Нам снова придётся бежать? — поджала губы она.

— Нет. Для вас ничего не меняется.

— А для тебя?

— Пока не знаю, — признался я. — Но, кажется, прямо сейчас у государства нет ко мне претензий.


Скачать книгу "Палитра чужих цветов" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Палитра чужих цветов
Внимание