Жизнь и приключения чудака[сборник]

Владимир Железников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книгу входят повести «Жизнь и приключения чудака», «Путешественник с багажом», «Белые пароходы», «Хорошим людям — доброе утро», «Соленый снег» и рассказы разных лет («Майор Щеголеев», «Ослик и пятый океан», «Улица Белого Лося» и другие).

Книга добавлена:
5-04-2023, 12:58
0
343
144
Жизнь и приключения чудака[сборник]

Читать книгу "Жизнь и приключения чудака[сборник]"



Песенка дяди Алеши

Больше всего с Катей возилась, конечно, бабушка. Родители работали, а бабушка всегда была с Катей. Бабушка не любила сказок. Она рассказывала истории из жизни своего сына Алеши, Катиного дяди, как тот был маленьким.

— Купила я Алеше новое пальто, — вспоминала бабушка, — и он отправился в нем в школу. А возвратился домой в чужом и старом. Я его спрашиваю: «Где твое новое пальто?» А он сделал удивленное лицо и отвечает: «Новое?.. Ах, новое! Понимаешь, один мальчик из нашего класса собрался на день рождения. А у него, посмотри, пуговицы висят на ниточках, карман порван… Ну не безобразие?.. Можно подумать, что он ходит на дни рождения каждый день!.. Пришлось ему отдать пальто».

— Еще, — требовала Катя, — расскажи еще что-нибудь про дядю Алешу. Расскажи, как он пришел домой босиком.

— Летом мы приехали на дачу, — начинала бабушка, — и Алеша пошел в лес за грибами. Долго он не возвращался, я уже начала волноваться. И вдруг вижу — идет. В корзине у него полно грибов, но вид почему-то виноватый. Посмотрела я на него внимательно… Вот в чем дело, оказывается!

— Он был босиком! — перебивала ее Катя.

— Вот именно, ушел Алеша в сандалиях, а вернулся босиком.

«Негодный мальчишка, — говорю, — где ты посеял сандалии? Не голова у тебя, а решето».

Он посмотрел на ноги и отвечает:

«Действительно, сандалий нет. А я и не заметил. А раз я не заметил, значит, они мне и не нужны. Верно?»

«Неверно! — возмутилась я. — Сейчас же беги за сандалиями! Живо!..»

Он повернулся и побежал. Я подождала немного и вышла за ним на тропинку. А он, оказывается, и не подумал никуда идти. Сидит себе под первым же кустом.

«Ну-ка, выкладывай начистоту, — сказала я. — Куда девал сандалии?»

Он молчит.

«В лесу потерял?»

Молчит.

«На грибы сменял?»

Молчит.

«Кому-нибудь дал поносить?»

Молчит.

Тогда я повернулась и пошла от него прочь. Раз он такой, думаю, никудышный, пусть остается один.

А он очень не любил оставаться один. Догнал меня и сказал:

«Ты не сердись… Я их отдал одной девчонке. Она была босиком, наколола ногу и заревела».

А сам смотрит на меня жалобными, виноватыми глазами.

На него трудно было сердиться. И я ругала его не за то, что он вечно отдавал свои вещи, а за то, что сразу не рассказывал всей правды…

Потом Алеша стал инженером и уехал куда-то далеко на новые стройки. Однажды, когда Катя была еще маленькой, Алеша приехал сам. Он привез Кате большую куклу. Кукла была модницей: рыжие волосы уложены локонами, а белое платье расшито золотыми нитками. Куклу назвали Маргошей. Кроме куклы, Алеша привез Кате лыжи.

Дома все перепугались и говорили, что Кате лыжи не нужны, что она упадет и обязательно расквасит себе нос или выбьет зуб. А Катя тут же встала на лыжи и все утро проходила на них по коридору и ни разу не упала.

Вечером Катя ни за что не хотела ложиться спать — не желала расставаться с Маргошей.

Бабушка просила Катю — не помогло.

Мама просила — не помогло.

Отец накричал на Катю и гневно сверкнул глазами — он ведь был сторонником сурового воспитания, — все равно не помогло.

Тогда к Кате подошел дядя Алеша, взял у нее куклу и сказал:

Ша, Маргоша, ша,
Наступила тишина,
Наступила тишина —
Кате спать уже пора.

И после этого Катя сразу улеглась спать.

А потом дядя Алеша снова уехал в Сибирь.

Бабушка говорила, что он должен отказаться от своей работы: у него слабое здоровье. Но Алеша все равно уехал. Изредка он присылал письма. Он не любил часто писать. И письма всегда приходили из новых мест, потому что Алеша был инженером-проектировщиком. Приедет куда-нибудь, сделает проект нового завода и уезжает дальше.

А потом Алеша что-то вообще перестал писать.

— Чувствует мое сердце, — говорила бабушка, — что у Алеши неприятности по работе или он заболел. А может быть, у него плохо с деньгами?..

Катя уже стала забывать, какой он был, этот дядя Алеша. Лыжи, которые он привез, состарились и облупились. А кукла Маргоша облысела и лежала в коридоре на шкафу.

Однажды Катя пришла из школы — она уже два месяца ходила в первый класс, — и бабушка попросила ее заглянуть в почтовый ящик.

— Ну, что ты меня все гоняешь к почтовому ящику? — сказала Катя. — Неужели не понимаешь, что Алеша просто перестал нам писать письма?

И вдруг бабушка села на стул и заплакала. Лицо у нее сморщилось. Она прикрыла рукой глаза и изо всех сил старалась сдержаться, но у нее ничего не выходило.

«Зачем я только это сказала? — подумала Катя. — Кто меня тянул за язык? Пусть бы бабушка надеялась, что Алеша скоро пришлет ей письмо».

Чтобы как-то отвлечь и успокоить бабушку, Катя сказала:

— Бабушка, я умираю с голоду.

Бабушка дала Кате обед, а сама ушла в свою комнату.

После обеда Катя сделала вид, что села за уроки, а сама написала Алеше письмо, запечатала в конверт, написала адреса — прямой и обратный — и опустила в почтовый ящик.

А вскоре Алеша приехал. Значит, не зря Катя писала ему! Катя пришла домой, а Алеша сидит в кресле, будто никуда и не уезжал. Она сразу же его узнала, хотя здорово он изменился после тяжелой болезни. У него поседели волосы и вытянулся нос…

Прошло еще несколько месяцев. Алеша уже отдохнул и снова уехал.

И вот как-то Катин отец пошел к почтовому ящику, чтобы достать утренние газеты. Среди газет он нашел письмо. Оно было адресовано Алеше, но адрес был перечеркнут, и на конверте стоял штамп со словами: «Адресат выбыл».

Отец внимательно изучил конверт — он узнал Катин почерк, это было ее письмо к дяде Алеше. Оно обошло много мест, гоняясь за адресатом, прошло через сотни рук, но так и не догнало Алешу.

«Дорогой дядя Алеша!

Почему ты не приезжаешь? Сел бы на поезд и приехал. А еще лучше на самолет. Ведь бабушку так жалко. Она про тебя мне уже все пересказала. Я всю твою жизнь на память знаю, а она все рассказывает и рассказывает, А я слушаю, чтобы не расстраивать ее. Пожалуйста, приезжай через несколько дней. Если у тебя плохо с деньгами, можешь никаких подарков не привозить. Я большая, учусь в школе. До скорого свидания!

Катя».

Отец забыл про свои газеты и смотрел в окно. Вот Катя и написала первое письмо в своей жизни, совершила первый самостоятельный поступок.

«Катя заботится о других, — подумал отец. — Хорошо, что она не забыла рассказов бабушки и песенку Алеши».

Потом он разжал губы и тихо-тихо сказал, почти пропел:

Ша, Маргоша, ша,
Наступила тишина,
Наступила тишина —
Кате спать уже пора.

Мотив песенки разобрать было нельзя, если он вообще существовал. У отца был плохой слух. Но разве в этом дело! Может быть, это была первая песенка, которую он пропел вслух. Но пропел с удовольствием.


Скачать книгу "Жизнь и приключения чудака[сборник]" - Владимир Железников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Подростковая литература » Жизнь и приключения чудака[сборник]
Внимание