Эдем 5

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: История про аристократа Ланса, потомственного ланисту, поставляющего лучших рабов на все арены Эдема.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:33
0
366
65
Эдем 5

Читать книгу "Эдем 5"



Пролог

Несмотря на крайне высокую плотность населения в Эдеме, центр творения Этия до сих пор не превратился в муравейник из смертных. Парки и висячие сады находились здесь на каждом углу, в то время как через километр какой-нибудь лариос из Анхабари менял свой участок до неузнаваемости согласно собственным пожеланиям. Многие дворцы здесь имели свой особый климат, ведь владельцы зачастую являлись крайне богатыми смертными, для которых подобная мелочь не в тягость. Поэтому сердце Эдема играло всеми возможными красками, собранными на единой палитре.

Несмотря на высокие цены большая часть населения всё ещё оставалась алетисами. Лучшие из лучших, надёжные и порядочные, они жили здесь целыми поколениями, трудясь день и ночь. За это их дети сразу же получали ряд привилегий просто по праву рождения. Лучшие школы, превосходные условия не работы, а труда, возможность получения и образования в академии по нужной специальности.

В это не каждый поверит, но здесь даже алетис, занимающийся уборкой улицы, не испытывает и имеет более чем доступную оплату. Также здесь не имелось существенных различий среди алетисов, как это можно наблюдать на примере других миров или даже земель Творения Этия. Нет какой-то безумной и необоснованной пропасти между доходами разных мастеров, а тяжёлый труд так и вовсе ценится не хуже интеллектуального. Конечно, условный архимаг всё ещё находится на совсем другом уровне по отношению к условному кузнецу без дара к магии, однако тотальной эксплуатации при которой на других землях почти всем кателиям и даже некоторым алетисам приходится пахать за медяки, чтобы просто не сдохнуть с голоду… Здесь такого нет. Также стоит заметить, что здесь и тот же уборщик никогда не выйдет на свою смену пьяным или неумытым, как и в тех местах, где погрузкой ещё занимаются смертные, а не големы, первые не устраивают постоянных перекуров.

Именно поэтому многие ремесленники и стремятся пробиться сюда, ради лучшей жизни. Однако пробиться в сердце Эдема всё ещё крайне сложно. Нужно зарекомендовать себя, для чего простому смертному требуется честно трудиться без единой ошибки на протяжении десятилетий, затем эту эстафету продолжат дети, которые также обязаны воспитать следующее поколение. Но рано или немного позже добросовестные труженики всё равно получают своё, даже если у них не получается переехать в Эдем. Любители искать отмазки, оправдания, сетовать на тяжёлую судьбу и просто слабые, никчёмные смертные… Что же, для них есть другие земли, где они продолжат быть частью системы, в которой все хотят друг друга кинуть и обмануть.

После всего этого ситуация радикально меняется для лариосов. Многие из высших сословий просто не хотят сюда ехать, но порой именно что приходится. Ведь жизнь аристократа — это зачастую один сплошной долг перед городом и страной, перед семьёй или хотя бы перед подчинёнными. И этот долг подразумевает борьбу и совершенствование, рост и приближающийся день падения. Ведь смертные редко останавливаются на достигнутом.

В результате алетисы вполне себе живут полной жизнью, пусть и не зарабатывают баснословных сумм. Зачастую их даже не трогают, а лишь ненавязчиво предлагают сменить покровительство. А вот лариосы мрут как мухи, как и все, кто вечно хочет большего и не может довольствоваться уже имеющимся. Кателиев, к слову, здесь почти нет, их количество ниже процента и стремится к нулю. Ведь кателий может попасть сюда лишь окольными путями, например в свите лариоса, но как самостоятельная ячейка он мало кого интересует в силу своей же никчёмности, которая как правило и обуславливает его статус, а не наоборот.

В сердце же Эдема находилась и главная база наёмных ассасинов, чьими услугами пользовались по всему творению Этия. Вполне легализованная организация представляла из себя довольно закрытое сообщество самых настоящих профессионалов. Лучшие из лучших, чьими услугами часто пользуется и Гильдия, пристально следящая за своим инструментом, который что-то в последнее время сбоит.

База находилась в малоизвестном баре под городом. Сюда редко кто заходил, ведь гадюшник, прямо скажем, тот ещё. К тому же и странная аура пугала большинство простых смертных. Защитная магия взывала к инстинктам, к первобытном страху. Поэтому все старались обходить это смердящее проблемами место стороной, за исключением смертных, которым позарез требовались «особые» услуги.

Само сообщество ассасинов также не такое уж и большое. Несмотря на конкуренцию и постоянную борьбу, услугами настоящих профессионалов пользовались лишь самые богатые лариосы. К тому же и требования к способностям крайне высокие. В забытом баре позволялось находиться лишь буквально лучшим из лучших. Остальные базировались в мелких филиалах и по мнению большинства местных не считались даже равными, хоть и занимались по факту тем же самым.

Низкая численность закрытого сообщества обуславливалась рядом причин. Первая причина как уже очевидно кроется в спросе, который вполне покрывается. Вторая причина также озвучена и является уровнем личных навыков, а сильных магов в принципе не так уж много, профессиональных убийц из них ещё меньше.

Третья причина же заключается в требованиях и правилах. Если кто-то начинает пробиваться по карьерной лестнице, берёт всё больше заказов, пользуется популярностью, то он когда-нибудь дойдёт до этого бара. Но если местное сообщество будет сомневаться в целесообразности повышения коллеги, то вопрос решается всё тем же убийством последнего. Также есть ещё четвертная и самая банальная причина: количество влияет и на качестве лояльности, а за такими кадрами нужно следить пристально и постоянно, подвергая индивидуальной обработке, которая усложняется при увеличении количества кадров.

И всё же несмотря на тотальный контроль, инструмент вдруг подвёл или наоборот не подвёл Эдем.

В бар вдруг зашёл сотрудник Гильдии. В маске и с защитными чарами, но Убийца всё равно точно знал имя явившегося человека. Многие также догадывались о личности гостя, но все продолжали игнорировать смертного, который спокойным шагом шёл через столы и зал к гигантской доске с заказами.

Убийца в свою очередь сидел за столом и продолжал наблюдать за сотрудником Гильдии. Не нужно быть ассасином со стажем, чтобы понять принадлежность этого человека к какому-либо отделу. Всё предельно очевидно, явился сюда кто-то из Этио Симулос и этот кто-то посвятил всю свою жизнь бумажной службе. Правда читалось это не по эмоциям, коих оказывалось ещё меньше, чем в хладнокровных сотрудниках Этио Апотелос, специализирующихся на боевых задачах. Всё дело в походке, ауре и цели прибытия, о которой все догадались.

А вот сотрудник Гильдии в свою очередь так и не смог догадаться об истинном количестве присутствующих в баре убийц. Каждый из них вроде бы просто сидел, пил или ел, может быть, курил, но его будто не было. Даже подойдя в упор к любому, ни один из простых смертных не заметил бы перед собой ассасина и видел бы лишь пустоту.

Сильнее всех выделялся завсегдатай бара, который носил довольно простое и банальное прозвище — Убийца. Казалось бы, каждый из присутствующих здесь буквально убийца, но обращались подобным образом лишь к единственному. Он был таким же уникальным, как и Гильдия, которая затмевала собой всех остальных и не нуждалась в лишних уточнениях.

Никто даже точно не знал к какому виду смертных принадлежит Убийца. Те немногие, кому удалось с ним говорить лично, могут заметить лишь капюшон, маску, плащ. Под всем этим может скрываться что угодно, как и увиденный образ банально может являться иллюзией.

И даже несмотря на своё нежелание скрываться, Убийца всё равно сливался с местностью. Сотрудник Гильдии знал за каким именно столом сидит опаснейший из ассасинов, ведь именно к этому столику ноги и несли служащего в Этио Симулос.

От стола же всё время доносился тихий, неуловимый для слуха простого человека звук. То был слабый шелест воздуха: в своей правой руке Убийца вертел кинжал и спокойно сидел за столом. Находился он здесь уже довольно долго, заказов в последнее время почти не берёт.

Сотрудник Гильдии подошёл ближе, прямо в упор к столу, за которым сидела странная дымка. Постояв где-то две секунды, он сделал ещё шаг и сразу же замер, чуть было не вздрогнул от исчезновения слабого шелеста воздуха. Кинжал в руках Убийцы на долю мгновения перестал вертеться в руке, чем вызвал подозрение и даже лёгкий страх, если конечно кто-то в Гильдии способен испытывать подобные эмоции.

Однако всё успокоилось, и служащий в Этио Симулос совершил последние два шага за спину Убийцы, столик которого находился в отдалении от остальных мест и расположился прямо к правому краю доски с заказами, где висел лишь один лист.

Другие заказчики если и приходили, то вешали свои заказы гораздое левее, чтобы лишний раз не подходить близко к Убийце. Так бы поступил и сотрудник Гильдии, но он пришёл сюда не для размещения нового запроса, а для корректировки старого. Цена за голову одного аристократа выросла снова, но никто даже взгляда не бросил в сторону нового ценника, в котором прибавилась новая цифра.

Бойня рода Торвандори действительно печальна, но её называли трагедией по не совсем очевидным большинству причинам. Ведь смерть даже такого влиятельного рода дело обыденное. Однако недавняя бойня являлся не причиной, а следствием одной большой проблемы. Наступили действительно тяжёлые времена, и никто не знал, как правильно поступить.

Об этом лучше всего говорила сама Гильдия, где не смогли определиться с судьбой второго наследника рода Торвандори. Глава Гильдии поддерживал радикальное и надёжное решение проблемы, но одного его слова недостаточно. Может быть, отдельные земли Эдема и напоминают авторитарные города-государства, однако само Творение Этия управляется довольно сложной и отлаженной временем системой, где в одиночку не решается ничего. Иначе бы за столько времени мир бы не сохранился в первозданном виде. По статистике смертный фактор и ошибка кого-то одного всё бы разрушила.

Ассасины не состояли в Гильдии, они являлись инструментом. Однако забрать у них волю никто не мог. Они сами решали за что им браться или не браться. Деньги — это конечно хорошо, но зачем они мертвецам? Здесь нет отчаянных голов, здесь каждый имеет чёткий план и если в поставленной задаче существуют «случайные» переменные, то лучше просто не рисковать.

А «случайных» переменных в вопросе со вторым наследником рода Торвандори хватало выше крыши. Во-первых, это буквально один из сильнейших смертных Эдема. Поговаривают, что в дуэлях ему равных просто нет. Значит для устранения нужна группа профессионалов.

Однако опять же, вопрос не в том можно ли убить аристократа с янтарными глазами. Тут скорее нужно чётко понимать цену этого убийства и последствия. Ценой может легко стать жизнь одного, двух, половины или даже всей группы. Ведь задание явно довольно рискованное.

Последствия же ещё ужаснее. Воля Адриона Торвандори однозначна и понятна, он даже перебил тех, с кем устраивал переворот, будто бы винил их всех в произошедшем, хотя нет никаких сомнений, что именно первенец Зелгиоса и устроил бойню. Именно он оказался архитектором, организатором и главной фигурой переворота.


Скачать книгу "Эдем 5" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание