Призови меня тихо по имени

Макс Крынов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что ты сделаешь, внезапно оказавшись в мире, полном магии и злых духов?

Книга добавлена:
20-12-2023, 14:00
0
225
45
Призови меня тихо по имени

Читать книгу "Призови меня тихо по имени"



Глава 1

Я с всхлипом втянул в себя воздух. Жив! Я жив!

А когда на пешеходном переходе оттолкнул в сторону мальчишку, выбежавшего на красный, то и не думал, что выживу. Вообще ни о чём не думал. Помню визг тормозов, удар... А потом на меня нахлынула вязкая темнота.

Так, а где это я? На ту злополучную дорогу это место совсем не похоже, да и на больничную палату тоже не тянет. Перед глазами — листья и небо. Лежу на ветке, под спиной — какой-то мешок, который никак не помогает сделать неудобное ложе мягче. Вместо больничной накидки — рубаха и холщовые штаны. На ногах не привычные удобные ботинки, а какая-то пародия на обувь. Кожаные унты на толстой кожаной подошве.

Застонав от боли во всём теле, сажусь на ветку, к которой я накрепко привязан верёвкой. А потом ловлю ещё и головную боль, которая сопровождает пакет воспоминаний. Я за долгую минуту проживаю ещё одну жизнь — жизнь Кабала, сироты из магического мира. Детство, родительскую заботу, нападение дракона на квартал: ящер тогда сжег полтора десятка зданий, и Кабала уничтожил бы, если бы в тот момент мальчишка не играл с приятелями. Поиски уцелевшего добра в сожжённом доме, жизнь в статусе сироты, пробуждение... И, как изюминка — желание получить статус легенды. Ой, дура-а-ак...

Вместо того чтобы помереть нормально: с крыши прыгнуть или броситься под колеса повозки, паренек поперся в лес, который у местных считается невероятно опасным местом. Земля и воздух тут ядовиты, а еще встречаются аномалии, пусть и не смертельные, но способные угостить охотника ударом молнии, кислотным облаком, градом камней или изуродовать. В Сычке, городе неподалёку, про этот лес ходят самые разные истории: рассказывают об оживших деревьях, о призраках, которые могут преследовать заплутавших путников по звериным тропинкам, о странных блуждаюх огоньках, что привлекают внимание и мешают выйти к людям. Но самой большой опасностью каждый, не задумываясь, назвал бы огромных демонических зверей, что водились в чаще леса. Жуткие существа веками сражались за свою жизнь с другими не менее жуткими существами, и выживали из века в век, становясь всё сильнее и умнее. Как люди повышают свои ранги, так развиваются и демонические звери. Правда, до настоящих демонов, разумных и хитрых, этим тварям далеко. Вот только силой их природа не обделила, а те, что постарше и посильнее, еще и магией обладают.

Люди этот лес посещают редко, и в основном в составе надёжной команды магов или охотников на монстров. Но случаются и исключения. Эти исключения зачастую не могут зайти в лес дальше опушки, но пареньку повезло: он сумел зайти на расстояние километра, не встретив никого. Уже потом он увидел своего первого демонического зверя и наконец, осознав, в какую задницу загнал себя, струхнул и залез на дерево.

Причиной такого безрассудного подвига, как поход в демонический лес, стала отвратительно прошедшая церемония пробуждения. В шестнадцать лет жители этого мира проходят ритуал, который даёт им возможность взаимодействовать с магией: управлять огнем, льдом, призывать бури или разгонять тучи, управлять своим или чужим разумом, благословлять поля на урожайность.

А если ритуал проходит впустую, человек не получает ничего, кроме насмешек своих бывших приятелей, которые стремятся превратить вчерашнего товарища в изгоя. Людям этого мира плевать на цвет кожи, на прочие предрассудки жителей других миров, зато силу они уважают, считая отсутствие этой силы страшным недостатком. И единственным способом вернуть свой статус паренек видел приручение демонического зверя. Всего-то и нужно — добыть детеныша какого-нибудь страшного зверя или яйцо демонической птицы. Оставшихся после гибели родителей сбережений хватит, чтобы купить разовый свиток приручения и подчинить добытое существо.

Из легенд паренек знал про такой способ вернуть утраченное уважение горожан и попытался повторить. В древней истории герой пробрался мимо страшнейших демонических тварей и приручил детеныша Лесного Кошмара — самого сильного демонического зверя.

Возможно, у подростка получилось бы выполнить свой план, если бы по лесу не пронесся рык ужасающей мощи. Волна силы, сопровождающая этот рёв, волной разошлась по лесу. Колыхнулись ветви, задрожали листья, все остальные обитатели чащобы притихли, а душа слабого мальчишки, не защищенная ни магической силой, ни ментальной защитой, мгновенно отправилась на перерождение.

И тело занял я.

Да-а, дурак этот Кабал. Нет, я, конечно, тоже свою жизнь не лучшим способом закончил, но там и выбора особо не было. Если бы у меня появилась лишняя минута на размышления: бросаться ли вперёд и спасать ребенка, или дать ему умереть, может, и не прыгнул бы вперед. Но размышлений не было. В ту злополучную секунду с меня будто сдуло всю цивилизованную шелуху — успел только увидеть искаженное страхом лицо старушки рядом, скачущий по зебре мяч, несущегося за ним ребенка и летящую легковушку. А пришел в себя, уже толкая мальчишку. Будто и не было ничего между этими двумя мгновениями.

Не успел я как следует обдумать воспоминания, как меня «обрадовала» появившаяся перед глазами табличка со странным текстом. Похоже, сюрпризы на сегодня не закончились.

[Инициализация системы...]

Имя: Кабал (Кирилл Липов)

Вид: Человек (перерожденная душа)

Ранг: Ноль

Класс: Демонический призыватель

Активные бонусы: отсутствуют

Склонности: отсутствуют

Навыки: отсутствуют

Первичные характеристики:

Сила: 6

Телосложение: 7

Восприятие: 8

Ловкость: 6

Стойкость: 4

Покоренная сила: отсутствует

Стоило мне прочитать каждую строчку, как табличка сменилась другой:

[Обучающая миссия: приручи демоническую обезьяну или умри снова!]

— Чего?!

Я помотал головой, однако текст перед глазами не спешил исчезать. Независимо от того, в какую сторону я смотрел, табличка находилась перед глазами.

[Приручи демоническую обезьяну или умри снова!

В случае если призыватель откажется выполнять профильное задание, система будет вынуждена заменить душу хозяина.

Принять?

Да/Нет]

Вот же гадость... Я выругался — идти на поводу у системы не хотелось. Но какой у меня выбор? Чтобы не идти на поводу у кого-либо, нужно стать сильнее, а мне и тело досталось не из лучших, и вдобавок — система ставит условия.

Ладно, придется принять задание. Посчитаю это платой за новую жизнь.

Демонические обезьяны живут в норах, обязательно группами. Несмотря на мелкий рост, животные обладают сверхсилой, и самые мощные в расцвете сил могут поспорить с человеческим воином в ранге ветерана. Смертельно опасное дело... Но я и так не в безопасности, так что выбора особо нет.

— Снова умирать? Ну нет, я уже недавно делал это, и мне совершенно не понравилось. Принять.

[Миссия принята!

Следуйте за стрелкой и приручите существо за час!]

[59:59]

Табличка с текстом исчезла, вместо нее появилась прозрачная стрелка, указывающая куда-то вниз. Таймер неспешно переполз вправо. Оба глюка были достаточно прозрачными: не мешали мне видеть ничего перед собой, не отвлекали внимание.

Секунды на таймере сменялись секундами, потому я не стал долго размышлять о ситуации, а принялся развязывать верёвку непослушными пальцами. Подумать о происходящем и осознать свою смерть можно позже, когда я буду в безопасности. А у меня есть шанс добраться в безопасное место: если уж меня закинули сюда и вручили мне какую-то игровую систему со стрелочками, то и из леса могут вывести, дав задание по поиску выхода. Наверное.

Или я выдаю желаемое за действительное, и система в случае моей гибели попросту притянет в тело ещё одну душу?..

Ладно, размышлять стану позже.

Я, внимательно поглядывая вниз, слез с дерева. Спустившись, поморщился от боли в затёкшем теле и размялся, как мог. А потом, стараясь ступать как можно тише, пошёл туда, куда указывала стрелка. Быть уничтоженным мне не хочется.

И шел я до тех пор, пока дорогу мне не перегородили кусты. Хорошо, что я не полез через них, а отогнул пару веток, поднялся на цыпочки и посмотрел, что находится с другой стороны.

А находилось там что-то непонятное: темно-коричневое и огромное, как лежащий слон.

А потом эта туша заворочалась, подняла голову, очень маленькую в сравнении с остальным телом, и я увидел, что монстр жрет тушу какого-то кабана. В зубах висел вырванный из чьего-то тела кусок мяса.

Вот теперь я узнал, кому чуть было не попал в зубы — кровавому медведю. Монстру ранга «дикая тварь».

Я осторожно отшагнул от кустов. Рука побелела — с такой силой я сжал кинжал. Причем сам понимал, что хватаюсь за соломинку — кинжалом такому существу сделать ничего нельзя. Не думаю, что против такого медведя даже пистолет поможет. Впрочем, не всякий пистолет поможет и против обычного медведя.

Только после встречи я проникся переселением и понял, что на самом деле я шагаю по опавшей хвое, прислушиваюсь к шорохам и тревожным птичьим голосам. Я, а не персонаж на экране, и не Кабал, незнакомый мне мальчишка, который сейчас уже на полпути к загробному миру.

Понял, куда попал. Осознал, что нахожусь в мире, который населен разнообразными магическими тварями, начиная от «обычного» ранга, с которым справится и вооруженный палкой подросток, и заканчивая драконами и монстрами ранга «бедствие». Ходят легенды про «Колоссов», против которых даже магия не играет, но их уже больше сотни лет никто не видел.

Теперь я двигался через лес гораздо медленнее и через десять минут весьма осторожной ходьбы, во время которой я шарахался в сторону от каждого шороха, дошёл до глубокой норы, куда и указывала стрелка. Диаметр норы примерно равнялся метру — этого вполне хватит, чтобы, встав на карачки, пройти вглубь какого-то логова. Но что делать дальше? У меня при себе лишь нож, фляга и пустой рюкзак, куда гениальный Кабал хотел спрятать демонического детёныша. Этого хватит только чтобы отбиться от слабейшего обитателя леса, какого-нибудь звереныша монстра, живущего у опушки.

С другой стороны, если мне невероятно повезёт и всё получится, у меня будет свое демоническое животное. Буду, как тот человек из легенд, которые читал и слышал Кабал. Как там его звали, Хирст Тог?

Я нервно улыбнулся, крепче сжал нож, который не выпускал с момента, как спустился с дерева. Легендарным буду, ага. Тут бы из леса одним целым куском выбраться, а не о своей будущей легендарности думать.

— Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — шепотом сообщил я системе, но не дождался никакого ответа. Пришлось вставать на колени и ползти в темноту, откуда веяло жутким смрадом.

Я прислушивался, желая уловить «угуканье», которым, как говорилось в книгах, обезьяны переговариваются друг с другом, или шорох от идущей из логова обезьяны, который позволит мне приготовиться и ударить первым.

Но ничего так и не расслышал. Но это к лучшему — лучше войти внутрь тихо: так хоть появится возможность тайком умыкнуть какого-нибудь детёныша, а если сейчас я на обезьяну наткнусь, то, скорее всего, в этом туннеле и останусь.


Скачать книгу "Призови меня тихо по имени" - Макс Крынов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Призови меня тихо по имени
Внимание