Острие Клинка

Алексей Самылов,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Все сходится в одну точку. Детство, юность. Желания и цели. Сила и воля. Жизнь. Они фокусируются на острие клинка. И в тот миг нет ничего, кроме твоего клинка и клинка противника. Поздно что-то делать и говорить. Все будет после» «Сенши Мичи» Омиками Кан

Книга добавлена:
10-01-2023, 00:34
0
454
47
Острие Клинка

Читать книгу "Острие Клинка"



Глава 1

20 февраля 4049 г. по з.в. Система Куофа. Планета Акка. Владения клана Каяхара. Дом Каяхара Ёна

160 дней до окончания моратория Сага на танган.

Вечера на Акке в этих широтах короткие, словно вспышка. Вот только еще тени начинают удлиняться и раз, уже темнота. Спутники у планеты небольшие и находятся далеко, поэтому звезды яркие. Впрочем, в этот день было пасмурно и звезд было почти не видно.

Каяхара Ёна уже которые день мучало какое-то нехорошее предчувствие. Десять дней назад состоялся Дзёгон (совет клана). Общеклановый. Куда Ёна не пригласили, окончательно, видимо, вычеркнув его из управления кланом. Каяхара Шимизу, сестра Ёна и младший ребенок Каяхара Юджина, главы клана, сообщила Ёну, что на дзёгоне было принято окончательное решение насчет войны. Каяхара заключили союзы с Хайфоро, Бию, Сейсё и публичное соглашение с Дайгоро. Против Унарё выставляли объединенную эскадру в шестнадцать вымпелов. Двенадцать ганшипов, корвет и три десантных транспорта. Шимизу отписала, что старший братец был в крайне приподнятом настроении. Именно он и будет командовать этим флотом. Гюто на дзёгоне пообещал лично доставить отцу этого сопляка Кусаби.

А вот у Ёна настроение было совсем другое. Он, привыкший оценивать экономический потенциал оппонента, то есть базис, разумеется, навел справки, что же выращивают такого на планете Маан. Потом выяснил, сколько стоят специи… И увидел, что у клана Унарё есть серьезный финансовый потенциал. А деньги означают, что в этой войне, скорее всего, будут участвовать наемники. При условии, что Кусаби Денис родом из мест, где этих наемников куча, вряд ли он наймет плохих. А наемники — это жестокость. Им плевать на мирных, плевать на какие-то неписанные правила. Они будут убивать, потому что это их работа.

Поэтому Каяхара Ён сидел на энгаве, смотрел на сад, освещенный маленькими желтыми фонариками, и хмурился. Мысли у него были тяжелые. Те сведения, которые стали ему известны, он, по идее, обязан доложить главе клана. И Ён даже пытался это сделать. И сам, и через Шимизу. Но, ни его, ни сестру не пожелали слушать. Взяли и отбросили сведения. А теперь и вовсе задвинули так, чтобы Ён не мешал Гюто идти к «величию». Еще и Шимизу, получается, подставилась. Но сестра говорила, что брат Ён ни в чем не виноват. Что это и ее долг тоже. Теперь Шимизу буквально заперли в главном поместье клана на столичной планете Сёнзай. И она готовилась к замужеству. Гюто пообещал, что найдет ей мужа после победы. И такого, «чтобы ты не позорила клан».

Разумеется, Ён понимал, что отец и Гюто, как бы они не относились к сыну и младшему брату, все равно выслушали хотя бы. Это же совсем тупость, не хотеть знать ничего про противника. А раз руководству клана эти сведения не важны, значит, либо они их уже знают, либо обладают пониманием, что Унарё не смогут ничего сделать. Или и то, и другое.

Откуда же у отца и брата Каяхара Ёна такая уверенность? У Ёна, который хоть и не имел никогда доступа к финансовой документации всего клана, тем не менее, было четкое знание, откуда Каяхара черпают недостающие ресурсы и в первую очередь деньги на содержание флота. Клан Дайгоро. Клан, который имеет амбиции, давние амбиции занять место клана Сайго в иерархии кланов провинции. Очевидно, что Дайгоро, прекрасно понимая Каяхара насчет претензий на более высокий статус, собираются под вывеской последних провести захват слабо охраняемых активов в провинции Цветочная Гора. Вот именно в этом исток той «непримиримой ненависти» клана Каяхара к клану Унарё.

— Ён, — жена Ёна, Юсузу, вышла на энгаву.

Мужчина покосился на жену. Юсузу подошла к мужу.

— Мы не сможем вывести из-под удара даже Акку, — негромко произнес Ён и тяжело вздохнул. — Мне нечего предложить Унарё. Даже предательство ничем не поможет.

Тридцать дней назад на Акке была начата ротация клановой бакуфу (полиции), безопасников и клановых войск. На месте остались только территориалы и местные же бакуфу. Собственно, именно поэтому Ён и отменил встречу с Кусаби. Требовалось найти то, что можно предложить в качестве… выкупа. Прежнее предложение теперь потеряло силу.

Хоть старший братец Гюто и не был силен в стратегии, но тут он повел себя предусмотрительно. Или, что скорее всего, кто-то, носящий камон Дайгоро, ему это подсказал. Клан Каяхара стали основательно очищать от колеблющихся. Планетарные системы обороны Акки готовили к использованию, бакуфу стали закручивать гайки преступности. Клан готовился к войне… Вот только эти «стратеги» не понимали, отказывались понимать, что они будут воевать не с шиновским кланом. Унарё, по всему, это какой-то гибрид клана и пиратского флота…

Юсузу села рядом с мужем, аккуратно подогнув подол юкаты.

— Надо отправить Сой куда-нибудь, — негромко произнес Ён. — Пока не поздно. Например, к Хиого.

— Она твоя дочь, Ён, — также тихо ответила Юсузу. — И она прекрасно все понимает. И не уедет.

— Уедет, — твердо произнес мужчина. — Именно потому, что понимает.

Комм на руке мужчины завибрировал. Ён вскинул руку, посмотрел на экранчик. И его лицо посуровело.

— Собирайся, Юса, — холодно и решительно произнес мужчина.

Он увидел короткое сообщение. Один из каналов от СБ, который еще оставался у Ёна, передал короткое сообщение. «0». Это означало, что Гюто решил… решить вопрос со строптивым младшим братом радикально, силой…

… Охраны у среднего сына главы клана было немного. Чисто символический отряд в десять территориалов. То есть, смазка для мечей… По документам. На деле, Каяхара Риуру, начальник охраны, действительно, взяв местных парней, вполне неплохо их натаскал.

— Назад! — рявкнул Риуру, когда в саду перед домом сверкнули выстрелы.

Жена и дочь Ёна, а также и он сам, уже были экипированы по-боевому. Они тут же вернулись в дом и заняли позиции у окон. А темноте сада, где уже погасили все фонари, продолжали свистеть винтовки (лучевое оружие дает такой звук), ярко в темноте вспыхивали разряды, иногда шипели иглометы. И какие-то тени мелькали.

Это все означало, что Каяхара Гюто отдал приказ не взять, а убить брата. Если бы был приказ лишь задержать, то пришли бы местные безы, причем открыто. Ну, и источник Ёна своим сообщением сказал, что приказ именно убить.

«Зачем?» — билось в голове у Ёна.

Такой поступок потом будет очень трудно объяснить. Или Гюто уже настолько уверовал в себя и своих покровителей, что не видит в этом проблемы? Но ведь вассалы, когда узнают методику решения проблем в клане, тут же зададутся вопросом, а кто следующий? Или война все спишет? Идиоты! Куда смотрит отец?! Неужели он настолько доверяет Гюто?

В саду раздался характерный металлический звук скольжения. То есть дело уже дошло до ближнего боя. Ён оглядел своих девчонок. Сой, с упрямством на лице, сощурившись, смотрела поверх прицела винтовки в сад. Юсузу была рядом с ней.

На энгаве вдруг возникла смутная фигура. Вспышка. Звук падения тела. Риуру сыграл свою роль.

— Нужно уходить, — появился он рядом с Ёном.

— Сам же понимаешь, никуда мы отсюда не сможем уйти, — ответил Ён. — Сколько парней осталось?

— Шестеро, — хрипло ответил Риуру. — И это странно.

— Почему? — спросил Ён.

— Они должны быть уже все мертвы, — ответил безопасник. — Может, попробуем все-таки?

И в этот момент в дверном проеме что-то мелькнуло. Все находящиеся у дверей синхронно откатились в стороны, Юсузу при этом накрыла собой дочь, а Риуру Ёна. Но прошло несколько мгновений, а взрыва так и не было.

— Это… кажется передатчик, — удивленно произнес Риуру, рассматривая предмет.

— Давай, все равно выбора нет, — хрипло произнес Ён.

Риуру, пригнувшись, добежал до предмета и вернулся с ним.

— Действительно, передатчик, — озадаченно произнес Ён.

Он открыл прозрачный футляр, взял наушник, повесил его на ухо.

— Каяхара Ён? — тут же заговорил в динамике незнакомый, но молодой голос.

— Да, — коротко ответил мужчина.

— Выходите, у вас десять секунд, — ответили Ёну.

Две секунды на размышление. Если нападающие решили схитрить… То что им мешало реально забросить именно гранату?

— На выход, — коротко скомандовал Ён. * * *

Четырнадцать часов спустя. Неизвестная система. Транспорт «Пота-77»

Судя по всему, транспорт, на котором их увезли с Акки, был кораблем контрабандистов. Иначе, зачем в грузовом трюме оборудована полноценная каюта? Причем, замаскированная под контейнер.

Вот в такую каюту и запихнули семейство Ёна. А Риуру с бойцами в другое место, видимо, в такую же каюту-контейнер.

Жену и дочь Ёна этот ночной марш-бросок до космопорта на три или четыре ри (около пятнадцати км) пешком, а часто и бегом, вымотал полностью. И едва они оказались на горизонтальной поверхности, тут же уснули. А Ён, хоть и устал не меньше, никак не мог заснуть.

Сначала он вспоминал, можно сказать даже записывал в память этот ночной забег. Как на выходе их встретили фигуры в черном. Потом они шли и бежали какими-то узкими улицами, техническими коридорами. Парни Риуру при этом еще и несли одного своего, тяжелораненого.

На этот транспорт, стоящий в порту, они попали откуда-то снизу. Ён увидел пару человек из команды корабля. Типично хинодзинские лица, только… Какие-то немного странные. Для простых работников. Слишком взгляды острые.

А попав в «каюту», Ён стал думать о том, что делать дальше. Последствия, причины произошедшего.

Почему все-таки Гюто решился на этот шаг? Сначала Ён думал, что это чисто из желания отомстить, возвыситься. А когда успокоился, то понял, что тут причина в другом. А именно, в компании «Тетсу». Пока живы Ён и его жена, нормального доступа к ресурсам компании нет. А вот сейчас будет. И неважно, умер Каяхара Ён и Юсузу или пропали. Факт, что они больше не в клане. Даже если Ён потом предъявит себя, статуса у него больше нет. И компанию «Тетсу» можно пилить.

Гюто, очевидно, нужны деньги. Чтобы подготовить флот, чтобы платить воинам. Конечно, клановым бойцам какое-то время можно не платить, но потом все равно нужно будет деньги выдавать. Так что действия старшего братца, на самом деле, вполне прагматичны. Исполнение, конечно, сомнительное, но…

Вассалам будет сказано, что Ён предал клан… О вот интересно, отец в этом всем участвует? В последнее время он как-то все больше отстраняется от дел, годы берут своё. И старик бы на такой рискованный шаг не пошел. Можно же было сделать тоньше. Вызвать сына в столицу, там принять… Хотя, Ён бы не поехал. Предельно же ясно, зачем вызывают. Гюто, видимо, так и подумал, поэтому послал убийц. А когда СБ под контролем, историю можно затереть. И Каяхара Ён просто пропал бы…

… Проснулся мужчина от того, что двери лязгнули. Он вскинулся и поморщился. Заснул он сидя, скрючившись.

Кстати, оружие у них всех забрали. А сейчас в «каюту» заглядывал бородатый мужик, бандитской наружности.

— На выход, — процедил он и исчез.

Когда они вышли, то пришлось протискиваться между контейнерами. Парням Риуру пришлось еще своего раненого протаскивать. В общем, вышли они к выходу не быстро.

— Наконец-то, — процедил все тот же бородатый мужик. — За мной.


Скачать книгу "Острие Клинка" - Алексей Самылов, Елена Раух бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Острие Клинка
Внимание